Инфоурок Начальные классы ПрезентацииРазработка урока и презентация по кубановедению "Екатеринодар - край казачий" (4 класс)

Разработка урока и презентация по кубановедению "Екатеринодар - край казачий" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Екатеринодар - град казачий.docx

Заочная экскурсия по Краснодару.

 

Составила учитель начальных классов

МАОУ СО №2 ст. Павловской

Мосиенко Елена Викторовна

           

Слайд 1.

Сегодня мы отправляемся в виртуальное путешествие по городу Краснодар.

После войны с Турцией (1787 – 1791) река Кубань стала пограничной, и вся её правобережная часть вошла в состав России. Обеспечение охраны южных границ русского государства правительство поручило черноморским казакам.

            Слайд 2.

            Верой и правдой служили казаки своей императрице.

            Слайд 3.

            И в 1792 году 30 июня императрица Екатерина  II в благодарность за верную службу особой грамотой пожаловала Черноморскому казачьему войску земли между Кубанью и Азовским морем. В 1792-1793 гг. черноморцы переселяются на Кубань. Место для «войскового града» было определено кошевым атаманом Захарием Чепегой в Карасунском куте на берегу Кубани. Назвали «град» Екатеринодаром в честь императрицы (1793).

            Слайд 4.

Есть практически в самом центре Краснодара тихое, уютное и очень красивое место – Екатерининский сквер. Здесь нет ни аттракционов, ни кафе, ни ресторанов, но зато здесь можно спокойно пройтись по тенистым аллеям, посидеть на лавочке в тишине, любуясь на невероятно красивые цветущие клумбы.

С одной стороны сквера находится Собор Александра Невского. С другой – здание Законодательного собрания и большой фонтан.

Говорят, что именно отсюда начинался Краснодар, – здесь были въездные ворота в город. В 1904 году это место было записано в плане Екатеринодара как Крепостная площадь. Здесь до революции находился и Дворец Атамана, вокруг которого со временем был разбит парк с ухоженными аллеями и живописными садами. Кстати, тогда же здесь посадили уникальное для Кубани дерево – гилоба, привезенное из Китая. Которое, что интересно, растет в Екатерининском сквере до сих пор.

В 1907 году прямо у Дворца Атамана, был возведен памятник Екатерине II от благодарных кубанских казаков за подаренные им земли. Именно благодаря этому памятнику, позже и сам сквер стали называть Екатерининским.

Впрочем, после революции 1917 года памятник Екатерине был демонтирован, и долгое время ничего не было известно о его судьбе. В 2000-м году было принято решение восстановить знаменитый монумент. Работа над памятником длилась долгих четыре года, – его облик восстанавливали по старым чертежам и записям.

Слайд 5.

В 2006 году в Краснодаре состоялось торжественное открытие монумента великой императрице. Она стоит гордо и величаво в царских одеяниях, а в руках держит державу и скипетр. Слева, на фоне войсковых знаков и знамен, стоит князь Потемкин, а с правой стороны – три атамана казачьего войска: Захарий Чепега, Сидор Белый и Антон Головатый. В центре постамента – знаменитая дарственная грамота от 30 июня 1792 года, полученная казаками в Царском селе.

Сегодня Екатерининский сквер – любимое место для туристов, фотографов, молодоженов, влюбленных… А еще здесь принимают присягу краснодарские казаки и отсюда начинаются весьма зрелищные казачьи парады.

А с 2013 года Екатерининский сквер был внесен в список главных достопримечательностей Российской Федерации.

            Слайд 6.

Памятник "Казакам – основателям земли Кубанской" находится у здания администрации Краснодарского края. Монумент был торжественно открыт 7 апреля 2005 года. Памятник работы известного кубанского скульптора Александра Аполлонова был отлит в Ростове и 12 марта доставлен в столице Кубани на вертолете. Открытие было запланировано на 7 апреля, так как в 2005 году именно на этот день приходился православный праздник Благовещенья. Скульптор Александр Аполлонов воплотил дух казачества в конной фигуре кубанского казака. Первоначально всадник был "одет" по образу запорожских казаков, переселившихся в конце XVIII века на Кубань. Однако в окончательном варианте проекта была использована форма казаков-черноморцев. Высота памятника более 4 метров, высота вместе с постаментом – 7,2 метра. Историческим прототипом казака-первопроходца и защитника Отечества стал войсковой судья Антон Головатый.

Слайд 7.

Другой памятник казакам был воздвигнут после Великой Отечественной Войны.  Еще не отгремели последние залпы, а жители станицы Пашковской на общем собрании решили собрать средства на возведение памятника, посвященного героям битвы за родную Кубань. И в победные дни 1945 года пятиметровый обелиск был торжественно открыт.

Фигура летящего в сабельную атаку на боевом коне кубанского казака символизирует воинов четырех кавалерийских корпусов, сыгравших огромную роль в победе над врагом.

В тяжелые первые годы войны, когда Советская Армия лишилась большинства своих танков, самолетов и артиллерии, кавалерийские части были нашей главной ударной силой. Именно они гнали фашистов по заснеженным полям от Ростова и Москвы в 1941 году, сомкнули кольцо окружения над шестой армией Паулюса под Сталинградом в 1942 и в первых рядах освобождали Северный Кавказ зимой следующего года.

За провяленные на полях сражений мужество и героизм все кавалерийские части получили почетное наименование Гвардейских, и на Параде Победы сводный кавалерийский эскадрон, одетый в кубанские черкески, представлял казачьи станицы Дона, Кубани и Терека, чьи сыновья достойно продолжили славные традиции защиты Отечества своих предков.

Слайд 8.

Одна из самых популярных достопримечательностей Краснодара – скульптурная композиция "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану" была открыта в 2008 году, в День города.

Создатель скульптуры – Валерий Пчелин – трудился над ней более полугода. Чтобы вылить в бронзе то, что написано масляными красками, перевел не одну тонну металла. Но не все персонажи Репина удостоились места на барельефе краснодарского скульптора. Двоих казаков не хватает. Скульптор признался: создавать фигуры из глины – одно удовольствие, а вот договориться с литейщиками гораздо сложнее.

Изначально скульптуру хотели сделать и объемной, и абсолютно плоской. Но победил компромисс – остановились на золотой середине. Автор задумал барельеф так, что любой наш современник может как бы "войти в картину" и присоединиться к написанию письма. Некоторые горожане уже усмотрели в персонажах своих далеких предков. Скульптор Валерий Пчелин не забыл и себя: на барельефе появилась бронзовая пчела – его фирменный. А профиль одного из казаков Пчелин скопировал с зеркала.

Кстати, Илья Репин писал казаков с потомков запорожцев проживавших в станице Пашковская (сейчас она входит в черту Краснодара).

В ансамбль памятника входит и стульчик рядом с казаками, который редко бывает свободным из-за желающих сфотографироваться.

Слайд 9.

Дом-музей знаменитого атамана на Кубани Федора Яковлевича Бурсака, сохранившийся до настоящего времени и представляющий собой небольшое одноэтажное строение XIX века, – исторически ценный памятник архитектуры.

Атаман Бурсак, будучи студентом, в 24 года сбежал в Запорожскую Сечь и связал свою жизнь с казачеством. Известно, что под командованием Суворова атаман брал неприступную турецкую крепость Измаил.

В 1800 году он стал атаманом Казачьего войска и своими решительными действиями Бурсак остановил многолетнее кровопролитие на кубанской земле.

Благодаря его усилию прекратились набеги непокорных племен на новую землю казаков. Именно он открыл первое учебное заведение на Кубани, которое через год стало войсковым училищем. Совместно с протоиреем Кириллом они открыли первую библиотеку на Кубани. Кроме того был достроен войсковой собор, суконная фабрика, конезавод и овчарня.

В 1816 году Федор Яковлевич Бурсак ушел в отставку по собственному желанию. Причиной такого решения послужил преклонный возраст атамана. Но еще долгое время его дом был центром культуры и просвещения. К нему в гости часто заглядывали такие общественные и военные деятели как: генералы Раевский и Ермолов, великие русские поэты Пушкин и Лермонтов, декабристы Бестужев-Марлинский, Катенин и Одоевский.

Жилище атамана был повреждено временем и различными перестройками, но сама структура осталась невредимой.

Сегодня дом Бурсака отреставрирован и открыт для посещений. В настоящее здесь находится "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры".

Слайд 10.

            В сентябре 1988 года был открыт музей в доме атамана Черноморского казачества Якова Кухаренко – первого кубанского литератора, историка и этнографа.

В экспозиции музея представлена литературная жизнь Кубани начиная с середины ХVIII века до наших дней.

В музее собрана и структурирована информация о кубанской словесности с момента переселения казаков на новые земли до наших дней. Среди экспонатов – уникальные рукописные и старопечатные книги кириллической письменности, книги-реликвии, привезенные казаками-переселенцами из Межигорского войскового монастыря запорожских казаков, редкие книги гражданской печати, а также – личные вещи семьи Кухаренко.

Здесь можно ближе познакомиться с творчеством известных русских, советских и кубанских писателей.

Литературный отдел музея регулярно проводит экскурсии и тематические лекции об искусстве, книгах и русских писателях, посещавших земли Кубани.

Слайд 11.

Очень знаменит в Краснодаре музей имени Е.Д. Фелицына. В нём представлены регалии и реликвии Кубанского казачьего войска.

Музей ведет начало от Кубанского Войскового  этнографического и естественно - исторического музея, основанного в 1879 г. при  Кубанском статистическом комитете краеведом и историком, секретарем статистического комитета Е.Д. Фелицыным.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына был создан в 1977 году на базе Краснодарского историко-краеведческого, Анапского и Темрюкского краеведческих музеев, музея семьи Степановых в Тимашевске, археологических памятников "Античный город Горгиппия" в Анапе и городища "Гермонасса-Тмутаракань" в Тамани. Позже в его состав вошли дом-музей М.Ю. Лермонтова и археологический музей в Тамани.

В настоящее время Краснодарский музей-заповедник является самым крупным музейным объединением Северо-Кавказскогорегиона, включенным в перечень объектов общероссийского значения. Ежегодно музей посещают около 600 тысяч человек, фонды музея насчитывают около 400 тысяч памятников материальной и духовной культуры.

Краснодарский краеведческий - головной музей объединения - создан в 1909 году как Кубанский этнографический и естественно-исторический музей казачьего войска. Историю свою музей ведет с 1879 года, когда Евгением Дмитриевичем Фелицыным, чье имя носит теперь музейное объединение, была заложена, при Кубанском областном статистическом комитете, основа фондового собрания. В настоящее время Краснодарский краеведческий музей находится в одном из красивейших зданий столицы Кубани - памятнике архитектуры конца XIX века доме купцов Богарсуковых.

Постоянная экспозиция музея знакомит посетителей с разнообразной природой края и историческим прошлым народов, обитавших здесь с древнейших времен. Краснодарский краеведческий музей располагает богатейшими коллекциями, в первую очередь археологической (крупнейшая в мире коллекция амфор античного времени, огромное лапидарное собрание) и этнографической, известными специалистам и любителям древностей во всем мире. Широко известна и наша научная библиотека, и фонд редкой книги.

Слайд 12.

Казачество неразрывно было связано с православием. Обязательной принадлежностью жилищ православных кубанцев были иконы, размещавшиеся в красном углу. Большое значение придавалось ежедневным молитвам. За стол, не помолившись, не садились. Старики строго следили за тем, чтобы дети и молодежь не устраивали увеселений во время постов, супругов призывали к воздержанию от ссор и брани.

Поэтому в Краснодаре построено несколько храмов.

Свято-Екатерининский кафедральный Собор, в котором находится чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, – один из крупнейших в Краснодарском крае.

Храм-часовня возведен на месте Войскового собора св. блгв. кн. Александра Невского, взорванного в 1932 году, в память репрессированных и убиенных за веру и Отечество казаков. Место под строительство было освящено летом 1993 года, храм освящен в 1995 году.

Войсковой Собор Александра Невского был заложен на войсковые средства в 1853 году на месте старого деревянного Воскресенского собора, расположенного на Базарной площади Екатеринодара. Строительство, на которое было потрачено около 100 тыс. рублей, длилось 19 лет. Храм освятили только в 1872 году – работы прервала Крымская война.

Храм в честь Рождества Христова. Первая служба в нижнем приделе была совершена 19 декабря 1994 года, а затем на Рождество Христово 7 января 1995 года.

История Свято-Троицкого собора началась в 1888 году. Во время поездки царской семьи в г. Екатеринодар произошло крушение поезда. Обошлось без человеческих жертв: слегка пострадали лишь несколько слуг и фрейлин. В итоге, год спустя, после молебна в Александро-Невском соборе, на заседании Городской Управы, было решено построить храм с семью престолами в 113 квартале во 2-й части города.

Слайд 13.

Веселые песни летят в поднебесье

Благодарят Екатерину за дар.

И нет красивее города в России,

Чем наш родной Краснодар.

С первых дней своего существования Екатеринодар являлся военно-административным центром земли войска Черноморского, получившей впоследствии название «Черномория». Военная и административная функции являлись главным смыслом существования Екатеринодара как города и определяли образ жизни его обитателей.

Теперь это большой город, в нем построены заводы, офисы и учебные заведения. Краснодарцы любят свой город и гордятся им.

Истинный гражданин своего государства – это человек, знающий историю своего народа, своей страны. Помните историю нашего края, чтите законы.

Надо знать не только настоящее, но и прошлое, чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить свою малую Родину.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока и презентация по кубановедению "Екатеринодар - край казачий" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Екатеринодар-град казачий.pptx

Скачать материал "Разработка урока и презентация по кубановедению "Екатеринодар - край казачий" (4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заочная экскурсия по Краснодару

    1 слайд

    Заочная экскурсия по Краснодару

  • Верой и правдой служили казаки своей императрице

    2 слайд

    Верой и правдой служили казаки своей императрице

  • Великий дар Екатерины запорожским казакам

    3 слайд

    Великий дар Екатерины запорожским казакам

  • Екатерининский сквер

    4 слайд

    Екатерининский сквер

  • 5 слайд

  • "Казакам – основателям земли Кубанской"

    6 слайд

    "Казакам – основателям земли Кубанской"

  • На приеме у императрицыКубанский казак на боевом коне

    7 слайд

    На приеме у императрицы
    Кубанский казак на боевом коне

  • "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану"

    8 слайд

    "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану"

  • Дом-музей знаменитого атамана на Кубани Федора Яковлевича Бурсака

    9 слайд

    Дом-музей знаменитого атамана на Кубани Федора Яковлевича Бурсака

  • Дом атамана Черноморского казачества Якова Кухаренко – первого кубанского лит...

    10 слайд

    Дом атамана Черноморского казачества Якова Кухаренко – первого кубанского литератора, историка и этнографа.

  • Музей имени Е.Д. Фелицина

    11 слайд

    Музей имени Е.Д. Фелицина

  • Войсковой Собор Александра Невского Храм в честь Рождества ХристоваСвято-Трои...

    12 слайд

    Войсковой Собор Александра Невского
    Храм в честь Рождества Христова
    Свято-Троицкий собор
    Свято-Екатерининский кафедральный Собор
    Храм - часовня

  • Веселые песни летят в поднебесье
Благодарят Екатерину за дар.
И нет красивее...

    13 слайд

    Веселые песни летят в поднебесье
    Благодарят Екатерину за дар.
    И нет красивее города в России,
    Чем наш родной Краснодар.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1738
    • RAR 2.4 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосиенко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосиенко Елена Викторовна
    Мосиенко Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8444
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона