985288
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыРазработка урока и презентация по математике на тему "Изображение обыкновенных дробей и смешанных чисел на координатной прямой" 5 класс

Разработка урока и презентация по математике на тему "Изображение обыкновенных дробей и смешанных чисел на координатной прямой" 5 класс

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ открытый урок 18.12.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m737e6436.gifhello_html_m2e6654d0.gifОткрытый урок в 5 классе "Изображение обыкновенных дробей и смешанных чисел на координатном луче"

Тип урока: урок закрепления изученного материала. Вид урока: урок-путешествие

Цели:

1. Создать условия для успешного воспроизведения изученного материала и его дальнейшего использования на практике;

2. Развивать память, умение пользоваться правилами на практике, объяснять свое решение;

3. Воспитывать бережное отношение к времени урока, уважительное отношение к членам группы, интерес к предмету.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: раздаточный материал: оценочные листы, самостоятельная работа, презентация PowerPoint.

Ход урока.

Время урока

Содержание урока

Деятельность Учителя

Деятельность учащихся

1 мин

I. Орг.момент.

Здоровается с учащимися, проверяет готовность к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку

3 мин

II. Сообщение темы и целей урока.

Решение анаграмм:

йнндрокоиаты учл

оашмсенне очисл

анкыобнвеоня ьрдоб

- Кто может дать определение данных понятий? Как они могут быть связаны?

Каковы цели сегодняшнего урока?


Задает наводящие вопросы.

Формулируют тему и цели урока после решения анаграмм. Записывают число и тему урока в тетрадь.

1 мин

III. Минутка чистописания

Контролирует написание смешанных чисел и дробей в тетрадях.

Продолжают в тетради ряд смешанных чисел и обыкновенных дробей, стараясь писать чище и правильнее.

7 мин

IV. Подготовка к активному и сознательному усвоению знаний.

а) Подготовка к путешествию на корабле знаний. Слайд 2.

hello_html_2f1fea52.gif

У: Сегодня мы отправимся в путешествие на корабле знаний по океану обыкновенных дробей и смешанных чисел к острову, на котором живут все правила. Но этот корабль сначала необходимо построить, давайте соберем все его детали.

б) путешествие по океану в группах( капитаны, коки, юнги, весельники):

1. Сократить: hello_html_me123522.gif, hello_html_m433616f8.gif, hello_html_m55bf0621.gif, hello_html_2e3667f7.gif.

2. Записать дробь, равную данной:

hello_html_18dd6681.gif, hello_html_13921cfd.gif, hello_html_m7c385d30.gif, hello_html_m5a9022b4.gif.

3. Перевести неправильную дробь в смешанное число:

hello_html_17ef7fb4.gif, hello_html_4ae92127.gif, hello_html_m6f73783e.gif, hello_html_m2c4c0f4.gif.

4. Запишите смешанное число в виде неправильной дроби:

hello_html_m216c97a.gif, hello_html_m38723ea5.gif, hello_html_549cf183.gif, hello_html_m283e6c96.gif.

Задает вопросы по рисунку:

- Какая часть корпуса уже готова? (две пятых)

-А какую часть нам необходимо достроить?

-Какая часть паруса уже сшита?

-А какую еще необходимо дошить?

- Какая часть штурвала уже сколочена?

- Какую часть еще необходимо доделать?

Молодцы! Итак, корабль готов и мы отправляемся путь в открытый океан, но на корабле каждый должен выполнять свои обязанности. Поэтому по своим фигуркам быстренько разделитесь на группы

Слушают внимательно, отвечают на вопросы учителя, строят "корабль", делятся на команды, выполняют командное задание.

Выставляют отметки в оц. лист.


10 мин





























2 мин



8 мин



























10 мин

V. Закрепление знаний.

а) Испытание

У: Мы прибыли на остров правил, но сразу на берегу нас ждет испытание, без которого дальше нам вход закрыт. И сейчас каждому капитану понадобятся все силы, поэтому поменяйтесь местами в группах, так чтобы в ней не было одинаковых ролей.

1. Изобразить на координатном луче точку А(3), В(4), С(1)

Дополнить определение:

2. А(hello_html_m57c90caf.gif), Дополнить правило

3. А(hello_html_m29b98401.gif). Дополнить правило

4. А(hello_html_fb550d2.gif). Дополнить правило.

VI. Физ. минутка



б) Тренировка.

Мы прошли вглубь острова и теперь может потренироваться с правилами:

1) Изобразить на координатном луче точки (в группах, один у доски):

hello_html_5c60ac7c.gif

2. Найти ошибку (фронтально):

hello_html_m3eaf7345.pnghello_html_293000b8.gif

в) самостоятельная работа

У: На пора возвращаться домой, поэтому необходимо собрать все свои знания и выполнить с.р. А для этого я прошу вас вернуться на свои места.


Контролирует группировку, выдает раздаточный материал.























Вызывает физоргов, включает физ.минутку







Контролирует работу в группах и у доски.



















Раздает листы с сам. работой

Делятся на группы, выполняют задание.

Выступают с докладом.

Выставляют отметки в оц. лист.

















Выполняют физ.минутку.







Работают в группах и у доски, ищут ошибки, исправляют их.

Выставляют отметки в оц. лист.











Выполняют самостоятельную работу.

Проводят взаимопроверку.

Выставляют отметки в оц. лист.






3 мин

VII.Д.з. №515, 516

с.132-133

Итог урока

Чем занимались на уроке. Какие правила повторили? Кому был полезен урок?

Подсчитайте свои баллы и выставите себе оценки за урок

Контролирует запись д.з. Задает вопросы к итогу урока. Собирает оценочные листы.

Подводят итог урока, заполняют оценочные листы

Со звонком

VIII. Рефлексия

Просит отметить галочкой настроение в конце урока.

Отмечают галочку на подходящем настроению смайлике.

























































Самоанализ урока.

Учитель: Соболева Е.А

Предмет: математика

Класс: 5

Дата проведения: 18.12.2014г.

Данный урок является вторым в теме "Изображение обыкновенных дробей и смешанных чисел на координатном луче". На первом уроке были разобраны правила изображения дробей на координатном луче, но мало времени было для практики. Целью этого урока для меня было воспроизведение детьми изученных правил и успешное применение их на практике с объяснением каждого действия.

Тип урока: урок закрепления изученного материала. Вид урока: урок-путешествие

Оборудование: раздаточный материал: оценочные листы, самостоятельная работа, презентация PowerPoint.

С целью активизации мотивации использовались различные формы организации деятельности (групповая, фронтальная, индивидуальная, взаимопроверка в парах), также детям были предложены устные задания с опорой на наглядность и с опорой только на знание правил, практические задания в группах и у доски с объяснением своих действий, письменная проверочная работа, выполняемая индивидуально.

Для разгрузки и отдыха была использована физминутка "Веселая зарядка" с привлечением физоргов класса. Также для недопущения утомляемости были использованы мобильные группы: ребята не успевали засиживаться на одном месте и это в свою очередь подогревало их мотивацию.

Урок целей достиг: учащиеся успешно воспроизвели правила и смогли использовать их на практике. В конце урока была проведена рефлексия, по итогом которой все ребята чувствовали себя уверенно.

Трудностью все еще является умение оценить свою деятельность самостоятельно, без помощи учителя, поэтому отметки в оценочных листах оказались завышенными.













C:\Users\Елена\Desktop\портфолио\рамки\1222636258_4.jpg

Выбранный для просмотра документ открытый урок 18.12.pptx

библиотека
материалов
18.12 Классная работа. йнндрокоиаты учл оашмсенне очисл анкыобнвеоня ьрдоб Из...
Записать дробь, равную данной:
Сократить:
Перевести неправильную дробь в смешанное число:
Запишите смешанное число в виде неправильной дроби:
1 вариант 2 вариант А( А(1
Д.з. №515, 516 с.132-133

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд 18.12 Классная работа. йнндрокоиаты учл оашмсенне очисл анкыобнвеоня ьрдоб Из
Описание слайда:

18.12 Классная работа. йнндрокоиаты учл оашмсенне очисл анкыобнвеоня ьрдоб Изображение обыкновенных дробей и смешанных чисел на координатном луче.

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Записать дробь, равную данной:
Описание слайда:

Записать дробь, равную данной:

4 слайд Сократить:
Описание слайда:

Сократить:

5 слайд Перевести неправильную дробь в смешанное число:
Описание слайда:

Перевести неправильную дробь в смешанное число:

6 слайд Запишите смешанное число в виде неправильной дроби:
Описание слайда:

Запишите смешанное число в виде неправильной дроби:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд 1 вариант 2 вариант А( А(1
Описание слайда:

1 вариант 2 вариант А( А(1

11 слайд Д.з. №515, 516 с.132-133
Описание слайда:

Д.з. №515, 516 с.132-133

12 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ раздатка для урока .docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m691cfa77.gifhello_html_m23210a86.gifhello_html_m784353b8.gifhello_html_79c5d343.gifhello_html_1f2b67cf.gifhello_html_m3ed0949c.gifhello_html_78a95af7.gifhello_html_30a96e20.gifhello_html_7fd922c0.gifhello_html_m4eb286a3.gifhello_html_m3a210add.gifhello_html_m66698622.gifhello_html_3866dd6e.gifhello_html_m3b4ce7a3.gifhello_html_m36c5790b.gifhello_html_256bf546.gifhello_html_29c28576.gifhello_html_6b3d804b.gifhello_html_51f7227a.gifhello_html_22921749.gif2 группа:

Сократить: hello_html_me123522.gif , hello_html_m433616f8.gif, hello_html_m55bf0621.gif, hello_html_2e3667f7.gif.







1 группа:

Записать дробь, равную данной: hello_html_18dd6681.gif, hello_html_13921cfd.gif, hello_html_m7c385d30.gif, hello_html_m5a9022b4.gif.







3 группа:

Перевести неправильную дробь в смешанное число: hello_html_17ef7fb4.gif, hello_html_4ae92127.gif, hello_html_m6f73783e.gif, hello_html_m2c4c0f4.gif.







4 группа:

Запишите смешанное число в виде неправильной дроби: hello_html_m216c97a.gif, hello_html_m38723ea5.gif, hello_html_549cf183.gif, hello_html_m283e6c96.gif.













1. Изображение на координатном луче натуральных чисел.



Изобразите на данном координатном луче точки с координатами: А(3), В(4), С(1)





hello_html_m241abdf7.png



Дополните правило:

Чтобы изобразить на координатном луче натуральное число, нужно ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

2. Изображение на координатном луче обыкновенных дробей.



Изобразите на данном координатном луче точку А с координатой hello_html_m57c90caf.gif



hello_html_m5667a614.png





Дополните правило:

Чтобы изобразить на координатном луче обыкновенную дробь, нужно единичный отрезок ______________ на столько равных частей, сколько ________________________________ и отсчитать от 0 столько таких частей, сколько ________________________________________.

3. Изображение на координатном луче смешанных чисел.



Изобразите на данном координатном луче точку А с координатой hello_html_m29b98401.gif



hello_html_m6fa95725.png



Дополните правило:

Чтобы изобразить на координатном луче смешанное число, нужно сначала определить между какими ____________ будет лежать это число, затем ______________ нужный единичный отрезок на столько равных частей, сколько ________________________________ и отсчитать от крайнего левого числа столько таких частей, сколько ________________________________________.



4. Изображение на координатном луче неправильных дробей.



Изобразите на данном координатном луче точку А с координатой hello_html_fb550d2.gif



hello_html_m6fa95725.png



Сформулируйте правило:

1 способ:

___________________________________________________________________________



2 способ: ___________________________________________________________________________

Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Сократить: hello_html_m1beea2ce.gif

2. Перевести смешанное число в неправильную дробь: hello_html_m22b92e8c.gif

3. Запишите неправильную дробь в виде смешанного числа: hello_html_ma11823f.gif

4. Изобразите на координатной прямой: А(hello_html_6a1c94eb.gif)

5. Определите координату точки А:

hello_html_4b177f1a.png







Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Сократить: hello_html_m1beea2ce.gif

2. Перевести смешанное число в неправильную дробь: hello_html_m22b92e8c.gif

3. Запишите неправильную дробь в виде смешанного числа: hello_html_ma11823f.gif

4. Изобразите на координатной прямой: А(hello_html_6a1c94eb.gif)

5. Определите координату точки А:

hello_html_4b177f1a.png



Самостоятельная работа

Вариант 2

1. Сократить: hello_html_m28a60d91.gif

2. Перевести смешанное число в неправильную дробь: hello_html_fdc7292.gif

3. Запишите неправильную дробь в виде смешанного числа: hello_html_5b6a3ff7.gif

4. Изобразите на координатной прямой: А(hello_html_m4477e88b.gif)

5. Определите координату точки А:

hello_html_m4b6cce07.png





Самостоятельная работа

Вариант 2

1. Сократить: hello_html_m28a60d91.gif

2. Перевести смешанное число в неправильную дробь: hello_html_fdc7292.gif

3. Запишите неправильную дробь в виде смешанного числа: hello_html_5b6a3ff7.gif

4. Изобразите на координатной прямой: А(hello_html_m4477e88b.gif)

5. Определите координату точки А:

hello_html_m4b6cce07.png



Оценочный лист ______________________________

Этап урока

Как я потрудился

Сообщение темы и целей урока


Подготовка корабля


Плавание по океану


Испытание на острове


Тренировка правил


Самостоятельная работа


Итоговая отметка








Оценочный лист ______________________________

Этап урока

Как я потрудился

Сообщение темы и целей урока


Подготовка корабля


Плавание по океану


Испытание на острове


Тренировка правил


Самостоятельная работа


Итоговая отметка












Оценочный лист ______________________________

Этап урока

Как я потрудился

Сообщение темы и целей урока


Подготовка корабля


Плавание по океану


Испытание на острове


Тренировка правил


Самостоятельная работа


Итоговая отметка








Оценочный лист ______________________________

Этап урока

Как я потрудился

Сообщение темы и целей урока


Подготовка корабля


Плавание по океану


Испытание на острове


Тренировка правил


Самостоятельная работа


Итоговая отметка













































































































































































































































































































































































































































