Цель: раскрыть
ценность истина через проблемы сохранения человечеством
планеты Земля, значимости окружающей среды в жизни человека, умения жить в
гармонии с самим собой и миром.
Задачи
- расширить
знания о планете Земля, о том, что должен сделать человек, чтобы
сохранить землю;
- расширить
представление учащихся о более глубоком значении любви в жизни человека,
влиянии её на внутреннее состояние человека;
- о
важности сохранения человеком своего здоровья.
|
Ресурсы:(лирическаямузыка, проектор, слайды, листыбумаги, фломастеры)
|
Ход
урока:
1. Орг.момент.
Позитивный настрой. Концентрация на свет
- Проверка домашнего задания.
Ребята,
дома, вы должны
были прочитать рассказ
«Нам досталась удивительная планета».
Нам
досталась удивительная планета. Достаточно совершить небольшой экскурс по
Солнечной системе, чтобы безусловно это почувствовать. Вот бездушное пекло
Меркурия. А вот Венера с чудовищным давлением, температурой под 500 градусов
и дождями из серной кислоты. Марс с его монотонной каменистой равниной и
давлением в 0,1 земного.
Многотысячекилометровые
океаны жидких газов на Юпитере, то же самое на Сатурне, Уране, Нептуне.
Наконец вечный холод и вечная ночь крохотного Плутона.
И лишь Земля
вдруг являет настоящее чудо, словно дивно ограненный сияющий бриллиант среди
мертвых булыжников.
·
Как
вы думаете, почему планету Земля называют чудом?
|
Анализ хода урока
|
4. Рассказывание
истории (беседа)
ПРИТЧА О ПЛАНЕТЕ
«ФАЭТОН»
Жила-была планета Фаэтон, вернее, это были три планеты, только находились они
одна в другой. Казалось, они существуют сами по себе, не касаясь, друг друга.
Самая маленькая из них была красно-голубая планета, состоящая из голубой воды
и красных кораллов.
Побольше была зеленая планета, состоящая из фруктовых деревьев и ярких
цветов. Это была планета-сад, где разные растения переплетались друг с
другом, образуя тенистые уголки и чудесные заросли.
Третья – самая большая из планет – была планетой света и мечты. Мечты здесь
превращались в огромные белые облака причудливой формы, которые,
играя друг с другом, и все время, меняясь, создавали приятный теплый климат.
Все было легко и естественно. Верхняя планета защищала нижние от палящего
солнца, нижняя дыханием влаги поила цветы средней, и облака
верхней, а средняя красотой своих цветов и благоуханием фруктов учила
кораллы мечтать, а мечты
облаков превращаться в кораллы. На каждой планете жили еще и люди, но люди
каждой из планет сильно отличались друг от друга.
Так, на планете света жили люди-птицы. Они имели огромные белые крылья,
летали с облака на облако и трубили в золотые трубы о том, что жизнь
прекрасна, но может быть еще прекрасней, если кроме света солнца собрать еще
в свои мечты свет далеких звезд.
На
голубой планете среди воды и красных кораллов жили люди-рыбы. Они быстро
плавали и строили из кораллов дворцы.
А на средней, зеленой планете жили люди-обезьяны. Они прыгали по деревьям,
собирая плоды и ухаживая за цветами. У них были сильные ноги и длинные
хвосты, что очень помогало им жить на деревьях…
Мир и покой царили на планете, пока из глубин пространства не налетела злая
черная туча, и острые иглы астероидов обрушились на планету.
Но люди-птицы спасли планету Фаэтон, самоотверженно закрывая своими большими
белыми крыльями ее от беды. Израненные и обессилевшие упали они после битвы
со своих высот на заросли зеленой планеты, чтобы набраться сил и залечить
раны. «Помогите», - просили они ее обитателей.
Но люди-обезьяны смеялись в ответ. Они выдергивали перья из крыльев птиц, а
из золотых труб наделали себе украшений.
И тогда люди-птицы погибли, а их мечты превратились в реки печали, которые
пролились в мир воды и кораллов.
Голубая планета переполнилась и, выйдя из берегов, поглотила собой
планету-сад вместе с обезьянами и их украшениями. «Помогите!» – кричали
люди-обезьяны, - «мы не умеем плавать!».
Но люди-рыбы не обращали на них никакого внимания. «Если вы не умеете плавать»,
- думали они про себя, - то вы неполноценные люди, вам нет места среди нас».
Так слезы страданий людей-обезьян растворились вместе с садами
и их обитателями в водах
голубой планеты, от чего она стала еще голубей, а кораллы еще
прекрасней.
Радовались и плескались
люди-рыбы, но горячее солнце своим солнечным ветром начало превращать воды
планеты в пар, так как не было над ней уже ни тенистых садов, ни белых
облаков мечты, способных защитить ее от высыхания. И вот уже последний
коралл, лишенный влаги, рассыпался на мелкие кусочки, а от людей не осталось
и следа…
Так и закончилась история прекрасной планеты Фаэтон, а груду скалистых
обломков, летящих в космическом пространстве, астронавты прозвали
планетой ЗЕРО, что означает – планета НИЧТО.
1.
Как вы думаете, может ли погибнуть Земля, как планета? Почему?
2. Что мы,
люди, можем сделать, чтобы спасти Землю?
3. Какой вы
представляете себе будущее нашей планеты?
|
|
6. Групповое
пение.
Кто тебя выдумал,
Звёздная страна?
Снится мне издавна,
Снится мне она.
Выйду я из дому,
Выйду я из дому,
Прямо за пристанью
Бьётся волна.
Ветреным вечером
Смолкнут крики птиц.
Звездный замечу я
Свет из- под ресниц.
Тихо навстречу мне,
Тихо навстречу мне,
Выйдет доверчивый
Маленький принц.
Самое главное-
Сказку не спугнуть.
Миру бескрайнему
Окна распахнуть.
Мчится мой парусник,
Мчится мой парусник,
Мчится мой парусник,
В сказочный путь.
Где же вы, где же вы,
Счастья острова?
Где побережья
Света и добра?
Там, где с надеждами,
Там, где с надеждами
Самые нежные
Бродят слова.
Кто тебя выдумал,
Звёздная страна?
Снится мне издавна
Снится мне она.
Выйду я из дому,
Выйду я из дому,
Прямо за пристанью
Бьётся волна.
|
|