Конспект
урока по информатике во 2м классе
Тема
«Человек и информация»
Выполнила
учитель информатики
ГБОУ
СОШ №2073
Сайфутдинова
Л.О.
Москва
2016г
Пояснительная
записка
Данный урок рассчитан на детей,
обучающихся во 2 классе.
Разработан по УМК «Информатика и ИКТ»
Н.В. Матвеева, М.С. Цветкова
Основная идея урока увлечь детей новой
дисциплиной, создать правильное настроение и заинтересованность в предмете.
Основное содержание урока: Информация,
виды информации по способу её восприятия
План-конспект
урока
Цели урока:
- знакомство с правилами поведения в
компьютерном классе;
- знакомство учащихся с понятием
информации и видами информации (по способу её восприятия);
- развитие логического мышления учащихся,
памяти, внимания;
- развитие интереса к предмету
«Информатика»;
- работа над повышением устной речи
учащихся;
- достижение сознательного усвоения
материала учащимися.
Формы работы
- эвристическая беседа с элементами исследования;
- фронтальная работа с классом;
- индивидуальная работа учащихся.
Этапы урока:
1этап: Организационный момент
Цели деятельности: проверить готовность
учащихся к уроку.
Методы обучения: наглядные, словесные,
поощрения
Форма организации: фронтальная
Средства: нет
Время (мин.): 3 мин
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
УУД
на этапах урока
|
Учитель
проверяет готовность детей к уроку.
-
Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку?
|
Слушают
учителя, проверяют собственную готовность к уроку.
-Да
|
Личностные:
- формирование
навыков самоорганизации
|
2 этап: Введение в урок, формулировка темы
урока
Цели деятельности: мотивация учебной
деятельности.
Методы обучения: наглядные, словесные,
частично поисковые, применение знаний, поощрения
Форма организации: фронтальная
Средства: компьютер, проектор,
интерактивная доска, презентация «Человек и информация»
Время (мин.): 6 мин
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
УУД
на этапах урока
|
Чтение
стихотворения:
Здравствуйте,
друзья! Сейчас
В первый
раз вошли вы в класс,
Где
компьютеры стоят,
Где
всегда полно ребят!
Повнимательней
читайте,
Новое
запоминайте!
Сегодня
мы с вами начинаем знакомство с новым предметом, в котором много нового, неизведанного
и интересного.
Чтоб с
компьютером дружить,
Надо
правила учить:
Не
шуметь и не спешить,
Только
тихо говорить,
Руки
чистыми держать,
Сухо-сухо
вытирать,
Никогда
без разрешенья
Кнопки
здесь не нажимать!
Как вы
уже поняли, существуют правила поведения в классе информатики. Внимательно
смотрите и запоминайте.
Показ
презентации по правилам поведения и технике безопасности из ЭОР «Мир
информатики» 1 год обучения.
-
Ребята, я прошу вас открыть учебник на странице 5. Показ
презентации «Человек и информация». (слайд 1)
Какова
тема урока?
- Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
-Как вы
считаете, что такое информация?
-Что
помогает человеку узнавать информацию об окружающем мире?
Показ
презентации «Человек и информация». (слайд 1)
|
Ученики
слушают учителя
Просмотр
презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта.
Открывают
учебник. Находят тему урока.
Просмотр
презентации «Человек и информация»
Ответы
учеников.
|
Личностные:
ü учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу;
ü осмысление
мотивов своих действий при выполнении заданий
ü формирование
навыков самоорганизации
Метапредметные:
ü выслушивание
собеседника и ведение диалога.
Познавательные:
ü умение
представлять, анализировать и интерпретировать данные;
|
3 этап: Объяснение нового материала
Цели деятельности: знакомство учащихся с
понятием информации и видами информации
Методы обучения: наглядные, словесные,
частично поисковые, применение знаний, поощрения
Форма организации: фронтальная
Средства: компьютер, проектор,
интерактивная доска, презентация «Человек и информация»
Время (мин.): 15 мин
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
УУД
на этапах урока
|
Показ
презентации «Человек и информация».
Информация
- это сведения об окружающем мире. (слайд 2)
Рассмотрите
картинки, найдите связь, ответьте на вопрос: «Что помогает человеку получать
информацию из окружающего мира?» (слайд 3)
Все что
мы слышим,
А также
и видим
Всё, что
чутьё повседневно даёт.
Вкус нам
подскажет,
Что-то
запах покажет
Всё информацией
мы назовем.
Человек
воспринимает информацию из окружающей среды с помощью органов чувств. Органы
чувств человека - это глаза, нос, уши, язык и кожа. (слайд3)
Информация,
которую человек воспринимает с помощью органов чувств, обрабатывается мозгом.
-Информацию
делят на виды в зависимости от того, каким органом чувств человек её
воспринимает: органом зрения (глаза) – зрительная информация, органом вкуса
(язык) – вкусовая информация и т.д. (слайд 4)
Формы
представления информации (Слайд 5)
Задание
№ 1
Назовите,
какими органами чувств воспринимают следующую информацию (слайд 6)
|
Ответы
учеников
Ученики
делаю записи в тетради
Ученики
делаю записи в тетради
Ученики
делаю записи в тетради
Ответы
учеников.
|
Личностные:
ü учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу;
ü уважение
к информационным результатам других людей;
ü формирование
навыков самоорганизации
Метапредметные:
ü установление
причинно-следственных связей;
ü выслушивание
собеседника и ведение диалога.
Предметные:
ü умение
представлять, анализировать и интерпретировать данные;
ü умение
фиксировать (записывать) в любой форме информацию (по способу её восприятия);
ü умение
определять виды информации
ü умение
понимать и использовать виды информации (по способу её восприятия) и по
формам представления.
|
4 этап: Закрепление нового материала
Цели деятельности: закрепить представления
о понятии «информации», научиться понимать и использовать виды представление
информации по форме восприятия и по формам представления информации.
Методы обучения: практические, поощрения
Форма организации: индивидуальная,
фронтальная
Средства: компьютер, проектор,
интерактивная доска, презентация «Человек и информация»
Время (мин.): 15 мин
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
УУД
на этапах урока
|
Вопросы
1. Назовите
какие органы чувств у человека?
2. Какие
виды информации по способу её восприятия человеком ты знаешь?
3. Виды
информации по форме представления?
Практическая
часть
Задание
№ 1
Придумайте
и напишите свои примеры различных видов информации.
Какая информация
воспринимается нами?
Зритель-
ная
|
Обоняте-льная
|
Вкусо-вая
|
Осязате-льная
|
Слухо-вая
|
|
|
|
|
|
Задание
№ 2
Подчеркни
лишнее по смыслу.
Информацию
о том, что на улице день, нам несут:
КОЖА ГЛАЗА УШИ ЯЗЫК НОС
|
Просмотр
презентации «Человек и информация»
Ответы
учеников.
Учитель
контролирует выполнение практической работы каждым учеником, поощряет
самостоятельное выполнение работы
Просмотр
презентации «Человек и информация»
Ученики
самостоятельно выполняют задание в тетради
|
Личностные:
ü уважение к
информационным результатам других людей;
ü осмысление
мотивов своих действий при выполнении заданий
ü формирование
навыков самоорганизации
Метапредметные:
ü использование
знаково-символических средств представления информации для создания схем
решения учебных и практических задач;
ü построение
логической цепи рассуждений;
ü выслушивание
собеседника и ведение диалога.
Познавательные:
ü умение представлять,
анализировать и интерпретировать данные;
ü умение
фиксировать (записывать) в любой форме информацию (по способу её восприятия);
ü умение
определять виды информации;
ü умение понимать
и использовать виды информации (по способу её восприятия) и по формам
представления.
|
5 этап: Рефлексия, подведение итогов,
домашнее задание
Цели деятельности: Выставить оценки
обучающим, сообщить домашнее задание
Методы обучения: практические, поощрения
Форма организации: индивидуальная,
фронтальная
Средства: компьютер, проектор,
интерактивная доска, презентация «Человек и информация»
Время (мин.): 6 мин
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
УУД
на этапах урока
|
Подведение
итогов урока учителем
Можете
ли вы назвать тему урока?
- Вам
было легко или были трудности?
- Что у
вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое
задание было самым интересным и почему?
- Как бы
вы оценили свою работу?
Выставление
отметок, сообщение домашнего задания § 1 (стр. 7-12), тетрадь – стр. 3-6
(слайд 8)
|
Просмотр
презентации «Человек и информация»
Ответы
учеников
Ученики
записывают д/з в дневник
|
Личностные:
ü осмысление
мотивов своих действий при выполнении заданий
ü формирование
навыков самоорганизации
ü формирование
навыков письма
Метапредметные:
ü выслушивание
собеседника и ведение диалога.
|