Разработка урока информатики на тему "Операции над множествами" (4 класс)

Предпросмотр материала:

Урок в 4 классе.

 

Тема: Операции над множествами: объединение, пересечение.

Цели:

-   закрепить представление о множествах, подмножествах, пересечении двух множеств;

-   закрепить умение определять: характер отношений между множествами (множество-подмножество, имеют пересечение, не имеют пересечения);

-   научиться определять принадлежность объектов заданным множествам, в том числе подмножествам и пересекающимся множествам.

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент. Знакомство с темой и целями урока (слайд №1)
  2. Актуализация знаний.

Учитель.

Ребята, сначала вспомним то, что вам уже известно о множествах.

Назовите элементы множества: (слайд №2)

 

Множество

Элементы множества

Количество элементов

Месяцев в году

 

12

Времен года

Зима, весна, лето, осень

4

Ученики в вашем классе

 

10

Гласные буквы в русском языке

10

Клеток на шахматном поле

 

64

Результатов деления чисел на ноль

 

0

 

 

 

 

Что такое пустое множество? Приведите пример.

 

  1. Практическая работа.

1) Раздается всем задание №2

(Один ученик читает задание вслух. Учитель проводит инструктаж выполнения) Например: Чайка – это птица, множество птиц обозначено «ромбиком», поэтому букву Ч нужно записать внутри ромба.

 


 

 

После выполнения работы дети обмениваются карточками с выполненным заданием, чтобы проверить. На доске показан правильный ответ (слайд№3) и дети проверяют ошибки соседа (если таковы есть). Ставят оценки.

2) Задание №3 (на доске слайд №4)

По заданию №3 ответьте на вопросы:

- Какой рисунок соответствует понятию «множество и его подмножество»? (2)

- Какой рисунок соответствует понятию «два множества, имеющих пересечение»? (1)

- Какой рисунок соответствует понятию «два множества не имеющих пересечения»? (3)

Правильно, а теперь возьмите, пожалуйста, фломастер и проведите стрелку от рисунка к подходящей паре множеств. (после выполнения задания дети обмениваются листочками и проверяют, обращая внимание на ответ на доске,(слайд№4) ставят оценку).

-        Ребята, а какие ещё подмножества есть у множества животных? (Подмножества птиц, рыб, насекомых, …)

-        Назовите животное, которое:

-        является зверем и обитает в море (дельфин, тюлень, морской лев, кит, …);

-        обитает в море, но не зверь (осьминог, краб, акула, …);

-        зверь, но не обитатель моря (медведь, тигр, заяц, …)

Показать на 1-ой картинке на место пересечения  множеств и задать вопрос, какой элемент здесь может «жить» (дельфин).

 

3) Игра «Назови подмножество»

Класс делится на две команды, каждая команда придумывает себе имя, выбираются эксперты от каждой команды, которые будут подсчитывать  и отмечать на листочке все правильные ответы своей команды (можно за правильный ответ команды ставить на листочке просто палочку).

Учитель называет множество, а команды по очереди называют его возможные подмножества (эксперт участвует в работе команды и помечает на листочке все правильные ответы).

Множество фильмов – подмножества комедий, боевиков, индийские фильмы, фильмы сказки;

Множество букв – подмножество гласных и согласных букв;

Множество городов – подмножество европейских городов, столиц, областных центров;

Множество людей в школе – подмножество учителей и учеников;

Множество автомобилей – подмножество легковых, грузовых, иномарок;

Множество мебель – подмножество стульев, столов, шкафов.

 

  1. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

И качает деревцо,

Ветерок все тише, тише…

Деревцо все выше, выше…

 

  1. Самостоятельная работа.

Дети рассаживаются за компьютеры, открывают программу «Мир информатики 3 год обучения», тему «Отношения между множествами. Объединение множеств.» и выполняют все задания. Кто справился раньше, тот получает дополнительное задание №4 на листочках.

 

  1. Подведение итогов урока:

Ребята, сегодня вы вспомнили, что различные множества отличаются числом элементов, что одно множество может пересекаться с другим или быть его подмножеством.

 

  1. Домашнее задание №7 (слайд №5).

 

  1. Рефлексия.

Ребята, а вы довольны своей работой на уроке сегодня? Какую бы вы оценку себе поставили? Нарисуйте «рожицу» (слайд №6)с вашей оценкой на своих рабочих листочках, подпишите их и сдайте мне.

 

            

 

 

                           5                   4                    3

Краткое описание материала

Разработка урока информатики на тему "Операции над множествами" (4 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Панюшкина Марина Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 4805
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 4
  • 4805
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Панюшкина Марина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте презентации, планы уроков, рабочие листы, проверяйте работы учеников и многое другое!

Попробовать ИИнфоурок

Другие материалы
