Авторы:
Смирнова Ирина
Александровна,
ГОУ ДОД Центр
детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района
Санкт-Петербурга «Охта»,
педагог
дополнительного образования,
высшая категория.
Быхова Галина
Валентиновна,
ГОУ ДОС Санкт-Петербургская академия постдипломного
педагогического образования,
методист
Петрова Ольга
Владимировна,
ГОУ ДОС Санкт-Петербургская академия постдипломного
педагогического образования,
методист
Источники информации:
http://botik.ru/~robot/sale/hit.htm
- программа Хиты Роботландии
Азы информатики.
Знакомимся с компьютером (ученик + учитель)
А.А.Дуванов
БХВ-Петербург, 2004
Под редакцией Н.
В. Макаровой
Информатика.
7-9 класс. Базовый курс. Задачник по моделированию
Издательство:
Питер, 2006 г.
Семакин
И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Информатика.
Базовый курс. 8 кл. : Учебник .- М. : Бином. Лаборатория знаний, 2005.
Ю.
А. Первин - Модуль. Информационная культура. 2 класс. Методическое пособие
Издательство:
Дрофа Информационная культура ISBN: 5-7107-0588-8
Айзенк
Г.Ю. Проверьте свои способности. Пер. с англ. СПб Лань, Союз 1996г. 160 стр.:
ил. Мягкий переплет,
http://www.grafamania.net/vector/625-dorozhnye-znaki.html
— дорожные знаки
Урок
+ презентация по информатике по теме «Объекты и их
свойства» для 5-6 классов.
Цель урока:
Целью данного занятия является познакомить учащихся с понятиями объект,
свойства объекта, пиктограмма и сформировать навыки установления соответствия
между объектом и его условным обозначением. Урок адресован учащимся 5-6
классов.
Образовательные задачи:
Научиться выделять объекты из окружающего мира. Научиться определять свойства
объектов. Научиться сопоставлять главное свойство объекта с его условным
обозначением (пиктограммой).
Развивающие задачи:
Расширить знания об окружающем мире с точки зрения объектного подхода к его
анализу и рассмотреть понятие объектов, как элементарных блоков, из набора
которых состоят сложные композиции. Научиться выделять существенно важные
свойства объекта. Научиться графически выражать эти свойства. Это поможет
учащимся в дальнейшем при анализе любой жизненной ситуации.
Воспитательные задачи:
В аналитической части урока обратить внимание учащихся на различный подход к
выявлению важных свойств объектов, показать допустимость различных точек зрения
на одни и те же объекты. В практической части урока стимулировать взаимопомощь
учащихся при решении достаточно сложных для понимания задач. Эта работа
развивает у учащихся внимательность. Акцентировать внимание на знаках дорожного
движения, как важном примере использования пиктограмм в жизни.
Оборудование:
Компьютерный класс, оснащенный персональными компьютерами учащихся с
жидкокристаллическими мониторами и компьютером преподавателя с подключенным
проектором для интерактивной демонстрации изображения на проекционном экране
большого размера. На компьютерах установлена операционная система Windows XP,
презентация «Объекты» и средства для ее просмотра (Power Point XP).
Программа «Метка» из системы «Классификаторы»
пакета «Роботландия».
Ход урока:
- Организационный
момент. Приветствие. Проверка наличия
учащихся и их готовности к занятию — наличие рабочей тетради и ручки.
- Разминка.
Решение задач из сборника интеллектуальных тестов Айзенка. Выбрать
несколько заданий на 10 минут. Например:
5
тест, 18 задание: Вставьте пропущенное число
5
— 8 — 12
7
— 12 — 18
3
— 4 — ?
5
тест, задание 21: Вставьте слово, которое служило бы
окончанием первого слова и началом второго — ДИК(.....)ЕЦ.
5
тест, задание 22: Решите анаграммы и исключите лишнее
слово — РАКОЧВА, ЛЬБГДОУ, ЕХРО, ЛУПЕДЬ.
- Постановка
темы и цели урока. Мы сегодня
познакомимся с понятием «объект». Мы узнаем, что мир состоит из отдельных
объектов со своими свойствами.
- Рассказ
о строении окружающего нас мира с точки зрения объектного подхода: Когда
человек рождается, он воспринимает окружающий мир как одно целое.
Постепенно мир разделяется на части, и ребенок начинает узнавать предметы
и их названия. Приведение конкретных примеров: Стол является частью
окружающего мира, так же как и дом, город, земной шар, ученик. Т. е.
объектом является любая часть окружающего нас мира, которую мы выделили и
назвали каким-то именем. Учащиеся записывают в тетрадь определение: Объект
- это часть окружающего нас мира.
- Фронтальный
опрос для закрепления понятия «объект».
Учащиеся приводят свои примеры объектов.
- Рассказ
о свойствах объектов. Что такое свойства,
какие они бывают, как они соотносятся с объектами. Объяснение с
использованием конкретных примеров. Рассмотрим две ручки для письма. Они
имеют одинаковые названия «ручка», но различаются между собой. Они
различаются цветом, размером, конструкцией, цветом чернил и другими признаками.
Эти различия называются свойствами объекта или параметрами. Кроме того, с
объектом (ручкой) можно совершать какое-то действие — писать, потерять,
грызть, бросить и т.д. И сам объект (ручка) может совершать действия —
закончиться, потеряться и т.д. Возьмем другой объект «цветок». Что можно
делать с этим обектом? Его можно нюхать, его можно посадить, поставить на
окно, поливать т. д. А что может делать сам объект «цветок»? Он может
цвести, может расти, засохнуть и т.д. Учащиеся записывают в тетрадь : Каждый
объект можно описать следующим образом:
·
1. У каждого объекта есть свое имя
·
2. Каждый объект имеет свои свойства
·
3. С каждым объектом можно совершать
какие-то действия и сам объект может совершать какие-то действия.
- Определение
понятия «среды», как совокупности
условий, в которых находится и действует объект. Например на Земле каждый
обитатель живет в определенных условиях: человек не может жить без
воздуха, рыба без воды, крот не может находиться на солнце. Каждый объект
существует в определенной среде. Учащиеся записывают в тетрадь
определение:Среда - это совокупность условий, в которых находится и
действует объект.
Примером
среды обитания может быть любая климатическая зона Земли. Для каждой
климатической зоны характерны свои флора и фауна. Белые медведи живут только в
Арктике. Учащиеся приводят свои примеры. Изменение среды может приводить к
изменению объекта. Например изменение состояния воды под воздействием
температуры вызывает круговорот воды в природе.
- Демонстрация
презентации «Объекты» (см. приложение 1)
на экране видеопроектора в ручном режиме смены слайдов с пошаговыми
пояснениями и комментариями. В процессе демонстрации учащиеся выполняют
задания, изображенные на слайдах.
- Игровой
момент. Преподаватель с учащимися играет в
игру «Угадай объект». Суть игры в том, чтобы по названным свойствам
угадать объект. Один из играющих (ведущий) задумывает объект, остальные
игроки задают ему вопросы: называют свойства или возможные действия
объекта. Ведущий может отвечать только «да» или «нет». В результате
через несколько вопросов кто-то угадывает объект, становится ведущим и
задумывает следующий объект. Игра продолжается.
- Введение
понятия пиктограммы, как графического
обозначения объекта или действия. Приведение примеров из жизни, например,
знаки дорожного движения. Пиктограмма выражает главное свойство объекта.
Важно научить детей понимать пиктограммы и использовать их в своей
деятельности. Особенно это касается знаков дорожного движения, потому что
скорость восприятия графической информации значительно выше, чем
текстовой. На экране демонстрируется плакат с изображениями знаков
дорожного движения (см. приложение 2).
Знаки
рассматриваются и обсуждаются. Учащиеся записывают в тетрадь определение: Графическое
обозначение объекта или действия называется пиктограммой.
- Практические
занятия на ПК:
- Запустить
программу «Метка» из системы «Классификаторы» пакета «Роботландия» для
формирования навыков установления соответствий между объектом и его
условным обозначением. В упражнениях программы необходимо указать
соответствие между несколькими пиктограммами (метками), выражающими
главные свойства, и последовательностью объектов, этими свойствами
обладающих. После серии упражнений программа выставляет учащимся оценки.
- Завершение
урока. Учащиеся под руководством педагога обсуждают результаты работы над
программой «Метка».
Дидактическое
сопровождение урока:
- презентация
«Объекты» и средства для ее просмотра (Power Point XP).
- Программа
«Метка» из системы «Классификаторы» пакета «Роботландия».
Прогнозируемые
результаты.
Учащиеся усваивают
понятия «объект», «среда», «пиктограмма», учатся определять свойства объектов,
и практически применяют полученные знания при анализе учебных изображений в
программе «Метка». Кроме того, учащиеся закрепляют знание дорожных знаков.
Приложения:
1. Презентация «Объекты»,
файл obekti.ppt
2. Файл с
изображениями дорожных знаков znaki.gif.