Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока "Испарение и конденсация. Кипение"

Разработка урока "Испарение и конденсация. Кипение"

Скачать материал

Урок 19 Испарение и конденсация. Кипение.

         Цель урока :

Учебная. Привести к пониманию сути тепловых процессов парообразования способом испарения, конденсации и кипения, выяснить особенности испарения жидкостей и факторы, которые влияют на его скорость.
         Развивающая. Развивать способность самостоятельно находить причинно-следственные связи (делать выводы).Показать учащимся практическое значение приобретенных знаний
          Воспитательная. Вызвать любопытство к изучению предмета. Культуру речи.

Тип урока : комбинированный урок

Оборудование : учебная презентация, компьютер.

План урока :

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

IІІ. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

VІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

Ход урока

 І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

 II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Почему, выходя из реки в жаркий летний день, мы чувствуем прохладу?
Куда исчезают лужи поc
ле дождя ?
Для чего в жару собака высовывает язык?
Почему, если хотим остудить руки, мы на них дуем, а если хотим согреть, то дышим?
Изучая новый материал вы сможете ответить на эти вопросы.

IІІ. ИЗУЧЕНИЕ  НОВОГО МАТЕРИАЛА

1 Парообразование . Испарение

Вещества могут переходить из одного агрегатного состояния в другое. Сегодня на уроке мы рассмотрим переход вещества из жидкого состояния в газообразное. Этот процесс называется парообразование.

Парообразование - процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное.

Жидкость может превратиться в газ двумя способами: испарением и кипением.

Испарение - это процесс парообразования со свободной поверхности жидкости.

Например:
- Если разлить воду, то через некоторое время  лужа исчезнет.
- Вещи, которые промокли под дождем, обязательно со временем станут сухими. – Жирный след, который остался на асфальте от неисправной машины, вскоре становится почти незаметным.

Перед изучением нового материала ребята разбились на группы и каждая из групп подготовила материал с объяснением тепловых процессов, о которых мы сегодня будем говорить.

(1-я группа)

2. Объяснение процесса испарения.

 Молекулы жидкости непрерывно двигаются, постоянно изменяя как значение, так и направление скорости своего движения.

Среди молекул поверхностного слоя жидкости всегда есть такие, которые "пытаются" вылететь из жидкости. Те молекулы, что в определенное мгновение двигаются медленно, не смогут преодолеть притягивания соседних молекул и останутся в жидкости.

Если же вблизи поверхности очутится "быстрая" молекула, то ее кинетической энергии будет достаточно, чтобы выполнить работу против сил межмолекулярного притяжения, и она вылетит за пределы жидкости.

Выводы:

         Испарение жидкостей происходит при любой температуре (в жидкости всегда есть молекулы, которые двигаются достаточно быстро).

Испарение сопровождается поглощением энергии (во время испарения выполняется работа против сил межмолекулярного притяжения и против сил внешнего давления).

Во время испарения, если жидкость не получает энергию извне, она охлаждается (во время испарения жидкость оставляют самые быстрые молекулы,  средняя кинетическая энергия остальных молекул уменьшается).

3. Скорость испарения
          Проведем опыт.
          Один стакан с водой поставим на столе в комнате, а другой на батарею отопления или в другое теплое место. Вода, сначала,  испарится в том стакане, который стоит в более теплом месте.
          Скорость испарения зависит от температуры жидкости
.
         (С увеличением температуры жидкости увеличивается количество "быстрых" молекул, потому все большее их количество имеет возможность преодолеть силы межмолекулярного притягивания и вылететь за пределы жидкости).

Проведем опыт.
          Нальем одинаковое количество воды в стакан и широкий сосуд. Вода сначала испарится из сосуда, а потом - из стакана.
          Скорость испарения зависит от площади поверхности жидкости.

(Чем больше площадь поверхности жидкости, тем больше на этой поверхности "быстрых" молекул и тем быстрее жидкость испаряется)

Проведем опыт.
В два одинаковых стакана нальем воду и спирт. Спустя некоторое время увидим, что спирт испаряется намного быстрее.
Скорость испарения зависит от вида жидкости.
(Медленнее испаряются те жидкости, молекулы которых сильнее взаимодействуют друг с другом)

Проведем опыт.
Над одним из двух одинаковых стаканов с жидкостью создадим поток воздуха. Интенсивность испарения жидкости из этого сосуда становится больше. Скорость испарения зависит от движения воздуха.
(Около поверхности жидкости всегда существует "облако" молекул, которые вылетели из нее. Если есть ветер, то он относит молекулы, которые вылетели из жидкости, и не дает им возможность вернуться)

(2-я группа)

4. Конденсация

Конденсация - процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое.

Конденсация в природе

Роса: водяной пар, который днем накапливается в воздухе в результате испарения, а ночью, охлаждаясь, конденсируется.

Тучи: когда влажный воздух поднимается в высшие слои атмосферы то, охлаждаясь, он образует тучи. Тучи состоят из мелких капелек воды, которые образовались в результате конденсации водяного пара.

Туман: когда влажный воздух охлаждается вблизи поверхности Земли, образуется туман. Поскольку процесс конденсации сопровождается выделением энергии, то образование тумана задерживает снижение температуры воздуха.

 

5.  Кипение.

Проведем опыт

(Рисунок а)

 - нагреваем воду в колбе;

 - дно и стенки колбы укроются пузырьками (образованы растворенными в воде газами и водяным паром);

(Рисунок б)

 - на пузырьки начинает действовать архимедова сила (отрывает пузырьки от дна сосуда, и они поднимаются);

- на местах пузырьков, которые оторвались, остается небольшое количество газа (зарождающиеся новые пузырьки);

 - водяной пар в пузырьках конденсируется и пузырьки лопаются  (верхние слои жидкости сначала  холоднее нижних, поэтому в верхних слоях пузырьки лопаются  );

(Рисунок в)

 - температуры верхних и нижних слоев жидкости уравниваются;

 - пузырьки, поднимаясь, уже не будут уменьшаться в объеме, а наоборот, будут увеличиваться;

- внутрь пузырьков активно испаряется вода;

(Рисунок г)

 - достигнув поверхности жидкости, пузырьки лопаются и выбрасывают наружу значительное количество водяного пара;

 - вода при этом бурлит и клекочет (она закипела);

- термометр в этот момент показывает температуру 100 °С.

 

Кипение - это процесс парообразования, который происходит во всем объеме жидкости и сопровождается образованием и ростом пузырьков пара.

 

 6. Температура кипения

Температура кипения - температура, при которой жидкость кипит.

Температуры кипения некоторых жидкостей при нормальном атмосферном давлении табл. 4 Дополнения.

Во время кипения температура жидкости не изменяется.

 Будем нагревать дальше уже кипящую воду и наблюдать за показаниями термометра. Увидим, что столбик термометра застыл на отметке 100 °С.

С увеличением внешнего давления температура кипения жидкости увеличивается.

В случае зажатия трубки для отвода пара давление внутри колбы увеличивается, и это приводит к повышению температуры кипения жидкости

 

 

 

С уменьшением внешнего давления температура кипения жидкости снижается.

 Нальем в колбу теплую воду. С помощью насоса будем откачивать из колбы воздух. Спустя некоторое время на внутренней поверхности колбы увидим пузырьки газа. Если откачивать воздух и дальше, вода закипит, но уже при температуре, более низкой от 100°С.

 

 

Температура кипения зависит от наличия в жидкости растворенного газа.

 Если долго кипятить воду, таким способом удалив из нее растворенный газ, то повторно при нормальном давлении эту воду можно будет нагреть до температуре, которая превышает 100 °С. Такую воду называют перегретой.

 

ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

 Решение задач

1.Почему температура воды в открытом стакане всегда немного ниже температуры воздуха в комнате?
            Температура воды в открытом стакане всегда ниже температуры воздуха в комнате, потому что из поверхности воды испаряющиеся молекулы, которые имеют наибольшую кинетическую энергию; внутренняя энергия воды в стакане уменьшается, следовательно снижается и температура

            2. Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую?

            Испарение жидкости происходит быстрее в ветреную погоду, так как ветер относит молекулы, вылетевшие из жидкости, и не дает им возможности вернуться.

            3. Мокрое белье, вывешенное зимой во дворе, замерзает. Но через некоторое время оно становится сухим даже при сильных морозах. Чем это можно объяснить?

            Высыхание белья даже при сильном морозе объясняется тем, что твердые тела тоже испаряются (сублимация). Так испаряется в мороз и лед.

 

            4. При выходе из реки после купания мы чувствуем холод. Почему?

            При выходе из реки после купания даже в жаркую погоду человек чувствует холод, так как влага из ее тела начинают интенсивно испаряться. Молекулы жидкости оставляя тело поглощают много энергии не только в воздух, но и в тела. Тело охлаждается, и воздух начинает казаться холоднее воду.

 

            5. В одну из двух одинаковых тарелок налили постный борщ, во вторую - такое же количество жирного. Какой из них быстрее охлаждается?

            Скорее остынет постный борщ, так как наличие в жирном борща плавающего жира уменьшает площадь поверхности воды, испаряющейся в тарелке.

 

6. Почему в доме, автобусе или трамвае на стеклах окон при сильных морозах лед появляется с внутренней стороны?

            Образование в домах и в общественном транспорте льда с внутренней стороны окон объясняется тем, что теплый влажный воздух, соприкасаясь с холодным стеклом, конденсируется и мелкие капли воды замерзают.

 

            7. Зимой после быстрой езды лошадь покрывают попоной. С какой целью?

            Вспотевшую на морозе лошадь покрывают попоной для предотвращения испарения пота и переохлаждения животного.

 

            8. Сырые дрова горят хуже, чем сухие. Почему?

            Сырые дрова горят хуже сухих, так как при горении они выделяют влагу. Для ее испарения расходуется дополнительная энергия и температура горения снижается.

            9.В один чайник наливают сырую воду, а во второй - кипяченую такой же массы и температуры. В каком из чайников вода закипит раньше? Почему?

            Раньше закипит сырая вода, так как при кипячении удаляется воздух, пузырьки которого служат центрами парообразования.

 

            V. Подведение итогов урока

Беседа по вопросам

1. Что такое парообразование?

2. Какие способы парообразования вы знаете?

3. Что такое испарение?

4. От каких факторов  зависит скорость испарения? Приведите примеры.

5. Что такое конденсация? Приведите примеры конденсации в природе.

6. Что такое кипение?

7. Какие явления наблюдаются в жидкости перед тем, как она начинает кипеть?

8. Какая сила заставляет пузырек газа подниматься на поверхность жидкости?

9. Как изменяется температура жидкости во время кипения?

10. От каких факторов зависит температура кипения жидкости?

 

VІ. Домашнее задание

Изучить § 13, 14 Упражнение № 13 (1 – 6)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Испарение и конденсация. Кипение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
