Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока истории Казахстана
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока истории Казахстана

библиотека
материалов

11 ИК Дата _________________

Т: КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ В КАЗАХСТАНЕ

Цели урока. 1. Объяснить последствия и результаты политики коллективизации, проведенной на основе перестройки сельского хозяйства республики в 1929—1931 гг.

2. Рассказать о деятельности прогрессивно мыслящей казахской интеллигенции, которая в условиях общего экономического и духовного застоя старалась понять и объяснить сложившуюся ситуацию, выбрать правильное для народа направление и на их примере воспитать у учащихся чувство патриотизма.

3. Раскрыть причины классовых противоречий и кризиса в экономике народного хозяйства.

Наглядные пособия. Карта Казахской ССР, таблица “Последствия Годов великого бедствия”.

Тип урока. Дискуссия.

Итоги урока. Ученики узнают об основных причинах и последствиях геноцида в Годы великого бедствия.

Опорные понятия. Начало коллективизации сельского хозяйства, кризис народного хозяйства, курс “Малого Октября”.

Ход урока.

  1. Проверка д/ з – ист.диктант

  2. Работа по новой теме.

С целью формирования активности учащихся учитель задает вопросы и делает обзор пройденных тем, останавливаясь на следующих вопросах:

Каково было положение казахского народа после гражданской войны?

Какими были последствия голода 1921—1922 гг. для казахского народа?

Затем учитель делает обзор социально-экономического положения аулов накануне коллективизации. После этого внимание учащихся обратить на текст в учебнике: предложить остановиться на докладах представителя ЦК РКП (б) Е. М. Ярославского и члена бюро РКП (б) КАССР А. И. Вайнштейна, с которыми они выступили на III партийной конференции в Оренбурге 17—22 марта 1923 г. Можно класс разделить на две группы: одна будет отстаивать точку зрения Ярославского и Вайнштейна, а другая — позицию Смагулова. Провести обсуждение в форме дискуссии. Вслед за этим предложить учащимся высказать свое мнение о точке зрения С. Садвакасова, С. Ходжанова, Н. Нурмакова, о программе “Малый Октябрь”, предложенной Ф. И. Голощекиным.

Анализируются концепция Ф. И. Голощекина “Малый Октябрь”, как основа политики коллективизации, а также противоположные ей идейные взгляды национальных деятелей.

Что такое “Малый Октябрь”? Предложить учащимся прочитать об этом в учебнике.

Общие результаты политики коллективизации и курса “Малого Октября”


Далее учитель рассказывает о последствиях перевода к оседлости и конфискации.



Народы

Первый период

Второй период

Количество

объединений

хозяйств

объединений

хозяйств

Казахи

1153

49 910

202

23 642

Русские

525

49 680

150

20 438

Узбеки

2 5

4 643

3 9

9585

Каракалпаки

9 8

3102

Дунгане

1

869

Другие

3

1724

6 7

5270

Всего

1804

79 059

469

59 804


В Постановлении от 29 марта 1928 г. указывалось об изъятии лишних земельных площадей у казахского народа. Таким образом начиналась колонизация Советской властью казахских земель. Каково ваше мнение об этом?

??? Как вы думаете, почему насильственная коллективизация привела к массовому голоду, к гибели людей?

??? В чем значение политики деления на классы коренного населения? Ваше мнение по этому поводу.

В чем заключалась ошибочность политики, осуществляемой Голощекиным?

Как вы думаете, в чем заключается суть концепции “Малый Октябрь”?

Нужна ли была данная кампания?

Как проводилась конфискация? Каковы ее последствия?

Какие методы репрессии использовал Голощекин против казахской интеллигенции?

Назовите представителей казахской интеллигенции, пострадавшей в эти годы.


Приложение.

Проверочная работа по теме «Индустриализация»

1. Продолжи предложения по смыслу (1 балл за каждое правильное предложение)

  1. Задача на индустриализацию страны была поставлена на этом съезде партии __, в этом году__

  2. Категорически против использования Казахстана только как источника сырья был этот представитель национальной интеллигенции ________.

  3. Годы первой пятилетки народного хозяйства __-__гг.

  4. В ведущую отрасль промышленности Казахстана превратилась эта отрасль ____

2. Найди соответствия, запиши верный код (1 балл за каждое правильное соответствие)

1)

1

Н. Курнаков

А

Медные руды Джезказганского региона

2

М. Губкин

В

Минеральные запасы Центрального Казахстана

3

К. Сатпаев

С

Нефтяные месторождения Урало-Эмбинского региона

2)

1

Ж. Омаров

А

Бывший пастух, стал первым казахским машинистом на Турксибе

2

С. Кошкинбаев

В

Прошел путь от рядового железнодорожника до начальника Турксиба

3

Т. Казыбеков

С

Бывший рабочий, стал начальником треста «Казахтрансстрой», Героем Соц.труда

4

Т. Кузембаев

Д

Шахтер Караганды, первым повторивший рекорд А. Стаханова


«5» - 11 б., «4» - 9-10 б., «3» - 6-7-8 б., «2» - 5 и менее баллов


61



Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров187
Номер материала ДВ-372815
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
