Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока истории 6 класс: "культура Византии"

Разработка урока истории 6 класс: "культура Византии"

Скачать материал

Урок….

КУЛЬТУРА ВИЗАНТИИ

Цели:

1. Познакомить учащихся с историческими условиями, по­влиявшими на развитие культуры Византии.

2.     Дать учащимся представление о важнейших достижениях византийского искусства в архитектуре, мозаике, иконописи.

♦ Основные понятия и термины: икона, иконопись, мо­заика, фреска, смальта, темпера.

Оборудование: иллюстрация «Собор Св. Софии в Констан­тинополе», репродукция иконы «Владимирская Богоматерь».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопросы:

=> Рассказать о природных, географических условиях Ара­вийского полуострова, населении и его образе жизни.

=> Сравнить системы государственного управления норман­нов и арабов.

=> Охарактеризовать объединяющую роль ислама.

=> Основные обязанности мусульман.

=> Рассказать об основных завоеваниях арабов.

II. Изучение нового материала.

ПЛАН

1. Исторические условия развития культуры Византии.

2.    Образование, научные знания.

3.     Искусство: архитектура, иконопись, мозаика.

4. Влияние культуры Византии на соседние страны.

1. Исторические условия развития культуры Византии.

Учитель начинает объяснение нового материала с постановки проблемного  задания:

=> Подумайте, какие исторические особенности Византии могли способствовать высокому уровню культурного развития?

Учащиеся, опираясь на полученные знания по теме «Визан­тия при Юстиниане I», могут отвечать примерно так:

—          Города оставались центрами торговли, ремесла, сильной власти и культуры.

—          Византия становится наследницей античной культуры.
--           Христианство повлияло на культурное развитие Византии.

2. Образование, научные знания.

Учитель обращает внимание учащихся на то, какие знания были нужны для строительства, развития ремесел, торговли, путешествий, для сбора налогов и управления государством.

Государство нуждалось в грамотных чиновниках, образован­ных государственных деятелях. Образованные люди достигали власти, высоких должностей и богатства. Потребность в грамотно­сти и образовании была не только в столице Византии, но и в про­винциях, среди крестьян и ремесленников встречались грамотные и образованные люди.

Были организованы церковные, государственные и частные школы. В школах обучали чтению, письму, счету, церковному пе­нию. Изучали священное писание, труды древних ученых. В Кон­стантинополе в IX веке при дворе императора открылась высшая школа. В высшей школе преподавали риторику, мифологию, исто­рию, географию, литературу.

В XI веке был открыт первый в Европе университет.

Раскрывая вопрос о развитии научных знаний, рекомендуется со­ставить таблицу «Научные знания в Византии».

Научные знания в Византии

 

Математика

Медицина

Химия

География

История

Введено буквенное обозначение в

алгебре. Эти знания

нашли применение в астрономии,

строительстве, исчислении сбора

налогов.

В XI веке в

Константинополе при монастыре

была открыта

больница.

Для обучения

Медицине создано медицинское

училище.

Составлены пособия      по медицине.

Изобретен

«греческий

огонь» - смесь

из нефти и смолы.

Применялся в

сражениях на

море и на суше.

Составлялись,

чертились

карты, планы

городов. Путешественники составляли описания стран и

народов.

Исторические

сочинения

составлялись

на основе

документов,

личных наблюдений,

рассказов очевидцев.

Учитель задает следующие вопросы:

=> Чем была вызвана потребность знать жизнь и обычаи других на­родов, чертить карты?

=> Что способствовало развитию истории как науки в V-VII вв.? Учащиеся могут дать примерно такие ответы:

-   Войны, торговля, мореплавание.

-   Войны Юстиниана, изучение трудов античных историков.

3. Искусство: архитектура, иконопись, мозаика.

Раскрывая вопрос об особенностях византийского искусства, учитель характеризует некоторые его виды - архитектуру, мозаику и иконопись.

Архитектура

Учитель обращает внимание учащихся на иллюстрацию учеб­ника «Храм Св. Софии в Константинополе» (с. 66).

=> Какое впечатление собор Св. Софии производит на нас, живущих в XXI веке?

Рассказ учителя:

Снаружи храм не кажется ни большим, ни нарядным. Но во­шедших внутрь он поражает огромным пространством, величест­венностью интерьера. Почему? Христианство изменило назначение

храма, его архитектуру и интерьер. В христианском храме верующие собирались на богослужение внутри. Следовательно, внутреннее убранство храма Византии наряднее, чем внешний его вид.

В X-XI вв. вместо вытянутого прямоугольного здания ут­верждается крестово-купольный храм. В плане этот храм имел вид креста с куполом посередине, установленным на круглом возвы­шении - барабане.

Далее учитель рассказывает о соборе Святой Софии в Констан­тинополе в объеме материала учебника (с. 65-67).

Мозаика

Важной задачей византийских архитекторов было распреде­ление в храме света и тени. Разноцветные кубики смальты (сплав стекла и краски) укре­плялись в грунт с разным наклоном, поверхность смальты делали немного шероховатой. При движении верующих в храме кусочки смальты мерцали, искрились, переливались, отражали падающий свет своими гранями.

Учитель привлекает внимание учащихся к иллюстрации «Ви­зантийская мозаика» в учебнике (с. 70).

Иконопись

Самым главным достижением культуры Византии данного периода явилась иконопись.В храмах, домах появлялись иконы - изображения Иисуса Христа, Богоматери, сюжеты из Священного Писания.

Учитель обязательно должен объяснить учащимся основные от­личия иконы от картины.

Икона

Картина

Икона - откровение Божие.

Мировоззрение иконописца -мировоззрение Церкви.

Икона - вне времени, она сим­вол инобытия в нашем мире.

Авторство иконописца намерен­но скрывается, так как икона –

Кисть иконописца бесстрастна: личные эмоции не должны иметь места.

Икона - средство для общения с Богом и святыми.

Для иконы характерна обратная перспектива. тво­рение соборное.

Картина - это творческий образ, созданный фантазией художника, он является формой передачи его собст­венного мировоззрения.

Картине присуща индивиду­альность автора, характерное цве­товое решение, своеобразная живо­писная манера. Картина эмоциональна, она принадлежит духовному миру ху­дожника.

Картина - место для общения с автором и его идеями.

Картина построена по законам прямой перспективы.

 

 

Учитель должен пояснить следующее: основное отличие стили­стики иконы от реалистической картины - принцип изображения про­странства. (Для примера надо показать учащимся репродукцию любой картины.) Для лучшего понимания прямой и обратной перспективы надо нарисовать или показать учащимся изображение железнодорожного по­лотна.

Учащиеся видят, что рельсы сходятся в одной точке, распо­ложенной на линии горизонта. Это прямая перспектива.

На иконе же точка схода располагается не в глубине картин­ной плоскости, а в стоящем перед иконой человеке, и параллель­ные линии на иконе не сходятся, а наоборот, расширяются в про­странстве иконы. Это обратная перспектива.

Прямая перспектива        Обратная перспектива

 

Иконы писали на деревянной основе - доске. В основном для этого использовался кипарис, а также и другие породы дерева -береза, сосна, дуб, осина, ель.

Если сделать поперечный разрез иконы и посмотреть на нее сбоку, то можно обнаружить на нем 4 слоя.

Слой первый - иконная доска. Иногда на иконную доску на­носили ткань - паволоку.

Слой второй - грунт, то есть основа под краску. Грунтовая основа имеет белый цвет и называется левкасом.

Слой третий - красочный. Для написания иконы используют­ся темперные краски.

Темпера - краска, сделанная на основе порошкообразных цветных пигментов, связующим веществом которых служит эмуль­сия, составленная из воды и яичного желтка.

Слой четвертый - защитный - натуральная олифа.

Ознакомив учащихся с основными особенностями иконописи, це­лесообразно представить репродукцию иконы «Владимирская Богома­терь».

Эта икона была создана в Константинополе в первой трети XII века и привезена на Русь в 1131-1132 гг., а в 1155 году перене­сена во Владимир, откуда и происходит ее название. В византий­ской иконографии она называется «Богоматерь Елеуса», то есть милосердная, в русской - «Богоматерь Умиление». Богоматерь Умиление - самый лирический образ Богородицы.

Учитель обращает внимание учащихся на следующее: Младенец Христос на руках Девы Марии доверчиво обхватывает ее ручками и нежно прижимается своей щекой к ее щеке. Это связано с трагической судьбой Божьего сына и скорбящей о нем матери.

Учитель, показывая икону, акцентирует внимание учащих­ся на том, что икона находится в Москве в Третьяковской галерее.

Поверхность иконы сильно искажена многочисленными рес­таврациями, однако лики Богоматери и Младенца сохранились, и это дает представление о содержании образов и стиле письма.

Глаза Богородицы овеяны печалью; ее образ написан темны­ми красками. Весь ее облик исполнен большой человеческой скорби и потому так душевно близок всем.

Фигура Младенца светла, трогательна и беспомощна, так как он находится на заре своей жизни.

Икона до сих пор волнует нас, так как в ней воплощено обще­человеческое чувство - великая материнская любовь.

4. Влияние культуры Византии на соседние страны.

В заключение учитель рассказывает о влиянии культуры Визан­тии на духовное развитие других стран и народов.

Государства, принявшие христианство от Византии, - Бол­гария, Сербия, Киевская Русь, Армения, Грузия - в значительной мере испытали влияние византийской культуры. Достижения византийской культуры и искусства эти страны и народы применили  творчески,   сочетая  их  с  собственными  национальными традициями.

III.  Закрепление изученного материала.

?!   Вопросы  и задания:

=> Объясните, почему в Византии были востребованы обра­зованные, грамотные люди?

=> Укажите, в каких направлениях развивались научные знания. => Какой существовал канон в оформлении христианского храма?

IV.  Итог урока.

Домашнее задание: § 5, ответить письменно на вопросы 2, 4.

* Подготовить сообщения:«Собор Святой Софии в Константинополе», «Икона «Владимирская Богоматерь».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока истории 6 класс: "культура Византии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
