Заитова
Карлыгаш Жумабаевна
Учитель
истории КГУ сш имени акына М.Макатаева
Енбекшиказахский
район
Тема: Из истории казахских ханов, биев и батыров
(5 «в» класс)
Цель урока: сформировать у учащихся представление о
политическом и социальном устройстве Казахского ханства в 15-17 вв.
Задачи урока:
1. дать определение
терминам «хан», «батыр», «бий», рассказать об их функциях в казахском обществе,
обратить внимание на их историческую роль в жизни общества
2. развивать
логическое мышление, умение анализировать, сравнивать исторические события,
делать самостоятельные выводы, аргументировано отстаивать свою точку зрения; расширять
кругозор учащихся об истории страны и людях прославивших ее
3. воспитывать в духе
казахстанского патриотизма, уважения к обычаям и традициям казахского народа,
гордости за поступки исторических деятелей прошлого.
Тип урока: комбинированный
Методы урока: словесный, наглядный, исследовательский,
частично-поисковый
Формы урока: беседа, работа в группе, ролевые игры
Оборудование: TV –
просмотр отрывка из фильма «Мынбала», постеры, карточки, схемы
Ход урока:
1.
Орг момент – 2 мин
(приветствие, внешний
вид, готовность к уроку, проверка учащихся по списку)
2.
Психологический
настрой на урок
Прозвенел звонок,
начинается урок.
Чтобы многое узнать,
надо думать, рассуждать.
И внимательными быть,
И старательными быть.
И тогда уж точно,
каждый,
Знания свои покажет.
3. Настроение.
Прежде чем мы начнем
наш урок, давайте посмотрим, с каким настроением мы пришли в школу. Перед вами
листы с кружочками. Закрасьте первый круг в цвет своего настроения и проследим
изменится ли ваше настроение к концу урока.
Красный цвет –
отличное настроение
Зеленый цвет –
хорошее настроение
Синий цвет – так себе
Отбросим в строну
переживания и неудачи.
Не опуская рук
возьмемся за дела, мои друзья,
И на уроке этом мы
опять
Все поработаем на
пять.
4. Мозговой штурм
1. Кого мы называем
отцом истории? – Геродот
2. Бронза это сплав
2-х металлов – медь и олово
3. первое государство
в Казахстане – Тюркский каганат
4. Настоящее имя
Чингисхана – Темучин
5. Основатели
Казахского ханства – Керенй и Жанибек
6. Назовите 3 периода
древней истории Казахстана – каменный, бронзовый, железный
7. Где начинался и
заканчивался ВШП – Китай-Рим
8. Основатель
Тюркского каганата – Бумынь
9. на какие три группы
делятся саки – тиграхауда, хаомоварга, парадарайя
10. Моде, Атилла,
Чжи-чжи – это предводители – гуннов
11. Виды исторических
источников – письменные, устные
12. Знаменитая
археологическая находка саков-тиграхауда – «Золотой человек»
13. Какой ученый жил
в 870-950 гг. – аль-Фараби
14. Сколько было
сыновей у Чингисхана – 4
15. Как называют
правителя в Казахском ханстве – хан
5. Просмотр
отрывка из кинофильма «Мынбала».
- Ребята скажите
каких персонажей вы видите? – хан, бии, батыры
Итак, тема нашего
сегодняшнего урока «Из истории казахских ханов, биев и батыров»
6. Выступление
групп, представление постеров (опережающее задание)
1 группа – ханы
2 группа – бии
3 группа – батыры
7. Физкультминутка
Встаньте прямо.
Распрямитесь. Удивитесь. Рассердитесь. Улыбнитесь. Тихо за парты садитесь.
8. Ролевые игры
1 группа – Диалог
хана Абылая и Бухар жырау
(по произведению
Ильяса Есенберлина «Кочевники»)
Бухар жырау – Приветствую тебя, мой султан.
Абылай – Во здравии ли ты, горный орел аргынов!
Гладкой ли была ваша дорога сюда? Накануне праздника я увидел сон и не могу с
тех пор успокоиться.
Бухар жырау – Расскажи свой сон, султан мой… Если мне
простолюдину будет позволено разгадать сон торе, то уж постараюсь
Абылай – Снилось мне мой жырау, что лежу я на одре
смерти. Знамя трех казахских жузов над моей головой пытаются утащить три группы
людей. По бокам моего саркофага сидят лев и дракон, а у ног все мои
многочисленные наследники. Те, что от сына моего Вали, читают по мне молитву.
Те, что от сына моего Касыма – стоят с кинжалами в руках. А я – между львом и
драконом – думаю как мне встать из мертвых…
Бухар жырау – Кому снится собственная смерть во цвете
лет, тому жить до глубокой старости. А то, что знамя над тобой, станешь ты ханом
трех жузов. Нов день твоей смерти разойдутся эти жузы в трех направлениях… Льва
и дракона не трудно угадать – это Россия и Китай.
Абылай - Ну, а что про сыновей что означает мой сон?
Бухар жырау – Одна ветвь тебя прославит ученостью, другая
– кровавыми битвами. Твое имя останется на земле, Абылай! Быть тебе святым!
Аруах!
2 группа – Диалог
Толеби и калмыцкого хана
Чтец: На аул
Толе би напали калмыки. Люди спешно собирали свои юрты. Лишь один Толе би не
торопился. Он сказал сородичам:
Толе би: Я не поеду, не ждите меня, ночью пришел
священный барс Карасая батыра и лег у порога. Как же я брошу его? Если
смиловистится Всевышний и поможет дух святого Карасая, может быть все
обойдется…
Чтец:
Приехавший в сопровождении войска калмыцкий хан был несказанно удивлен, увидев
единственную юрту. Он поближе подъехал к юрте, но кони отступили. На самом
пороге лежал барс. Хан слез с коня и позвал хозяина
Толе би: Добрые ли вы гости, или злые?
Хан: Значит это вы мудрый Толе би? Много наслышен
я о Вас, а теперь увидел Вас и остался доволен. Я пришел к казахам с войной,
но, увидев на вашем пороге священного барса батыра Карасая, призадумался.
Наверняка не будет нам сопуствовать удача. Думаю, повернем мы повода домой,
пока целы.
Толе би: на моем шаныраке весной ласточка свила
гнездо, и пока птенцы ее не оперятся и не улетят, я не могу разобрать эту юрту.
Вот и сижу. Любезный хан, в следующий раз приезжайте к нам с дружеским визитом.
Чтец: Так священный барс Карасая помог казахам.
Калмыки уехали, не тронув ни единого волоса у пасшихся за холмом лошадей Толе
би.
Группа 3 –
Воспоминания Райымбека
Я всегда вспоминаю 3
памятных события в своей жизни, которые считаю проявлением героизма.
Первый случай
произошел в непроходимой чаще, на побережье реки Или. В то время лес был густо
населен дикими зверьми. Я возвращался домой через этот лес и повстречал тигра.
Тигр метнулся в прыжке, чтобы вцепиться мне в горло. Но я вытащил копье и
насадил хищника на острие. Если бы я растерялся, то он разорвал бы меня в
клочья.
Второй случай произошел
со мной в детстве. Я заснул в степи с открытым ртом. Небольшая ядовитая змея,
увидев спящего ребенка, засунула ему голову в рот. Почувствовав неладное я
мгновенно проснулся и откусил голову гадюке. Если бы я испугался, то скончался
бы от мгновенного смертельного укуса.
Третий случай
произошел, когда я ехал с друзьями на конях вдоль реки Или. Вдруг мой друг
заметил большое войско джунгар. Идти в атаку было бессмысленно – силы неравные.
Дело было ранней весной. Лед на реке еще только начинал таять. Я предложил
своим друзьям переплыть реку. Это было бы лучше, чем попасть в плен к врагу.
Моя задумка удалась, мы переплыли реку и спаслись от врага.
Поэтому запомните
дети мои «С умом больше сделаешь, чем с одной головой».
9.
Закрепление новой темы
2 группа - Заполнить
схемы
3 группа – заполнить таблицу
Бий
|
Время жизни
|
В чем себя проявил
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 группа: Заполнить
схему
|
|
|
|
|
|
|
|
Богенбай батыр
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
1.
год и место рождения
2.
имя или прозвище
3.
в чем проявил себя
4.
год смерти
10.
Конкурс пословиц и
поговорок
11. Назовите 5
прилагательных характеризующих ханов, биев и батыров
12.
Подведение итогов, выводы
по теме
13.
Выставление оценок.
Взаимооценивание
14.
Тест «Настроение» с целью
узнать эмоциональное состояние учащихся в конце урока.
15.
Д/З: параграф 29-31
(стр.108-121) читать, отвечать на вопросы
мини-сочинение – рассуждение «Когда я вырасту я хочу быть похожим на…»
2 группа - Заполнить схемы
3 группа – заполнить таблицу
Бий
|
Время жизни
|
В чем себя проявил
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|