Тема урока: Либералы, консерваторы и социалисты.
Дата проведения:
Цель урока: познакомить
учащихся с основными идейными методами осуществления идей либералов,
консерваторов, социалистов.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Задачи:
- образовательные:
познакомить учащихся с основными общественно-политическими учениями века; выяснить, интересы каких слоёв общества отражали данные учения.
-
развивающие: развивать
умение анализировать, сравнивать, делать вывод, работать с историческим
источником.
-
воспитательные: способствовать целостному
мировоззрению учащихся.
Планируемые
результаты:
-
предметные: знать основные учения
общественно-политической жизни XIX
века; уметь искать, анализировать, оценивать информацию.
- личностные: расширение
представлений учащихся об общественно-политических учениях XIX
века.
- метапредметные:
умение отбирать информацию, формировать мысль.
Новые
понятия: либерализм, консерватизм, социализм.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
«Microsoft
Power Point»,
учебник.
Ход
урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный момент
|
Приветствие, организация внимания школьников.
|
Подготовка класса к работе
|
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация к учебной
деятельности
|
Ребята, предлагаю вашему вниманию фрагмент документального
фильма «Общество и государство»
Вопросы:
1.О каких общественно-политических учениях XIX века вы слышали?
2Знаете ли вы что такое либерализм?
...консерватизм?
... социализм?
Ребята, скажите о чем мы сегодня будем с вами говорить?
Верно. Цель нашего урока познакомиться с основными методами
осуществления идей либералов, консерваторов, социалистов. (Слайд)
|
Просматривают видеофильм.
Отвечают на вопросы.
Определяют тему урока (Тема урока: Либералы, консерваторы и
социалисты). (Слайд)
Записывают тему в тетрадь.
|
3. Актуализация знаний
|
Какие течения общественно-политической мысли вы помните из ранее
изученного курса истории?
|
Отвечают на вопросы.
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Учитель рассказывает о появлении общественно-политических
учениях XIXвека.
|
Слушают рассказ учителя, делают записи понятий в тетради.
|
5. Первичное закрепление знаний
|
Ребята я попрошу вас разделится на три группы, вытащив из
конверта соответствующую букву (Л – либералы; К – консерваторы; С –
социалисты).
Каждая группа получит задание для самостоятельной работы.
(В каждой группе необходимо заполнить таблицу)
Линия сравнения
|
Либерализм
|
Консерватизм
|
Социализм
|
Главные
принципы
|
Предоставление
личности прав и свобод, сохранение частной собственности, развитие рыночных
отношений, разделение властей
|
Сохранение
строго порядка, традиционных ценностей, частной собственности и сильной
государственной власти
|
Уничтожение
частной собственности, установление имущественного равенства, прав и свобод
|
Роль
государства в экономической жизни
|
Государство
не вмешивается в экономическую сферу
|
Государственное
регулирование экономики
|
Государственное
регулирование экономики
|
Отношение
к социальным вопросам
|
Государство
не вмешивается в социальную сферу
|
Сохранение
сословных и классовых различий
|
Государство
обеспечивает предоставление социальных прав всем гражданам
|
Пути
решения социальных вопросов
|
Отрицание
революции, путь преобразования - реформа
|
Отрицание
революции, реформа как крайнее средство
|
Путь
преобразования - революция
|
Учитель:
выслушав ответы учащихся предлагает сверить свои данные с данными таблицы на экране.
(Слайд)
|
Делятся на группы (с учетом жребия)
Работают в группе (Учебник: А.Я.Юдовская «Всеобщая история.
История Нового времени 8 класс» -стр.70-72)
По
истечении времени, отведенного для выполнения задания (12мин),
представители
каждой группы выступают с характеристикой «своего» течения.
Остальные
две группы слушают и задают вопросы по ходу выступления.
|
8.Домашнее задание
|
§9-10
стр.70-75, отвечать на вопросы в конце параграфа(Слайд)
|
Делают запись
в дневник
Оценочная деятельность
|
5. Рефлексия
|
Ребята,
наш урок подходит к концу и я попрошу вас сделать выводы, используя
незаконченные фразы на экране. (Слайд)
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
Выставление
оценок.
-Благодарю
всех за работу.
- Урок
окончен.
|
Делают
выводы.
Оценивают результат собственной деятельности
|