Цели урока:
1.
Систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся по теме.
Создать у учащихся целостное представление о пройденном периоде времени.
2.
Продолжить формирование умений работы с исторической картой,
дополнительной литературой.
3. Продолжить
развитие коммуникативных умений при работе.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений
учащихся.
Форма урока: урок-игра.
Оборудование: карта «Древнего Востока», слайды «Семь чудес света»,
чайнворд.
Ход урока:
1. Организационный
момент урока.
2. Вводное
слово учителя:
Ребята, мы с вами завершили изучение одного из больших разделов истории
Древнего мира, который называется …как?
Сегодня у нас необычный урок, урок-игра. Высшей наградой победителей в
различных видах состязаний будет хорошая оценка в конце урока.
На уроке существует только одно правило – «правило поднятой руки! За
правильный ответ ученик получает жетон. У кого наибольшее количество жетонов,
тот и становится победителем сегодняшнего урока.
1. Итак,
начинаем наш урок с разминки.
Работа с картой «Древний
Восток». Нужно назвать страны Древнего Востока и показать их на карте.
Учитель: Древний Восток нельзя
представить без Египта, а Египет – без пирамид. Давайте вспомним, как же они
возводились?
1)
Сообщение ученика об одном из «Семи чудес света»: о египетских
пирамидах.
2)
А сейчас и мы с вами займемся строительством пирамид, но только
из букв.
Условие:
вместо точек необходимо написать слова, относящиеся к истории Древнего Египта.
. .
. . . . .
. .
. . . . . . . . . .
. . . .
. . . . . . . . . . . .
. . . . . .
. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . .
1)
Индивидуальные задания:
Найти ошибки в тексте
«Строительство пирамид».
Рабы в Древнем Египте решили, что
им надо увековечить свои имена, и поэтому стали строить себе гробницы –
пирамиды. Самой маленькой была пирамида Хеопса. Высота ее была 15 метров. На
постройку ее пошло 23 каменные глыбы, весившие около 25 кг. Работало около 100
человек. На строительство пирамиды ушло 3 года.
2)
Найти соответствие:
А. Сбор в пользу
государства. 1.Папирус.
Б. Выпуклое изображение на
камне. 2.Пороги.
В. Каменистые преграды по
течению реки. 3.Дельта.
Г. Высокий тростник, исписанные
листки. 4.Оазисы.
Д. Разветвление реки на
несколько рукавов. 5. Ил.
Е. Царь
Египта. 6. Рельеф.
Ж. Островки зелени в
пустыне. 7. Фараон.
З. Наиболее знатные и богатые люди. 8.
Вельможи. И. Частицы полусгнивших растений и 9. Налоги
красноватых горных пород.
3)
Почему слова написаны с большой буквы. Сгруппируй
их.
Нил, Тутанхамон, Нубия, Египет,
Клеопатра, Ливия, Хеопс, Сирия, Финикия, Палестина, Конфуций, Ашока.
4)
«Своя игра».
В состязаниях
принимают участие девять учащихся, по три в каждом раунде. Они по очереди
отвечают на вопросы. Учащийся давший верный ответ, получает право первым
ответить на следующий вопрос. Если дан не верный ответ, то очки высчитываются,
а право первого ответа переходит к следующему участнику игры. Учащийся,
который должен отвечать первым, имеет право отказаться и не давать ответ на
вопрос. В этом случае он не получает очков, но и не теряет их. В каждом раунде
определяется один финалист. Три финалиста разыгрывают «Свою игру» - один
вопрос, очки за который начисляются по правилам аукциона.
Первый раунд
Тема 1. Животные и боги.
10 - древнеегипетский бог
Гор на всех рисунках имел вид могучего человека с головой этого животного
(сокол);
20 - в образе этого
животного древние египтяне изображали небо и богиню неба Нут ( корова);
30 - этому священному
животному египтяне построили специальный храм в Мемфисе (бык);
40 - бог мертвых Анубис
изображался древними египтянами в виде человека с головой этого животного
(шакал);
50 - бог воды Себек изображался древними
египтянами в виде человека с головой этого животного ( крокодил). Тема 2.
Фараоны.
10 - этот фараон совершил во II тысячелетии до
н. э. Ряд завоевательных походов в Нубию, Ливию, Сирию и другие страны(Тутмос
111); 20 - именно для этого фараона была построена первая в мире
ступенчатая пирамида ( Джоссер);
30 - именно этот фараон
заставил египтян вместо многих богов поклоняться одному богу (Эхнатон);
40 - пирамида этого фараона известно как одно
из чудес света (Хеопс); 50 - гробницу этого фараона английский археолог
Говард Картер нашел абсолютно нетронутой (Тутанхамон). Тема 3. Нил.
10 - именно это приносил
ежегодно на египетскую землю Нил в период паводка (Ил);
20 - эти сооружения
строили египтяне для того , чтобы задержать воду на полях (ирригационные
каналы);
30 - именно в этом месте в
долине Нила строились гробницы фараонов (Долина Царей);
40 - в горах этого
государства происходило таяние снегов , в результате
которого происходил разлив Нила(
Эфиопия);
50 - именно так назывались
мерные сооружения , построенные на берегах Нила для того , чтобы чиновники
могли определить уровень воды в Ниле и планировать посевы и урожай на год
вперёд (ниломеры).
Второй раунд.
Тема 4. Иной мир.
10 - эти сооружения
строили древнеегипетские цари для того, чтобы сохранить свои тела после смерти
(пирамиды);
20 - так называли гроб, в
который клали тело умершего фараона (саркофаг);
30 - Эту книгу давали
египтяне умершему, который отправлялся в иной мир (Книгу мертвых);
40 - так по другому
называли древние египтяне иной мир (Царство Запада); 50 - на Суде
Осириса на одной чаше весов лежало сердце умершего, а на другой этот предмет
(перо Истины).
Тема 5. Религия.
10 - этого бога египтяне
считали самым главным, могущественным и прекрасным (Ра);
20 - эту богиню –
покровительницу женщин и их красоты изображали в виде черной кошки (Бастет);
30 - этот бог был в Древнем Египте богом
пустынь, бурь и непогоды (Сет); 40 - этот бог считался у египтян богом
плодородия (Мин); 50 - эту богиню древние египтяне звали богиней урожая
(Ренутет). Тема 6. Военное дело.
10 - из этих двух родов
войск состояла египетская армия (Пехота и колесничное войско);
20 - именно он был
верховным главнокомандующим египетской армии (Фараон);
30 - из этого материала
изготавливалось большинство оружия в Египте (Бронза);
40 - именно таким путем
сначала формировалась египетская армия (путем рекрутского набора);
50 - золотыми знаками
отличия с изображением этого насекомого награждали в Древнем Египте самых
храбрых воинов ( Муха).
Третий раунд.
Тема 7. Цифры.
10 - именно такое число человек помещалось на
древне- египетской колеснице(2 человека);
20 - именно из такого количества ступеней
(мастаб) состоит пирамида Джоссера (6 мастаб);
30 - именно такому числу
метров была равна высота пирамиды Хеопса (146 м);
40 - именно такое число порогов находится на
Ниле (5 порогов); 50 - именно такое количество ворот вело в царство
мертвых (12 ворот). Тема 8. Календари и система мер.
10 - эта мера была главной
единицей измерения у египтян и равнялась расстоянию от локтя до кончиков
пальцев (локоть);
20 - именно с помощью
таких часов египтяне определяли время (водяные часы)
30 - именно из такого
количества дней состоял древнеегипетский год (365 дней);
40 - именно на столько часов разделили древние
египтяне сутки (24 часа); 50 - именно так назывался каждый десятый
день, завершавший египетскую неделю (выходной день).
Тема 9. Письменность.
10 - этот материал был
основным материалом для письма, который использовали древние
египтяне(папирус);
20 - эти значки египтяне
называли «божественная речь» (иероглифы);
30 - этого бога египтяне считали создателем
письменности (Тот);
40 - именно этим цветом египтяне писали первое
слово абзаца (красный); 50 - на этих языках была сделана надпись на
Розеттском камне (греческий, египетские иероглифы, египетское демотическое
письмо).
Вопрос для финала.
Именно в этом музее находится крупнейшее в мире
собрание саркофагов и мумий.
5)
Аукцион «Что дал Древний Восток миру»?
Какое государство Древнего
Востока первым это открыло и каково его назначение?
Финик.
(«Дерево жизни» - южное
Междуречье.
Финиковые пальмы. Из фиников
изготавливали муку и сладости, косточки служили топливом при плавке металлов,
из волокон коры финиковой пальмы плели веревки и корзины).
Бумага.
(Впервые появилась в Китае в
конце 1 тыс. до н.э. Китайцы делали бумагу из тряпок, коры деревьев и из
бамбука. Она стоила дешево и была гораздо удобнее дощечек).
Компас.
(Был изобретен в Китае, был
известен во времена
Цинь Шихуанди. Компас не был
похож на современный и представлял собой ложку с длинной ручкой, изготовленной
из намагниченного железа. Ложку клали на деревянную подставку с делениями и она
поворачивалась с одной стороны на юг, а с другой на север).
Стекло.
(Впервые было изобретено в
Финикии. Однажды финикийский торговый корабль вез груз – соду. Купцы пристали к
песчанному берегу и решили пообедать. Развели огонь, достали котелки, но не
нашли камней, куда их можно было поставить. Тогда вместо камней решили
использовать куски каменной соды. Огонь был сильным, сода расплавилась и
смешалась с песком и ракушками: от костра потекли струйки прозрачной жидкости.
Эта жидкость и была стеклом).
Шелк.
(Производили в Китае. Разводили
шелковых червей и изготовляли из коконов прочную и красивую ткань. Китайский
шелк ценился во всем мире. Способ производства шелка китайцы держали в строгой
тайне .
От торговли получали большие
прибыли. А кто разглашал тайну, того жестоко казнили : отрубали язык и руки).
Хлопок.
(Выращивали в Индии. Из хлопка
индийцы
делали ткани, прочные, но такие
тонкие, что платье можно продеть сквозь маленькое колечко).
Чай.
(Слово китайского происхождения.
Чай,
Поддерживавший силы больного, был
одним из лекарств, использовавшийся китайцами. Позднее его
Стали употреблять как напиток).
Шахматы.
(Были изобретены в Индии и
назывались
«Четыре рода войск». На доске расставлялись костяные
фигурки. Впереди строилась фаланга – пехота – пешки. Во второй линии, в центре
находился царь и царский Советник – ферзь. Рядом слоны, на флангах – конница.
Замыкали построение колесницы).
6)
Разгадай чайнворд.
1.
Материал для письма (Папирус)
2.
Вырезанная из камня фигура льва с головой человека
(Сфинкс)
3.
Злой бог суховей (Сет)
4.
Один из египетских фараонов (Тутмос)
5.
Мастер, который вырезает из дерева, мрамора художественные
изображения (Скульптор) 6. Подневольный
человек (Раб)
7.
Сплав меди и олова (Бронза)
8.
Ученый, который изучает звездное небо (Астроном)
9.
Столица Египта (Мемфис)
10.
Египетская гробница (Саркофаг)
11.
Греческий историк, который описал историю Египта (Геродот)
12.
Стенобитный снаряд (Таран)
13.
Сборы в пользу государства (Налоги).
Подведение итогов
Оценивание