Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока истории "Северная война" 7 класс

Разработка урока истории "Северная война" 7 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

История России. 7 класс.

Тема урока: «Северная война 1700 – 1721 гг.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      

 

 

 

Денисенко  Татьяна Владимировна

                                                         Учитель истории и обществознания

                                                         ГБОУ СОШ № 323 г. Москва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Северная война 1700 – 1721 гг.

 

Цели:

Ø Познакомить учащихся с событиями Северной войны.

Ø  Определить значение Северной войны для России.

Ø Оценить роль реформы  армии и флота в достижении победы России в Северной 

 войне.

 

Метапредметные компетенции:

Ø Умение анализировать исторические  документы; умение работать с текстом учебника,   исторической  картой.

Ø Развивать способности к анализу, систематизации и обобщению исторических

             фактов и событий; умение формулировать  выводы.

Ø Развитие умения работать в группе.

Ø Приобретение опыта межличностного общения.

Ø Развитие умения использовать информационные технологии в процессе

 обучения.

Воспитательные задачи:

Ø Способствовать воспитанию чувства  патриотизма и формированию

            гражданской  позиции.

Ø Способствовать воспитанию уважительного отношения к истории своего народа на

     примере мужества русских людей во время Северной войны.

Ø уважительное отношение к другому мнению.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

·        Учебник. Данилов А.А. История России: конец XVIXVIII вв.: учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2009.

·        Атлас по истории России.

·        Карта «Российское государство в XVIII в.»

·        Компьютер, мультимедийный проектор.

·        Презентация «Северная война».

·        Рабочие листы с заданиями.

·        Распечатанный материал текста.

·        Анимация «Полтавская битва».

Основные понятия: Северный союз, конфузия, регулярная армия, рекрут, рекрутский

                                     набор, устье, редут, Ништадский мир.

Методы: репродуктивный, беседа, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Межпредметные связи: литература, география.

Опережающее задание

·        Подготовить сообщение «Русская армия в конце XVII – начале XVIII вв.»

·        Выучить отрывок из произведения А.С.Пушкина «Полтава».

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

Содержание

Работа учащихся

Организационный момент.

Повторение пройденного материала.

Вступительное слово учителя.

Сегодня наш урок посвящён одной из важнейших страниц истории России –  знаменитой Северной войне.   Слайд №1.

 Мы сегодня определим цели России в Северной войне, рассмотрим ход войны, подведём итоги.

Но для начала давайте вспомним события, которые предшествовали этой войне.

Фронтальный опрос.   Слайды №3-7

- Какой период в истории России мы сейчас изучаем?

- Назовите годы правления Петра I.

- Какие внешнеполитические задачи стояли  перед Россией в конце XVII в.?

- Какую из этих задач пытался решить Пётр I в начале своего правления?

- Что сделал Пётр I для решения этой задачи?

- Сколько было Азовских походов? Назовите даты.

- Каковы итоги Азовских походов?

-Какие были  дальнейшие действия ПетраI?

- Цели Великого посольства.

- Какой основной итог Великого посольства?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, сверяя свои знания  во время показа слайдов.

Изучение нового материала.

1. Причины и начало войны.

Беседа:

После поездки в Европу сформировался «Северный союз» в который вошли Россия. Дания. Саксония. Слайд №8.

- Почему именно эти государства объединились в единый союз? Что было общего у них? Что их связывало?

Слайд №9.

 

Россия  и Швеция. Давайте с вами определим, какая из стран готова к военным действиям?

Швеция. Слайд №10.

- Самое могущественное государство в Северной Европе.

- Стремилось превратить Балтийское море в «шведское озеро».

- Союзники – Великобритания, Голландия.

- Страна с развитой промышленностью.

- Армия:

   -  передовое военное искусство;

   - регулярная армия ( лучшая в Европе);

   - численность армии 150 тыс. чел.;

   - сильный военный флот

Россия. 

   - Выхода к тёплым морям не было.

   - Не было военно-морского  флота.

   - Начало становления мануфактурной

     промышленности.

  - Армия.

 

 

 

Была Россия готова к войне?

 

2. I этап войны.   Слайд №12.

Для Северного союза война началась неудачно.

Пётр I заключает союз с Турцией и отправляет войска к крепости НАРВА и осаждает её. Осада затянулась.19 ноября Карл XII подошёл к Нарве и разгромил русские войска.

 

 

 

Почему русские войска потерпели поражение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа:

·        Какие вы подчеркнули причины поражения русских войск под Нарвой?

·        Какие выводы должен извлечь ПётрI из «Нарвской конфузии»?

·        Как вы думаете, а какой вывод сделал КарлXII?

 

 

 

 

 

3. II этап войны.   Слайд №13.

Рассказ учителя.

Швеция: Карл XII действительно думал, что с Россией покончено, т.к. русская армия потерпела тяжёлое поражение: было потеряно значительное количество артиллерии, понесены тяжёлые людские потери, сильно пострадал командный состав.

Карл XII решил вывести из войны польского короля Августа II.Но, начав войну, он надолго увяз в Польше, до 1706г.

 

Россия получила передышку.

Пётр I начинает создавать регулярную армию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Была создана мощная армия и военно-морской флот, оснащённые передовым для того времени вооружением, артиллерией.

Начинаются успешные походы русской армии.

·        1702г. – Нотебург     Шлиссельбург

 

·        1703 – вышли к устью Невы. Овладели крепостью Ниеншанц.

·        16 мая 1703г. – был заложен Санкт-Петербург.

Учитель читает отрывок  из поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник»

·        1704 – Дерпт, Нарва.

 

Беседа:

Каковы итоги II периода войны?

        -Русские вышли к Балтийскому морю.

        -Захватили земли, утраченные в XVIIв.

 

 

4. III этап войны.   Слайд №14.

 

Рассказ учителя.

 

Январь 1708г.     Карл XII идёт на Москву

 

        Повернули на Украину

                          

 

        Битва у д. Лесной 28.09.1708г.

                           

                Дух русский окреп.

                           

                Полтавская битва      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анимация «Полтавская битва»       

 

Беседа:

Каковы причины победы русской армии? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Прутский поход.  Слайд №15.

Рассказ учителя

 - о начале войны с Турцией;

 - о причинах Прутского похода;   

 - о неудачном походе русской армии;

 - об итогах Прутского похода.

 

Беседа:

 - Почему, по вашему мнению, поражение русской армии не сказалось на ходе Северной войны?

 

 - Как вы думаете, какие будут дальнейшие действия Петра I? Слайд №16.

 

 

6. Морские сражения. Слайд №17.

 

Рассказ учителя

 - о продолжении Северной войны;

 - о блестящих победах русского флота при мысе Гангут (1714) и о. Гренгам (1720)

 

 

7. Ништадский мир. Слайд №18.

 

Беседа:         Слайд19.

 - Какие внешнеполитические задачи

    решила Россия?

 - Какие задачи остались нерешёнными?

 

 

 

 

 

 

Работа с картой, атласами.

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление ученика с сообщением о состоянии русской армии с использованием презентации.

Слайд №11.

 

Ответы учащихся.

 

 

Работа с учебником. С. 105.Подтвердить высказывание фактами из учебника.

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист №1.

Работа в парах.

Рабочий лист №1.

В. И. Буганов «О причинах поражения под Нарвой»

«Поход оказался медленным и мучительным, осенняя распутица затрудняла передвижение армии, особенно обоза, орудий, припасов. Только к середине октября собрались все силы. Царь сам руко­водил осадой Нарвы. Но пороха, ядер, бомб хватило только на две недели, обстрел не принес ощу­тимого урона осажденным. Новых боеприпасов из-за бездорожья не подвозили. Так дело продол­жалось более месяца..., пока не подошел Карл XII со своим войском. Петр этому, как видно, не придал особого значения. Все-таки его армия превосходила силы врага в три раза (35-40 тыс. рус­ских против 8-12 тыс.) Он полагался, как оказалось, напрасно, на опыт иностранных офицеров, командовавших его армией... Большинство полков возглавляли иностранные офицеры. К своему делу и к солдатам они относились так, что вызывали подозрение и ненависть последних. Большую часть армии составляли старые стрелецкие полки, дворянское ополчение и полки, сформирован­ные из новобранцев. Боеспособными в предстоящей схватке с одной из лучших европейских ар­мий могли показать себя лишь три полка - два гвардейских (Преображенский и Семеновский) и Лефортовский».

1. Подчеркните в тексте причины поражения  

    русских войск под  Нарвой.

 2. Какие выводы должен извлечь Пётр I из

   «Нарвской конфузии»?

 

Работа с понятиями:

Конфузия, «Нарвская конфузия»

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист №2.

Работа с учебником.

Составить кластер по теме «Реформа армии». Сделать вывод

 

Работа с понятиями.

Рекрут, рекрутская повинность, регулярная армия.

 

 

 

 

 

Работа с картой и атласами. На доске флажками отмечать битвы.

Работа с понятием.

Устье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист №3.

Работа в парах.

Рабочий лист №3.

Прочтите обращения к воинам.

Какое обращение принадлежит Карлу XII, а какое – Петру I?

Что у них общего?   В чём разница?

Слова какого полководца кажутся Вам более убедительными?

 

-Воины! Я призываю вас овладеть этой землёй, её богатствами. А после сражения приглашаю офицеров в шатры царские!

 

-Воины! Я призываю вас принять сражение за государство, за народ, за веру нашу, за церковь! Пришёл час решить судьбу Отечества!

 

 

Выступление уч-ся:

А.С.Пушкин в своём произведении «Полтава» так описал бой. Чтение отрывка.

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 - Военные реформы.

 - Создание регулярной армии.

 - Возрос боевой дух

 - Умелое командование.

 - Боеспособность и мобильность русской

   армии.

 - Мужество и героизм.

 - Патриотизм солдат и офицеров, которые

   защищали Отечество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с понятием.

Мыс.

Работа с картой и атласами.

 

Работа с учебником. Стр.112.

Условия Ништадского мира.

 

 

Ответы учащихся.

Домашнее задание.

§ 14, пользуясь текстом учебника и атласом, назовите  Итоги Северной войны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока истории "Северная война" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
