Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока истории « Страна в конце XXв. Крушение СССР – рождение «новой России»».

Разработка урока истории « Страна в конце XXв. Крушение СССР – рождение «новой России»».


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: « Страна в конце XXв. Крушение СССР – рождение «новой России»».


Тип урока: Обобщение и закрепление знаний.

Цели урока:

Обучающие: Обобщить и закрепить знания учащихся по данной теме.

Развивающие: Активизировать познавательную деятельность учащихся; продолжить

формирование умений логически мыслить, делать выводы, обобщать,

высказывать свою точку зрения;

Воспитательная: Продолжить работу по формированию социально активной личности,

переживающей за судьбу России; воспитывать интерес к предмету.

Методические приемы: беседа с учащимися, фактологичесский диктант, устный фронтальный и индивидуальный опросы, работа с документом, работа с учебником, разгадывание кроссворда, тестирование.

Методическая тема урока: Активизация познавательной деятельности учащихся и дифференцированный подход при закреплении изученного материала.


План урока:

  1. Цели и итоги реформ экономической и политической системы СССР.

  2. Распад СССР и образование СНГ.

  3. Начало «новой России».

Ход урока.

I. Организационный момент

- Проверка присутствующих.

- Проверка готовности класса к уроку.

II. Объявление темы, постановка целей и задач.

Темой сегодняшнего нашего урока является: « Страна в конце XXв. Крушение СССР – рождение «новой России». Ребята, мы закончили изучение очень важного исторического периода нашей страны и сегодня на уроке мы еще раз вспомним определенные исторические периоды, исторические личности, которые вершили судьбу нашей Родины, сделаем выводы и обобщения всех изменений, происшедших в данный период. Так же мы с вами вспомним важные даты и события, когда будем писать фактологический диктант, некоторые учащиеся будут разгадывать кроссворды, работать с документами и в качестве закрепление проведем небольшое тестирование.

Ш. Обобщение и закрепление знаний:

Фактологический диктант, устный фронтальный и индивидуальный опрос, тестирование, разгадывание кроссворда.

Диктант:

Апрель 1985г – начало правления М.С.Горбачева.

Май 1985г – антиалкогольная компания.

1988г – XIX Всесоюзная партийная конференция. Начало политической реформы.

Май 1988г – введение арендного подряда на селе появление фермерства.

1990г – Отмена ст.6 Конституции СССР, избрание Президента СССР.

Лето 1990г – разработка программы «500 дней».

Июнь 1991г – президентом России избран Б.Н.Ельцин.

Август 1991г – создание ГКЧП.

Декабрь 1991г – Распад СССР, Образование СНГ.

1993г 12 декабря – Принятие Конституции РФ.

Вопросы устного фронтального и индивидуального опроса чередуются.

Вопросы устного (индивидуального) опроса:

- вспомним характеристику Михаила Сергеевича Горбачева? (сообщение учащегося).

- какова же характеристика личности Бориса Николаевича Ельцина? (сообщение учащегося)

- характеристика Егора Гайдара (сообщение учащегося).

- характеристика Виктора Степановича Черномырдина (сообщение учащегося).

- характеристика Сергея Владиленович Кириенко (сообщение учащегося).

- краткая характеристика Примакова (сообщение учащегося).

- краткая характеристика Сергей Владимирович Степашина (сообщение учащегося).

- краткая характеристика Владимира Владимировича Путина (сообщение учащегося).

Вопросы устного (фронтального) опроса:

- что такое ПЕРЕСТРОЙКА и каковы её причины? (это попытка «сверху» реформировать политическую и экономическую систему советского общества. Период 1985-1991гг. инициатор М.С.Горбачев; Причины: отставание СССР по темпам экономического развития и застойные явления в обществе).

- Какие экономические реформы были проведены в СССР в этот период? ( попытка создания частной собственности программа «500 дней» - приватизация и урезание экономической власти Центра; переход предприятий на хоз.расчет; развитие фермерства в с/х).

- Что такое приватизация? (переход гос.собственности к частным владельцам).

- Каковы же итоги экономической реформы? (Положительные результаты оказались кратковременными, в дальнейшем идет снижение темпов прироста национального дохода и производительности труда.)

-В целом экономическая реформа оказалась незавершенной. Возникает вопрос, почему так получилось? Обратимся к документу:

Из доклада М.С. Горбачева

на XIX Всесоюзной конференции КПСС. 1988 г.

Существующая политическая система оказалась неспособной предохранить нас от нарастания застойных явлений в хозяйственной и социальной жизни в последние десятилетия и обрекла на неудачу предпринимавшиеся тогда реформы. Стало характерным все большее сосредоточение хозяйственно-управленческих функций в руках партийно-политического руководства. Одновременно гипертрофировалась роль исполнительного аппарата. Число лиц, избранных в различные государственные и общественные органы, достигало трети взрослого населения страны, но при этом их основная масса была отстранена от реального участия в решении государственных и общественных дел.

В период застоя управленческий аппарат, разросшийся почти до сотни союзных и восьмисот республиканских министерств и ведомств, практически стал диктовать свою волю и хозяйству, и политике. Именно ведомства и другие управленческие структуры держали в руках исполнение принятых ими решений, своими действиями или бездействием определяли, чему быть, а чему нет.

В чем видел М.С. Горбачев причины неудач экономических реформ?

(1. Существующая политическая система; 2. Сосредоточение хозяйственно-управленческих функций в руках партийно-политического руководства; 3. Гипертрофировалась роль исполнительного аппарата; 4. Основная масса населения была отстранена от реального участия в решении государственных и общественных дел; 5. Управленческий аппарат диктовал свою волю хозяйству и политике, определял, чему быть, чему нет; 6. Громоздкость и неэффективность работы аппарата управления.)

- Что надо было сделать, для того чтобы экономическая реформа заработала, так как надо? Необходимо было избавиться от недостатков, а каких и в какой сфере? (Реформировать политическую систему в СССР).

-Кто вспомнит основные этапы политической реформы?

«Этапы политической реформы».

Этап

Содержание

Итоги

1. «Кадровая революция»

Массовая замена и омоложение кадров, подбиравшихся на основе критерия – поддерживает ли цели и идеи перестройки.

Осознали, что простой заменой кадров дело не решить.

2. Реформа 1988 г.

Соединение «социалистических ценностей с политической доктриной либерализма».

  1. Идея о создании парламента в СССР.

  2. Идея построения правового государства.

  3. Отмена ст. 6 Конституции СССР.

  4. Возможность создания многопартийности.

  5. Введение института президентства.

3. Формирование многопартийности

Снят запрет на деятельность политических партий и общественных организаций, не связанных с КПСС.

  1. Появление партий, которые отражали весь спектр политической мысли.

  2. Кризис КПСС, массовый выход из нее.

- И так, итогами этих реформ стало, то что было поставлена под сомнение существование политической системы социализма с руководящей ролью КПСС.

- Добился ли М.С. Горбачев и политическое руководство СССР тех целей, которые они ставили? (Цели М.С. Горбачева состояли в том, чтобы в рамках социалистического выбора улучшить жизнь людей с помощью формирования рыночной инфраструктуры. Но основными итогами явилось: Многопартийность.

Отмена ст. 6 Конституции СССР( убиралось главенство коммунистической партии). Было заложено начало построения правового государства.).

Учитель: М.С.Горбачев пытался совместить классическую советскую политическую модель с либеральной, опиравшуюся на разделение властей. В итоге эта реформа и ряд других факторов привели к распаду СССР в 1991 г. и образованию суверенной России.


II. Распад СССР и образование СНГ.

И так перестройка привела к нарастанию социальных проблем, резко обострился национальный вопрос. Ряд республик стали добиваться выхода из состава СССР. В 1990г добились суверенитета Латвия, Литва и Эстония. Но в целом, по результатам референдума в 9 республиках, за сохранение СССР проголосовало 76,5% населения. Вследствие этого 23 апреля 1991г представители этих республик и Президент СССР М.С.Горбачев подписали соглашение о заключении нового союзного договора, предоставлявшего большую самостоятельность республикам в составе СССР. Подписание договора было намечено на 22 августа 1991г.

- Какие же события августа 1991г произошли в дальнейшем и по каким причинам? (19 августа чтобы предотвратить подписание союзного договора, его противники (консервативное крыло) организуют путч. Боясь ослабления власти Центра, противники создали ГКЧП – государственный комитет по чрезвычайному положению, который по сути дела сместил Горбачева. В Москву были введены войска. Решительным противником переворота выступил избранный в июне 1991г президентом РСФСР Б.Н.Ельцин, которого поддержали тысячи людей у Белого Дома. 21 августа Горбачев вернулся в Москву, организаторы путча были арестованы.). (Сообщение учащегося о Ельцине).

Попытка переворота резко ускорила процесс распада СССР. Сразу после путча 8 республик заявили о своей независимости. Горбачев оставляет пост Генерального секретаря ЦК КПСС и распускает ЦК.

8 декабря в Беловежской Пуще руководители Белоруссии (С.С.Шушкевич), Украины (Л.М.Кравчук) и РФ (Б.Н.Ельцин) подписали договор о создании СНГ и объявили о прекращении существования СССР как субъекта международного права. 25 декабря М.С.Горбачев подал в отставку с поста президента СССР.

С провалом ГКЧП и перестройкой закончился период реформ социалистического характера, началось строительство «новой России».

III. Начало «новой России».

После распада старой государственности в стране необходимо было срочно решать экономические проблемы. Руководство России приступило к радикальным реформам – было заявлено о либерализации цен и торговли проведение приватизации.

- что такое либерализация цен? (отказ от государственного регулирования цен).

Ответственным за проведение программы реформ стал вице – премьер правительства РСФСР Е.Т.Гайдар. (Сообщение учащегося)

- Какова была суть реформ Гайдара? (монетаризм – жесткая кредитно – финансовая политика, ограничение дефицита бюджета, прекращение финансирования убыточных предприятий, упразднены командная модель экономики и система распределения ресурсов).

- Какие итоги? (спад производства, инфляция, кризис платежеспособности; в декабре 1992г правительство Гайдара отправлено в отставку, новым главой правительства становится В.С.Черномырдин).

(Сообщение учащегося).

- Какова суть реформ В.Черномырдина? (приход опытного хозяйственника несколько скорректировал курс реформ. Он сделал ставку на усиление гос.регулирования. Но это лишь на время стабилизировало обстановку. Усилился вывоз капитала за границу, деньги продолжали вращаться в спекулятивном обороте «приватизационных» олигархов. Правительство попыталось привлечь иностранных инвесторов и взять кредит. Первое не удалось, т.к. боялись вкладывать в нестабильную Россию, а вот кредит получить удалось. Но его тратили не на нужды экономических реформ, а на выплаты бюджетникам. Задолженность страны нарастала с каждым днем. Назревал финансовый кризис. В начале 1998г правительство Черномырдина отправлено в отставку. Его приемником стал Сергей Кириенко.).

(Сообщение учащегося).

- Что предпринял Кириенко? (он попытался смягчить последствия финансового кризиса. Но проценты по гос.кредиту росли и правительство было вынужденно отказаться от выплат кредита. Был отменен валютный коридор, вклады людей обесценились, подорвалось доверие к банкам и правительству. Возникла нехватка некоторых товаров. Правительство было отправлено в отставку. Новым главой кабинета министров назначен Е.М.Примаков). (Сообщение учащегося).

- Каковы были действия Примакова? (был провозглашен курс «опоры на собственные силы» и общественное согласие. Рубль подешевел, импорт сократился и это дало возможность развитию отечественного производителя. Снизились гос.расходы, ликвидирована задолженность по зарплате. В мае 1999г. главой правительства назначен С.В.Степашин, при котором сохранился прежний курс. А уже в августе 1999г новым председателем правительства был назначен В.В.Путин). (Сообщения учащихся).


Учитель: Российскому руководству удалось частично решить экономические проблемы страны, хотя с весьма тяжелыми социальными последствиями. Это был первый шаг в создании «новой России». Но основная работа еще только предстояла.


IV. Главный вывод.

Ученики делают вывод:

  1. Что касается экономических реформ М.С.Горбачева, то реформы перестроечного периода не дали результатов, массы были недовольны и разочарованны в перестройке.

  2. Итоги реформ вышли за рамки целей, так как М.С. Горбачев пытался совместить несовместимое: классическую советскую политическую модель с либеральной, опиравшуюся на разделение властей.

  3. Реформы «шоковой терапии» и дальнейших преобразований были непродуманны, непоследовательны, начинались с неблагоприятного старта и имели очень тяжелые социальные последствия.


V. Подведение итогов урока.

Конечно, период конца XX века для нашего государства был очень тяжелым испытанием. Но как говориться, на ошибках учатся. Я надеюсь, что мы извлечем урок из своего прошлого, ведь вы – это будущее нашей страны и во многом от вас зависит, уже сейчас, какой она будет в будущем.


VI. Домашнее задание.

Повторить § 47 – 55.

*Написать сочинение эссе по темам:

1. «Каких ошибок должен был избежать новый Президент «новой России»?».

2. «Какой была бы наша страна без распада СССР?».

3. «Трагична ли роль М.С.Горбачева в истории?»


VII. Заключительная часть урока.

















Характеристика Горбачева.


Михаи́л Серге́евич Горбачёв (Родился 2 марта 1931 в селе Привольное, Ставропольского края (тогда Северо-Кавказский край) в крестьянской семье. С 15 лет работал помощником комбайнера. В 1950 году поступил без экзаменов в МГУ имени М. В. Ломоносова. После окончания юридического факультета в 1955 году был направлен в Ставрополь в краевую прокуратуру. С 11 марта 1985 года — 24 августа 1991 года Генеральный секретарь ЦК КПСС. Глава Советского Союза — Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 1988 по 1989 год, с 25 мая 1989 года по 15 марта 1990 года председатель Верховного Совета СССР, а с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года президент СССР. Имеет ряд наград и почётных званий, наиболее известная — Нобелевская премия мира 1990 года. С деятельностью Горбачёва на посту главы КПСС и государства связаны масштабная попытка реформирования в СССР — перестройка, закончившаяся крахом мировой социалистической системы и распадом СССР, а также окончание холодной войны. Российское общественное мнение по поводу роли Горбачёва в перечисленных событиях отличается крайней противоречивостью.


Характеристика Ельцина.

Бори́с Никола́евич Е́льцин (Родился 1 февраля 1931, в селе Бутка Уральской (ныне Свердловской) области в семье раскулаченных крестьян. В 1950 году поступил в Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова на строительный факультет, в 1955 году окончил его с квалификацией «инженер-строитель». советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый Президент России. Избирался Президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года. Вошёл в историю как первый избранный Президент России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России. Известен также своим курсом на отказ от социализма и решением о запрете КПСС, решениями о роспуске Верховного Совета и подавлении вооружённого сопротивления его защитников. Принимал решения о начале военной кампании в Чечне в 1994 году и её завершении в 1996, повторном вводе войск в Чечню в сентябре 1999 и начале второй чеченской военной кампании.


Характеристика Гайдара.

Его́р Тиму́рович Гайда́р (родился 19 марта 1956 в Одинцовском районе, Московская область, в семье интеллигентов - шестидесятников. В 1973 году окончил среднюю школу с золотой медалью. Учился на экономическом факультете МГУ (1973—1978 г.), где специализировался на экономике промышленности. Окончил Университет с красным дипломом и продолжил обучение там же в аспирантуре. Российский государственный и политический деятель, экономист. Один из идеологов и руководителей экономических реформ начала 1990-х в России. В 1991—1994 годы занимал высокие посты в правительстве России (в том числе в течение 6 месяцев был и. о. председателя правительства). Принимал участие в подготовке Беловежских соглашений. Под руководством Гайдара были проведены либерализация цен, реорганизация налоговой системы, либерализация внешней торговли, начата приватизация, начался переход к рыночной экономике. Основатель и один из руководителей партий «Демократический выбор России» и «Союз правых сил». Организатор антивоенных митингов во время Первой чеченской войны.

Характеристика Черномырдина.

Ви́ктор Степа́нович Черномы́рдин (родился 9 апреля  1938, село Чёрный Отрог, Гавриловский район, Чкаловская область, в многодетной семье рабочих. После окончания в 1957 году Орского технического училища № 1, Виктор Черномырдин начал свою трудовую деятельность на Орском нефтеперерабатывающем заводе имени В. П. Чкалова слесарем, машинистом компрессоров и насосов.  В 1962 году поступил в Куйбышевский политехнический институт, который окончил в 1966 году, получив диплом инженера-технолога. По окончании института В. Черномырдин начал делать партийную карьеру. Советский и российский хозяйственный и государственный деятель, Председатель Совета Министров — Правительства Российской Федерации (1992—1993), Председатель Правительства Российской Федерации (1993—1998), посол России на Украине(2001—2009). С 11 июня 2009 года до конца жизни — советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ.


Характеристика Кириенко.

Серге́й Владиле́нович Кирие́нко (родился 26 июля 1962 года, Сухуми Абхазской АССР. С. Кириенко выпускник известной сочинской средней школы № 7. Окончил в 1984 году Горьковский институт инженеров водного транспорта (где его отец заведовал кафедрой) и Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации в 1993 году. Российский государственный и политический деятель, с апреля по август 1998 года —Председатель Правительства России. Руководитель Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».


Характеристика Степашина

Серге́й Вади́мович Степа́шин  (родился  2 марта 1952,  Порт-Артур. Образование высшее политическое училище внутренних войск МВД СССР им. 60-летия ВЛКСМ (Ленинград, 1973), Военно-политическая академия им. В. И. Ленина (1981), Аспирантура Военно-политической академии им. В. И. Ленина (1986), Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации (2002). Российский государственный и политический деятель, Председатель Правительства Российской Федерации с мая по август 1999 года, председатель Счётной палаты Российской Федерации (с 2000), доктор юридических наук, профессор, генерал-полковник запаса. Сопредседатель Ассоциации юристов России.

Характеристика Путина.

Влади́мир Влади́мирович Пу́тин (родился  7 октября 1952 года, Ленинград, СССР, в семье рабочих. В 19701975 годах учился на международном отделении юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова (ЛГУ). В ЛГУ вступил в КПСС и оставался её членом до запрета партии в 1991. Служил в 4-м отделе Первого главного управления КГБ СССР (внешняя разведка) Российский государственный и политический деятель, с 8 мая 2008 года — Председатель Правительства Российской Федерации. Второй Президент Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года (после отставки президента Бориса Ельцина исполнял его обязанности с 31 декабря1999 по 7 мая 2000 года). На выборах в Государственную думу 2007 года Путин возглавил избирательный список политической партии «Единая Россия» (будучи беспартийным); федеральный список партии состоял из него одного. Председатель политической партии «Единая Россия» с 7 мая 2008 года.


Из доклада М.С. Горбачева

на XIX Всесоюзной конференции КПСС. 1988 г.

Существующая политическая система оказалась неспособной предохранить нас от нарастания застойных явлений в хозяйственной и социальной жизни в последние десятилетия и обрекла на неудачу предпринимавшиеся тогда реформы. Стало характерным все большее сосредоточение хозяйственно-управленческих функций в руках партийно-политического руководства. Одновременно гипертрофировалась роль исполнительного аппарата. Число лиц, избранных в различные государственные и общественные органы, достигало трети взрослого населения страны, но при этом их основная масса была отстранена от реального участия в решении государственных и общественных дел.

В период застоя управленческий аппарат, разросшийся почти до сотни союзных и восьмисот республиканских министерств и ведомств, практически стал диктовать свою волю и хозяйству, и политике. Именно ведомства и другие управленческие структуры держали в руках исполнение принятых ими решений, своими действиями или бездействием определяли, чему быть, а чему нет.



Из доклада М.С. Горбачева

на XIX Всесоюзной конференции КПСС. 1988 г.

Существующая политическая система оказалась неспособной предохранить нас от нарастания застойных явлений в хозяйственной и социальной жизни в последние десятилетия и обрекла на неудачу предпринимавшиеся тогда реформы. Стало характерным все большее сосредоточение хозяйственно-управленческих функций в руках партийно-политического руководства. Одновременно гипертрофировалась роль исполнительного аппарата. Число лиц, избранных в различные государственные и общественные органы, достигало трети взрослого населения страны, но при этом их основная масса была отстранена от реального участия в решении государственных и общественных дел.

В период застоя управленческий аппарат, разросшийся почти до сотни союзных и восьмисот республиканских министерств и ведомств, практически стал диктовать свою волю и хозяйству, и политике. Именно ведомства и другие управленческие структуры держали в руках исполнение принятых ими решений, своими действиями или бездействием определяли, чему быть, а чему нет.




Евге́ний Макси́мович Примако́в (родился 29 октября 1929 в Киеве. Детство и юность Е. М. Примаков провёл в Тбилиси. Окончил мужскую среднюю школу в Тбилиси. Любимыми предметами Евгения были история, литература и математика. Окончил Московский институт востоковедения, арабское отделение (1953) и аспирантуру экономического факультета МГУ 1956. В 1969 году защитил диссертацию по теме «Социальное и экономическое развитие Египта», став доктором экономических наук. Российский политический и государственный деятель, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Академик, член Президиума РАН. Занимал должности председателя Совета Союза Верховного Совета СССР, руководителя Центральной службы разведки СССР, директора Службы внешней разведки Россииминистра иностранных дел и председателя правительства Российской Федерации. Депутат Государственной думы РФ третьего созыва.


Задание 2.

Используя текст параграфа №51 ответьте на вопрос:

Что в России начала 90-х гг. называли «шоковой терапией»?

а) Программу приватизации;

б) весь комплекс экономических мероприятий правительства Ельцина — Гайдара;

в) отпуск цен на продукты питания и другие товары повседневного спроса;

г) кредиты западных банков;

д) земельную реформу.


Задание 3.

Используя текст параграфа №51 ответьте на вопрос:

Отметьте неправильный ответ.

Причинами финансового кризиса 1998 г. были:

а) постоянно растущий внутренний долг страны;

б) огромные внешние заимствования;

в) отсутствие позитивных сдвигов в развитии реального сектора экономики;

г) наследие советской экономической системы;

д) непродуманность действий правительства;

е) общее ухудшение ситуации на мировых финансовых рынках.


Задание 1.

Используя текст параграфа №54 ответьте на вопрос:

Вычеркните лишнее.

Федеративный договор 1992 г. провозглашал:

а) предоставление национальным районам страны более широких полномочий;

б) перераспределение государственной собственности и власти в субъектах Федерации;

в) право субъектов Федерации устанавливать дипломатические отношения с другими странами;

г) Россию как федерацию независимых национальных государств;

д) в этих государствах преимущественные права народа данного государства на землю, недра, производственные мощности;

е) предоставление статуса государственного языка родным языкам национальных республик;

ж) создание в субъектах Федерации национальных вооруженных формирований.


Задание 4.

Дайте определение понятиям. Чем они различаются между собой?

Гласность —





Свобода слова —




Самоанализ открытого урока по истории в 9 В классе

по теме: « Страна в конце XXв. Крушение СССР – рождение «новой России»».



Данный урок является 9 уроком при изучении темы:

« Страна в конце XXв. – начале XXIв».

На которую отводится 10 часов.

Тип урока: Обобщение и закрепление знаний.

Цели урока:

Обучающие: Обобщить и закрепить знания учащихся по данной теме.

Развивающие: Активизировать познавательную деятельность учащихся; продолжить

формирование умений логически мыслить, делать выводы, обобщать,

высказывать свою точку зрения;

Воспитательная: Продолжить работу по формированию социально активной личности,

переживающей за судьбу России; воспитывать интерес к предмету.


Методическая тема урока: Активизация познавательной деятельности учащихся и дифференцированный подход при закреплении изученного материала.

Для раскрытия методической темы урока мною было выбрано сочетание таких методов обучения как: частично поисковый, репродуктивный, наглядный, устный;

Виды деятельности учеников:

- работа с учебником;

- разгадывание кроссвордов;

- работа по разноуровневым карточкам;

- тестирование;

- устные ответы.

Все этапы урока связанны между собой. Так как ученики класса разного уровня обучаемости, мною все задания, кроссворды, карточки, тесты, были дефференцированными. Даннный урок показал, что изученная тема учениками усвоена хорошо. Дети умеют делать вывод, выделяя главное. Домашнее задание мною дано дифференцированно.

Так как моей методической темой является

Данный урок соответствует моей теме по самообразованию














hello_html_693c7138.jpg
































Путч август 1991 год


hello_html_1b85fdf5.jpg












hello_html_m2dec955d.jpg




Кириенко

Сергей

Владиленович









hello_html_7201ad57.jpg










hello_html_6f5a36ec.jpg
















8 декабря 1991год.

Подписание договора в беловежской Пуще.


hello_html_63454cdf.jpg





























hello_html_51c0a5b6.jpg

hello_html_m1a894ef0.jpg







Степашин

Сергей

Владимирович


















hello_html_m5e0cae6d.jpg













Евгений Васильевич Примаков

hello_html_37e1dc28.jpg










hello_html_7171f3c9.jpg














Виктор Степанович Черномырдин

hello_html_m5e6dad36.jpg








hello_html_mba3c367.jpg











hello_html_m7ccb6cf7.jpg

Егор Тимурович

Гайдар

hello_html_m7548a79e.jpg









hello_html_36bd91b9.jpg



Михаил

Сергеевич

Горбачев




hello_html_mfa59f19.jpg














hello_html_5a4dbfcb.jpg











Путин Владимир Владимирович


hello_html_356c3a1b.jpg











hello_html_m6321b922.jpg








hello_html_m52b97ea2.jpg

















hello_html_4a4788a1.jpg

























hello_html_487a0a6.jpg
















hello_html_m2bb62ff6.jpg









hello_html_m914b114.jpg













hello_html_m4547ba0d.jpg












hello_html_m72c5d619.jpg









hello_html_m5cd7f61d.jpg















hello_html_m366a24ef.jpg











hello_html_m5c2e5946.jpg





Первый и

последний

Президент

СССР




hello_html_m4f417744.gif








hello_html_4a4788a1.jpg




Первый

Президент

РФ








ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ

I. Выберите правильный ответ:


1. Борьбу против ГКЧП 19 – 21 августа 1991г возглавило

А) руководство Верховного Совета СССР Б) Министерство обороны СССР

В) Министерство внутренних дел СССР Г) руководство РСФСР


2. Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, крупнейшей в мире партии, и единственный Президент одной из великих мировых держав – СССР:

А) К.У.Черненко; Б) Ю.В.Андропов; В) Б.Н.Ельцин; Г) М.С.Горбачев.


3. Первоначально в состав СНГ вошли

А) Белоруссия, Россия, Казахстан Б) Белоруссия, Россия, Украина

В) Россия, Украина, Таджикистан Г) Россия, Казахстан, Армения


4. Одним из первоначальных мероприятий экономической политики правительства реформ в начале 90-х гг. XX в был(-а, -о)

А) замораживание цен Б) ограничение роста цен В) либерализация цен Г) госконтроль за ценами


5. 19 августа 1991г. «советское руководство» объявило о создании ГКЧП и переходе в связи с болезнью М.С.Горбачева его полномочий к вице-президенту:

А) А.И.Лукьянову; Б) В.А.Крючкову; В) Д.Т.Язову; Г) Г.И.Янаеву.


6. Большинство граждан РФ реально выиграли от приватизации

А) Аэрофлота Б) Предприятий ВПК В) колхозов Г) жилья


7. Приватизационные чеки получили в народе название

А) купоны Б) марки В) ваучеры Г) талоны


8. Инициатором «шоковой терапии» для экономики России, проводником либерализации цен в 1991-1992гг. был экономист, внук известного советского писателя, назначенный на пост вице-премьера правительства:

А) Г.А.Явлинский; Б) Л.А.Абалкин; В) А.Б.Чубайс; Г) Е.Т.Гайдар.


9. Дефолтом называется

А) запрет на вывоз валюты из страны

Б) отказ правительства от уплаты по внешним и внутренним обязательствам

В) запрет на экспорт продовольствия


10. Бывший гос.служащий, юрист по образованию, получивший широкую известность как один из кандидатов на президентских выборах 1991г., лидер ЛДПР:

А) В.В.Жириновский; Б) Г.Х.Попов; В) Н.И.Травкин Г) С.Н.Бабурин.



III. Соотнесите события и исторические личности:

1) «Шоковая терапия», приватизация; а) М.С. Горбачев;

2) Чеченский кризис; в) Е. Гайдар;

3) Перестройка, распад СССР; г) Б.Ельцин;









ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ


I. Выберите правильный ответ:

1. Борьбу против ГКЧП 19 – 21 августа 1991г возглавило

А) руководство Верховного Совета СССР Б) Министерство обороны СССР

В) Министерство внутренних дел СССР Г) руководство РСФСР

2. Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, крупнейшей в мире партии, и единственный Президент одной из великих мировых держав – СССР:

А) К.У.Черненко; Б) Ю.В.Андропов; В) Б.Н.Ельцин; Г) М.С.Горбачев.

3. Первоначально в состав СНГ вошли

А) Белоруссия, Россия, Казахстан Б) Белоруссия, Россия, Украина

В) Россия, Украина, Таджикистан Г) Россия, Казахстан, Армения

4. Одним из первоначальных мероприятий экономической политики правительства реформ в начале 90-х гг. XX в был(-а, -о)

А) замораживание цен Б) ограничение роста цен В) либерализация цен Г) госконтроль за ценами

5. 19 августа 1991г. «советское руководство» объявило о создании ГКЧП и переходе в связи с болезнью М.С.Горбачева его полномочий к вице-президенту:

А) А.И.Лукьянову; Б) В.А.Крючкову; В) Д.Т.Язову; Г) Г.И.Янаеву.

6. Большинство граждан РФ реально выиграли от приватизации

А) Аэрофлота Б) Предприятий ВПК В) колхозов Г) жилья

7. Приватизационные чеки получили в народе название

А) купоны Б) марки В) ваучеры Г) талоны

8. Инициатором «шоковой терапии» для экономики России, проводником либерализации цен в 1991-1992гг. был экономист, внук известного советского писателя, назначенный на пост вице-премьера правительства:

А) Г.А.Явлинский; Б) Л.А.Абалкин; В) А.Б.Чубайс; Г) Е.Т.Гайдар.

9. Дефолтом называется

А) запрет на вывоз валюты из страны

Б) отказ правительства от уплаты по внешним и внутренним обязательствам

В) запрет на экспорт продовольствия

10. Бывший гос.служащий, юрист по образованию, получивший широкую известность как один из кандидатов на президентских выборах 1991г., лидер ЛДПР:

А) В.В.Жириновский; Б) Г.Х.Попов; В) Н.И.Травкин Г) С.Н.Бабурин.


III. Соотнесите события и исторические личности:

1) «Шоковая терапия», приватизация; в а) М.С. Горбачев;

2) Чеченский кризис; г в) Е. Гайдар;

3) Перестройка, распад СССР; а г) Б.Ельцин;


















1











2








3










4









5









Кроссворд №1

Разгадай кроссворд – найди зашифрованное слово – фамилия известного политика:












  1. Это подкуп, продажность общественных и государственных деятелей.

  2. Ценная бумага целевого назначения, предназначенная для бесплатной передачи гражданам объектов гос.собственности.

  3. Как называется «коридор» - установленный государством, где установлены пределы колебания курса рубля по отношению к доллару?

  4. Человек, придерживающийся отличных от государства взглядов?

  5. Как называется экономика – развивающаяся на основе частной собственности и товарно – денежных отношений?





Кроссворд №1

Разгадай кроссворд – найди зашифрованное слово – фамилия известного политика:


О

Р

Р

У

П

Ц

И

Я



А

У

Ч

Е

Р



А

Л

Ю

Т

Н

Ы

Й



И

С

С

И

Д

Е

Н

Т

Ы

Н

О

Ч

Н

А

Я












  1. Это подкуп, продажность общественных и государственных деятелей.

  2. Ценная бумага целевого назначения, предназначенная для бесплатной передачи гражданам объектов гос.собственности.

  3. Как называется «коридор» - установленный государством, где установлены пределы колебания курса рубля по отношению к доллару?

  4. Человек, придерживающийся отличных от государства взглядов?

  5. Как называется экономика – развивающаяся на основе частной собственности и товарно – денежных отношений?





Кроссворд №2



1


Г










О



2

Р












Б



4




А








Ч



3

Е











5








В






  1. Из какой страны в 1989г СССР начал вывод своих войск?

  2. Как называется переход объектов гос. Собственности к частным владельцам?

  3. Так называется процесс восстановления доброго имени и репутации (такие процессы стали проходить еще с 1953 года)?

  4. Так называется тоска человека по ушедшим временам.

  5. Как называется договор от 31 марта 1992г, который предоставлял более широкие полномочия национальным районам страны?



Кроссворд №2



1А

Ф

Г

А

Н

И

С

Т

А

Н



О



2П

Р

И

В

А

Т

И

З

А

Ц

И

Я


Б



4Н

А

С

Т

А

Л

Ь

Г

И

Я



Ч



Е

А

Б

И

Л

И

Т

А

Ц

И

Я

5Ф

Е

Д

Е

Р

А

Т

И

В

Н

Ы

Й



  1. Из какой страны в 1989г СССР начал вывод своих войск?

  2. Как называется переход объектов гос. Собственности к частным владельцам?

  3. Так называется процесс восстановления доброго имени и репутации (такие процессы стали проходить еще с 1953 года)?

  4. Так называется тоска человека по ушедшим временам.

  5. Как называется договор от 31 марта 1992г, который предоставлял более широкие полномочия национальным районам страны?









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 18.09.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров460
Номер материала ДA-050435
Получить свидетельство о публикации