Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока истории в 6 классе

Разработка урока истории в 6 классе

Скачать материал

Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Древние германцы и Римская империя»

Цели: - познакомить учащихся с последствиями распада Римской империи;

- выяснить, как жили германцы и чем они занимались, как выделилась знать;

- развивать умение работать с историческим источником

 

Оборудование: компьютер, презентация.

 

Ход урока.

1. Организационное начало урока.

 

2. Проверка домашнего задания.

1) что изучает история Средних веков?

2) какой период охватывает Средневековье?

3) ПО каким источникам учёные изучают историю Средних веков?

4) Что поможет нам узнать о том, как жили в Средние века и чем занимались?

 

3. Сообщение темы и целей урока.

(сл. 2) Мы с вами приступаем к изучение Средневековья. И первая наша тема называется « Древние германцы и римская империя». Сегодня вы

  • О том, как жили древние германцы,
  • Чем занимались, как у них появилась знать.
  • Что такое « великое переселение народов»

( сл. 3) Работать будем по плану:

  1. Деревни древних германцев.
  2. Занятия.
  3. Как германцы принимали гостей.
  4. Выделение знати .
  5. Великое переселение народов.

 

4. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя

- (сл. 4) В первые века н.э. германцы занимали территорию от Рейна до Одера, а так же на части Скандинавского полуострова. Эту территории покрывали дремучие леса и непроходимые болота.

(сл. 5) Селились германцы на полянах, у опушек, около рек и озёр, на побережьях морей.

Их посёлки обычно состояли из одной усадьбы, причём « каждый окружает свой дом пространством» (Тацит).

(сл. 6) Позже эти маленькие поселения разрастались в деревни по 10-15 дворов. Деревни ограждались валом или рвом. Жители деревни или соседних усадеб составляли ОБЩИНУ, которая решала свои

(сл. 7) « Германцы любят, чтобы скота было много: в этом единственный и самый приятный для них вид богатства»

(сл. 8) «Земледелием они занимаются мало; их пища состоит главным образом из молока, сыра и мяса» - писал Цезарь о германцах. Они разводили коров, свиней,

Овец, а из птиц – кур, гусей, голубей.

(сл. 9)

Позднее у германцев стало преобладать земледелие. Они распахивали землю сохой или плугом, рыхлили бороной. Тягловой силой им служили волы.

(сл. 10) Германцы обрабатывали свои участки до истощения почвы, затем забрасывали и расчищали новый.

(сл. 11) Германцы занимались охотой, рыбной ловлей, собиранием дикорастущих плодов. Из комочков железной руды они ковали орудия труда и оружие.

(сл. 12 – 13)

Посуду , одежду и утварь каждая семья обычно изготавливала для себя сама, но вскоре появляются специалисты – гончары, ткачи, плотники. Мастера умели так же строить повозки, лодки, корабли. В хозяйстве по дому помогали рабы из числа пленных.

Германцы давно торговали с римлянами: покупали: изделия из бронзы и стекла, оружие, лошадей, вина, хорошие ткани и украшения, а продавали рабов, скот, кожу, особенно янтарь и меха.

 

2) самостоятельная работа

- Прочитайте п. 3 на стр. 13 и ответьте на вопрос: « Какими были взаимоотношения у германцев с родичами?»

 

3) рассказ учителя:

( сл. 14)

Племенем управляло народное собрание. Все взрослые мужчины по зову старейшин в лунную ночь сходились на обширной лесной поляне.

- Какие же вопросы могло решать собрание мужчин?

1) объявлять войну и заключать мир

2) выбирало военных вождей

3) разбирало споры

4) обсуждали события и законы

- Собрание мужчин судило по старинным законам. За предательство или трусость –смерть.

В начале нашей эры у германцев появилась знать ( первые люди племени) Это были старейшины родов и военные вожди племени ( ярлы, герцоги – ведущие войска) Постепенно вошло в привычку выбирать вождей из одних и тех же знатных семей. На своих пирах они заранее обсуждали важные дела. Рядовые члены племени по обычаю звоном оружия и криками отвергали предположения.

Все свободные мужчины у германцев носили оружие. Во время войны они становились воинами – собирали народное ополчение во главе с вождём, который должен был отличаться воинскими умениями и доблестью. Вожди стали набирать себе постоянные военные отряды – дружину. Дружинники приносили вождю клятву верности, считали позором предать своего вождя.

Тацит писал: « Они считают леностью и малодушием приобретать то, что можно добыть кровью.»

 

4) работа по учебнику

« Великое переселение народов» стр. 15 – 17

 

5. Подведение итога урока.

Вопросы на стр. 17

 

6. Домашнее задание:

Параграф 1, вопросы, записи, рабочая тетрадь задания на стр.

 

 

 

 

 

Дополнительный материал

Социальный строй

По словам античных историков древнегерманское общество состояло из следующих социальных групп: военные вожди, старейшины, жрецы, воины-дружинники, свободные члены племени, вольноотпущенники, рабы. Высшая власть принадлежала народному собранию, на которое являлись все мужчины племени в боевом вооружении. В первые века н. э. у германцев существовал родоплеменной строй на его поздней стадии развити

  • Вождь (герцог[) избирался на народном собрании для войны. По словам Цезаря:

«Когда племя ведет наступательную или оборонительную войну, то избираются должностные лица, несущие обязанности военачальников и имеющие право распоряжаться жизнью и смертью [членов племени]… Когда кто-либо из первых лиц в племени заявляет в народном собрании о своем намерении предводительствовать [в военном предприятии] и призывает тех, кто хочет следовать за ним, изъявить свою готовность к этому, — тогда подымаются те, кто одобряет и предприятие и вождя, и, приветствуемые собравшимися, обещают ему свою помощь.»[

Вожди содержались за счёт добровольных пожертвований членов племени. В I веке у германцев появляются цари, которые отличаются от вождей только возможностью наследования власти, весьма ограниченной в мирное время. Как заметил Тацит: «Царей они выбирают из наиболее знатных, вождей — из наиболее доблестных. Но и цари не обладают у них безграничным и безраздельным могуществом.»[

  • Старейшины (кунинги[]) осуществляли гражданскую власть: занимались отводом земли, улаживали споры и судили. С появлением в I векежрецов часть судебных функций перешли к ним. Старейшин избирали на народных собраниях по возрасту, знатности и боевым заслугам. Власть старейшины подкреплялась отрядом в 100 человек.
  • Вожди и цари содержали постоянную дружину, своих воинов они обеспечивали лошадьми и вооружением. «Что же касается пропитания и хоть простого, но обильного угощения на пирах, то они у них вместо жалованья.»[ Тем не менее большую дружину можно было содержать лишь за счёт удачных войн и набегов.
  • Вольноотпущенники обладали личной свободой, но не гражданскими правами в общине. Находились в экономической зависимости от своих бывших хозяев.
  • Рабы по своему положению приближались к крепостным. Они облагались оброком, в остальном самостоятельно распоряжаясь хозяйством. Хозяин мог убить своего раба безнаказанно. Свободные германцы могли быть обращены в рабы только по их собственной воле, как расплата за проигрыш в кости.

Хозяйственные отношения

Юлий Цезарь оставил самый ранний отзыв о хозяйственной деятельности германцев:

«Земледелием они занимаются мало; их пища состоит главным образом из молока, сыра и мяса. Ни у кого из них нет определённых земельных участков и вообще земельной собственности; но власти и старейшины ежегодно наделяют роды и объединившиеся союзы родственников землей, насколько и где найдут нужным, а через год заставляют их переходить на другое место.»[

Тацит подтверждает, что основу германского хозяйства составляло разведение скота: «Германцы радуются обилию своих стад, и они — единственное и самое любимое их достояние.»[Среди них была распространена меновая торговля; золото и серебро не ценились, хотя после контактов с римской цивилизацией германцы стали использовать для взаиморасчётов монеты.

Ремесленное производство было развито относительно слабо: Тацит отметил, что вооружение большинства состояло из щита и копья с коротким наконечником (фрамеи); мечи, шлемы и панцири имели избранные. Германцы, в том числе женщины, носили короткий льняной плащ-накидку, штаны могли себе позволить лишь наиболее богатые. Также одежда шилась из шкур диких животных. Свионы (жители Скандинавии) умели строить морские суда, но не пользовались парусом. Эти сведения о германцах относятся к I веку.

Исследования археологов дополняют свидетельства античных историков. Германцы применяли обычно лёгкий плуг для разрыхления почвы, но также к началу н. э. появляется тяжелый плуг с отвалом и лемехом. Германские орудия из железа, по оценке современных специалистов, отличались доброкачественностью. Жилища представляли собой длинные дома 10—30 м в длину и 4—7 м в ширину, включая стойло для зимнего содержания скота. Стены сделаны из обмазанного глиной плетня, опиравшегося на столбы.

Изучив размежевание древних полей и германские поселения, археологи приходят к выводу, что жители Центральной и Северной Германии до эпохи Великого переселения являлись оседлым народом, возделывавшим участки земли в течение многих поколений и не склонным по собственной воле к миграциям. Выращивали ячмень, овёс, пшеницу, рожь, разводили преимущественно овец и коров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 класс

Тема: Великие географические открытия.

Цели урока:1. Проверить знания по теме «Европа в начале нового времени: торговля».

                        2.Познакомить учащихся с выдающимися мореплавателями нового времени:

                          -Христофором Колумбом;

                          -Васко да Гамой;

                          -Фернандо Магелланом.

                       3.Выделить причины великих географических открытий.

                       4.Выяснить последствия великих географических открытий.

Оборудование: -Карта;

                               -«Путешествие Христофора Колумба»(план игры);

                               -Петрович В.Г. Уроки истории 7 класс.-М.,2001.

Ход урока: 1.Оргмомент.

                   2.Проверка домашнего задания (обратный диктант):

 1.Ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение дохода с прибыли.

 2.Исключительное право производства, торговли…

 3.Место, где осуществляются сделки по купле-продаже товаров и ценных бумаг.

 4.Своеобразие материальной, духовной, общественной жизни той или иной группы стран, народов на определенном этапе развития.

 5.Один из способов ведения хозяйства, который появляется в XVI – нач. XVII века и характеризуется улучшением процесса обработки металлов, развитием мануфактуры, ростом торговли, применением наемного труда, предпринимательством.

                       3.Изучение новой темы.

  План: 1.Причины ВГО.

             2.Путешествие Христофора Колумба.

             3.Путешествие Васко да Гамы.

             4.Путешествие Магеллана.

             5.Последствия ВГО.

 

       В XV веке Европа оказалась отрезанной от товаров, прибывавших с Востока. Ткани, сахар, красители, перец, гвоздика (пряности) почти перестали поступать на европейские рынки. Особенно ощущался недостаток перца, ведь он мог заменять деньги при торговых сделках, мог выступать в качестве приданого для невесты.

       По какой причине затруднена торговля с Азией? Османская империя преградила путь европейцам. Поэтому нужен новый путь в Индию.

ЗАПИСЬ:  Причины ВГО:1.Поиск западного пути в Индию.

                                             2.Увеличение потребности в золоте и серебре.

                                             3.Нужны новые рынки сбыта товаров.

 

        Первыми поиски новых морских путей в Азию начали португальцы и испанцы.

  Христофор Колумб-сообщение ученика.

  Осуществляется работа с картой.

   ЗАПИСЬ:12 октября 1492 года - открытие Америки Христофором Колумбом.

 Игра «Путешествие Христофора Колумба». (см Приложение 1)

          -А почему Америку назвали Америкой? (Америго Веспуччи ввел понятие Новый Свет).

 

   Следующий путешественник – Васко да Гама.(Сообщение ученика).

  Осуществляется работа с картой.

  Чтение отрывка о путешествии (из книги Петровича Г. «Уроки истории.7 класс.» с.111) - работа с источником.

-     В каких условиях проходило путешествие?

-    Какие обстоятельства затрудняли морские путешествия?

ЗАПИСЬ: Васко да Гама – морской путь в Индию через мыс Доброй Надежды.

 

О путешествии Магеллана мы прочитаем в учебнике – стр.7 «Земля круглая». Карта.

ЗАПИСЬ:  Магеллан – первое кругосветное путешествие.

 

-Каковы же последствия ВГО?(ответы учеников).

1.Доказано, что земля круглая.

2.Развитие географии, астрономии.

3.Складывание мирового рынка.

4.Перемещение торговых путей из Средиземного моря в океаны.

5.Создание колониальной системы.

6.Появление в Европе картофеля, томатов, кукурузы…

                  4.Закрепление.

 (предложения на утверждение - согласны или не согласны)

1.Америку открыл А.Веспуччи.

2. 12 октября 1492 года - открытие Америки Христофором Колумбом.

3.Первое кругосветное путешествие совершил Васко да Гама.

4.Васко да Гама открыл морской путь в Америку.

5.Мыс Доброй Надежды находиться на юге Африки.

6.Пролив Магеллана отделяет Южную Америку от Огненной Земли.

7.Одной из причин ВГО является увеличение потребности в золоте и серебре.

8.Одним из последствий ВГО является складывание мирового рынка.

9.Америго Веспуччи ввел понятие Новый Свет.

10.Индейцы – жители Индии.

                    5.Домашнее задание: параграф учебника. Выписать последствия ВГО.

 

 

                 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока истории в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
