Разработка урока истории в 11классе на тему

Предпросмотр недоступен
Предпросмотр пока недоступен, но Вы можете скачать файл

Открытый урок истории в 11б классе.      Учитель Черкашина Л.А.

Тема урока: Россия в революционном вихре 1917 г.

Цели и задачи урока:

1.           Подвести итоги трёх революций в России; определить причины, характер, последствия российских революций.

2.           Проверить знания учащихся на основе использования фрагментов из исторических источников. Задания нацелены на проверку как знания исторических фактов, дат, имён, событий, терминов, так и умения анализировать исторический документ, выявлять в нём причинно – следственные связи, оценивать исторические события.

3.Продолжить формирование умений анализировать, обобщать, делать выводы работать с историческими документами.

4.Формировать умения участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения, видеть главное в рассуждениях оппонентов

5.Воспитывать культуру ведения дискуссии; развитие умений анализа, самоанализа, оценки и самооценки.

 

Методы:

Проблемно -исследовательский;  организация самостоятельной деятельности учащихся.

Тип урока: 1 – практическая работа с документом.

                    2 – диспут, дискуссия.

                                            План урока:

1) Вступительное слово учителя.

2) Практическая работа с документами.

3) «круглый стол» - диспут.

4) Рефлексия.

  Что вам понравилось в обсуждении?

Какие сильные стороны в аргументах противников вы можете назвать?

На доске эпиграф:

«Оружие во что бы то ни стало! Только силой и кровью добывается свобода и справедливость… Кровь прольётся рекой…»

(Из прокламации РСДРП)

«Дайте нам 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете Россию. Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия!»

(Из речи П.А.Столыпина)

 

                                                Ход урока.

1) Вступительное слово учителя:

- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа.

Первая часть урока – практическая работа с документами, цель которой проверить как знания исторических фактов, дат, событий, терминов, так и умения анализировать исторический источник.

Вторая часть урока – пройдёт в форме «круглого стола», дискуссии, где каждый предложит свою точку зрения, выскажет своё мнение, опираясь на факты; выслушает другую, знакомясь с которой, а может и споря с ней, вы сможете укрепить собственное чувство гражданственности, патриотизма, любви к своему Отечеству.

Приступим к практической работе с историческими документами.

1. На основе анализа отрывка из документа определите:

А) как называется этот документ;

Б) когда он был принят;

В) Кто его автор;

Г) выделите его основные положения.

(Документы прилагаются)

После обсуждения документов  -  решим тест.

№1

Отметьте положения, которые отражают содержание «Манифеста» 17 октября 1905г.

А) отмена сословий;

Б) ликвидация самодержавия;

В) ликвидация национального неравенства;

Г) объявление политических свобод;

Д) ликвидация помещичьего землевладения.

№2

Какие политические партии требовали отмены самодержавия и установления демократической республики в России?

А) кадеты;

Б) эсеры;

В) октябристы;

Г) социал –демократы;

Д) анархисты.

№3

По мнению П.А.Столыпина, главная причина неустройства  с/х. России заключалось  в:

А) существовании помещичьего землевладения;

Б) сохранении крестьянской общины;

В) расслоении крестьян на кулаков и батраков.

Вторая часть урока: «Круглый стол»

В широкой дискуссии каждый предлагает свою точку зрения, выслушает другую, знакомясь с которой, а может быть и споря с ней, вы сможете укрепить собственное чувство гражданственности.

1 Охарактеризуйте позиции ведущих буржуазных и радикальных партий: кадетов, октябристов, социал- демократов, эсеров в годы революции.

2 Какую модель дальнейшего развития страны представляли эти партии?

3 Каково отношение вашей партии к продолжающейся войне?

4 Как представляли решение аграрного вопроса?

5 Почему Дума так и не стала полноправным парламентом? Возможен ли был компромисс между Думой и правительством?

После этого можно предложить учащимся, пользуясь текстом учебника (§ 25), самостоятельно заполнить следующую таблицу:

       Вопросы для сравнения

                                                                                                                                                                                                                                     .                                                                                           Правые партии          Центр                Левые партии

Кто входил                                        

Как оценивали февральские события                                               

Как относились к Временному правительству                                             

Какую форму государственного правления предлагали                                        

Как относились к участию России в Первой мировой войне                                

Как представляли себе решение аграрного вопроса                                               

Как предполагали решить национальный вопрос    

Рефлексия:

 1) Что вам понравилось в обсуждении?

2) Какие сильные стороны в аргументах противников вы можете назвать?                             

Разработка урока истории в 11классе на тему

Файл будет скачан в формате:

Автор материала

Черкашина Людмила Александровна

учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 188252
  • Подписчики: 11
  • Всего материалов: 39
  • 188252
    просмотров
  • 39
    материалов
  • 11
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Черкашина Людмила Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
