План-конспект
урока истории в 10 классе по теме:
«Великая
российская революция: октябрь 1917 г.» (слайд 1)
Цель урока:
сформировать у
учащихся представление об основных политических событиях Октября 1917 г.
Задачи урока:
выявить причины,
основные события, факты, итоги, значение октябрьских событий 1917 года, определить
альтернативы октябрьским событиям и причины победы большевиков;
продолжить работу по
развитию умений анализировать и сравнивать исторические события и явления,
выявлять информацию из статистических данных (таблиц, диаграмм) и исторических
документов, работать с исторической картой, обобщать и делать выводы, давать
оценку историческим личностям и событиям, вести дискуссию.
содействовать
воспитанию чувства патриотизма, уважительного и бережного отношения к
национальной истории и памяти поколений.
Планируемые
результаты:
развитие самосознания,
позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать
свою позицию;
формирование
способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;
развитие умения изучать
и систематизировать информацию из различных источников.
Ход
урока:
I.
Организационный этап.
Здравствуйте,
ребята. Садитесь. У нас сегодня на уроке присутствует депутат Законодательного
собрания Краснодарского края Артеменко Иван Петрович.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Мы живём в России, стране с богатой историей, пережившей немало
взлётов и падений. Войны, мятежи, катастрофы, с одной стороны, истязали её, но
при этом закаляли и делали сильной. К любому историческому факту, событию как
объективному явлению следует относиться с уважением. Знание его специфики
позволяет не повторять ошибок прошлого, поэтому молодому поколению важно уметь
анализировать преподнесённые историей уроки.
Октябрьская революция 1917 г – это событие, которое коренным
образом изменило путь развития России в начале XX века.
День Октябрьской революции — памятная дата в России. Когда-то это было очень
значимое для нашей страны событие, теперь многие современные школьники
затрудняются ответить на вопрос, чем был столь знаменателен этот день для
России. Сегодня мы попытаемся разобраться в этом.
Проблема урока: «Октябрьские события 1917 г. – великая революция
или безмерная трагедия народа?» (слайд 2)
III.
Изучение нового материала.
Прежде чем рассматривать события октябрьской
революции, нам необходимо разобраться в ситуации, которая сложилась в стране в
целом к осени 1917 года.
Давайте проанализируем данные таблицы и ответим
на вопросы. (слайд 3)
Цены на продукты питания и товары первой
необходимости.
|
Август 1914 г.
|
Август 1917 г.
|
Во сколько раз увеличились цены?
|
Черный хлеб (фунт)
|
0,25 к.
|
12 к.
|
48
|
Говядина (фунт)
|
22 к.
|
1 р. 10 к.
|
5
|
Масло (фунт)
|
48 к.
|
3 р. 20 к.
|
7
|
Яйца (десяток)
|
30 к.
|
1 р. 60 к.
|
5
|
Ситец (аршин)
|
11 к.
|
1 р. 40 к.
|
13
|
Мужская обувь (пара)
|
12 р.
|
144 р.
|
12
|
Мыло (пуд)
|
4 р. 50 к.
|
40 р.
|
9
|
Керосин (ведро)
|
1 р. 70 к.
|
11 р.
|
7
|
Дрова (воз)
|
10 р.
|
120 р.
|
12
|
1. О каких
особенностях социально-политической ситуации, сложившейся к осени 1917 г.,
свидетельствуют данные таблицы?
2. Каковы причины падения жизненного уровня населения?
Молодцы,
ребята.
К октябрю 1917 г. в
стране сложился общенациональный, социально-экономический и политический
кризис: (слайд 4)
1.
На нужды войны шло более 80% государственных расходов.
2.
Осенью 1917 г. закрылись свыше 800 предприятий из-за недостатка топлива
и сырья.
3.
Промышленное производство сократилось на 36%.
4.
Расстройство железнодорожного транспорта.
5.
Острый недостаток продовольствия и предметов первой необходимости
в городах (с мая-июня – введение продуктовых карточек).
6.
Стремительное обесценивание денег и рост цен.
7.
Рост социального недовольства (забастовки, крестьянские
выступления).
8.
Разложение и деморализация армии (неподчинение солдат приказам,
братание с противником, дезертирство).
9.
Кризис политики Временного правительства.
Политика Временного правительства к осени 1917
года показала свою несостоятельность. Большевики начали активную подготовку к
проведению вооруженного восстания. Февраль – сентябрь 1917 г. - рост численности партии большевиков с
24000 тыс. чел. до 350000 тыс. чел. (слайд 5)
10 октября – проходит
тайное заседание ЦК партии – на котором была
принята резолюция Ленина о вооружённом восстании (10
чел.–«за», 2 – против»). (слайд 6)
-
Прочитайте документы и ответьте на вопросы.
-
В.И. Ленин. Письмо в ЦК, МК, ПК и членам Советов Питера и Москвы
большевикам. 1 октября 1917 года.
-
«Дорогие товарищи, события так ясно предписывают нам нашу задачу,
что промедление становится положительно преступлением.
-
Аграрное движение растет. Правительство усиливает дикие репрессии,
в войске симпатии к нам растут (90% голосов солдат за нас в Москве, финляндские
войска и флот против правительства…).
-
В Германии начало революции явное, особенно после расстрелов
матросов. Выборы в Москве 470 большевиков – гигантская победа. С левыми эсерами
явное большинство в стране.
-
Железнодорожные и почтовые служащие в конфликте с правительством.
-
При таких условиях «ждать» - преступление.
-
Большевики не вправе ждать съезда Советов, они должны взять власть
тотчас. Этим они спасают и всемирную революцию (ибо иначе грозит сделка
империалистов всех стран, кои после расстрелов в Германии будут покладисты друг
к другу и против вас объединятся), и русскую революцию (иначе волна настоящей
анархии может стать сильнее, чем мы), и жизнь сотням тысяч людей на войне. Медлить
– преступление. Ждать съезда Советов – предательство революции.
-
Если нельзя взять власть без восстания, надо идти на восстание
тотчас. Очень может быть, что именно теперь можно взять власть без восстания.
Правительству нет спасения, и нечего делать, оно сдаться.
-
Лозунг: Власть Советам, земля крестьянам, мир народам, хлеб
голодным!
-
Победа обеспечена и на девять десятых шанса, что бескровно. Ждать
– преступление перед революцией».
Из
заявления Каменева и Зиновьева 11(24) октября 1917 г.
-
...Мы глубочайше убеждены, что объявлять сейчас вооруженное
восстание — значит ставить на карту не только судьбу нашей партии, но и судьбу
русской и международной революции. < ...> Шансы нашей партии на выборах в
Учредительное собрание превосходны... Влияние большевизма растет. Целые пласты
трудящегося населения только еще начинают захватываться им. При правильной
тактике мы можем получить треть, а то и больше мест в Учредительном собрании.
< ...>
-
Только на Советы сможет опереться в своей революционной работе и
Учредительное собрание. Учредительное собрание плюс Советы — вот тот
комбинированный тип государственных учреждений, к которому мы идем.
<...>
-
В России за нас большинство рабочих и значительная часть солдат.
Но все остальное — под вопросом. <…> Солдатская масса поддерживает нас
не за лозунг войны, а за лозунг мира. Это крайне важное обстоятельство... Если
мы, взявши власть сейчас одни, придем (в силу всего мирового положения) к
необходимости вести революционную войну, солдатская масса отхлынет от нас. С
нами останется, конечно, лучшая часть солдатской молодежи, но солдатская масса
уйдет. < ...>
-
Перед историей, перед международным пролетариатом, перед русской
революцией и российским рабочим классом мы не имеем права ставить теперь на
карту вооруженного восстания все будущее. Ошибкой было бы думать, что теперь
подобное выступление в случае неудачи привело бы только к тем последствиям,
как 3—5 июля. Теперь дело идет о большем. Дело идет о решительном бое, и
поражение в этом бою было бы поражением революции”.
Работа по группам (1 ряд
и 2 ряд):
1
группа – “Почему Ленин высказывался за вооруженное восстание?”
2
группа – “Почему Каменев и Зиновьев выступили против вооруженного восстания?
Какую альтернативу они предложили?”
Обеим
группам – “Какая точка зрения вам кажется более убедительной? Докажите на
примерах.”
(слайд
7) 12 октября - создан Военно-революционный комитет
(ВРК) – штаб подготовки восстания. Состоял из большевиков и левых
эсеров. Председатель - Л.Д. Троцкий
Представители ВРК
были направлены во все воинские части Петроградского гарнизона.
Большевистские ораторы проводили митинги во всех районах города.
К концу октября
Временное правительство предприняло запоздалые меры по борьбе с
распространением идей большевиков: 24 октября
– закрытие типографии, где печаталась большевистская газета “Рабочий путь”.
Поставлен вопрос об аресте членов ВРК. (Слайд 8)
В ночь
с 24 на 25 октября – заняты Почтамт, телеграф,
электростанция, банк, мосты, вокзал. Сопротивления не было. ВРК
объявил о взятии власти (Обращение “К гражданам России”).
25-26
октября – взятие Зимнего дворца. Арест Временного правительства. (Слайд
9)
25
октября – 2 ноября 1917 г. – борьба большевиков за
власть в Москве. (Слайд 10)
2
ноября 1917 г. – Утверждение большевистской власти в
Москве.
С
октября 1917 г. по март 1918 г. – утверждение власти
большевиков по всей стране. (Слайд 11)
Мини-дискуссия. (слайд 12)
На протяжении 100 лет историки задаются вопросом о характере
революции 1917 года и её значении для Российского государства и мира в целом. Оценок
много, они разноречивы, часто полярно противоположны. Современники событий также оценивают
революцию неоднозначно.
Задание: Выберите и проанализируйте любое высказывания
известных исторических деятелей – современников событий Октября 1917, какую
оценку они давали произошедшей революции, какую оценку поддерживаете вы сами. Сформулируйте
свой вариант оценки октябрьских событий..
Оценка событий Октября современниками и
историками.
В.Я. Брюсов
«Воплощены сны вековые
Всех лучших, всех живых сердец:
Преображенная Россия
Свободной стала, наконец!».
Н. Верт. «История Советского государства.
1900-1991»:
«В условиях организационного
вакуума осени 1917 года, когда государственная власть уступила место соцветию
комитетов, советов и совещаний, оспаривающих друг у друга крохи власти и
законности, было достаточно энергичных действий одной группы, пусть даже
малочисленной, но организованной и решительной, чтобы авторитет ее немедленно
вырос до размеров, несопоставимых с ее реальной силой... Власть перешла от
общества к государству, а в государстве к партии большевиков...»
А.И.. Деникин. «Очерки русской
смуты»:
«Власть падала из слабых рук
Временного правительства, и во всей стране не оказалось, кроме большевиков, ни
одной действенной организации, которая могла бы предъявить свои права на тяжкое
наследие во всеоружии реальной силы. Этим фактом в октябре 1917 года был
произнесен приговоров стране, народу и революции».
А. Рид. Из приложений к книге «Десять
дней, которые потрясли мир»:
«Нет! Эти люди — не заговорщики.
Они не конспирируют. Наоборот, они действуют смело, открыто, без смягчающих
слов, без маскировки намерений; они всеми силами ведут открытую агитацию,
усиливаемую пропагандой на заводе, в казармах. На фронте, В стране — повсюду.
Они вперед открыто назначают день вооруженного восстания, день захвата власти…
Они - заговорщики? Никогда!»
М. Геллер, А. Некрич. «Утопия у власти.
1917 — 1945»:
«Октябрьский переворот был
завершен... Дважды на протяжении 1917 года власть в России, пораженная
бессилием, падала от толчка. Как в феврале, так и в октябре в критический
момент правительство обнаруживало, что не имеет никакой поддержки, не имеет
защитников».
Мини-дискуссия
учащихся по выполненному заданию.
По
разному приняли революцию 1917 г. современники и потомки событий. Одни как
роковую неизбежность, другие как сознательный выбор русской интеллигенции.
Бесспорно то, что события Октября 1917 г. - крупнейшее политическое событие XX
века, повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории.
(Слайд
13) Задание: представь,
что ты, гражданин современной России, оказался на месте своего предка в октябре
1917 года, поддержал бы ты большевиков или нет? Почему?
Принимаются
любые версии учащихся.
Молодцы, ребята.
IV.
Закрепление изученного материала.
Назовите
3-5 причин победы большевиков. (Слайд 14)
Причины победы большевиков:
(Слайд 15)
1.
Нарастание социально-экономических проблем.
2.
Затягивание созыва Учредительного собрания.
3.
Падение авторитета Временного правительства.
4.
Обещание лидеров большевиков решить все проблемы.
5.
Радикализация левого крыла социалистов и их организационное
оформление.
Подведение
итогов урока.
Проблема урока: «Октябрьские события 1917 г. – великая
революция или безмерная трагедия народа?» (Слайд 16)
В
истории нет революции, которую можно было бы назвать классической, взять за
образец и сравнивать по ней другие революции или государственные перевороты. У
каждой революции в истории свои особенности.
Глядя на события
столетней давности, мы не можем отрицать того факта, что сама попытка
построения справедливого общества самым решающим образом не только изменила
пути исторического развития России, но и оказала огромное влияние на народы
всей планеты. При этом объективное изучение событий революции позволяет нам сегодня
осознать всю трагичность раскола общества на противоборствующие стороны.
(Слайд 17) Домашнее задание: §4, читать,
отвечать на вопросы после параграфа.
Задания на выбор:
1. Составить презентацию по теме «Октябрьская революция 1917
г.».
2.
Провести анкетирование учащихся 9-11 классов по
теме «Что я знаю о событиях Октября 1917 г.»?
3. Проанализируйте
альтернативы развития событий с февраля по октябрь 1917 г. Какая из них вам
кажется более прогрессивной в плане модернизации России?