Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока "Изменения в культуре и быте в I четверти XVIII века"

Разработка урока "Изменения в культуре и быте в I четверти XVIII века"

Скачать материал

                          Урок истории в 8 классе.

Тема урока: Изменения в культуре и быте в первой четверти  XVIII века.

Цель урока: Рассмотреть кардинальные изменения культурной жизни России и быта первой четверти XVIII века. Определить значение культурного наследия Петровской эпохи. Способствовать развитию умения устанавливать причинно- следственные связи, выражать своё отношение к изменениям в культуре и в быту, работать над развитием мышления и речи учащихся, воспитывать уважительное отношение к культурному наследию своего Отечества.

Оборудование: учебник, презентация, карта «Россия в первой половине XVIII века.».

Основные понятия: Лексикон, Барокко, Академия наук, Ассамблеи.

План урока:

1.     Образование.

2.     Наука.

3.     Художественная культура.

4.     Перемены в быту.

5.     Значение культурного наследия Петровской эпохи.

 

Ход  урока:

I.Организационный момент.

II.Мотивация учебной деятельности.

1.Сообщение темы и задач урока:

-Тема сегодняшнего урока «Изменения в культуре и быте  России первой четверти XVIII века. Мы   рассмотрим развитие образования, науки, художественной культуры,  а также новшества в быту в этот период. Определим значение культурного наследия Петровской эпохи.

2.Рассказ учителя ( с показом презентации).:

-Ребята!. Тема нашего с вами сегодняшнего урока «Изменение в культуре и быте в первой четверти XVIII века». Наверняка вы все уже должны знать, что эти изменения происходили в период правления величайшего царя- реформатора Петра I, чья роль в истории России значима и велика. Давайте с вами вспомним, какие глобальные изменения произошли в период царствования Петра I, что касается истории самого государства Российского?. Именно при  Петре I, в связи с победой России в северной войне, она стала империей. Именно Пётр прорубил «окно» в Европу, тем самым заложив основы тесного политического, экономического и культурного взаимодействия России с Западом. Пётр подавал пример неустанного овладевания знаниями, и требовал того же от других. Он владел 14 ремёслами, в Голландии он получил звание корабельного плотника, в Англии- инженера. Он был прекрасным полководцем и флотоводцем, выдающимся дипломатом.

Образование. Для учёбы и практического освоения наук россиян посылали за границу. Чаще это были юноши из дворянских фамилий.  По возвращении на Родину их ждал строгий экзамен. В то время учёба приравнивалась к государственной службе, а потому спрос был особый. Царь- реформатор понимал, что школа, основанная лишь на церковном знании , также, как и посылка талантливой молодёжи за границу не могут дать хорошего результата, поэтому в стране начала формироваться система профессионального образования. Поначалу в школах могли учиться из разных слоёв населения. Однако вскоре во многие специальные учебные заведения стали принимать только детей дворян. Дети же крепостных крестьян в школах обучаться не могли.

Учебные заведения:

Низшая ступень: цифирные школы: учащиеся овладевали навыками чтения, письма, счёта. Цифирные школы открылись более чем в 40 городах России(1714 г.) гарнизонные школы для детей солдат, адмиралтейские школы для детей матросов. Более обширные и разнообразные знания ( алгебра, геометрия, тригонометрия, черчение, астрономия и т.д.) давала организованная в 1701г. школа математических и навигационных наук в Москве. В 1715г. Часть классов перевели в Петербург и на этой базе создали Морскую академию. В 1707г. были основаны медицинские школы в Москве, через несколько лет такая школа была основана в Петербурге. На Урале и в Карелии создаются горные училища. Возникают инженерная и артиллерийская школы. Создание системы образования потребовало издания множества книг (учебников, справочников, наглядных пособий и т.д.). Только в первую четверть  XVIII века в России было издано больше книг, чем за все 150 лет, прошедшие с начала  русского книгопечатания. В 1711г. была основана первая типография в Петербурге. Одной из первых напечатанных в ней книг была «Книга Марсова, или Воинских дел», прекрасно оформленная, с множеством гравюр о Северной войне. Большое значение для повышения уровня грамотности имело введение в 1710г. гражданской азбуки. С1703г. начала издаваться первая печатная книга – «Ведомости», в которой публиковалась в основном иностранная хроника. Крупным научным учреждением стала основанная Петром в Петербурге в 1714г. Кунсткамера- помещение для редкостей. В ней хранились собрания минералов, медицинских препаратов, древних монет, находились зоологический кабинет, этнографическая коллекция, несколько земных и небесных «глобусов». Петровское время было отмечено бурным развитием науки и техники. Необходимость  научных знаний объяснялась практическими потребностями государства:

·        Освоением огромных сибирских и дальневосточных просторов страны,

·        Поиском и использованием полезных ископаемых,

·        Строительством новых городов,

·        Ростом мануфактур и развитием торговли.

 

 Живопись и архитектура.  При Петре I художественная культура заняла новое место в духовной жизни. Она становится светской, разнообразной, получает поддержку со стороны государства. Однако в целом она носила переходный характер, так как во многом ещё сохраняла черты прежней жизни. В архитектуре наблюдается переход к регулярной планировке. Архитектурный  стиль, зародившийся в XVII, и получивший распространение в XVIII веке получил название барокко- монументальность, сочетающаяся с пышностью. Важнейшими памятниками архитектуры этого времени стали Петропавловский собор, Петропавловская крепость, здание Двенадцати коллегий, Меншиковский дворец в Петербурге, Меншикова башня в Москве, первые сооружения в Петергофе. В  изобразительном искусстве появилось новое явление- гравюра. Свою популярность она приобрела из-за дешевизны. Известным мастером- гравёром был А.Ф.Зубов. Популярность приобрела портретная живопись. Основоположником русской светской живописи является Иван Никитич Никитин, обучавшийся в Италии. Его кисти принадлежат работы: «Напольный гетман», «Петр Первый на смертном ложе». Ему присуще правдивое изображение героев, интерес к внутреннему миру человека, показ не только  индивидуальных внешних черт, но и характера.

Новшества в быте. Новое, XVIII столетие Россия встретила необычно: с января 1700г. было введено новое летоисчисление от Рождества Христова. Празднества сопровождались украшением домов еловыми и сосновыми ветками, весельем и взаимными поздравленьями. По приказу царя для дворян было в обязательном порядке введено ношение европейской одежды- камзолов, чулок, башмаков, галстуков и шляп.Под страхом опалы бояре и дворяне должны были сбрить бороды. За ослушание им грозил денежный штраф, и даже ссылка. Из Европы царь привёз  новые формы общения и развлечения: праздники с фейерверками, маскарады. С 1718г. специальным указом он ввёл ассамблеи, устраиваемые попеременно в домах знати. Распространение получила игра на клавикордах (прототип пианино), скрипке и флейте. Появляются любительские оркестры, на концерты которых в обязательном порядке должны были ходить представители знати.

Значение культурного наследия Петровской эпохи.

Главными чертами развития в эпоху Петра I стало усиление её светских начал и активное проникновение западноевропейских образцов. На основе грандиозных перемен  Петровского времени развивалась и отечественная наука, оформилась система образования, расцвела художественная культура. Однако культура Петра носила ещё и переходный характер. Она соединила в себе новации Петра и традиции прежней Руси.

III. Закрепление изученного материала.

1).Запись в тетради в виде хронологической таблицы:

Открытие профессиональных школ:

1701г.- Навигационная школа; Артиллерийская школа.

1707г.-Медицинское училище.

1712г.- Инженерная школа.

2).Вопросы к классу:

-Чем можно объяснить усиление внимания Петра I к развитию научных знаний в России?.

-Почему государство взяло на своё содержание развитие отечественной науки?.

-Стимулировало ли государство развитие отечественной науки?.

-Назовите важнейшие памятники архитектуры Петровской эпохи?.

-Какую одежду европейского стиля ввёл Пётр I?.

-Какие новые формы общения и развлечений были введены царём?.

-Какой стиль архитектуры был популярен в Петровское время?.

3).Как вы думаете, какое значение имеет культурное наследие Петровского времени?.

IV. Домашнее  задание:  $18-19, работа с документами, вопросы 1-3.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Изменения в культуре и быте в I четверти XVIII века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 1447
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матросова Антонина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 91440
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе