ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ
«Как мы познаем окружающий мир»
Практическая работа «Создаем компьютерные документы»
Учитель
Жигалова Ирина Александровна Дата
9.11.2016
ЦЕЛЬ УРОКА
– создать условия для того, чтобы учащиеся могли получить представления о
способах познания окружающего мира, а также расширить спектр эффективных
приёмов создания текстовых документов.
Тип урока - урок
актуализации знаний и умений
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные – представления о способах познания окружающего мира;
Метапредметные
– ИКТ-компетентность (умения работы в
текстовом редакторе); понятие информативности сообщения; владение первичными
навыками анализа и критической оценки информации;
Личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным
опытом, понять значение подготовки в области информатики и ИКТ в условиях
развития информационного общества.
Слайд 2
Решаемые
учебные задачи:
·
показать, как связаны
поступающая к человеку информация и его знания;
·
рассмотреть примеры
информативных и неинформативных сообщений;
·
расширить и обобщить представления
школьников о способах познания окружающего мира;
·
сформировать представления об
основных категориях чувственного познания;
·
сформировать представления об
основных категориях логического мышления;
·
расширить спектр эффективных
приемов создания текстовых документов.
Слайд 3
Основные понятия,
рассматриваемые на уроке:
Используемые на уроке
средства ИКТ:
персональный компьютер
(ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Электронное приложение к
уроку:
1) презентация «Как мы
познаем окружающий мир»;
2) файлы-заготовки
Дом.doc, Мир.doc, Воды1.doc, Воды2.doc, Воды3.doc
3) тест
Ход
урока
1.
Орг. Момент
2.
Объяснение нового материала
Слайд
4. Человеческое общество по мере своего
развития исследовало окружающий мир, накапливая о нём информацию. Знания об окружающем
мире и о самом себе позволяют человеку лучше приспособиться к жизни.
Информация
для человека — это знания,
которые он получает из различных источников.
-Приведите
примеры источников? (ответы учащихся)
Слайд
5.Сообщение,
полученное человеком, может пополнить его знания, если содержащиеся в нём
сведения являются для человека понятными и новыми.
Слайд
6. Таким образом, информация
понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя.
Вместе
с тем совершенно понятное сообщение «Треугольник — геометрическая фигура,
имеющая три угла и три стороны»
-Информативно
данное сообщение? (ответы учащихся)
Слайд
7. Таким образом, информативность
конкретного сообщения зависит от жизненного опыта и знаний получателя
информации.
Получение
знаний, или познание реальной действительности — это её отражение в сознании
человека. Существуют две формы познания: чувственное (с помощью
органов чувств) и логическое, которое ещё называют абстрактным
мышлением.
Слайд
8. Чувственное познание окружающего мира
Слайд
9-10. С первых минут жизни человек
воспринимает реальную действительность, или окружающий мир (тепло, холод,
звуки, свет и другие его проявления). Все окружающие нас объекты воздействуют
на наши органы чувств. Органы чувств человека — средства приёма сигналов из
внешнего мира для передачи их в мозг
Слайд
11. Отдельные свойства объектов
окружающего мира вызывают у нас ощущения. Например, мы ощущаем
запах цветка, вкус земляники, тепло или холод.
Слайд
12. Восприятие —
это целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы
чувств. Оно складывается из отдельных ощущений.
Слайд 13. Работа в парах. Каждой паре
даны понятия (апельсин, ёлка, яблоко, фейхоа, персик, огурец) (Приложение 1.) Ваша задача: ответить на вопрос: Какой он, этот объект?
Заполните карточки. 2 минуты
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос по группам.
Слайд
14. Возможно группа,
которой досталось слово фейхоа, не сможет описать объект или опишет
неправильно.
Слайд
15. Каждый объект имеет не одно, а
множество свойств. Поэтому объект мы узнаем не по одному ощущению (сладкий или
гладкий), а по их совокупности. Примеры: - жёлтый, овальный, кислый, сочный,
ароматный — это лимон;
- зелёная, колючая, пахнет смолой — ёлка.
С
помощью органов чувств мы познаём отдельные предметы и явления окружающего
мира. Такое познание называют чувственным познанием. Возможности
чувственного познания ограничены
Слайд 16. Работа
в группах.
- 1-я
группа – описать картинку с точки зрения художника.
- 2-я
группа – с точки зрения биолога
- 3-я
группа – с точки зрения водителя
Слайд 16. Надо
сделать вывод: От чего зависит восприятие? (Ответ: от прежнего опыта и
знаний.)
Ученикам предлагается самим дать определение, а затем сравнить его с тем, что
представлено на слайде презентации.
Слайд 17. Услышав
слово «снег», каждый из нас может мысленно его представить, описать его
свойства.
Представление —
это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но
воспринятого ранее.
Слайд
20. Абстрактное
мышление
Познать
законы окружающего мира, построить планы на будущее, сделать прогноз погоды или
научное открытие нам помогает мышление. Во все времена умение
правильно мыслить играло важную роль в жизни каждого человека.
Слайд
21. Формами
абстрактного мышления являются понятия, суждения,
умозаключения.
Слайд
22. Понятие —
это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки отдельного
объекта или некоторого множества объектов.
Примеры
понятий: «африканский слон», «компьютер», «радуга», «электронная вычислительная
машина», «передача информации»,
Слайд
23. Суждение —
форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах и их
признаках.
Слайд
24-25. Примеры суждений: «У квадрата все стороны
равны», «Масса африканского слона достигает 7,5 тонн», «Вес первой электронной
вычислительной машины составлял примерно 30 тонн».
Слайд
26. Умозаключение —
форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений по
определённым правилам вывода получается новое суждение.
Слайд 27-28.
Пример умозаключения:
Вес первой электронной вычислительной машины составлял примерно 30 тонн. Масса
африканского слона достигает 7,5 тонн. Таким образом:
Вес первой электронной вычислительной машины равнялся весу четырёх африканских
слонов.
Слайд
29. Правила
в компьютерном классе
3.
Закрепление материала
Слайд
30 Электронный тест с вопросами (Приложение
2)
Слайд
31 Практическая
работа «Создаем компьютерные документы»
Учебник
с.158 Задание 1. Копирование и вставка фрагментов
Слайд
32 Итоги урока
Слайд
33
4.
Рефлексия
Внимание на экран.
- «Выберете ту «мордашку», которая
соответствует вашему настроению
(Учитель просматривает самооценку учеников).
Ребята, вы сегодня поработали хорошо. И
каждый из вас в начале урока для себя ставил цели и задачи. Выскажитесь,
достигли ли вы планируемых результатов?
Выставление
оценок за практическую работу
Слайд
34 5. Задание на дом:
Прочитать §7,
с.42-45 ответить на вопросы на с.46№8 письменно