Учитель: Ибрагимова Зульфия Миниахметовна
Класс: 2 класс
УМК " Перспектива"
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык» 2 класс, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, М «Просвещение»
Тема: «Как собрать и разобрать слово»
Тип урока: ОНЗ
Цели деятельности учителя: актуализировать знания о понятии «родственные слова»; научить выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;
Планируемые результаты
предметные: научатся называть части слова, выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней; образовывать однокоренные слова с помощью приставки и суффикса;
личностные: применение навыков культурного поведения при общении; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
Оборудование: учебник «Русский язык» Л.Ф. Климанова, 2 класс, 2 часть;
Ход урока
Организационный момент
В нашем классе все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа.
Подмигните тем, кто слева,
Подмигните тем, кто справа.
Помашите тем, кто слева,
Помашите тем, кто справа.
Вместе мы одна семья.
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
Словарно-орфографическая работа.
- Сегодня мы с вами познакомимся с написанием нового словарного слова. - -
- Догадайтесь что это за слово: вежливое слово, которое говорят, чтобы выразить благодарность … (спасибо)
- Сооружение в виде ряда ступенек, служащее для того, чтобы подниматься и спускаться … (лестница)
- День недели, который следует за пятницей … (суббота)
- Промышленное предприятие с производственным процессом … (завод)
- Проём в стене для поступления света … (окно)
Взаимопроверка
Оценивание
Подчеркните буквы и узнайте с чем мы будем работать сегодня на уроке
В первом слове – букву, которых в этом слове две;
Во втором – первая буква
В третьем слове – букву при написании которой используется всего 1 элемент;
В четвёртом согласный в середине слова;
В пятом =- гласную букву
- Что у вас получилось? СЛОВО
Выход на тему, цель, задачи
- Что мы знаем о слове?
- Чему же мы будем сегодня учиться?
- Молодцы, раз вы так много знаете, может поможете нашим друзьям?
Ситуативное задание (текст на слайде)
Однажды Аня, Ваня и Совёнок играли в слова. Совёнок загадал ребятам загадку — шараду.
Начало слова ты найдёшь ОКРУГЕ.
Приставку только отдели
И смело с этой буквы
Ты меня пиши.
Мой корень ты найдёшь в ЦЕНЕ,
А суффикс есть в ЗАГАДКЕ.
Когда все части соберёшь,
То окончанье без труда ты подберёшь.
Ведь я живу в твоей тетрадке.
Аня и Ваня очень растерялись, они услышали много незнакомых слов и, конечно, не смогли разгадать загадку.
Ребята, можете ли вы по тексту этого стихотворения определить зашифрованное слово? Разгадать шараду.
Почему?
- Что должны были сделать Аня и Ваня? (собрать слово)
- Из чего они должны были собрать слово? (из частей)
- Верите ли вы, что слово можно разобрать на части?
- Сформулируйте тему урока (состав слова)
- Чему мы будем учиться? (собирать и разбирать слова)
- Для чего нам это нужно?
- Кто наем может помочь это узнать? (профессор Самоваров)
Актуализация знаний
- Откройте учебник на с. 42. Как называется раздел? (Состав слова)
- Как звучит тема урока? (Как собрать и разобрать слово)
- Прочитаем сообщение профессора Самоварова. Какой секрет открыл профессор?(Слова можно разбить на части)
- Почему надо знать эти части? (Чтобы понять значение многих слов, правильно использовать их в речи и грамотно писать).
- О чём спросила Аня? (Из каких частей состоит слово?)
- Прав ли Ваня? (Частично, т.к. он ещё пока не знает, о каких частях сказал профессор).
- Ребята, Совёнок предлагает нам выполнить упр. 56 с.42 (выполняют по заданию)
Выписывают сова , подчёркивают общую часть
КОТЯ, КОТОК, КОТИК.
- Ребята, какую часть мы подчеркнули во всех словах? (общую)
- Знаем как она называется? (нет)
- Кто может помочь? (профессор Самоваров)
- Прочитайте сообщение профессора Самоварова.
- О чём рассказал профессор? (ответы детей)
- Как называется общая часть родственных слов? (Корень)
- Как по-другому называются родственные слова? (Однокоренные)
Первичное закрепление знаний
- Ребята, Совёнок приготовил вам такое задание (слайд №)
МОРЕ МАРСКОЙ МАРЯК МОРС ЗАМОРСКИЙ
- Каким может быть задание
- Есть ли среди этих слов, однокоренные? (отвечают, исправляют ошибки)
Совёнок открывает секрет: «Корни родственных слов пишутся одинаково»
- Составьте и запишите предложение используя данные слова (1 или сразу несколько)
- Прочитайте свои предложения.
Минутка отдыха
- Я вам буду читать пары слов если они однокоренные, то вы делаете хлопок, а если нет, то топаете.
Больной - большой, больной – больница, путь – дорога, путь – путник, вода – водитель, вода – водяной, лес – лиса, лес – леска, лес – лесник.
Работа в группах (каждой группе выдать набор слов и дерево)
Составление «дерева слов»
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
1 гр. Садик, садовый, высадка, посадить, садовник, пересадить, стадо, сода.
2гр. Цветение, цветник, цветной, расцветать, , цветочный, цветок, рассвет.
3 гр. Соль, посолил, солёный, солянка, соленья, рассол, солдат.
гр. Полёт, лётчик, перелёт, самолёт, прилёт, вылет, летний.
5 гр. Лес, лесок, лесник, лесной, лесовик, лесенка, перелесок.
Самостоятельная работа. (задание на выбор)
Выписать родственные слова, выделить корень.
Мамочка, музыка, мама, мамонт, мамуля, момент.
Записать слова выделить корень.
Домик, домашний, домовой.
Рефлексия
Дача домашнего задания
На выбор:
С. 43 N57.
Составить дерево слов.