5 класс.
Тема: «Музыкальная
живопись сказок и былин».
Цель:
Показать взаимосвязь
музыки и живописи через образное восприятие мира.
Задачи:
1.Воспитывать
музыкальную культуру учащихся.
2.Обобщать опыт
восприятия и понимания музыкальных произведений и произведений изобразительного
искусства.
3.Развивать
эмоциональную сферу учащихся, творческое воображение, артистическое чувство.
4.Воспитывать
вокальный слух, певческую культуру звука.
5.прививать вокально
– хоровые навыки.
Музыкальный материал:
Песня «Погоня» из кинофильма «Новые приключения
неуловимых».Е.Крылатов «Крылатые качели».Г
Гладков «Песня о картинах»М .П.Мусоргский «Избушка на курьих
ножках».А.П.Бородин. Симфония № 2 «Богатырская».
Дополнительный
материал: портреты композиторов:
М.П.Мусоргского,
Е.Крылатова, Г.Гладкова.
Репродукции картин Грекова
«Тачанка», Васнецова «Богатыри». Рисунок В.Гартмана «Избушка на курьих ножках».
Репродукции разных художников: портрет, пейзаж, натюрморт. Фрагмент из худ.
Фильма «Финист ясный сокол».
Эмоциональный настрой
урока.
Ход урока.
Звучат стихи из песни
«Музыка» Иры Исаковой.
Я хочу увидеть музыку.
Я хочу услышать музыку.
Что такое это музыка?
Расскажите мне скорей.
Птичьи
трели это музыка
И капели это музыка.
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей.
Можем ли мы увидеть
музыку?
- Музыка может
вызывать в нашем представлении живописные образы, даже картины. Вглядываясь в
картины и скульптуры, мы можем услышать в своем представлении ту или другую
музыку. Музыка и живопись живут очень дружно и охотно помогают друг другу.
Изобразительное
искусство постоянно вдохновляет музыкантов .
Нарпимер: Ф Лист, Р
Шуман признавались в том, что картины помогали им понимать музыкальные
произведения других композиторов.
В то же время
художник И.Репин, скульптор С. Коненков утверждали, что без музыки не мыслят
творческой жизни творческой жизни: «Без нее нет фантазии и окрыленности». « Без
музыки я не смыслю жизни» - говорил И. Репин.
Разные виды искусства
поэзия, музыка, живопись - по – своему и независимо друг от друга могут
воплотить одно и то же содержание.
Слушание муз. из
кинофильма « Новые приключения неуловимых» (или песню о тачанке)
- что вы представляете,
слушая музыку?
-Что увидели в музыке?
Ответ: Стремительное
движение.
Игра на
инструментах.(ложках) .Исполнить пульс музыки.
Звучание инструментов
имитирует цокот копыт .
Сравните с
произведением Грекова тачанка.
Оба произведения
изображают движение.
Что вы знаете о
художнике Митрофане Борисовиче Грекове (стихи)
Ответ: Почти на всех
картинах художника,во всех зарисовках – лошади. Почему? Он любил их с детсва.
(империалистическая война) .стр 16.
Мы знаем Баба Яга
способна совершать нехорошие поступки, может ли ее кто-нибудь ее остановить?
Подсказка: 1 сыграть
по нотам фрагмент симфонии №2.
2.Спеть мелодию на определенный
слог (по таблице №8).
Богатыри.
Слушание 2 симф.
А.Бородина.
Произведения разных
видов искусства появились независимо друг от друга. И хотя кажется, что
Богатырская симфония навеяна Богатырями Васнецова, но это не так, создатели при
жизни не встречались. Картину Васнецов закончил писать в1900 г.Бородин умер в
1887г.
Проиграть фрагмент.
Какую картину в вашем
воображении рисует музыка Богатырской симфонии?
Они связаны общей
идеей прославления силы и могущества нашей Родины.
Песня в исполнении
анс. «Цветы».
Богатырская тема с
давних пор звучала в русском искусстве. Мы часто встречаемся с ней в народном
творчестве. В поэзии, литературе, музыке, живописи, театре, кино. Это от того
что с давних времен со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть
нашими землями, богатствами, поработить наш народ.
Обратить внимание на
репродукции картин художника К. Васильева, Васнецова.
Вопросы: Кто на
картине?- (Илья Муромец – Соловей Разбойник,
Добрыня Никитич –
Змей Горыныч, Алеша попович – Тугарин Змей).
Образ богатыря
родился в русском искусстве как образ могучего защитника Родины. Дома их ждали
родные.
Картина Васильева
«Ожидание».
Прочитать стихи.
Горит свеча у
мерзлого окна,
Протаяли узоры
ледяные.
А девушка одна,
совсем одна
Во всей избе, а
может и в России…
Свеча мерцает в
девичьей руке,
Тревога сердце
девичье волнует,
А милый ее где–то
вдалеке
Работает, а может
и воюет
У девушки
волнистая коса
Ну где найдешь
пышнее и красивей?
И где найдешь
прекраснее глаза –
Глубокие, как небо
над Россией…
Просмотр кадров
из Фильма « Финист ясный сокол»
«Никому зла не
причинял , ничего силой не отнимал, не досаждал, не укорял, не бесчинствовал,
но всех любил и в чести держался и веселился с вами, с вами же и горе переносил
– это слова русского полководца Дмитрия Донского мог бы сказать любой русский
богатырь. Богатырь – простой русский человек
Не только о далеком
прошлом напоминают картина. Она о сегодняшней жизни. Все, кто ее видел,
понимают, что хотел сказать художник; со злом надо бороться!
Бороться так, как
Илья Муромец, не убоявшийся Соловья разбойника, как Добрыня Никитич, вступивший
в бой со Змеем Горынычем, как Алеша Попович, уничтоживший злое чудище.
Тугарина.
Каких героев вы еще
можете назвать – защитников нашей Родины? Вспомните историю. (Иван Сусанин,
Князь Игорь, Георгий Жуков).
А какого героя в
нашей Тюменской области вы могли бы назвать богатырем? Он завоевал Сибирь.
Воевал под г. Тобольском.
Ермак.
14 августа 1944
г исполняется 65 лет Тюменской области. Главным городом становится г. Тюмень.
Кто был в Тюмени? Красивый город?
Презентация о Тюмени.
Благодарю за приятное
общение.
Спасибо всем.