Тема урока: «И.А.Бунин «Густой зелёный ельник у дороги…»
Цели урока:
1. Обучающие:
·
выявление художественной
идеи стихотворения;
2. Развивающие:
·
формирование навыков
лексической работы и работы с учебником, выразительного чтения, самостоятельной
исследовательской работы, работы с иллюстрациями;
3. Воспитательные:
·
воспитание любви к родной
природе;
·
воспитание
нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления лексического
значения слов: красота,
смерть.
Оборудование урока: презентация; рисунки учащихся; учебник Литература. 5 кл.
Учебник для общеобразовательных учреждений. /Автор-составитель Г.С. Меркин.-
М.: «Русское слово»; тетради.
Оформление урока: на доске тема урока, эпиграф.
Опережающие задания:
Лексическая работа
Объясните значение слов: красота, смерть.
·
Подготовить сообщение
«литературоведа» о литературном символическом значении образа оленя.
·
Подготовить сообщение
«искусствоведа» о картине Клода Лоррена «Пейзаж с Асканием, стреляющем в
оленя».
·
Подготовить выразительное
чтение стихотворения В.Набокова «Олень» и комментарии: символическое
значение слов: ловитва, лес, значение выражения пройти огонь, воду и медные трубы, сообщение о Диане.
Ход урока:
1.Проверка домашнего задания. Рассказ об И.А.Бунине.
2. Анализ стихотворения И.А.Бунина «Густой зеленый ельник у
дороги…». (слайыд №1,2)
1.Слово учителя
Природа у Бунина не просто пейзаж, а скорее главное действующее
лицо.
Такое ощущение природы свойственно Бунину с детства. Ещё в
детстве при любовании природой к чувству радости и упоенности писателя
примешивалось неизменно томящее чувство тоски.
2. Прослушивание аудиозаписи стихотворения в исполнении
В.Дугина.(слайды №3-5)
3. Исследовательская работа с текстом
·
Повторное чтение
стихотворения.
·
Определите тему
стихотворения (слайд №6)
·
О чем говорится в каждой
строфе? (слайд №6)
·
Что победили молодость и
сила?
·
Найдите в стихотворении
понятия, противопоставленные друг другу.
·
Выпишите из текста слова,
соотнесенные с понятием «красота». Что особенно красиво в нарисованной поэтом
картине? (слайд №7)
(красив густой ельник, пушистый снег, олень, прекрасны его
движения, его порыв к жизни)
·
Выпишите из текста слова,
соотнесенные с понятием «смерть». Что в стихотворении приносит смерть?
(смерть несут разъяренные собаки, гонящие оленя; детали помогают
воссоздать картину охоты на оленя; мы слышим выстрелы, лай собак)
- Почему лирический герой так глубоко переживает событие,
которого он не видел, а лишь почувствовал, угадал?
(образ оленя для поэта – нечто большее, чем образ животного,
олень – это красота)
4.Слово учителя
Мы подходим к самому важному. Вот, оказывается, о
чем стихотворение. Его основная, неочевидная, скрытая тема – ПОБЕДА КРАСОТЫ НАД
СМЕРТЬЮ. А не только о природе.
Но стихотворение не отпускает нас от себя. Задумайтесь. Есть еще
нечто. Это ЧЕЛОВЕК. Он не назван, но ведь не сами же пришли в лес охотничьи
собаки! Их ведь кто-то привел.
И появляется мысль о победе добра (красота – это добро) над злом
(зло – смерть). (слайд №9)
- Почему лирический герой так глубоко переживает событие,
которого он не видел, а лишь почувствовал, угадал?
(образ оленя для поэта – нечто большее, чем образ животного,
олень – это красота)
5.Сообщение учащегося о символическом значении образа оленя в мифах.
6. Слово учителя
Наиболее характерные
признаки оленя - стремительность, грация и красота; может быть, поэтому оленя
связывают с поэзией, живописью и музыкой.
7. Сообщение учащегося о картине Клода Лоррана «Пейзаж с
Асканием, стреляющим в оленя».(слайд №10)
8. Слово учителя
В христианском символизме олень олицетворяет религиозное воодушевление и рвение, поскольку
новообращенные жаждали знания "…как олень жаждет достичь прохладного
ручья, чтобы напиться". Именно в этом значении оленя изображают на
крестильных купелях, а также в религиозной живописи - пьющим у подножия креста.
В христианской иконографии топчущий змею олень - эмблема христианина,
сражающегося со злом. Некоторые святые изображаются с оленем как их атрибутом.
У славян олень считался олицетворением предков. По поверьям, он умел
творить разные чудеса, говорить человеческим голосом. В древних колядках олени,
как и кони, переносят души умерших в потусторонний мир. Оленя относили к
царственным животным: он правит всеми рогатыми животными.
Олень нередко фигурирует в геральдических изображениях, где
"означает изящество и умеренность".
·
В каком значении употреблено
слово красота в стихотворении?
(красота – все прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и
нравственное наслаждение)
·
Составьте ряд слов,
обозначающих то, что приносит человеку эстетическое и нравственное наслаждение.
(слайд №11)
(свет, чистота, обновление, возрождение, созидание,
стремительность, грация, красота, духовность, добро, изящество, любовь,
взаимопонимание, искренность, верность, творчество)
9. Выразительное чтение учащимся стихотворения В.Набокова
«Олень» (слайд №12)
Олень
Слова - мучительные трубы,
гремящие в глухом лесу, -
следят, перекликаясь грубо,
куда я пламя пронесу.
Но что мне лай Дианы жадной,
ловитвы топот и полет?
Моя душа - олень громадный -
псов обезумевших стряхнет!
Стряхнет - и по стезе горящей
промчится, распахнув рога,
сквозь черные ночные чащи
на огненные берега!
В. Набоков
10.Лексическая работа
·
Объясните значение слов: глухой лес, ловитва, Диана.
·
К чему стремится душа поэта?
(Вопреки всем «словам – мучительным трубам», приносящим поэту
боль и разочарование, душа его стремиться к «огненным берегам» - творению
красоты.)
3. Итоги урока.
·
Составить синквейн,
посвященный стихотворению И.А.Бунина «Олень».
(Презентация рисунков учащихся и фотографий).
·
Объявление оценок.
4. Домашнее задание.
Прочитать рассказ И.А.Бунина «В деревне».