Класс:
6
Тема
урока:
Повторение по теме «За окнами листопад».
Тип
урока: повторение
Цель:
повторение изученного материала и контроль полученных знаний по теме.
Задачи:
Обучающие:
1 Закрепление
лексики по теме «За окнами листопад».
2 Обучение восприятия
на слух небольших текстов.
3 Повторение темы
«Прошедшее разговорное время сильных глаголов».
4 Обучение ведению
диалога по теме «Покупка овощей и фруктов».
5
Совершенствование навыков монологической и диалогической речи.
Развивающие:
1 Развитие
языковой догадки.
2 Развитие умения
поддерживать диалог.
Воспитывающие:
1. Воспитывать у
детей чувство любви к природе.
2 Знакомство с
речевым этикетом в ситуации «Покупка овощей и фруктов».
Оборудование:
-мяч,
-индивидуальные
карточки с кроссвордом (магический квадрат),
-картинка
по теме «Осень»,
-карточки
с изображением фруктов,
-ромашка
с сильными глаголами,
-тестовое
задание по теме «Perfekt»,
-аудиозапись с песней «EsistHerbst!
Es ist Herbst!»,
-смард-доска,
-проектор,
-компьютер,
-выставка
рисунков по теме «Овощи и фрукты».
Ход урока
Время
урока
|
Действие
учителя
|
Речь
учителя
|
Речь
учащихся
Примечание
|
|
Начало урока
|
|
|
2 мин
|
Организационный этап урока.
|
Guten Tag, liebe
Freunde! Heute ist ein Fest in unsere Schule. Viele Gäste sind zu uns
gekommen. Wir freuen uns sehr, sie zu sehen.
Wer habe heute
Klassendienst?
Der wievielte
ist heute?
Wer fehlt heute?
Ist er (sie)
krank?
Beschreiben
das Wetter.
|
Ich habe heute
Klassendienst.
Heute ist der …
November.
Heute fehlt ...
Ich weiβ nicht.
Es ist Herbst.
Das Wetter ist gut.
Die Sonne
scheint (nicht).
Der Wind
weht.
|
1 мин
|
Мотивационная
беседа.
|
Hier ein
Sprichwort.
Ende gut – alles
gut.
Sprechen mir
nach.
|
Ученик повторяют за учителем пословицу.
Endegut
– allesgut.
Всё
хорошо, что хорошо заканчивается.
|
2 мин
|
Целеполагание.
|
Kinder, wir haben das Thema “Drauβen ist
Blätterfall” gelernt. Heute haben wir eine letzte Stunde zu diesem Thema. Wir
haben viel über den Herbst gelesen und geschrieben. Wir haben viele Übungen
gemacht. Wir haben sehr gut gearbeitet. Und jetzt prüfen wir, was wir schon
können und wissen.
Ребята,
давайте постараемся все вместе определить цель нашего заключительного урока
по теме «За окнами листопад».
|
Учащиеся формулируют цели урока.
1 Повторить лексику по теме «За окнами
листопад».
2
Повторить прошедшее разговорное время сильных глаголов и т.п.
|
2 мин
|
Фонетическая
зарядка.
|
Und hier
ein Lied über Herbst. Nun singen wir mit.
|
Учащиеся
поют песню, обращая внимание на долготу и краткость гласных, а также на
ударение в словах.
|
3 мин
|
Повторение
изученного материала.
1 Повторение
лексики по теме
а) Игра
в мяч
|
Wir wiederholen die Wőrter zu unserem
Thema. Ich sage die Wőrter deutsch und ihr sagt russisch. Wirspielen Ball.
|
Повторяют слова по теме
|
5 мин
|
б)
Кроссворд
|
Und hier “Magisches
Quadrat”.
Sucht bitte 15 Wőrter. (Даётся 1 минута на подготовку).Слайд№4
15 Wőrter sind vom Herbst
verstecktKreise sie mit einem Stift ein
|
Ребята находят в магическом квадрате
слова и переводят их.
|
3 мин
|
2 Аудирование
|
SchautaufdasBild.
(На доске картинка по теме «Осень»).
Es ist Herbst. Hőrt bitte zu und
beantwortet auf die Frage.
|
Учащиеся слушают текст.
Учащиеся отвечаю на вопросы.
|
2 мин
|
3Устная речь.
а) Составление
диалога
В ситуации
«Покупка фруктов».
|
Im Herbst essen wir Obst und Gemüse
gern, nicht wahr.
Tomate, Gurke, Kohl, Kartoffel haben wir
zu Hause Und Obst kaufen wir im Lebensmittelgeschäft. Wie kaufen wir?
Stellt den Dialog zusammen.
Arbeitetzuzwei.
Учитель
раздаёт карточки
с изображением
фруктов.
|
Ученики составляют диалог «Покупка
фруктов».
|
|
б) Озвучивание
диалога.
|
Inszenieren wir den Dialog!
|
Учащиеся
озвучивают составленные диалоги.
|
8 мин
|
4 Повторение грамматики.
|
WirwiederholenGrammatik.
А какую временную форму глагола мы будем
с вами употреблять, рассказывая о том, что мы с вами делали в первые месяцы
осени, что мы делали сегодня на уроке?
1 Как образуется Perfekt?
2 Проспрягайте вспомогательный глагол haben.
|
Рассказывают правило
|
3 мин
|
Игра «Ромашка».
|
3 Вспомните, как образуется причастие
второе сильных глаголов?
|
Ученики отрывают лепесток, на котором
написана сильные глаголы и называют их в PartizipII
|
4 мин
|
Тестовое задание.
|
Jetzt testieren wir.
|
Учащиесявыполняюттест.
|
2 мин
|
Проверка
тестового задания.
|
Ключ к
тесту.
|
По ключу
учащиеся проверяют тест.
|
3мин
|
Рефлексия.
Домашнее задание.
Подведение итогов
|
Ребята, давайте вернемся к пословице, которую мы перевели в
начале урока.
Соответствует ли она нашей работе на уроке?
Понравился вам сегодняшний урок?
Hausaufgabe Seite 81 Übung 9; памяткастраница
70.
Достигли ли мы с вами поставленных целей?
Выставление оценок.
Мы заканчиваем
изучение данной темы.
Можем ли мы смело сказать: Endegut – allesgut?
Выставление оценок и поощрение учащихся.
DieStundeistzuEnde. Auf
Wiedersehen.
|
Учащиеся записывают домашнее задание в
дневник.
Endegut – allesgut
Учащиеся
отвечают на вопрос.
|