Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка урока "Кодирование информации"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока "Кодирование информации"

библиотека
материалов


Методическая разработка урока информатики и ИКТ в 8 классе

по программе Н.Д.Угриновича


Тема урока. «Кодирование информации».

Автор: Дьяченко Анастасия Ивановна, учитель информатики и ИКТ
МБОУ СОШ № 49, ст. Смоленской МО Северский район Краснодарского края


Педагогические цели:

обучающие:

  • познакомить учащихся с понятием кодирования информации, шифрования;

  • познакомить учащихся с различными видами кодирования;

  • дать основные понятия, необходимые для дальнейшего изучения кодирования (код, кодирование, алфавит ).

  • сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.

развивающие:

  • формирование интереса к изучению предмета, самоконтроля, умения конспектировать, способствовать расширению кругозора обучающихся, повышению их интеллекта.

воспитательные:

  • воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.


Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний.

Оборудование: ПК, проектор, презентация «Кодирование информации», система голосования MimioVote.

План урока:

  1. Орг. момент. (1 мин)

  2. Актуализация знаний. (5 мин)

  3. Изучение нового материала (26 мин)

  1. Теоретическая часть

  2. Применение полученных знаний

  1. Закрепление изученного материала (3 мин)

  2. Подведение итогов урока. (2 мин)

  3. Домашнее задание (1 мин)

  4. Рефлексия (2 мин)


Ход урока:

  1. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих, объяснение хода урока, постановка целей и задач для учащихся.

  1. Актуализация знаний.

    1. Что такое естественные и формальные языки? Приведите примеры

    2. Задание 1. Определить принадлежность к знаковой системе, выписать в 2 столбика естественные и формальные языки (слайд 2, автоматическая проверка при нажатии клавиши мыши)

    3. Задание 2 (устно). Соотнесите виды знаков по способу восприятия (слайд 3)


  1. Изучение нового материала

1) Теоретическая часть

Тему сегодняшнего урока я скрыла, и назовёте мне её вы сами, но для этого нам с вами нужно немного поработать.

На слайде представлен ребус, разгадав его вы, и узнаете тему сегодняшнего урока (слайд 4)

Тема сегодняшнего урока «Кодирование информации». Дети, скажите, для чего же люди кодируют информацию? (слайд 4)

В нашей жизни мы представляем информацию в разных формах или преобразуем ее из одной формы в другую, т.е. мы кодируем информацию.


С кодированием информации мы часто встречаемся в нашей жизни. Например, на улице поперек дороги можно увидеть широкие белые полосы – “зебру”. “Зебра” является закодированной для водителей и пешеходов информацией: здесь можно переходить через дорогу! Есть ещё цветовой способ кодирования информации для пешеходов и водителей команды светофора. Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Код используется для оценки знаний в школе (число “5” — код отличных знаний, “4” — код хороших знаний, “3” — удовлетворительных, “2”— плохих). По номерному знаку можно узнать сведения об автомобиле и его владельце.

Запишем термины, необходимые для дальнейшего изучения темы (слайд 5).

Кодирование — это преобразование информации из одной формы в другую с помощью некоторого кода.

Декодирование – обратный процесс кодированию

Код — это система условных знаков для представле­ния информации.


2) Применение полученных знаний.

Далее мы рассмотрим примеры различных способов кодирования и научимся кодировать информацию, применяя тот или иной метод (слайд 6). Для кодирования одной и той же информации могут быть использованы разные способы; их выбор зависит от ряда обстоятельств: цели кодирования, условий, имеющихся средств.



Первый способ кодирования – флажковая азбука при помощи, которой велась передача и прием сообщений кораблями в пределах видимости. (слайд 7)

Задание 1. Учитель объясняет принцип кодирования и предлагает учащимся раскодировать пословицу. Для демонстрации правильного ответа используется прием «шторка»


Еще один способ кодирования (слайд 8)– азбука Брайля. Шрифт Брайля — шрифт для слепых. Он был разработан французом Луи Брайлем , сыном сапожника, который в возрасте трёх лет потерял зрение, поранившись шилом. В возрасте 15 лет он изменил «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье (фр. Charles Barbier), который тот разработал для чтения в темноте


Кодированием путем замены буквы ее номером в алфавите (слайд 9). Учитель объясняет принцип кодирования и предлагает учащимся закодировать слово «кодирование» (для демонстрации правильного ответа используется прием «шторка»).


Задание 3. Для самостоятельного выполнения предлагается закодировать учащимся свое имя.


Кодирование «Шифр Цезаря» (слайд 10). Каждая буква исходного текста заменяется 3-ей после нее буквой в алфавите, который считается написанным по кругу.

Задание 4. Учитель объясняет принцип кодирования и предлагает учащимся закодировать слово «знаки » и декодировать слово «ъзосезн» (для демонстрации правильного ответа используется прием «шторка»).


Азбука Морзе (слайд 11). Первым техническим средством передачи информации на расстояние стал телеграф, изобретенный в 1837 году американцем Сэмюэлем Морзе.

Телеграфное сообщение — это последовательность электрических сигналов, передаваемая от одного телеграфного аппарата по проводам к другому телеграфному аппарату.

Изобретатель Сэмюель Морзе изобрел удивительный код (Азбука Морзе, код Морзе, «Морзянка»), который служит человечеству до сих пор. Информация кодируется тремя «буквами»: длинный сигнал (тире), короткий сигнал (точка) и отсутствие сигнала (пауза) для разделения букв. Таким образом, кодирование сводится к использованию набора символов, расположенных в строго определенном порядке.

Самым знаменитым телеграфным сообщением является сигнал бедствия "SOS" (Save Our Souls - спасите наши души). Вот как он выглядит: «• • • – – – • • •»

Задание 5. Учитель объясняет принцип кодирования и предлагает учащимся закодировать и декодировать слова (для демонстрации правильного ответа используется прием «шторка»).


Двоичное кодирование в компьютере (слайд 12).

Вся информация, которую обрабатывает компьютер, должна быть представлена двоичным кодом с помощью двух цифр: 0 и 1. Эти два символа принято называть двоичными цифрами.

С помощью двух цифр 0 и 1 можно закодировать любое сообщение. Это явилось причиной того, что в компьютере обязательно должно быть организованно два важных процесса: кодирование и декодирование.

Кодирование заключается в том, что каждому символу ставиться в соответствие уникальный двоичный код от 00000000 до 11111111 (или десятичный код от 0 до 255). Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера (коды), называется таблицей кодировки.


.


  1. Закрепление изученного материала.

Задание 6. С помощью кодовой таблицы закодируйте слово «SPORT » (слайд 12)

Задание 7. Учащимся предлагается самостоятельно в тетради разделить изученные виды кодирования на три группы по виду кодируемой информации (слайд 13).


  1. Подведение итогов урока.

Обучающиеся задают вопросы по материалу урока. Подведение итогов, выставление оценок с комментариями.


  1. Домашнее задание.

  • Учебник §1.2 (слайд 14)

  • Придумать свой способ кодирования

  1. Рефлексия.

А теперь ребята, попрошу вас взять в руки пульты системы интерактивного голосования и ответить на вопрос.

hello_html_m621ed538.png

  1. Используемые материалы.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
