ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 53-54
Дисциплина:
информатика. Группа I
курс
Тема занятия:
«Компьютерные сети. Суд над Интернетом»
Учебная
цель:
1.
Повторить и обобщить знания о компьютерных
сетях и Интернете, о правовых аспектах работы с информацией на основе
самостоятельного поиска и осмысления дополнительного материала для игры.
2.
Повторение и закрепление основного
программного материала, выраженного в неординарных ситуациях.
3.
Установление межпредметных связей
Развивающая цель:
Развитие познавательного интереса, творческой активности
обучающихся, умения излагать свои мысли.
Воспитательная
цель:
Воспитание уважения к сопернику,
умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, умения
работать в команде.
Литература:
Поляков К.Ю. Информатика.
Вид занятия:
комбинированный.
Оборудование (средства):
мультимедийный комплекс (ПК + ИД), раздаточный материал.
Содержание занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
Изучение нового материала.
4.
Закрепление изученного материала.
5.
Подведение итогов занятия.
6.
Домашнее задание.
Ход работы
I.
Организационный момент
Занятие начинается с приветствия обучающихся. Затем преподаватель
отмечает присутствующих в группе.
II.
Актуализация знаний
Перед началом заседание
учитель проводит опрос:
1.
Дайте определение НТМL (язык
разметки, используемый при создании Web-страниц).
2.
Дайте определение Web-странице
(документ, содержащий текст, графику, анимацию, другие мультимедийные объекты и
гипертекстовые ссылки).
3.
Дайте определение Word Wide
Web (абстрактное информационное пространство, охватывающее весь мир).
4.
Дайте определение Брандмауэру
(компьютер или программа, ограничивающая доступ к компьютерной сети извне).
5.
Дайте определение Браузеру
(средство для просмотра Web-страниц).
6.
Дайте определение Гиперссылке
(элемент Web-страницы, выделенный цветом и подчеркиванием. Используется для
быстрого перехода к другому документу Word Wide Web).
7.
Дайте определение Домену (общая
часть имени у группы компьютеров в сети Интернет).
8.
Дайте определение Модему (устройство
для передачи цифровой информации между компьютерами посредством телефонной
линии).
9.
Дайте определение Провайдеру
(фирма-поставщик услуг Интернет).
III. Изучение нового
материала
Действующие
лица: судья, обвиняемый (Интернет), прокурор,
адвокат, свидетели защиты, свидетели обвинения, пользователь, присяжные, секретарь,
охранники, публика в зале.
Роли распределяются заранее.
Участники игры, исполняющие роли, подбирают необходимый материал.
На уроке имитируется заседание суда.
В центре находится стол и кресло судьи. Слева сидят присяжные и секретарь суда,
справа подсудимый Интернет и адвокат. По обе стороны от него – охранники.
Секретарь суда:
Встать, суд идет!
Судья:
Прошу садиться!
Слушается дело по обвинению так
называемой глобальной сети Интернет по статье 273 УК “Создание, использование и
распространение вредоносных программ для ЭВМ”. Есть заявления, отводы суду,
прокурору, присяжным? Слушание объявляется открытым. Слово предоставляется
прокурору.
Прокурор:
Ваша честь, уважаемая публика и присяжные!
Обвиняемый Интернет опутал своей
паутиной весь мир. С его помощью совершается множество преступлений. Свидетели
обвинения многочисленными эпизодами докажут этот факт. Человечество много лет
жило без Интернета. Поэтому в начале заседания хотелось бы задать вопрос
стороне защиты: как, когда и зачем появился Интернет?
Адвокат:
Ваша честь, позвольте вызвать нашего свидетеля – историка.
Судья:
Разрешаю вызвать для дачи показаний свидетеля – историка.
1-й свидетель защиты:
Клянусь говорить правду и только правду.
Судья:
Ответьте на вопрос прокурора. Как, когда и зачем Интернет появился на свет?
Выступает 1-й свидетель защиты (Приложение_1)
Судья:
Есть вопросы к свидетелю?
Присяжные и публика задает вопросы по
показаниям свидетеля.
Прокурор:
С помощью Интернет совершают преступления хакеры. Позвольте вызвать свидетеля
обвинения.
Судья:
Вызываем свидетеля обвинения.
1-й свидетель обвинения:
Клянусь говорить правду и только правду.
Выступает 1-й свидетель обвинения (Приложение_2).
Судья:
Вызываем второго свидетеля обвинения.
2-й свидетель обвинения:
Клянусь говорить правду и только правду.
Выступает 2-й свидетель обвинения
(Приложение_2).
Судья:
Вызываем третьего свидетеля обвинения.
3-й свидетель обвинения:
Клянусь говорить правду и только правду.
Выступает 3-й свидетель обвинения (Приложение_2).
Адвокат:
Хакерами просто пугают людей! Знаете, как ограбить банкомат с помощью ноутбука
и кувалды?
Судья:
Нет!
Адвокат:
Очень просто! Подходите к банкомату, разбиваете его вдребезги кувалдой,
забираете деньги и уходите. Зачем же тогда ноутбук, спросите? Отвечаю: какой же
вы хакер без ноутбука…
Судья:
Делаю вам замечание. Попрошу не отвлекаться от сути дела.
Прокурор:
Ваша честь! С помощью Интернет орудуют многие мошенники! Прошу выслушать ещё
свидетелей обвинения.
Судья:
Вызываем 4-го свидетеля обвинения.
4-й свидетель обвинения:
Клянусь говорить правду и только правду.
Выступает 4-й свидетель обвинения (Приложение_2).
Судья:
Вызываем 5-го свидетеля обвинения.
5-й свидетель обвинения:
Клянусь говорить правду и только правду.
Выступает 5-й свидетель обвинения (Приложение_2).
Прокурор:
В зале есть ещё свидетели обвинения. Прошу приводить доказательства.
(Выступают зрители со своими
сообщениями)
Адвокат:
Я протестую. Есть же ещё положительные примеры. Интернет – это окно в деловой
мир. Позвольте вызвать свидетеля – бизнесмена.
Судья:
Вызываем 2-го свидетеля защиты.
2-й свидетель защиты:
Клянусь говорить правду и только правду.
Выступает 2-й свидетель защиты (Приложение_1).
Адвокат:
Сайт фирмы оказывает предпринимателям неоценимую помощь. Прошу вызвать
следующего свидетеля защиты.
Судья: Вызываем
3-го свидетеля защиты.
3-й свидетель защиты:
Клянусь говорить правду и только правду.
Выступает 3-й свидетель защиты
(Приложение_1).
Прокурор:
А все эти иностранные слова: провайдеры, браузеры, домены, модемы… Объясните
по-русски, что это значит?!
Адвокат:
Я протестую! Ведь русское слово “спутник” вошло во многие языки мира, и его
употребление не является преступлением!
Судья:
Протест отклонен!
Обвиняемый! Отвечайте на вопрос
прокурора. Может быть, вам захочет помочь публика?!
Интернет и зрители в зале дают определение
основным терминам (Приложение_3).
Прокурор и присяжные заседатели могут задавать обвиняемому дополнительные
вопросы.
Судья:
А какая польза от Интернета, например, образованию?
Адвокат:
С помощью Интернет можно получить доступ к обучающим программам, к системе
дистанционного образования, особенно интересно изучать искусство, используя
сайты различных музеев. Вы сможете путешествовать по залам Эрмитажа, не выходя
из дома и не толкаясь в толпе туристов. Вы сможете попасть в Белый дом в
Вашингтоне, познакомиться с семьей американского президента. Правда, для этого
нужно ещё знать английский язык.
Прокурор:
То есть необходимо ещё найти учителя английского языка!
Судья:
Что вы можете сказать на это?
Адвокат:
Для изучения английского языка не надо искать учителя! Вам поможет Интернет.
Предоставьте слово моему подзащитному!
Интернет рассказывает о возможностях
изучения иностранного языка (Приложение_3).
Прокурор:
Для подключения к Интернет требуется куча денег: нужен компьютер, модем, нужно
оплатить услуги провайдера!
Адвокат: С развитием современных
средств связи это уже не такая большая проблема. К тому же можно обойтись и без
компьютера – достаточно мобильного телефона. Выслушайте свидетеля защиты.
Судья:
Вызываем 4-го свидетеля защиты.
4-й свидетель защиты:
Клянусь говорить правду и только правду.
Выступает 4-й свидетель защиты,
рассказывает о существующих в данном регионе тарифах и трафиках подключения к
Интернет.
Судья:
А что ещё можно делать с помощью Интернет?
Адвокат:
Прошу вызвать Пользователя для дачи показаний.
Судья:
Прошу ответить Пользователя на поставленный вопрос.
Выступление Пользователя (Приложение_4).
Судья:
Обвиняемый, ваше последнее слово!
Последнее слово обвиняемого (Приложение_3).
Судья:
Попрошу присяжных вынести вердикт.
Присяжные:
Не виновен.
Судья:
Освободить обвиняемого. Выношу частное определение: всем участникам процесса
рекомендуется освоить Интернет и научиться в нем работать. Слушание дела
закончено.
IV.
Закрепление изученного материала
Выполнение
практической работы. (Приложение_5)
V. Подведение
итогов занятия. Рефлексия.
Я
знаю
Хорошо
Удовлетворительно
не
знаю
узнал
лучше
знания
не изменились
Ответьте
на вопросы:
1.
Что такое компьютерная сеть?
2.
Что такое Интернет?
3.
Виды компьютерных сетей
VI.
Домашнее задание: повторить изученный материал.