Тема
урока:
Координатная плоскость
Цели
урока:
- отработать навыки определения
координаты точки,
отмеченной на координатной плоскости, построения точки по заданным
координатам; помочь учащимся осознать практическую значимость учебного материала.
- развитие
наглядно-образного мышления, внимания; развитие умения четко и аккуратно
выполнять графическую работу
-
воспитывать аккуратность, самостоятельность, критически
оценивать результат.
Оборудование: раздаточный
материал
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Проверка домашнего
задания.
№
1122, 1125 (учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют и
оценивают
друг друга)
III.
Актуализация опорных
знаний.
1. ответить на вопросы:
-Как определяется прямоугольная система координат?
-Как обозначаются
и называются оси координат?
-Как записываются координаты точки на плоскости?
2. Практическая
работа .
В тетрадях
построить координатную плоскость. Отметить на координатной плоскости точки и
соединить их отрезками. А(0;9), В( -6:5),С(0;5).
В( -6:5),Д(
-6;-4), Е(0;-4).
Н(0;3),
F(-3;3),К(-3;-1)М(0;-1)
Проверить
правильность выполнения работы.
Дорисовать
получившуюся картинку и записать координаты получившихся точек.
IV.
Самостоятельная
работа.
Вы научились
определять координаты точек,
строить точки по заданным
координатам. А теперь проверим,
как вы усвоили
данную тему.
(учащиеся
получают карточки и строят фигуры; нужно как можно больше и правильно
построить их).
Волк
1) (- 9; 5), (- 7;
5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; -
4),
(9; - 5), (9; -
1), (7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1), (3; - 2), (0; -
1),
(- 3; - 2), (- 3;
- 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).
2) Глаз: (- 6; 5)
Верблюд
1) (- 9; 6), (- 5;
9), (- 5; 10), (- 4; 10), (- 4; 4), (- 3; 4), (0; 7), (2; 4), (4; 7), (7; 4),
(9; 3), (9; 1),
(8; - 1), (8; 1), (7; 1), (7; - 7), (6; - 7), (6; - 2), (4; - 1), (- 5; - 1),
(- 5; - 7),
(- 6; - 7), (- 6; 5),
(- 7;5), (- 8; 4), (- 9; 4), (- 9; 6).
2) Глаз: (- 6; 7).
Конь
1) (14; - 3),
(6,5; 0), (4; 7), (2; 9), (3; 11), (3; 13), (0; 10), (- 2; 10), (- 8; 5,5), (-
8; 3), (- 7; 2), (- 5; 3), (- 5; 4,5), (0; 4), (- 2; 0), (- 2; - 3), (- 5; -
1), (- 7; - 2), (- 5; - 10),
(- 2; - 11), (- 2;
- 8,5), (- 4; - 8), (- 4; - 4), (0; - 7,5), (3; - 5).
2) Глаз: (- 2; 7).
Страус
1) (0; 0), (- 1;
1), (- 3; 1), (- 2; 3), (- 3; 3), (- 4; 6), (0; 8), (2; 5), (2; 11), (6; 10),
(3; 9), (4; 5), (3; 0), (2; 0), (1; - 7), (3; - 8), (0; - 8), (0; 0).
2) Глаз: (3; 10).
Гусь
1) (- 3; 9), (- 1;
10), (- 1; 11), (0; 12), (1,5; 11), (1,5; 7), (- 0,5; 4), (- 0,5; 3), (1; 2),
(8; 2), (10; 5),
(9; - 1), (7; - 4), (1; - 4), (- 2; 0), (- 2; 4), (0; 7), (0; 9), (- 3; 9).
2) Крыло: (1; 1),
(7; 1), (7; - 1), (2; - 3), (1; 1).
3) Глаз: (0;
10,5).
Лебедь
1) (2; 7), (0; 5),
(- 2; 7), (0; 8), (2; 7), (- 4; - 3), (4; 0), (11; - 2), (9; - 2), (11; - 3),
(9; - 3), (5; -
7), (- 4; - 3).
2) Клюв: (- 4; 8),
(- 2; 7), (- 4; 6).
3) Крыло: (1; -
3), (4; - 2), (7; - 3), (4; - 5), (1; - 3).
4) Глаз: (0; 7)
Лисица
1) (- 3; 0), (- 2;
1), (3; 1), (3; 2), (5; 5), (5; 3), (6; 2), (7; 2), (7; 1,5), (5; 0), (4; 0),
(4; - 1,5), (3; -
1), (3; - 1,5), (4; - 2,5), (4,5; - 2,5), (- 4,5; - 3), (3,5; - 3), (2; - 1,5),
(2; - 1), (- 2; -
2), (- 2; - 2,5), (- 1; - 2,5), (- 1; - 3), (- 3; - 3), (- 3; - 2), (- 2; - 1),
(- 3; - 1), (- 4;
- 2), (- 7; - 2), (- 8; - 1), (- 7; 0), (- 3; 0).
2) Глаз: (5; 2).
Кит
1) (- 10; - 4), (-
10; - 3), (- 7; 6), (1; 6), (8; - 2), (11; 2), (11; - 4), (- 10; - 4).
2) (- 6; 1), (- 6;
3), (- 4; 3), (- 4; 1), (- 6; 1).
3) (- 5; 10), (-
5; 11), (- 1; 11), (- 1; 10).
4) (- 3; 6), (- 3;
11).
5) (- 10; - 2), (-
5; - 2), (- 5; - 4).
6) (- 10; - 3), (-
5; - 3).
Мышонок
1) (3; - 4), (3; -
1), (2; 3), (2; 5), (3; 6), (3; 8), (2; 9), (1; 9), (- 1; 7), (- 1; 6),
(- 4; 4), (- 2;
3), (- 1; 3), (- 1; 1), (- 2; 1), (-2; - 1), (- 1; 0), (- 1; - 4), (- 2; - 4),
(- 2; - 6), (- 3;
- 6), (- 3; - 7), (- 1; - 7), (- 1; - 5), (1; - 5), (1; - 6), (3; - 6), (3; -
7),
(4; - 7), (4; -
5), (2; - 5), (3; - 4).
2) Хвост: (3; -
3), (5; - 3), (5; 3).
3) Глаз: (- 1; 5).
Бегун
1) (- 8; 1), (- 6;
2), (- 2; 0), (1; 2), (5; 1), (7; - 4), (9; - 3).
2) (- 2; 6), (0;
8), (3; 7), (5; 5), (7; 7).
3) (1; 2), (3; 9),
(3; 10), (4; 11), (5; 11), (6; 10), (6; 9), (5; 8), (4; 8), (3; 9).
Настольная
лампа
(0; 0), (- 3; 0),
(- 3; - 1), (4; - 1), (4; 0), (1; 0), (6; 6), (0; 10), (1; 11), (- 2; 13),
(- 3; 12), (- 7;
12), (0; 5), (0; 9), (5; 6), (0; 0).
V.
Исторические
сведения.
Идея координат,
т. е. задавать положение
точки на плоскости
с помощью чисел, зародилась в древности. Первоначальное их применение связано
с астрономией и географией, с потребностью определить положение светил на небе,
при составлении календаря,
географических и звёздных карт.
Французские математики Пьер Ферма
и РенеДекарт в XVII веке впервые
открыли значение использования метода координат
в математике. Ферма в более систематической форме, чем Декарт,
развил метод координат.
Декарт впервые опубликовал изложение метода координат
в книге «Геометрия», поэтому
прямоугольную систему координат часто называют декартовой.
VI.
Домашнее задание..
VII.
Подведение итогов, выставление оценок.
Рефлексия.
·
Сегодня на уроке я узнал…
• Сегодня на уроке я научился…
• Сегодня на уроке я повторил…
• Сегодня на уроке я закрепил…
• Я научился …