Красная книга.
Будь природе другом или будем беречь природу.
Урок «Окружающий мир» 2-4класс
Цели урока:
Познакомить с разновидностями Красной книги.
Расширить и углубить знания детей о животных,
растениях из Красной книги.
Привлечь детей к изучению видов животных,
растений из Красной книги.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование :
Аудиозапись песни А.Пугачевой «Позови меня с
собой».
Плакат с изображением Красной книги и
некоторых видов животных.
Журнал «Филя».
Ход занятия
I – орг.момент (звучит музыка, песня «Мать -
природа» на мотив песни А.Пугачёвой «Позови меня с собой»))
II- основная часть
Наша планета из-за неразумной людской
деятельности постепенно превращается в огромную свалку.
Несколько простых примеров:
- На одного жителя приходится примерно 400кг
промышленных отходов в год.
- Ежегодно в Северное море сбрасывается
50млн.тонн химических отходов,
а также отходов очистки вод,
- За год человек вырубает около
330млн.кубометров леса
Что делать ,чтобы не погибнуть вместе с
Землей?
Вопрос сейчас волнует всех разумных людей.
Вероятно причина проблем экологии не сфере экономики, а в уме людей. Каждый
должен начать воспитание с себя.
- Как вы понимаете словосочетание Красная
книга?
- Для чего она существует?
Самая первая книга редких исчезающих растений
и животных была создана Международным Союзом Охраны Природы в 60-х годах. В нее
вошли виды всего Земного шара. Раньше цвет у красной книги был один –
красный,как цвет крови,сейчас страницы Красной книги выкрашены в разные цвета.А
почему ,как вы думаете?
Животные исчезали, и позже был издан другой
том Красной книги с разноцветными страницами. Как же там оказываются такие
простые животные и растения, как пион, тетерев, ирис, лань, олень, амурский
тигр?
Как мы можем помочь природе?
Мы должны начать с себя.
Не ловить бабочек, не убивать комаров и мух,
ведь все взаимосвязано в природе.
А как связано, мы узнаем из вопросов
викторины.
Экологическая викторина
- Какая птица является идеальным средством для
мониторинга воздуха?(Пингвин)
- Удар лапы африканского страуса гораздо
сильнее удара лошадиного копыта, но в случае нападения птицу отогнать не
сложно, как? (Поднять над головой палку)
- Во многих регионах, есть проблемы
загрязнения водоемов- их дно сильно зарастает, как им помочь? (Развести
водоплавающих птиц, которые питаются речными водорослями)
- Белый медведь, широко распространенный по
всей территории Арктики, теперь занесен в Красную книгу. Почему? Причины?
(Браконьерство, промышленность, увеличение промысла рыбы и ластоногих,
медведям нечего есть)
- Тля причиняет много вреда садам и огородам,
истребляя огромную часть урожая. Как защитить? (Покрасить листву краской)
- Волка часто называют «санитаром леса». А
можно назвать браконьера «санитаром леса» ? (Нет. Волк ест больного
животного, а браконьер убивает здоровых животных»
- Что делать с опавшей листвой, можно ли ее
сжигать? (Лучше закопать, на сжигая, иначе вредные вещества с листьев
попадут в воздух)
Телевикторина (презентация)
Есть изображение животных, вы должны найти
животных из Красной книги (снежный барс, белый медведь, амурский тигр, барсук,
выхухоль, зубр, черно-бурая лиса, бобр)
Сообщение детей о животных Красной книги
Заключительная часть
Необходимо не только знать животных и растения
Красной книги, охранять их, но и беречь остальную природу.