Инфоурок География КонспектыРазработка урока "Крым: год спустя", посвящён годовщине присоединения Крыма

Разработка урока "Крым: год спустя", посвящён годовщине присоединения Крыма

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока крым год спустя.docx

Тема: Вхождение Крыма в состав России: год спустя

1.       Вступление

     17 марта 2015 года – год со времени исторического события: Воссоединения Украины с Россией. Существует множество мнений по поводу произошедшего события. Мы- россияне, оцениваем его однозначно- положительно.

     Сегодня мы дадим оценку событию, которое изменило жизнь более 2 млн человек, повлияло на политическую ситуацию в мире. Ведь невозможно не заметить негативную реакцию ряда стран на желание России быть сильным , независимым государством, на желание оказать помощь и поддержку русским ( пусть не по национальности, но по идеологическим убеждениям), которые волею необдуманных решений и поступков оказались вне своей исторической Родины, на решение крымчан и севастопольцев быть в составе России.

     В течение урока мы рассмотрим данное событие  « Вхождение Крыма в состав России» с нескольких точек зрения: исторической, демографической, политической, стратегической.

2.       Слайд- физическая карта Украины.

ЗАДАНИЕ: оцените ГП Крыма , как расположен по отношению к РФ, где была граница между Россией и Украиной до 17 марта 2014 г, где она в настоящее время.

ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ: Крым расположен на юго- востоке Европы, с материком соединяется Перекопским перешейком. С запада и юга омывается водами Черного моря, на востоке- Керченский пролив по линии которого, проходила граница с Россией, с северо- востока- Азовское море. Современная граница с Украиной проходит от Красноперекопска по заливу Севаш , далее до линии Арабатской стрелки.

ЗАДАНИЕ: ранее вы получили задание , вспомнить, какие исторические события подтверждают связь Украины с Россией на протяжении веков.

--- Древний Херсонес, где принял христианство князь Владимир. Далее оно распространилось на всю Русь (слайд)

--- 1783 г, по высочайшему  повелению Екатерины ІІ Крымский полуостров, Тамань, и всея Кубанская сторона присоединились к России  (слайд)

---- События Крымской войны 1854- 1855 гг, как пример мужества, отваги, желание простых людей оказать помощь Родине, ценой жизни спасти величие России.

---- трагические события Великой Отечественной войны: это оборона Севастополя в течение 250 дней, бессмертный подвиг подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях в  районе города Керчь, это мужество отвага воинов ценой жизни которых в результате была одержана такая долгожданная победа  (слайд)

 

ДОПОЛНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: Крымскую область в 1954 году без учёта мнения жителей этих земель передали в состав УССР, а в 1991 году после распада СССР Крым вошёл в состав Украины на правах Автономной республики, снова без учёта мнения населения. Севастополь  остался местом расположения Российского Черноморского флота на правах

аренды.

 

Итак, дайте оценку данному историческому событию, в последнее время часто слышим фразу « Крым вернулся домой». Так ли это?

 

ВЫВОД: Историческая связь Крыма и России очевидна и неоспорима: от времени  князя Владимира, когда в результате принятия христианства, отказа от язычества было положено начало объединение славянских племён; далее- страницы истории, где Крым – часть Российской истории, события здесь происходившие- это история одной страны- России. Крым- история русского военного флота.

Связующие нити не исчезали никогда, историю можно переписать, но изменить – невозможно.

 

3.       Творить историю без учёта мнения тех, кто здесь живёт- преступное самоуправство.

ЗАДАНИЕ: как граждане страны могут участвовать в политической жизни страны?

ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ: это участие в митингах, возможность выбирать, т.е. отдать свой голос на выборах или референдуме,  и быть избранным.

 

16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум о статусе республики Крым и города Севастополя.

СЛАЙД- обратите внимание: Какой вывод можно сделать о выборе крымчан и севастопольцев?

ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ: всего принимали участие- 82 %

                                        96, 77%- за воссоединение с Россией

                                        31, 99%- за восстановление Конституции республики Крым 1992   

                                        за статус   Крыма как части Украины.

Таким образом, подавляющее большинство  высказалось за воссоединение с Россией.

ДОПОЛНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: в Украине произошёл незаконный и насильственный захват власти. В такой ситуации возможность реализовывать своё  право на самоопределение в рамках государства стала практически невозможной.

Решение крымчан- выражение их права на самоопределение.

 

СЛОВАРЬ

ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ- общепризнанный принцип международного права, которое закреплено международными правовыми документами.

 

ЗАДАНИЕ: вы получили задание, изучить некоторое статьи Устава ООН  и найти те,  в которых говориться о «праве на самоопределение».

ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ:

Статья 5. Каждый народ имеет незыблемое и неотъемлемое право на самоопределение. Он определяет совершенно свободно свой политический статус, без какого- либо внешнего иностранного вмешательства.

Статья 7. Каждый народ имеет право  на демократический режим, представляющий всех граждан, без различия расы, пола, верования или цвета кожи, и способный обеспечить действительное соблюдение прав человека  и фундаментальных демократических свобод для всех.

 

ДОПОЛНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: в декларации о Принципах международного права ( от 24 октября 1970г) значится: « В  силу принципа на равноправие и самоопределение народов, закреплённом в Уставе ООН, все народы имеют право свободно определять без вмешательства из вне свой политический статус и осуществлять своё экономическое пространство, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положением Устава»

                                             «Способами осуществления права на самоопределение могут быть «создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним , или установление любого другого политического статуса».

Об этом говорит президент Владимир Владимирович Путин в своём выступлении по итогам референдума в Крыму .

 

Итак, оправданно ли данное событие с политической точки зрения?

ВЫВОД: Данное событие- результат свободного выбора большей части населения Крыма. Правота его подтверждена Международными правовыми документами , провозглашающими принцип равноправия и самоопределения народов.

 

ДОПОЛНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: 18 марта 2014 г был подписан договор «О вхождении республики Крым  и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов»

Страны- Украина, США  некоторые страны Евросоюза не признают «присоединения». Утверждают, что итоги референдума- результат силового давления на крымчан.  Посмотрите фрагмент сюжета: разве можно заставить плакать от радости многотысячную толпу.

 За долгие годы на избирательные участки была зафиксирована максимальная явка избирателей. Значить это событие, является необходимым для жителей Крыма. Значит, его результат жизненно важен людям.

Свободный выбор крымчан – высшая ценность. Его поддержали практически во всех регионах России.

 

4.       СЛАЙД: обратите внимание на статистические материалы о национальном составе и языковой принадлежности жителей полуострова.

ЗАДАНИЕ: сделайте вывод о национальной принадлежности крымчан  и языке, которым пользуется большинство населения.

 

ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ: русских абсолютное большинство, причём изменения в эту сторону начались с ХVІІІ века по сегодняшний день. В соответствие с результатами последней переписи населения, проведённое в 2001 году:  русских- 77%, украинцев- 10 %, татар- 11,4%.

Русский язык в Крыму использует абсолютное большинство населения.

 

ДОПОЛНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: это так же подтверждает опрос, проведённый в 2004 году Киевским международным институтом социологии.

В условиях современной Украины наметилась тенденция к оттеснению русского языка, а в дальнейшем запрете (опираясь на предложение 232 депутатов Верховной Рады Украины отменить закон « Об основах государственной языковой политики» в соответствие с которым русский язык  получал статус  регионального там, где он являлся родным как минимум для 10% населения).

Это неприемлемо для русскоязычного населения. С русским языком связано историческое прошлое нескольких поколений , литература, искусство  и другие сферы.

Возможность говорить на родных языках должна быть предоставлена всем народам, в том числе и крымским татарам, история которых - не справедливая депортация с исторических земель.

 

 Итак, справедливо ли решение крымчан быть частью России?

ВЫВОД: да, безусловно. Это возможность сохранить и преумножить историю, возможность, как и всем народам Российской Федерации, использовать для общения и сохранения свои языки и национальные культуры.

 

5.       Что такое «геополитика»?

СЛОВАРЬ

ГОПОЛИТИКА- наука о контроле над территорией, о закономерностях распределения сфер влияния различных государств и международных объединений.

 БЛОК НАТО_-военно- политический блок западных стран под эгидой США, создан в 1949 году.

 

СЛАЙД: обратите внимание на изображение и сделайте вывод о благоприятности геополитического положения России.

ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ.

ДОПОЛНЕНИЕ УЧИТЛЯ: В настоящее время реально противостояние США и России , стремление США быть лидером, давление на ряд стран в целях поддержки в действиях против России. Пример- введение санкций, которые абсолютно не нужны в первую очередь для стран, которые имели  Россию в качестве давнего и честного экономического партнёра.

Увеличение контингента войск НАТО по периметру России, страны Балтии, Польша- жёсткая позиция по отношению к России, достаточно добрососедские отношения с Индией, Китаем.

Отношения с Турцией- не однозначны: положительным является решение о партнёрстве по газовому вопросу , но с другой стороны, Турция-член НАТО и не отказалась от членства ЕС.

ВОПРОС: Чем могло бы обернуться, в условиях современной политической ситуации, если Крым остался бы частью Украины?

 

ВЫВОД- ОТВЕТ: Тем, что в Севастополе, несмотря на прежние договорённости хозяйничали бы войска НАТО. Города воинской славы России могло бы не быть. Это осложнило бы и так не простую геополитическую ситуацию и стратегически для России является абсолютно не выгодным. Россия нуждается в безопасных рубежах.

 

 

ВЫВОД Урока:

Сегодня мы попытались оценить вступление Крыма в состав России  с разных точек зрения. Необходимость быть более защищёнными , обеспечить максимальную безопасность в условиях нестабильной политической ситуации. Главное- сохранить мир, не допустить гибели, страданий, разрухи. Кто как не русские знают цену войны и мира.

У России историческая роль – быть могучей державой , сохранившей традиции духовности. И в то же время, быть той силой, которая обязана не допустить возможность разжигания новой мировой войны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Крым: год спустя", посвящён годовщине присоединения Крыма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 691
    • RAR 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усатова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усатова Ольга Борисовна
    Усатова Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19642
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек