Инфоурок Другое КонспектыУрока кубановедения "Наши земляки в годы ВОв" 4 класс

Разработка урока кубановедения "Наши земляки в годы ВОв" 4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок кубановедения в 4 классе

 

 

 

 

«Наши земляки в годы

Великой Отечественной войны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

                                           Выполнила: 

                 Сушко Оксана Вячеславовна                 

                 учитель начальных классов

   МБОУ ООШ № 18                                  

   ст. Кисляковской

   Кущёвского района

 

 

           

  Урок кубановедения в 4 классе, посвященный 70-летию Победы

в Великой Отечественной войне.

 

Тема: Наши земляки в годы Великой Отечественной войны.

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Цели: - познакомить учащихся с подвигами  земляков – кубанцев в годы Великой        

              Отечественной  войны;

              - развивать чувство сострадания, благодарности к защитникам нашей Родины;

              - воспитывать патриотизм, любовь к родной земле.

 

Задачи урока:

Предметные УУД

 

·       помочь осознать необходимость умения работать с дополнительной литературой.

·       показать необходимость поддержания на достойном уровне культуры почитания павших за Отечество и сохранение памятников боевой славы России.

·       выражение благодарности советским воинам-победителям в Великой Отечественной войне.

Метапредметные УУД

 

Познавательные УУД:

ü содействовать развитию умения  анализировать свои действия и формулировать выводы;

Регулятивные УУД:

ü определять самостоятельно цель учебной деятельности, искать средства её осуществления;

Коммуникативные УУД:

ü предвидеть последствия коллективной работы.

Личностные УУД:

ü способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;

ü учить оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как «хорошие» и «плохие», разрешая моральные противоречия.

 

Предполагаемые результаты деятельности:

Ø умение ставить перед собой цель, принимать решение;

Ø приобретают способность адекватно оценивать свои действия, выявлять и корректировать возникшие затруднения;

Ø осознают необходимость умения согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться.

 

Используемые технологии: проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

Используемые методы: проблемно – поисковый, системно – деятельностный.

Используемые формы организации познавательной деятельности: подводящий диалог, работа в группах, работа в парах, фронтальная работа.

 

Оборудование:     М.В.Мирук, Е.Н.Ерёменко, Т.А.Науменко, Н.Я.Паскевич учебник               

                                «Кубановедение»  4 класс; Т.А.Науменко, Ю.А.Матвеева рабочая

                              тетрадь по кубановедению 4 класс; шаблоны для составления        

                              проектной работы «Уголок родного края» , клей, наглядный              

                                материал, выставка книг,  авторская компьютерная презентация к

                             уроку.

                              

                                                         Ход урока.

1.Организационный момент и постановка задачи.

Здравствуйте! Меня зовут Оксана Вячеславовна. Сегодня урок кубановедения проведу у вас я. Также у нас присутствуют гости.

 

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

     а) Ответы на вопросы.

     - Ребята, какое сейчас время года? ( Весна ).

      - Какие изменения происходят в природе весной? ( Природа пробуждается ото сна).

 

-Весной мы сажаем цветы, деревья, чтобы наш родной уголок земли стал еще краше.

Сегодня на уроке мы с вами посадим дерево, но дерево не простое, а волшебное. На нем сейчас появятся необычные цветы с важными словами в жизни каждого человека.

 

Слайд 2.

 Прочитаем хором эти слова: Весна, Май, Победа, Война, Герои, Жизнь, Подвиг, Ветеран.

      -   Опираясь на эти слова, скажите, пожалуйста, о чем мы будем говорить на уроке?

 

 Карточка № 1

(Сегодня на уроке кубановедения мы будем говорить на очень серьезную тему: о Великой Отечественной войне, которая стала тяжелейшим испытанием для всех народов нашей необъятной страны, в том числе и для жителей нашей родной Кубани.)

 

       б) Сообщение темы и цели урока.

 

 

Слайд 3.

Тема: Наши земляки в годы Великой Отечественной войны.

      - Ребята, а как вы понимаете слово земляки? ( Земляки живут на одной  

                                                                                   территории).

 

 

      Слайд 4.

 

- Как называется территория, на которой мы с вами живем? ( Краснодарский

                                                                                                             край, Кубань).

 

 

3. Совместное применение знаний.

 

а) Ответы на вопросы.

- Ребята, а когда началась Великая Отечественная война?  ( в 1941 году).

- А когда закончилась? ( в 1945 году).  (Даты на карточках вывешиваются на

                                                                    доске)

  - Сколько лет исполнилось в прошлом  году со дня Победы в Великой Отечественной войне?       

          (мы отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.)

- А сколько лет длилась Война? (4 года -22.06.1941-9.05.1945)

 

Слайд 5.

В 1941 году началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. На защиту Родины встали все – от мала до велика.

 

Слайд 6

 (видеозапись с песней «Вставай страна огромная»)-на слайде

 

Слайд 7.

Главный девиз жизни на то время: «Все для фронта! Все для Победы!»

 

Наши земляки - кубанцы успели вырастить небывалый урожай, собранный быстрыми темпами к обороне края. Отважные сыны Кубани сражались и на родной земле, и вдали от любимых городов и станиц. Но, где бы ни воевали они, каждый знал, что он защищает и всю нашу необъятную страну, и отчий край: кубанские золотые нивы, прозрачные реки, седые горы. Много славных страниц вписали кубанцы в историю Великой Отечественной войны.

Упорнейшее сопротивление врагу в  самом начале оказали защитники Брестской Крепости. Среди них – наш земляк Петр Гаврилов, имя которого носит одна из улиц Краснодара.

В августе 1942 года фашисты оккупировали большую часть Кубани. На Кубань пришли страшные дни. Тяжелые испытания выпали на долю наших земляков кубанцев. Но они верили, что победа за русским народом и смело вступали в борьбу с захватчиками.

 

 

В Красной Армии солдат и командиров стали призывать воевать так, как воюют кубанцы: бить врага, защищать каждую пядь земли, как это делают казаки. Но и казакам отбросить врага не удалось. На Кубань пришли страшные дни оккупации и террора. Фашисты установили жестокий режим, наказывали за малейшую провинность, заставляли работать на новых хозяев, на Германию. Фашисты хотели захватить Кубань, а затем захватить и весь Кавказ.

- Ребята, как вы думаете, почему?

 

Карточка № 2

(Кубань житница всей нашей страны, у нас много полезных ископаемых, богатый природный ресурс, уникальное место – два моря, а фашистам нужна была нефть, продовольствие, в котором нуждалась Германия, установить связь с турецкой армией.)

 

Слайд 8.

       В сражениях за Кубань отличились бойцы 4 – го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. В мирное время им установлен памятник в станице Кущевской.

 

( Иллюстрация памятника бойцам 4 – го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса)

  вывешивается на доску

                                

Слайд 9.

        А в кубанском небе мужественно сражались наши земляки  - летчики. Весь мир знает о прославленном летчике, маршале авиации Александре Ивановиче Покрышкине.

 

б) Работа по учебнику с 86. (Выборочное чтение).

- Прочтите в учебнике 2 абзац, затем расскажите, что вы узнали об этом летчике.

 

Карточка № 3

Александр Иванович Покрышкин совершил во время войны 600 боевых вылетов, лично сбил 59 вражеских самолетов.

Именно в воздушных боях Кубани уничтожил 20 вражеских самолетов. Покрышкин стал грозой для фашистов. Стоило ему подняться в небо, тут же среди немецких летчиков начиналась паника, и по немецкому радио звучало предупреждение:

« Внимание! Покрышкин в воздухе!».

 

Слайд 10.

в) Работа по учебнику с 86.(иллюстрация)

- Наравне с мужчинами в борьбу с врагом вступали кубанские женщины. Удивительна история 46 – го Таманского авиаполка, в котором служили только девушки – добровольцы.

 

г) Работа по учебнику с 86. (Выборочное чтение).

- Прочтите в учебнике с 86 стр. 1 абзац, потом расскажите, что узнали о летчицах женского авиаполка.

 

 

 

 

 

 

Слайд 11.

Карточка № 4

С февраля 1943 года летчицы из женского авиаполка сражались с врагом в небе Кубани.

Более 5000 боевых вылетов совершил полк при освобождении нашего края. Вылеты совершали летчицы ночью. Фашисты боялись и ненавидели летчиц, прозвав их «ночными ведьмами».

 

Слайд 12.

Карточка № 5

- В этом полку воевали наши земляки. Среди них хрупкая, умная, красивая Женя Жигуленко. Казалось бы, куда ей сравняться с мужчинами в военном деле! Но она преуспела и здесь! Три года провела она на фронте, совершила во время войны 968 боевых вылетов. Евгения Андреевна Жигуленко удостоена звания Героя Советского Союза.

- После войны Евгения ещѐ 10 лет служила в авиации, затем работала в городе Сочи. А потом окончила институт кинематографии, стала режиссѐром и сняла замечательный фильм о своих фронтовых подругах. Назывался этот фильм – «В небе «ночные ведьмы».

 

Слайд 13.

д) Фильм о женском авиаполке.

 

- А кто являлся командиром женского авиаполка?

 

Слайд 14.

Карточка № 6

Командиром женского авиаполка была Евдокия Давыдовна Бершанская, единственная женщина в стране, которая удостоена полководческой награды – ордена Суворова.

 

- В Краснодарском аэропорту установлен замечательный памятник командиру полка – Евдокии Давыдовне Бершанской.

(Иллюстрация памятника Евдокии Давыдовне Бершанской вывешивается на доску)

                               

Вот так мужественно и самоотверженно сражались с фашистами наши кубанские женщины.

 

Физминутка . Слайд 15.

 

 

4.Систематизация знаний по предложенному содержанию.

а) Работа в рабочих тетрадях  по кубановедению с. 36 – 37.

1. Обсуждение вопроса  учителем и детьми

- откройте рабочие тетради на с. 36. Прочитайте первый вопрос.(записывают)

 

2.Работа с учебником.

- Второй вопрос читаем про себя и с помощью учебника записываем ответы.

- Какие подвиги совершили наши земляки во время Великой Отечественной  войны на территории Кубани?

А. И. Покрышкин – сбил 59 вражеских самолетов. «Гроза фашистов», трижды Герой Советского Союза.

Е. Д. Бершанская – командир женского авиаполка. Награда – орден Суворова. Полк совершил 5000 вылетов.

Е. А. Жигуленко – 968 боевых вылетов. Герой Советского Союза.

           3. Работа в парах (проверка записей)

           4. Совместная проверка (читают вслух)

-Война принесла на кубанскую землю разруху, голод и смерть. Но наши земляки, как и весь народ, сумели выстоять и победить.

 

б) Ответы на вопросы.

- Ребята, а вы знаете, когда освободили Краснодарский край от немецко-фашистских захватчиков?

 (9 октября 1943 г).

- А Кущёвский район?

 ( 2 февраля 1943г.)

 Свято хранят кубанцы память погибших своих земляков в годы Великой Отечественной войны. К мемориалу памяти, к Вечному огню приходят люди почтить память  павших.

                                                                  

Слайд 16.

- А когда мы празднуем День Победы? (9 мая).

 

Каждый день Великой Отечественной  войны - это подвиг беспредельного мужества и стойкости солдат верности Родине.

 

                                                   

5.Проектная работа в группах.

а) Работа в группах. Составление уголка родного края из шаблонов.

- Ребята, хочется, чтобы вам никогда в жизни не пришлось пережить ужасы войны. Чтобы в свои окна вы видели только мирное небо, яркое солнце, улыбающиеся лица людей.

- Предлагаю каждой группе воссоздать из приготовленных шаблонов открытку – маленькую частичку родного края, которую вы знаете и любите. И обязательно дать название своей работе.

 

Слайд 17(звучит музыка).

 

                6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 - А теперь посмотрим на ваши работы. (выставка работ)

 

 

-Благодаря землякам - кубанцам, отдавшим свои жизни за наше мирное будущее, наш край процветает.

- Назовите имена героев, наших земляков, отличившихся в годы Великой Отечественной войны.

 

Слайд18.

-Мне бы хотелось, чтобы наш урок кубановедения оставил в душе каждого из вас частичку любви к своей родной земле, чувство благодарности землякам – кубанцам, отдавшим свои жизни за мир в наших домах.

                                                                   Кубань!

 Это место нами Родиной зовется,

Оно дается нам, как Божий дар.

И знаю, сердце золотое бьется

В твоей груди, мой Краснодарский Край.

-Узнать о Великой Отечественной  войне на территории Кубани вы сможете, прочитав книги, которые вы видите на выставке:

1.Н.Я.Паскевич «Любимый уголок Земли» (учебное пособие для 3-4 классов).

2.Н.Л.Заздравных, Н.П.Жуган,  Г.Ф.Приймук,  К.А.Обойщиков «Герои кубанского неба».

3.В.И.Черный,  А.В.Жинкин, О.Т.Паламарчк, А.В.Фильченков, Е.Н.Кругликов, С.А. Голованов «Лётчики в боях за Кубань».

4.Г.В.Мухина, М.П.Морева «Кубань в Великой Отечественной …»

5.Г.Н.Яновский «О подвигах. О доблести. О славе».                           

6. Н.Л.Заздравных «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» (Адм. Краснодарского края – Краснодар: Периодика Кубани, 2005).

 

Оценки вы получите, выполнив домашнее задание

6.Домашнее задание.

- уч.с.84-89 читать пересказывать, т.с.37

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урока кубановедения "Наши земляки в годы ВОв" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
