Тема: Квадратный корень из
степени
Цели:
ü Рассмотреть извлечение квадратного корня
из степени числа.
ü Формировать умение его применять при
вычислении выражений с корнем.
ü Развивать
память, внимание и логическое мышление у учащихся
ü Вырабатывать
трудолюбие
Ход урока
I.
Организационные
моменты.
Сообщение темы и цели урока
II.
Повторение
и закрепление пройденного материала
1. Ответы на вопросы по домашнему
заданию (разбор нерешенных задач).
2. Контроль усвоения материала
(письменный опрос).
Вариант
1
1. Сформулируйте и запишите
теорему о квадратном корне из произведения чисел.
2. Вычислите значение выражения:
Вариант
2
1. Сформулируйте и запишите
теорему о квадратном корне из частного.
2. Вычислите значение выражения:
III.
Изучение
нового материала (основные понятия)
Сначала рассмотрим числовые примеры.
Найдем значение выражения при
х = 8 и при х = -7. Получаем: В
каждом из этих примеров корень из квадрата числа равнялся модулю этого числа: Обобщим
результаты этих примеров и докажем теорему.
Теорема: при любом значении х верно
равенство
Рассмотрим два случая.
а) Если x ≥ 0, то по определению
арифметического корня Так
как х ≥ 0, то х = |х| и равенство может быть записано в виде
б) Если х < 0, то величина -х > 0 и
получаем Так
как х < 0, то -x = |х| и равенство можно записать в виде
Значит, при любом значении х выполнено
равенство
Такое тождество очень часто применяется
при извлечении квадратного корня из степени с четным показателем. При этом,
чтобы извлечь корень из степени с четным показателем, надо представить
подкоренное выражение в виде квадрата некоторого выражения и использовать
рассмотренное тождество.
Пример 1
Извлечем корень
Представим степень а8 в виде квадрата
степени , т. е. = и используем тождество: Учтено,
что при всех значениях а величина ≥ 0 и || = .
Пример 2
Извлечем корень при
с < 0.
Представим с6 в виде с6 = ()2 и используем тождество. Получаем Учтено,
что с < 0, тогда < 0 и || = - (по определению модуля).
Пример 3
Найдем значение выражения
Разложим число 63504 на произведение
простых множителей и получим: 63504 = 24 · 34 · 72. Теперь найдем
Полученное тождество позволяет решать и
более сложные задачи.
Пример 4
Найдем значение выражения
Учтем теорему о корне из произведения и
формулу разности квадратов.
Получаем:
Пример 5
Докажем, что значение выражения является
целым числом.
В каждом подкоренном выражении выделим
квадраты разности чисел: Теперь
преобразуем данное выражение: Было
учтено, что (для
оценок можно считать ).
Поэтому Итак,
значение данного выражения является целым (и даже натуральным) числом 2.
IV.
Формирование
умений и навыков.
Решение примеров из учебника
Урок № 33.
№№ 393 (а, в, д, ж, и); 394 (а, б);
402; 403; допол.задание 482.
Урок № 34.
Первая группа заданий.
№№ 395; 396 (а, б, г, д, ж); 484 (устно); 487 (а, б, г, ж); 402;
403.
Вторая группа заданий. Задания повышенной сложности.
№№ 397; 400 (а, б); 485(а, г); 488.
V.
Контрольные
вопросы
1. Сформулируйте и докажите
теорему о корне из квадрата числа (выражения).
2. Как извлечь корень из степени с
четным показателем?
VI.
Подведение
итогов урока
VII.
Задание
на дом.
Прочитать
п. 17. Выполнить номера
Урок № 33.№№ 393 (б, г, е, з); 394 (в); 401; 404.
Урок № 34.№№ 396 (в, е, з); 487 (в, д, е, з); 398; 485(б,
в) - дополнительно.
VIII.
Творческие
задания
1. Найдите значение выражения:
Ответы: а) 2; б) 4; в) 6; г) 5.
2. Упростите выражение:
Ответы:
3. Вычислите:
Ответы: а) 5; б) 6; в) 1; г) 6.