Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока "Линейное уравнение с одной переменной", 7 класс

Разработка урока "Линейное уравнение с одной переменной", 7 класс


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Линейное уравнение с одной переменной

(7 класс, автор учебника Макарычев Ю. Н.)

Цель: ввести определение линейного уравнения с одной переменной, выяснить сколько корней может иметь линейное уравнение, научить школьников решать линейные уравнения, используя свойства равносильных уравнений;

развивать навыки тождественных преобразований, вычислительные навыки;

прививать интерес к предмету, формировать умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.


Ход урока

1. Организационный момент

Приветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему и цель урока.


2. Проверка домашнего задания.

(ученики разбирают воспроизведенное на доске одним из учеников решение домашнего задания)


3. Устная работа

1) Вместо * поставить знаки + или -. Вместо точек поставить числа.

А) (*5) + (*9) = 4 Г) (-16) + (*…) = 0

Б) (*11) + (*3) = -6 Д) (*8) + (*…) = -14

В) (*12) + (*18) = -30 Е) (*10) – (*…) = 18

2) Фронтальный опрос учеников:

- Что называется уравнением?

- Что значит решить уравнение?

- Что называется корнем уравнения?

- Какие свойства мы используем для решения уравнений?


4. Изучение нового материала

А) Вступительное слово учителя

Б) Опорный конспект

aх = b – линейное уравнение с одной переменной

hello_html_m5331f13.gifhello_html_m641a988f.gifhello_html_m4091ff89.gif



аhello_html_7d21f24a.gifhello_html_7d21f24a.gif ≠ 0 а = 0, b ≠ 0 а ≠ 0, b ≠ 0

х = hello_html_43834693.gif х = hello_html_43834693.gif = hello_html_e391f4c.gif – на 0 0 · х = 0

Вывод: один корень делить нельзя 0 = 0

Вывод: решений нет Вывод: бесконечно

Пример: много решений

5х = 6 Пример:

х = hello_html_m2b76b293.gif 0 · х = 8 Пример: 0 · 7 = 0

х = 1,2 х = hello_html_mefa36be.gif - противоречие

Чhello_html_7ba2eb13.gifтобы решить уравнение нужно: 3(х + 2) = х - 8

1. Раскрыть скобки 3х + 6 = х - 8

2. Перенести слагаемые с переменными влево, 3х – х = - 8 - 6

без переменных – вправо, поменяв знак на

противоположный

3. Привести подобные слагаемые 2х = - 14

4. Обе части уравнения разделить на коэффициент х = - 14 : 2

при х. х = - 7

Ответ: х = -7


5. Первичное закрепление знаний:

Решить №№ 126 (а, б, в); 128 (а, б, в); 129 (а, б, в, г)


6. Подведение итогов работы


7. Домашнее задание: п. 6 (проработать), повт. законы умножения и сложения,

решить №№ 126 (г, д); 128 (г, д); 130 (а, б)



Автор
Дата добавления 05.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров62
Номер материала ДБ-239699
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх