Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока литературы "А.Н. Толстой.Роман "Петр Первый". Основные этапы становления исторической личности, черты национального характера в образе Петра"

Разработка урока литературы "А.Н. Толстой.Роман "Петр Первый". Основные этапы становления исторической личности, черты национального характера в образе Петра"

Скачать материал

06. 03. 2018 г.                                                     Урок литературы в 11 классе.

 

А.Н. Толстой. Роман «Петр Первый». Основные этапы становления исторической личности, черты национального характера в образе Петра.

 Цели:

Учебные:

 - художественный анализ образа Петра Первого;

 - работа над мини-проектами при подготовке индивидуальных сообщений учащихся;

- развитие речевой компетенции учащихся;

Развивающие:

 - раскрыть причины, побудившие Л.Н. Толстого написать роман о Петре I;

 - проследить, как происходит становление личности в эпохе;

 - увидеть Петра I как государственного деятеля, вызванного к жизни исторической необходимостью;

Воспитательные:

 - воспитание патриотизма, уважения к истории своей страны; формирование активной гражданской позиции учащихся.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:

Портрет Алексея Николаевича Толстого; демонстрационный материал (иллюстрация Д. Шмаринова и репродукция картины Поля Деларош « Пётр Великий»); раздаточный материал(карточки с целеполаганием); опорная схема (на доске); аудиозапись.

 

Ход урока:

IОрганизационный этап

Слово учителя( обращение к эпиграфу):

Эпиграф урока:    

                                                 «Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно

                      хорошо и глубоко узнать его прошлое: нашу историю,

              коренные узлы её, трагические и творческие эпохи,

              в   которых  завязывается русский характер».  

                                                                                                                            (  А.Н.Толстой.)

Лексическая работа

 - Как вы понимаете значение сочетания « творческие эпохи?

/ музыкальное сопровождение  с использованием ИКТ /

 

 - С выстрелом пушки в новом построенном городе Петербурге, с барабанной дробью и тревожным звоном колоколов уходила старая патриархальная жизнь. Наступало новое время. Россию ждали и суровые испытания, и великие победы. Медленно она поднималась с колен, заставляя уважать себя, считаться с собой. Она становилась великой державой. Огромная заслуга в этом государя Всея Руси Петра Великого. Кто он, этот человек, заставивший Россию проснуться от тяжёлого, глубокого, векового сна? Одни считают его загадкой истории, другие – её проклятием. Многие поэты, писатели пытались разгадать личность Петра, но никому так не удалось проникнуть в тайны его души. О нём говорили:

 

 

                                                             Петербург основан на слезах и трупах.

                                                                                 Н. Карамзин

                                        

 

Петру Великому мало конной статуи на Исаакиевской площади:

алтари должно воздвигать ему на всех площадях и улицах великого

царства русского

                                                                               В.Г.Белинский

Сообщение учащегося (искусствоведческого характера)

Известные художники Серов, Суриков, Шмаринов пытались изобразить облик государя русского во все периоды его жизни. На портретах, написанных художником Дементием Шмариновым и Полем Деларош Пётр представлен в юношеском возрасте, в самом начале своей деятельности. Ещё ничего не омрачает его открытое лицо с большими, жадно смотрящими вдаль глазами. Художник изобразил его в простой одежде плотника, с закатанными рукавами и с топором в руке. Не только по чертежам, но и на практике учился он корабельному делу. Весь его облик полон спокойной уверенности и силы./ демонстрация иллюстрации к роману Д. Шмаринова « Молодой Пётр  Великий» /

Совсем иначе выглядит Пётр на другом портрете. Уже сломлено сопротивление боярства, позади стрелецкие казни. Нелегко досталась победа. Взор царя холоден, суров, во всей фигуре, в движениях, в жесте – властность и непреклонная воля. Никто не помешает ему завершить начатое дело.

/демонстрация картины Делароша « Пётр Великий » /

 

 II. Формирование целеполагания:

 

 - Когда был написан роман А.Н. Толстым? Что за время это было? 

 - О какой исторической эпохе пишет Толстой?

 -Так какую цель мы должны поставить перед собой, чтобы связать эти исторические эпохи? (раскрыть причины, побудившие А. Н. Толстого написать роман о Петре I).

 - О чем невольно задумываешься, Глядя на  портреты Петра? ( Как, под влиянием чего происходит становление личности).

 - Что вы можете сказать о высказываниях Карамзина и Белинского? (Они противоречивы). Чем запомнился Петр в русской истории? (Преобразователь). На какой вопрос мы должны попытаться ответить в связи с этим? (Кто он: преобразователь или тиран? Каким видит его писатель?)

 - Что движет государственным деятелем(любым) на пути его преобразований? (Необходимость этих преобразований) В связи с этим над чем должно задуматься? (Увидеть Петра I как государственного деятеля, вызванного к жизни исторической необходимостью).

  -Молодцы, вы сами сформулировали цели и задачи нашего урока. (карточки с целеполаганием раздаются учащимся).

 

III. Этап усвоения новых знаний

 - И начнем мы вот с чего. Заданием одному из вас было выяснить, почему А.Н. Толстой в годы активного строительства социализма прибегает к исторической теме «Петровской эпохи»?

Сообщение учащегося-библиографа

/ портрет Алексея Николаевича Толстого /

В далёком прошлом пытался писатель найти ответы на мучившие его вопросы о судье России и народа.  Шёл 1917 год. Это было время потрясений, смены старого строя новым. Всё напоминало Петровскую эпоху. Начало работы над романом «Петр Первый» совпадает с  мощным трудовым подъёмом в стране, строительством заводов, новых городов. Алексей Николаевич ощущает перекличку двух эпох. Литература социалистического реализма, «единственно верного», «марксистского» направления, призвана была «дать правдивое, исторически конкретное изображение действительности в ее революционном развитии». Движущей силой истории являлась классовая борьба, сама история осознавалась как движение к заранее известной цели – к светлым идеалам коммунизма и все это на фоне укреплявшегося в стране культа личности Сталина. Величием цели оправдывались любые жертвы на пути к ней. В эту концепцию вполне укладывался образ, создаваемый Толстым: «Личность является функцией эпохи, она вырастает как дерево на плодородной почве, но и в свою очередь крупная, большая личность начинает двигать события эпохи».

В романе показано формирование личности русского царя, историческая роль народа во всех преобразованиях, необходимость реформ.

 

 - Пришел Петр. Сразу ли стало ясно, что это именно та личность, которая  нужна России? Что он реформатор, преобразователь?  Нет, но все ждали именно такой личности: «Про Петра ходили разные слухи, и многие полагали на него всю надежду. Россия — золотое дно — лежала под вековой тиной... Если не новый царь поднимет жизнь, так кто же?»,  - читаем мы в кн. 1 романа. Борис Алексеевич Голицын говорил Наталье Кирилловне: «Доброго ты сына родила, умнее всех окажется, дай срок. Глаз у него не спящий».

 

- Как вы думаете, нужны ли были России преобразования? 

( аргументированные ответы учащихся, работа с текстом)  - прил.

/ инсценировка отрывка из романа /

 

Петр путешествует по Германии. Петр и Меншиков вылезли из дормеза, разминая ноги.

-  А что, Алексашка, заведем когда-нибудь у себя такую жизнь?

-  Не знаю, мин херц, — не скоро, пожалуй...

-  Милая жизнь... Слышь, и собаки здесь лают без ярости... Парадиз... Вспомню Москву, —так бы сжег ее...

 - Хлев, это верно...

-  Сидят на старине, — ж...па сгнила... Землю тысячу лет пахать не научились... Отчего сие?

Курфюрст  Фридрих — умный человек: к Балтийскому морю нам надо пробиваться — вот что... И там бы город построить новый — истинный парадиз... Гляди,  звезды здесь ярче нашего....

- А у нас бы, мин херц, кругом бы тут все обгадили…

- Погоди, Алексашка, вернусь – дух из Москвы вышибу…

- Так только и можно…

 

 / Работа с опорной схемой / - на доске

 

 

Три переломных момента формируют личность Петра Первого: посещение Архангельска, первый азовский поход, разгром под Нарвой.

В 1694 году Пётр прибывает  в Архангельск и видит иностранные корабли. Первое чувство, которое он испытывает – стыд. « Какой была – сонной, нищей, неповоротливой – такой и лежит Россия!» Боль и обида за свою страну заставляют Петра думать о будущем государства. После неудачи под Азовом

«кукуйский кутилка сразу возмужал, неудача бешеными уделами взнуздала его»  За два года был построен флот – и Азов пал. Поражение под Нарвой не останавливает его. Современник сказал: «Когда сие несчастие или лучше сказать великое счастие получили, тогда неволя леность отогнала и к трудолюбия искусству день и ночь принудило…»

 

Баттл «Тиран или преобразователь?»

Учащимся дается время (2 мин.) на подготовку. Они должны привести аргумент за какое-то утверждение (цитата из текста, эпизод, контраргумент с объяснением мотивации поступка). Учитель фиксирует на доске с последующим подсчетом мнений.

 

 - И еще одному учащемуся было предложено поработать творчески: он должен был подготовить (написать) своеобразную стилизованную  речь- обращение Петра с опорой на текст.

 

- Итак, приглашается царь Всея Руси Пётр Алексеевич Романов.

 

Пётр Первый (приведена работа учащегося)

Мне больно видеть Россию нищей, отсталой. Чёрт привёл родиться царём в этой стране! Всюду вижу убожество, темноту. Не раз задумывался над причинами такого обнищания. Отчего сие? Сидим на великих просторах и – нищие. Надо развивать торговлю, строить флот. Нам нужны свои мастера. Русский мужик умён, смышлён, а с ружьём страшен врагу! Надо растолкать людей, продрать им глаза, вселить любовь к учению. Не род, а знания ценю прежде всего. Про то, что зол, кровь люблю, сам пытаю – врут. Я не зол. Меня называют необычным царём. Это так. Хочу видеть Россию великой, но мне мешают. Бояре спят, жрут да молятся, боятся всего нового, хотят жить потихоньку, не торопясь, ждут, когда подо мной земля зашатается. Страна наша мрачная. Под одной Москвой – тридцать пять тысяч разбойников! Только кровью и железом можно выгнать старое. Иначе нельзя. Никто не имеет права меня судить, обсуждать мои поступки. Я царь, я отвечаю за Россию и свой народ, за их будущее.

Победителей, как говорится, не судят !!!

 

IV. Этап подведения итогов урока. Рефлексия.

«Микрофон»

Самооценка учащимися своей работы на уроке (Как ты оцениваешь свою работу на уроке?)

Взаимооценка  (Чья работа на уроке тебе понравилась больше всего?)

Точка зрения учащихся о проведённом уроке:  что нового узнали, что удивило, какие выводы для себя сделали?

 

Комментарий учителя о полученных отметках на уроке.

 

- Слово учителя  

В романе Алексея Николаевича Толстого мы видим государя русского темпераментным, горячим, вспыльчивым, волевым, порой застенчивым, порой страшным. Нас поражают, удивляют такие качества, как жизнелюбие, размах, острый ум, ненависть к косности, упорство, непреклонная воля, талантливость, трудолюбие. Заслуга писателя в том, что ему удалось показать постепенное формирование Петра Первого как выдающейся исторической личности, а не сразу показать уже сложившегося полководца. Пётр – сын своей эпохи. Можно с уверенностью сказать, что книга Алексея Николаевича Толстого «Пётр Первый» является художественным памятником великому человеку, неравнодушному к своему народу, к своей стране.

 

 V.  Этап информации о домашнем задании

 

1)Подготовиться к тестированию  на знание содержания произведения.

 

2)Составить  таблицу « Народ в романе А.Н. Толстого « Пётр Первый » - н/д

 

Представитель народа

                     Отношение к преобразованиям

         Положительное

          Отрицательное

 

 

 

3) Вариативное задание: написать мини- сочинение «Петр I нашего времени».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока литературы "А.Н. Толстой.Роман "Петр Первый". Основные этапы становления исторической личности, черты национального характера в образе Петра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2018 4191
    • DOCX 29.8 кбайт
    • 208 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лёвушкина Яна Генриховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лёвушкина Яна Генриховна
    Лёвушкина Яна Генриховна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87976
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации технологического сопровождения цифровой трансформации документированных сфер деятельности

Специалист по цифровизации документационного обеспечения управления

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов