Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока литературы на тему "И.Гончаров. Роман "Обломов". Анализ главы 9 "Сон Обломова" (10 класс)

Разработка урока литературы на тему "И.Гончаров. Роман "Обломов". Анализ главы 9 "Сон Обломова" (10 класс)

Скачать материал

Разработка урока литературы на тему «И.Гончаров. Роман «Обломов». Анализ главы 9. «Сон Обломова».

10 класс

Тема: И.Гончаров. Роман «Обломов». Анализ главы 9 «Сон Обломова».

Цель: 1.Осмысление образа главного героя романа через анализ главы 9. Определении роли сна в системе произведения.

2.Обучение анализу произведения. Развитие критического мышления обучающихся через осмысленное чтение произведения.

3.Содействие нравственному воспитанию обучающихся.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; смысловое чтение; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

Предметные: умение анализировать литературное произведение; формулирование собственного отношения к произведениям литературы, их оценка; понимание авторской позиции и своё отношение к ней; понимание образной природы литературы как явления словесного искусства.

Тип урока: урок решения учебной задачи.

Ход урока:

 

1.Мотивация.

Сегодня на уроке в центре нашего внимания роман И.Гончарова «Обломов», а именно глава 9, описывающая сон Ильи Ильича Обломова. В качестве эпиграфа к уроку можно взять слова самого героя произведения:

«Отчего же я такой? – почти со слезами спросил себя Обломов и спрятал опять голову под одеяло, - право?»

«Сны — отражение реальности. Реальность — отражение снов». (Зигмунд Фрейд)

- Как вы понимаете данные высказывания?

2.Целеполагание.

- Исходя из темы урока и эпиграфа, поставим перед собой цели нашего занятия.

3.Подготовка к основному этапу занятия.

- Какова роль сна в нашей жизни? (Ответы учеников)

- В каких русских произведениях 19 века авторы используют эпизоды сна?

(Сон Светланы в балладе «Светлана»В.Жуковского, сон Татьяны Лариной в романе А.Пушкина «Евгений Онегин», сон Гринёва в «Капитанской дочке» А.Пушкина, сны Катерины в пьесе «Гроза» Н.Островского, сны Раскольникова в «Преступлении и наказании» Ф.Достоевского…)

- С какой целью русские писатели включают в свои произведения сон?

(У Жуковского: сон есть отражение страхов Светланы, ожидающей своего жениха; Татьянин сон – предсказание, предопределение будущего героев, сон пророческий; сон Гринёва предваряет грядущие события, также вещий; сок Катерины – способ отражения постепенных глубоких изменений, происходящих в душе героини; сны же Раскольникова отражают физическое и нравственное состояние героя, совершившего преступление.)

- Каково функция сна в романе Гончарова – ответим в конце наших размышлений.

4.Анализ текста.

- С какой целью автор начинает главу с описания природы? (Отображает состояние героя, а также оказывает влияние на его характер.)

- Какова картина природы? Зачитать отрывки. (+ «Благословенный уголок земли», «чудный край»,« все идет обычным, предписанным природой общим порядком»)

- Что из себя представляли деревенские избы обломовцев? как будто случайно брошены гигантской рукой и рассыпались в разные стороны», «одна изба попала на обрыв оврага, так и висит там с незапамятных времен, стоя одной половиной на воздухе и подпираясь тремя жердями. Три-четыре поколения тихо и счастливо прожили в ней», « Крыльцо висело над оврагом»…)

- Как данные высказывания характеризуют обломовцев? (Бесхозяйственность, леность, безразличие)

- Как относятся обломовцы к «чужим»? («Интересы их были сосредоточены на них самих», «Мальчишки первые заметили его и с ужасом прибежали в деревню с вестью о каком-то страшном змее или оборотне, который лежит в канаве», «Прохожий сделал движение, чтоб приподнять голову, но не мог… Нездешний, так и не замайте! Пусть его себе! И ходить не по что было вам!» Это примеры черствости, равнодушия к страданиям других, недалёкости ума, отсутствие их даже у стариков.)

- В какие моменты видит себя во сне Илья Ильич? (Ребёнком в имении родителей, подростком – «в селе Верхлёве, верстах в пяти от Обломовки, у тамошнего управляющего, немца Штольца, который завел небольшой пансион для детей окрестных дворян».)

- Каковы утро, день, вечер семьи Обломовых? Родители? Нельзя сказать, чтоб утро пропадало даром в доме Обломовых. Стук ножей, рубивших котлеты и зелень в кухне, долетал даже до деревни», «Сам Обломов – старик тоже не без занятий. Он целое утро сидит у окна и неукоснительно наблюдает за всем, что делается на дворе», «И жена его сильно занята: она часа три толкует с Аверкой, портным…», «Но главною заботою была кухня и обед. Об обеде совещались целым домом», «И так до полудня все суетилось и заботилось, все жило такою полною, муравьиною, такою заметною жизнью», в полдень все спали, вечером Илюша слушал сказки, «И старик Обломов и дед выслушивали в детстве те же сказки, прошедшие в стереотипном издании старины, в устах нянек…». )

- Какова главная забота в Обломовке? («Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке».)

- Что говорили по завершении дня? Почему? («Вот день-то и прошел, и слава богу! – говорили обломовцы, ложась в постель, кряхтя и осеняя себя крестным знамением. – Прожили благополучно, дай бог и завтра так! Слава тебе, господи! Слава тебе, господи!» Не любили суеты, лишних движений, переживаний, хлопот, кроме привычных, боялись нарушить обычный ход дня, были осторожны. Так однажды вызвало большой переполох письмо с просьбой написать рецепт пива, Обломовы не сразу решились даже его прочитать.)

- Почему образ жизни не меняется в Обломовке ? («Норма жизни была готова и преподана им родителями, а те приняли ее, тоже готовую, от дедушки, а дедушка от прадедушки, с заветом блюсти ее целость и неприкосновенность, как огонь Весты».)

- Как относились в доме к Илюше? (Чрезмерная «нежная заботливость», опека – «и не удастся никак Илье Ильичу сделать что-нибудь самому для себя», не позволяли выходить «за ворота», на ночь рассказывали сказки, страшные рассказы, баловали, лелеяли «как экзотический цветок в теплице», цель – здоровый, румяный ребёнок, « понимали выгоду просвещения, но только внешнюю его выгоду», «ученье-то не уйдет, а здоровья не купишь, здоровье дороже всего в жизни», «любят фантазировать о будущем Илюши».)

- Каким показан Илюша в детстве? («Ребенок все смотрел и все наблюдал своим детским, ничего не пропускающим умом», ему хотелось увидеть мир и за пределами дома, любил слушать сказки, верил всему, что рассказывали, хотелось играть, резвиться, быть в движении, «он с нетерпением дожидался этого мгновения, с которым начиналась его самостоятельная жизнь», когда все спали.)

- Как  Илюша относился к рассказам няни? («Ребенок, навострив уши и глаза, страстно впивался в рассказ», «Нянька или предание так искусно избегали в рассказе всего, что существует на самом деле, что воображение и ум, проникшись вымыслом, оставались уже у него в рабстве до старости», «Он невольно мечтает о Милитрисе Кирбитьевне, его все тянет в ту сторону, где только и знают, что гуляют, где нет забот и печалей, у него навсегда остается расположение полежать на печи, походить в готовом, незаработанном платье и поесть на счет доброй волшебницы», «Заселилось воображение мальчика странными призраками, боязнь и тоска засели надолго, может быть навсегда, в душу. Он печально озирается вокруг и все видит в жизни вред, беду, все мечтает о той волшебной стороне, где нет зла, хлопот, печалей». Любознательность, активное участие в любых проявлениях жизни, сознательное отношение к жизни, трудолюбие — всё это  утрачено под влиянием чрезмерной опеки матери, няни, слуги. В то же время развились черты мечтательности, воображения, поэтического восприятия жизни, широта души, добродушие,  мягкость, утончённость. )

- Каким показан Илья Ильич в 13-14 лет? отец и мать посадили баловника Илюшу за книгу. Это стоило слез, воплей, капризов», «бедный Илюша ездит да ездит учиться к Штольцу. Как только он проснется в понедельник, на него уж нападает тоска», «Посмотришь, Илья Ильич и отгуляется в полгода, и как вырастет он в это время! Как потолстеет! Как спит славно! Не налюбуются на него в доме, замечая, напротив, что, возвратясь в субботу от немца, ребенок худ и бледен», «сын Штольца баловал Обломова, то подсказывая ему уроки, то делая за него переводы», «он рос медленно и вяло. Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли, увядая», « а ему бы одно могло быть полезно: опять играть в снежки».)

 - Чему верили в Обломовке? Почему? («В Обломовке верили всему: и оборотням и мертвецам. Расскажут ли им, что копна сена разгуливала по полю, – они не задумаются и поверят… – так сильна вера в чудесное в Обломовке!» Не знали и не хотели знать иного, того, что за пределами Обломовки, их устраивали сказки, небывальщина, которая далеко или проходит мимо: «жизнь как покойная река текла мимо них». Не задумывались над нравственными вопросами. Это признак духовной лени, «мёртвой души».)

- Как обломовцы относились к труду? (Как к наказанию. Не любили трудиться. Дом постепенно ветшал. Автор иронизирует над отцом Обломова, поднимающим плетень.)

- Как относились к деньгам? («обломовцы были до крайности скупы», на всём экономили, «выдавались всегда с великим соболезнованием», «соглашались лучше терпеть всякого рода неудобства, даже привыкали не считать их неудобствами, чем тратить деньги», «Вообще они глухи были к политико-экономическим истинам о необходимости быстрого и живого обращения капиталов, об усиленной производительности и мене продуктов. Они в простоте души понимали и приводили в исполнение единственное употребление капиталов – держать их в сундуке».)

- Как относились к образованию, книгам? (Выгода, престиж)

Выводы:

- Какие можно выделить ключевые слова 9 главы? (Сон, покой, безмятежность, дешёво, без волнений, тишина, неподвижность.)

- Охарактеризуйте образ жизни в Обломовке. (Апатия, сонливость, спокойствие и размеренность, повторение, однообразие жизни, суеверие, безмятежность и суетность, равнодушие, пассивность, боязнь что-либо изменить, безразличие, запущенность, скупость, экономность.)

- Почему же «Отчего же я такой?» В чём причина трагедии Обломова? (В воспитании, образе жизни окружающих.)

- Почему Обломов не хочет жить реальной жизнью, а предпочитает плен сна? (Обломов не приспособлен к жизни, ленив, не привык к деятельности, не имеет интереса и целей, т.к. с детства за него всё решалось и выполнялось. Сон обращает героя в этот мир детства, где всё просто, ясно, уютно, без суеты – «сердце так и просится спрятаться в этот забытый всеми 
уголок и жить никому неведомым счастьем». )

-  Какова роль сна Обломова в системе романа? (1.Вспомним высказывание З.Фрейда. 2. Сон выступает как средство отражения действительности, как ключ к пониманию характера героя.
3.Глава «Сон  Обломова»  в романе Гончарова  «Обломов» имеет  самостоятельное значение. В предисловии к роману литературовед В. И. Кулешов пишет: «Гончаров решил целиком вставить ранее опубликованный «Сон Обломова», придав ему в общей композиции своего рода символическое значение. Читатель получает важные сведения, благодаря какому воспитанию герой романа сделался лежебокой. Поскольку ленивая спячка стала «стилем жизни героя и не раз ему являлись сновидения, мечты, переносившие его в мир грез, воображаемые царства, то естественным оказывался для него и «Сон Обломова». «Сон Обломова» объясняет, почему для Ильи Ильича неприемлем путь его визитеров. Сон отделяет эти визиты от прихода Штольца, сыгравшего огромную роль в жизни Обломова. С трудом в начале пятого выходит из сна Обломов, и тут, как свежий ветер с воли, врывается Штольц. Он ничего общего не имеет с прежними визитерами. Штольц честен, умен, деятелен. Он искренне хочет вывести Обломова из спячки. В чем причина того, что возможности Обломова не осуществились, внутренние силы остались без применения? Безусловно, коренится она в Обломовке. «Сон Обломова» объясняет, почему он не хотел и не мог пойти ни путем ранних визитеров к Обломову, ни путем Штольца: не было у Ильи Ильича ни определенной цели, ни энергии для ее осуществления. Таким образом, сон Обломова является как бы фокусом романа.)

5.Рефлексия.

- Что нового для себя узнали на уроке?

- Какие нравственные уроки извлекли?

- В чём несчастье героя?

- Обломов - «мёртвая душа»?

- Какие положительные качества «оставило» детство?

6.Информация о домашнем задании.

Чтение второй части главы 1-4, найти цитаты-характеристики Обломова и Щтольца.

Литература.

·        rushist.com Гончаров «Обломов», часть 1, глава 9 – читать онлайн – Русская историческая библиотека

·        nsportal.ru Исследовательская работа по литературе «Сны и их роль в художественной литературе /Социальная сеть работников образования

·        www.yaklass.ru «Сон Обломова». (Анализ эпизода из романа И.А.Гончарова «Обломов».).  Сочинения, Архив

·        works.doklad.ru Роль снов в произведении русских писателей 19 века - Реферат

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока литературы на тему "И.Гончаров. Роман "Обломов". Анализ главы 9 "Сон Обломова" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2019 14108
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 542 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томилова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томилова Светлана Николаевна
    Томилова Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 154473
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Процесс создания и режиссура блокбастеров на примере работ киногениев: инструменты, сценарий, технологии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Криптографическая защита информации: симметричные и асимметричные криптосистемы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовое регулирование частной охранной деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек