Разработка урока литературы на тему «И.Гончаров. Роман
«Обломов». Анализ главы 9. «Сон Обломова».
10 класс
Тема: И.Гончаров. Роман «Обломов». Анализ главы 9 «Сон
Обломова».
Цель: 1.Осмысление образа главного героя романа
через анализ главы 9. Определении роли сна в системе произведения.
2.Обучение анализу
произведения. Развитие критического мышления обучающихся через осмысленное
чтение произведения.
3.Содействие
нравственному воспитанию обучающихся.
Планируемые
результаты:
Личностные: воспитание духовно
развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к
созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического
мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства
патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи, собственные возможности её решения; смысловое чтение; оформлять диалогическое высказывание в
соответствии с требованиями речевого этикета;
Предметные: умение анализировать
литературное произведение; формулирование собственного отношения к произведениям
литературы, их оценка; понимание авторской позиции и своё отношение к ней; понимание образной
природы литературы как явления словесного искусства.
Тип урока: урок решения учебной задачи.
Ход урока:
1.Мотивация.
Сегодня на уроке в
центре нашего внимания роман И.Гончарова «Обломов», а именно глава 9,
описывающая сон Ильи Ильича Обломова. В качестве эпиграфа к уроку можно взять
слова самого героя произведения:
«Отчего же я
такой? – почти со слезами спросил себя Обломов и спрятал опять голову под
одеяло, - право?»
«Сны — отражение реальности. Реальность — отражение снов».
(Зигмунд Фрейд)
- Как вы понимаете данные высказывания?
2.Целеполагание.
- Исходя из темы
урока и эпиграфа, поставим перед собой цели нашего занятия.
3.Подготовка к
основному этапу занятия.
- Какова роль сна в нашей жизни? (Ответы учеников)
- В каких русских произведениях 19 века авторы используют
эпизоды сна?
(Сон Светланы в балладе «Светлана»В.Жуковского, сон Татьяны
Лариной в романе А.Пушкина «Евгений Онегин», сон Гринёва в «Капитанской дочке»
А.Пушкина, сны Катерины в пьесе «Гроза» Н.Островского, сны Раскольникова в
«Преступлении и наказании» Ф.Достоевского…)
- С какой целью русские писатели включают в свои произведения
сон?
(У Жуковского: сон есть отражение страхов Светланы, ожидающей
своего жениха; Татьянин сон – предсказание, предопределение будущего героев,
сон пророческий; сон Гринёва предваряет грядущие события, также вещий; сок
Катерины – способ отражения постепенных глубоких изменений, происходящих в душе
героини; сны же Раскольникова отражают физическое и нравственное состояние
героя, совершившего преступление.)
- Каково функция сна в романе Гончарова – ответим в конце
наших размышлений.
4.Анализ текста.
- С какой целью автор
начинает главу с описания природы? (Отображает состояние героя, а также оказывает влияние на его
характер.)
- Какова картина
природы? Зачитать отрывки. (+
«Благословенный уголок земли», «чудный край»,« все идет обычным, предписанным
природой общим порядком»)
- Что из себя
представляли деревенские избы обломовцев? («как будто случайно брошены гигантской рукой и рассыпались в разные
стороны», «одна изба попала на обрыв оврага, так и висит там с незапамятных
времен, стоя одной половиной на воздухе и подпираясь тремя жердями. Три-четыре
поколения тихо и счастливо прожили в ней», « Крыльцо висело над оврагом»…)
- Как
данные высказывания характеризуют обломовцев? (Бесхозяйственность, леность, безразличие)
- Как
относятся обломовцы к «чужим»? («Интересы их были сосредоточены на них самих», «Мальчишки первые
заметили его и с ужасом прибежали в деревню с вестью о каком-то страшном змее
или оборотне, который лежит в канаве», «Прохожий сделал движение, чтоб
приподнять голову, но не мог… Нездешний, так и не замайте! Пусть его себе! И ходить не по что было
вам!» Это примеры черствости, равнодушия к страданиям других, недалёкости ума,
отсутствие их даже у стариков.)
- В какие
моменты видит себя во сне Илья Ильич? (Ребёнком в имении родителей, подростком – «в селе Верхлёве, верстах в пяти от Обломовки, у
тамошнего управляющего, немца Штольца, который завел небольшой пансион для
детей окрестных дворян».)
- Каковы
утро, день, вечер семьи Обломовых? Родители? («Нельзя сказать, чтоб утро
пропадало даром в доме Обломовых. Стук ножей, рубивших котлеты и зелень в
кухне, долетал даже до деревни», «Сам Обломов – старик тоже не без занятий. Он
целое утро сидит у окна и неукоснительно наблюдает за всем, что делается на
дворе», «И жена его сильно занята: она часа три толкует с Аверкой, портным…»,
«Но главною заботою была кухня и обед. Об обеде совещались целым домом», «И так
до полудня все суетилось и заботилось, все жило такою полною, муравьиною, такою
заметною жизнью», в полдень все спали, вечером Илюша слушал сказки, «И старик
Обломов и дед выслушивали в детстве те же сказки, прошедшие в стереотипном
издании старины, в устах нянек…». )
- Какова главная забота в Обломовке? («Забота о пище была
первая и главная жизненная забота в Обломовке».)
- Что говорили по завершении дня? Почему? («Вот день-то и
прошел, и слава богу! – говорили обломовцы, ложась в постель, кряхтя и осеняя
себя крестным знамением. – Прожили благополучно, дай бог и завтра так! Слава
тебе, господи! Слава тебе, господи!» Не любили суеты, лишних движений,
переживаний, хлопот, кроме привычных, боялись нарушить обычный ход дня, были
осторожны. Так однажды вызвало большой переполох письмо с просьбой написать
рецепт пива, Обломовы не сразу решились даже его прочитать.)
- Почему образ жизни не меняется в Обломовке ? («Норма жизни
была готова и преподана им родителями, а те приняли ее, тоже готовую, от
дедушки, а дедушка от прадедушки, с заветом блюсти ее целость и
неприкосновенность, как огонь Весты».)
- Как относились в доме к Илюше? (Чрезмерная «нежная
заботливость», опека – «и не удастся никак Илье Ильичу сделать что-нибудь
самому для себя», не позволяли выходить «за ворота», на ночь рассказывали
сказки, страшные рассказы, баловали, лелеяли «как экзотический цветок в
теплице», цель – здоровый, румяный ребёнок, « понимали выгоду просвещения, но только внешнюю
его выгоду», «ученье-то не уйдет, а здоровья не купишь, здоровье дороже всего в
жизни», «любят
фантазировать о будущем Илюши».)
- Каким показан Илюша в детстве? («Ребенок все смотрел и
все наблюдал своим детским, ничего не пропускающим умом», ему хотелось увидеть
мир и за пределами дома, любил слушать сказки, верил всему, что рассказывали,
хотелось играть, резвиться, быть в движении, «он с нетерпением дожидался этого мгновения, с
которым начиналась его самостоятельная жизнь», когда все спали.)
- Как Илюша относился к рассказам няни? («Ребенок,
навострив уши и глаза, страстно впивался в рассказ», «Нянька или предание так
искусно избегали в рассказе всего, что существует на самом деле, что
воображение и ум, проникшись вымыслом, оставались уже у него в рабстве до
старости», «Он невольно мечтает о Милитрисе Кирбитьевне, его все тянет в ту сторону,
где только и знают, что гуляют, где нет забот и печалей, у него навсегда
остается расположение полежать на печи, походить в готовом, незаработанном
платье и поесть на счет доброй волшебницы», «Заселилось воображение мальчика
странными призраками, боязнь и тоска засели надолго, может быть навсегда, в
душу. Он печально озирается вокруг и все видит в жизни вред, беду, все мечтает
о той волшебной стороне, где нет зла, хлопот, печалей». Любознательность, активное участие в любых
проявлениях жизни, сознательное отношение к жизни, трудолюбие — всё это утрачено
под влиянием чрезмерной опеки матери, няни, слуги. В то же время развились
черты мечтательности, воображения, поэтического восприятия жизни, широта души,
добродушие, мягкость,
утончённость. )
- Каким показан Илья Ильич в 13-14 лет? (« отец и мать посадили баловника Илюшу за книгу.
Это стоило слез, воплей, капризов», «бедный Илюша ездит да ездит учиться к
Штольцу. Как только он проснется в понедельник, на него уж нападает тоска»,
«Посмотришь, Илья Ильич и отгуляется в полгода, и как вырастет он в это время!
Как потолстеет! Как спит славно! Не налюбуются на него в доме, замечая,
напротив, что, возвратясь в субботу от немца, ребенок худ и бледен», «сын
Штольца баловал Обломова, то подсказывая ему уроки, то делая за него переводы»,
«он рос медленно и вяло. Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли,
увядая», « а ему бы одно могло быть полезно: опять
играть в снежки».)
- Чему верили в Обломовке? Почему? («В Обломовке верили
всему: и оборотням и мертвецам. Расскажут ли им, что копна сена разгуливала по
полю, – они не задумаются и поверят… – так сильна вера в чудесное в Обломовке!»
Не знали и не хотели знать иного, того, что за пределами Обломовки, их
устраивали сказки, небывальщина, которая далеко или проходит мимо: «жизнь как
покойная река текла мимо них». Не задумывались над нравственными вопросами. Это
признак духовной лени, «мёртвой души».)
- Как обломовцы относились к труду? (Как к наказанию. Не
любили трудиться. Дом постепенно ветшал. Автор иронизирует над отцом Обломова,
поднимающим плетень.)
- Как относились к деньгам? («обломовцы были до
крайности скупы», на всём экономили, «выдавались всегда с великим
соболезнованием», «соглашались
лучше терпеть всякого рода неудобства, даже привыкали не считать их
неудобствами, чем тратить деньги», «Вообще они глухи были к
политико-экономическим истинам о необходимости быстрого и живого обращения
капиталов, об усиленной производительности и мене продуктов. Они в простоте
души понимали и приводили в исполнение единственное употребление капиталов –
держать их в сундуке».)
- Как относились к образованию, книгам? (Выгода, престиж)
Выводы:
- Какие можно выделить ключевые слова 9 главы? (Сон, покой,
безмятежность, дешёво, без волнений, тишина, неподвижность.)
- Охарактеризуйте образ жизни в Обломовке. (Апатия,
сонливость, спокойствие и размеренность, повторение, однообразие жизни,
суеверие, безмятежность и суетность, равнодушие, пассивность, боязнь что-либо
изменить, безразличие, запущенность, скупость, экономность.)
- Почему же «Отчего
же я такой?» В чём причина трагедии Обломова? (В воспитании, образе
жизни окружающих.)
- Почему Обломов не хочет жить реальной жизнью, а
предпочитает плен сна? (Обломов не приспособлен к жизни, ленив, не
привык к деятельности, не имеет интереса и целей, т.к. с детства за него всё
решалось и выполнялось. Сон обращает героя в этот мир детства, где всё просто,
ясно, уютно, без суеты – «сердце так и просится спрятаться в этот забытый
всеми
уголок и жить никому неведомым счастьем». )
- Какова роль сна Обломова в системе романа? (1.Вспомним
высказывание З.Фрейда. 2. Сон выступает как средство отражения
действительности, как ключ к пониманию характера героя.
3.Глава
«Сон Обломова» в романе Гончарова «Обломов» имеет
самостоятельное значение. В предисловии к роману литературовед В. И.
Кулешов пишет: «Гончаров решил целиком вставить ранее опубликованный «Сон
Обломова», придав ему в общей композиции своего рода символическое значение.
Читатель получает важные сведения, благодаря какому воспитанию герой романа
сделался лежебокой. Поскольку ленивая спячка стала «стилем жизни героя и не раз
ему являлись сновидения, мечты, переносившие его в мир грез, воображаемые
царства, то естественным оказывался для него и «Сон Обломова». «Сон Обломова»
объясняет, почему для Ильи Ильича неприемлем путь его визитеров. Сон отделяет
эти визиты от прихода Штольца, сыгравшего огромную роль в жизни Обломова. С
трудом в начале пятого выходит из сна Обломов, и тут, как свежий ветер с воли,
врывается Штольц. Он ничего общего не имеет с прежними визитерами. Штольц
честен, умен, деятелен. Он искренне хочет вывести Обломова из спячки. В чем
причина того, что возможности Обломова не осуществились, внутренние силы
остались без применения? Безусловно, коренится она в Обломовке. «Сон Обломова»
объясняет, почему он не хотел и не мог пойти ни путем ранних визитеров к
Обломову, ни путем Штольца: не было у Ильи Ильича ни определенной цели, ни
энергии для ее осуществления. Таким образом, сон Обломова является как бы
фокусом романа.)
5.Рефлексия.
- Что нового для себя
узнали на уроке?
- Какие нравственные
уроки извлекли?
- В чём несчастье героя?
- Обломов - «мёртвая
душа»?
- Какие положительные
качества «оставило» детство?
6.Информация о
домашнем задании.
Чтение второй части
главы 1-4, найти цитаты-характеристики Обломова и Щтольца.
Литература.
·
rushist.com Гончаров «Обломов», часть 1, глава 9 – читать
онлайн – Русская историческая библиотека
·
nsportal.ru Исследовательская работа по литературе «Сны и
их роль в художественной литературе /Социальная сеть работников образования
·
www.yaklass.ru «Сон Обломова». (Анализ эпизода из романа
И.А.Гончарова «Обломов».). Сочинения, Архив
·
works.doklad.ru Роль снов в произведении русских
писателей 19 века - Реферат