Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока литературы на тему "Певцы родной природы" (8 класс) с элементами краеведения на примере стихотворения местной поэтессы+презентация к уроку

Разработка урока литературы на тему "Певцы родной природы" (8 класс) с элементами краеведения на примере стихотворения местной поэтессы+презентация к уроку



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Документы в архиве:

Название документа Аханова.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Валентина Константиновна Аханова

«Осенняя песня»

Над Медведицей туман осенний стелется,

Сбираются пернатые на Юг.

Пролетело лето, только мне не верится,

Отчего-то защемило сердце вдруг.

И подумалось, что эти дни осенние

Поселились не в природе, а в судьбе,

И что нет от увядания спасения,

И от старости не спрятаться нигде…

Над Медведицей туман осенний стелется,

Но родной красы ему не заслонить.

Ах, Медведица, красавица Медведица,

Не забыть тебя, не разлюбить.





Валентина Константиновна Аханова

«Осенняя песня»

Над Медведицей туман осенний стелется,

Сбираются пернатые на Юг.

Пролетело лето, только мне не верится,

Отчего-то защемило сердце вдруг.

И подумалось, что эти дни осенние

Поселились не в природе, а в судьбе,

И что нет от увядания спасения,

И от старости не спрятаться нигде…

Над Медведицей туман осенний стелется,

Но родной красы ему не заслонить.

Ах, Медведица, красавица Медведица,

Не забыть тебя, не разлюбить.




Название документа Конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературы в 8 классе

«Певцы родной природы»

(на примере стихотворений Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Майкова,

В.К. Ахановой, местной поэтессы)

Цели: - расширить представление учащихся о теме природы в творчестве поэтов XIX века; продолжить знакомство со стихами А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. Н. Майкова о русской природе; помочь вызвать зрительные образы при чтении стихотворений, понять настроения, чувства поэтов;

- развивать связную речь учащихся, совершенствовать навыки анализа стихотворения; раскрыть значение родной природы для воспитания чувства любви к большой и малой Родине; развивать эмоционально-чувственную сферу учащихся в процессе анализа стихотворений; развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

- воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус, внимательное отношение к словам товарища, чувство ответственности и взаимопомощи при работе в группах

Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство, русский язык.

Организация пространства: индивидуальная работа, работа в группах.

Методы: частично-поисковый, исследовательский, проблемное изложение материала.

Технологии: проблемного изложения материала,  ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные  физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся, рациональное распределение времени на уроке), технология исследовательской деятельности, технология сотрудничества, технология уровневой дифференциации.

Методические приемы: работа с эпиграфом, создание рисунков-ассоциаций к слову «ПРИРОДА, создание схемы-модели к слову «ПРИРОДА», составление тезисного плана по статье учебника, вопросов; выразительное чтение стихотворений, беседа; исследование, сравнительный анализ поэтических текстов, элементы интерактивного обучения, работа с репродукциями картин русских художников-пейзажистов и ответы на проблемные вопросы; сопоставление изображения природы в живописи и литературе, рефлексия:

-содержания учебного материала и деятельности;

- настроения и эмоционального состояния.


Оборудование:

1. Учебник-хрестоматия по литературе. 8 класс, Часть 2./Авт-сост. В.Я. Коровина и др.

2. Альбомные листы, цветные карандаши.

3. Фонограмма П.И. Чайковский «Времена года. Весна».

4. Картинки с изображением весеннего и осеннего пейзажа, карточки (для рефлексии).

5. Презентация.

6. Мультимедийный проектор.

7. Карточки с заданиями к статье учебника.

8. Таблички ВЕСНА – ОСЕНЬ (стоят на столах).

9. Эмблемы – «листики».

10. Вопросы для «исследования» стихотворений.

11. Таблицы.

12. Краски и кисточки

13. Эпиграф к уроку на доске:

Пойми живой язык природы —

И скажешь ты: прекрасен мир! 

Иван Никитин.


Ход урока.


Оргмомент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Прежде, чем мы обратимся к теме урока, посмотрите, пожалуйста на слайды. Что вы видите?


Мотивация к уроку.

Учитель: Что такое пейзаж?


Учитель: С помощью чего изображается природа художниками?


Учитель: С помощью чего еще можно создать картину, передать чувства, эмоции, настроение, звуки, запахи?


Учитель:Я прочту стихотворение, а вы задумайтесь, о чем оно, каковы его тема и идея.


На фоне медленной мелодии читаю стихотворение.

В природе столько красоты –

Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь.



Куда, журча, ручей бежит,

Прозрачнее стекла,

О чем под вечер, в поле ржи,

Поют перепела...

Пусть станет сердцу твоему

Понятна птичья речь –

В природе столько красоты –

Сумей её сберечь!


Учитель: Итак, каковы тема и идея этого стихотворения?


Учитель: О чем пойдет речь сегодня на уроке?


Учитель: Вспомните известные вам произведения русских поэтов о природе.


Учитель: Действительно, сегодня мы будем говорить о природе, о родной природе, а разглядеть ее красоты нам помогут замечательные русские поэты Ф.И. Тютчев, А. А. Фет, А.Н Майков и наша землячка, станичница В.К.Аханова, которые воспевали и продолжают воспевать природу в своих произведениях – это настоящие певцы родной природы.


Сообщение темы урока.

Учитель: Итак, тема сегодняшнего урока: «Певцы родной природы».

Запись темы в тетрадь.


Целеполагание.

Учитель: Внимательно прочитайте тему ещё раз и сформулируйте цели нашего урока (Ответы детей).

Учитель: Сравните цели, которые вы поставили, с теми целями, которые предполагается достичь на уроке. Какие из них вам кажутся наиболее значимыми и пригодятся в дальнейшей жизни?

(Примерный ответ детей: привить любовь к родной природе, бережное отношение к ней, воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи, дисциплинированность, внимательное отношение к словам товарища.)


Учитель: А сейчас обратимся к эпиграфу урока. (Дети читают).


Пойми живой язык природы-

И скажешь ты: прекрасен мир!

И.Никитин


Учитель: Как вы понимаете слова, сказанные о природе русским поэтом И. Никитиным


Учитель: Русских поэтов всегда привлекала родная природа, лишенная ярких, броских, экзотических красок. Со стихами о природе поэтов первой половины XIX  века А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова вы хорошо знакомы, а вот стихи Ф. И. Тютчева,  А.А.Фета и А. Н. Майкова (поэтов второй половины XIX венка) вы только начинаете узнавать. (Обращение к наглядному материалу – портреты писателей).

У каждого из нас есть свое любимое время года. Хотя в каждой поре есть своя неповторимая прелесть, свое очарование. И сегодня мы с вами перенесемся в мир звуков, красок чувств, связанных с  наступлением того или иного времени года.


Работа со статьей учебника.

«Поэзия родной природы» стр. 43, аналитическое чтение, беседа.

Что привлекало поэтов в русской природе?

( Милая прелесть и скромная простота, внутренняя красота, спокойствие, величие, степенность.)

Согласны ли вы с тем, что природа выступает искусным «врачом», укрепляющим дух, вносящим успокоение и гармонию.

(Согласны. Одни поэты черпают в ней силы для борьбы и веры в лучшее будущее народа, других природа побуждает проникнуться светлым оптимизмом.)

Какую еще роль играет природа в жизни человека?

Запись в тетрадь

Природа изображалась в лирике не просто фоном, на котором проходит жизнь и деятельность человека, но и неотъемлемой частью его души. Природа неотделима от чувства родной земли,  связана с «малым домом» родного края и с «большим домом» - Отчизной, но у каждого поэта свое видение и отношение к русской природе.


Мини-исследование стихотворений в группах.


Учитель: Как мы уже сказали на уроке мы будем работать с стихотворениями русских поэтов о природе. Во время нашего урока мы проведем небольшое исследование. Пользуясь текстами стихотворений, данных в учебнике и напечатанных у вас на листах, ответьте на предложенные вопросы. Вопросы для исследования записаны на корточках. Подготовьте связное выступление от группы.


Вопросы группе «ВЕСНА»: (А.А. Фет «Первый ландыш и А.Н. Майков «Поле зыблется цветами»)

1) Что объединяет эти стихотворения? (Посвящены весне).

2) Чем они отличаются?

3) Какое время года описано в этих стихотворениях, с каким чувством и настроением человека оно связано? (Ранняя весна, пробуждение природы, яркость и чистота красок; с чувством надежды, любви, радости).

4) Как оживает природа весной? Как это отражается на настроении человека? Понаблюдайте, вслушайтесь в перемены, замеченные поэтом.

5) Какие выразительные средства используют авторы в стихотворениях, какова их роль? Приведите примеры, их роль. (Эпитеты, метафоры, олицетворения - задание А3 в ГИА по русскому языку).

6) Проанализируйте морфологический строй стихотворений А.Фета. Какие части речи он преимущественно употребляет. (Безглагольные стихотворения, построенные преимущественно на именах существительных). Какой эффект при этом создаётся?

7) Какой теме посвящено стихотворение Майкова? (Теме весеннего пробуждения человека и природы).

8) Какую роль в стихотворении Майкова играют многоточия? В чём особенности синтаксиса стихотворения?

9) Каково настроение в стихотворениях?


Вопросы группе «ОСЕНЬ»: (Ф.И. Тютчев «Осенний вечер», В.К.Аханова «Осенняя песня»)

1) Что объединяет эти стихотворения?

2) Чем они отличаются?

3) Каким настроением пронизаны строки?

4) Как вы думаете, почему от чего же защемило сердце у лиричекого героя стихотворения «Осенняя песня»?

5) Какие выразительные средства используют авторы в стихотворениях, какова их роль? Приведите примеры, их роль.

6) Что передает настроение поэтов?

7) Какие чувства передает Ф.И.Тютчев, описывая осенний вечер?

8) Как вы объясните слова: умильная, таинственная, ущерб, изнеможение, кроткая?

9) Что, по мнению Тютчева, происходит с приходом осени?


(Обсуждение в группах, выступление учащихся, рецензирование представителями другой группы)


Комментарий к вопросу 8 , группа «Осень».

Чтобы лучше понять стихотворение, поработаем с некоторыми изопределений.

Как понимаете слово УМИЛЬНАЯ? Подберите однокоренные слова – умиляться, милый. То есть любимый. То, что вызывает восторг, восхищение.

метафоры томный шелест, сиротеющая земля – что они означают?

ТОМНЫЙ – взгляд, голос. Подберём синонимы – волнующий, нежный, ласкающий. У Тютчева -томный шелест листьев. Почему земля СИРОТЕЮЩАЯ? ( всё кругом пустеет, деревья сбрасывают свой летний убор, трава увядает, сохнет, поля тоже пустеют). Всё кругом умирает, земля сиротеет.

Почему ТАИНСТВЕННАЯ прелесть? Потому что картина вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, тихий, прелестный осенний вечер и вдруг… Найдите в стихотворении место, где настроение меняется. С чем это связано? Что происходит вдруг? – порывистый ветер. Который привносит тревогу, настроение безысходности, усталости… Недаром говорят, ветер перемен. Ветер – всегда к изменению погоды. Погода осенью очень переменчивая – то солнце, то дождь, то ветер… Осень – промежуточное время года между ярким, пёстрым, шумным летом и суровой зимой. Природа осенью готовится к долгой зиме. Это как затишье перед бурей. Вот откуда эта тайна – неизвестно, что будет завтра.

Найдите ещё одну метафору, в которой ясно выражено это противоречие. Зловещий блеск – эпитет ЗЛОВЕЩИЙ предвещает что-то злое, страшное. Этот приём называется оксиморон – стилистическая фигура, сочетание контрастных по значению слов, создающих новое понятие. Например, живой труп, жестокий ангел, честный вор и т.д. Определение нового слова ученики записывают в тетради.

УВЯДАНЬЕ – подберите синонимы: угасание, старение, исчезновение, умирание. Природа осенью умирает, краски блекнут, всё становится бледным, зыбким, ненадёжным.

Природа у Тютчева живёт, страдает, как и человек. Это стихотворение о природе, но не только. Подумайте, о чём ещё? О человеческой жизни. О старости. О стыдливом, божественном страдании. Так мог писать очень мудрый человек. Говорят, осень жизни наступила. Это когда человек прожил жизнь, всё позади, впереди только смерть. И тогда становится понятно, откуда эта щемящая грусть, откуда это страдание.

Как вы думаете, от чего страдают старые люди? ( от одиночества, от непонимания, от немощи, от того, что не хватает внимания, заботы…) Но страдают они молча. Они как бы стыдятся своей старости. Вот откуда это стыдливое, божественное страдание.

В чём же особенность тютчевского изображения природы? Как он её показывает? (Он показывает её как живое существо, он пытается понять её душу, услышать её голос. Природа у Тютчева – живое существо). В этом мы видим философский характер стихотворения. Оно о природе, и в то же время о человеческой жизни.


Физкультминутка «Дерево» прослушивание музыки П.И. Чайковского «Времена года. Весна»

«Поза дерева»

И.п. – стоя. Ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойный вдох – выдох и плавно поднимите руки вверх, ладонями друг к другу. Потянитесь всем телом. Внимание на позвоночник. Дыхание спокойное. Представьте себя сказочным деревом, которое корнями глубоко вросло в землю. Высокий стройный ствол тянется к солнцу. Дерево медленно покачивается на ветру, убаюкивая своими движениями. Глаза закрываются. Вы отдыхаете. Ваш организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем (удерживать 15 – 20 секунд). Руки плавно опустите, расслабьтесь, займите свои места.


Учитель: Вернемся к работе над стихотворениями. У вас на партах лежат таблицы. Заполните их. Выпишите из текстов стихотворений (1 стих. об осени, 1 стих. о весне по выбору) наиболее важные, на ваш взгляд, словосочетания. Сравните словосочетания обеих колонок. Сделайте вывод о лексическом строе стихотворений.


1 группа «ОСЕНЬ». Сравнительный лексический анализ стихотворений о природе.



В.К. Аханова «Осенняя песня»

Туман осенний

Туман стелется

Пролетело лето

Дни осенние

Поселились в судьбе

Родной красы не заслонить

А.А. Фет «Первый ландыш»

Первый ландыш

Солнечные лучи

Душистая чистота

Луч весенний ярок

Воспламеняющая весна

Вздох благоухает

Избыток жизни молодой

Ф.И. Тютчев «Осенний вечер»

Светлость осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть

Зловещий блеск

Пестрота дерев

Багряные листья

Туманная и тихая лазурь

Сиротеющая земля

Холодный ветр

Ущерб, изнеможенье


А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…»

Поле зыблется цветами

В небе льются света волны

Жаворонков пение

Голубые бездны

Блеск полдня

Свет

Улыбка

Голоса

Улыбка увяданья, стыдливость страданья




Вывод: Весна: Стихотворения о весне полны оптимизма, цвета, движения, звуков, радости обновления. В этот звучащий, наполненный светом и жизнью мир входит поэт и ведет за собой своего спутника – читателя, приглашает увидеть особую жизнь природы: жизнь вечного и обновляющегося мира.


Осень: В стихотворениях поэтов показана таинственная прелесть осенних вечеров, которая переплетается с философскими мотивами о смысле человеческой жизни и о божественной сущности страдания. В стихотворениях показано сближение и взаимопонимание человека и природы.


2 группа «ВЕСНА». Сравнительный анализ изобразительно-выразительных средств в стихотворениях о природе

Учитель: У вас на партах лежат таблицы. Заполните их. Выпишите из текстов стихотворений (1 стих. об осени, 1 стих. о весне по выбору) наиболее важные, на ваш взгляд, художественные средства. Сравните средства выразительности обеих колонок. Сделайте вывод об изобразительно-выразительных средствах стихотворений.

В.К. Аханова «Осенняя песня»

Эпитеты: родная краса, красавица Медведица

Метафоры: туман стелется, лето пролетело, дни поселились.

А.А. Фет «Первый ландыш»

Эпитеты: девственная нега, душистой чистоте; луч ярок; робкий вздох;


Метафора: подарок весны; вздох благоухает; просишь лучей; избыток жизни; воспламеняющая весна


Сравнение: так дева в первый раз вздыхает

Ф.И. Тютчев «Осенний вечер»

Эпитеты: умильная, таинственная прелесть; зловещий блеск; томный, лёгкий шелест, тихая лазурь; холодный ветер, божественная стыдливость


Метафоры: светлость вечеров; пестрота дерев; ущерб, изнеможенье; улыбка увяданья, стыдливость страданья


Олицетворение: сиротеющая земля;

Сравнение: как предчувствие сходящих бурь

А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…»

Эпитеты: надежды молодые


Метафоры: поле зыблется цветами; льются света волны; голубые бездны; взор тонет; блеск полдня; тешат сердце



Вывод: Стихотворения насыщены изобразительными средствами поэтического языка: эпитетами, сравнениями, олицетворениями и метафорами.


Учитель: Какое ключевое средство выразительности помогает противопоставить картины осеннего и весеннего пейзажа? (Антитеза). Какова её роль в тексте?


Учитель: Какое стихотворение и время года ближе вам и почему? Свой ответ аргументируйте данными таблицы, поэтическими строчками.


Учитель: Попробуем теперь прочитать стихотворения выразительно по выбору.


Творческое задание.


Учитель: Выпишите из таблицы слова, обозначающие или передающие цвет. Попробуйте нарисовать цветовое видение осени или весны, переданные поэтами в стихотворении,  красками на альбомном листе. Это не должна быль сюжетная картина или пейзаж, а цветовые, эмоциональные ощущения поэтических строк, по возможности подпишите строки.


Учитель: Прикрепите к доске те картины, которые соответствуют вашему настроению на данном этапе урока.


Учитель: Я рада, что, несмотря на холодное время года, у вас всех на душе весна. А это значит, что на душе у вас тепло и безмятежно. Много ещё знаний о природе в творчестве русских поэтов и писателей предстоит посеять в почву, вырастить их, чтобы потом собрать достойные плоды.

Рефлексия.


Задание 1:

На листочках, которые лежат у вас на столах, допишите начатые предложения.


Уходя, хочу сказать, что сегодняшний урок ____________________________

__________________________________________________________.

Знания сегодняшнего урока мне пригодятся в жизни (для чего?)___________________________________________________________.

Самым запоминающимся моментом урока для меня является_______________

_________________________________________________________________.

Сегодня во время урока я почувствовал(а) ________________________.


Задание 2:

1. Оцените, насколько интересным был для Вас урок 1 2 3 4 5

2. Оцените, насколько полезным был для Вас урок 1 2 3 4 5

3. Оцените, какую оценку Вы поставите себе за работу на уроке. 1 2 3 4 5


Подведение итогов.

Учитель: Русская природа в изображении наших поэтов – очень важная тема, благодаря которой в поэзии были совершены значительные художественные открытия. Но эти открытия может совершить только добрый, целеустремлённый, чуткий и внимательный человек. Постарайтесь быть именно такими, ребята!


Домашнее задание:

Подготовить рассказ об И. А. Бунине.

Прочитать новеллу «Кавказ».

Ответить на вопросы к произведению
















Название документа Певцы родной природы.pptx

«Певцы родной природы»
-расширять представление учащихся о теме природы в творчестве поэтов XIX века...
Осень Весна В.К.Аханова«Осенняя песня» Туман осенний Туман стелется Пролетело...
Осень Весна В.К.Аханова«Осенняя песня» Эпитеты:родная краса, красавицаМедведи...
1 из 5

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 «Певцы родной природы»
Описание слайда:

«Певцы родной природы»

№ слайда 3 -расширять представление учащихся о теме природы в творчестве поэтов XIX века
Описание слайда:

-расширять представление учащихся о теме природы в творчестве поэтов XIX века и поэтов-земляков; -развивать связную речь, раскрыть значение родной природы для воспитания чувства любви к большой и малой Родине; - воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус, внимательное отношение к словам товарища, чувство ответственности и взаимопомощи при работе в группах;

№ слайда 4 Осень Весна В.К.Аханова«Осенняя песня» Туман осенний Туман стелется Пролетело
Описание слайда:

Осень Весна В.К.Аханова«Осенняя песня» Туман осенний Туман стелется Пролетело лето Дни осенние Поселились в судьбе Родной красы не заслонить А.А. Фет «Первый ландыш» Первый ландыш Солнечные лучи Душистая чистота Луч весенний ярок Воспламеняющая весна Вздох благоухает Избыток жизни молодой Ф.И. Тютчев «Осенний вечер» Светлость осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть Зловещий блеск Пестрота дерев Багряные листья Туманная и тихая лазурь Сиротеющая земля Холодный ветр Ущерб, изнеможенье А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…» Поле зыблется цветами В небе льются света волны Жаворонков пение Голубые бездны Блеск полдня Свет Улыбка Голоса Улыбка увяданья, стыдливость страданья

№ слайда 5 Осень Весна В.К.Аханова«Осенняя песня» Эпитеты:родная краса, красавицаМедведи
Описание слайда:

Осень Весна В.К.Аханова«Осенняя песня» Эпитеты:родная краса, красавицаМедведица Метафоры:туман стелется, лето пролетело, дни поселились. А.А. Фет «Первый ландыш» Эпитеты:девственная нега, душистой чистоте; луч ярок; робкий вздох; Метафора:подарок весны; вздох благоухает; просишь лучей; избыток жизни; воспламеняющая весна Сравнение:так дева в первый раз вздыхает Ф.И. Тютчев «Осенний вечер» Эпитеты:умильная, таинственная прелесть; зловещий блеск; томный, лёгкий шелест, тихая лазурь; холодный ветер, божественная стыдливость Метафоры:светлость вечеров; пестрота дерев; ущерб, изнеможенье; улыбка увяданья, стыдливость страданья Олицетворение:сиротеющая земля; Сравнение:как предчувствие сходящих бурь А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…» Эпитеты: надежды молодые полезыблется цветами; льются света волны; голубые бездны; взор тонет; блеск полдня; тешат сердце

Название документа Приложения к уроку.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Что привлекало поэтов в русской природе?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Согласны ли вы с тем, что природа выступает искусным «врачом», укрепляющим дух, вносящим успокоение и гармонию. Почему?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какую еще роль играет природа в жизни человека? Зачитайте.









Что привлекало поэтов в русской природе?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Согласны ли вы с тем, что природа выступает искусным «врачом», укрепляющим дух, вносящим успокоение и гармонию. Почему?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какую еще роль играет природа в жизни человека? Зачитайте.













Вопросы группе «ВЕСНА»: (А.А. Фет «Первый ландыш и А.Н. Майков «Поле зыблется цветами»)


1) Что объединяет эти стихотворения?

2) Чем они отличаются?

3) Какое время года описано в этих стихотворениях, с каким чувством и настроением человека оно связано?

4) Как оживает природа весной? Как это отражается на настроении человека? Понаблюдайте, вслушайтесь в перемены, замеченные поэтом.

5) Какие выразительные средства используют авторы в стихотворениях, какова их роль? Приведите примеры, их роль. (Эпитеты, метафоры, олицетворения - задание А3 в ГИА по русскому языку).

6) Проанализируйте морфологический строй стихотворений А.Фета. Какие части речи он преимущественно употребляет. (Безглагольные стихотворения, построенные преимущественно на именах существительных). Какой эффект при этом создаётся?

7) Какой теме посвящено стихотворение Майкова? 8) Какую роль в стихотворении Майкова играют многоточия? В чём особенности синтаксиса стихотворения?

9) Каково настроение в стихотворениях?





















Вопросы группе «ОСЕНЬ»: (Ф.И. Тютчев «Осенний вечер», В.К.Аханова «Осенняя песня»)


1) Что объединяет эти стихотворения?

2) Чем они отличаются?

3) Каким настроением пронизаны строки?

4) Как вы думаете, почему от чего же защемило сердце у лиричекого героя стихотворения «Осенняя песня»?

5) Какие выразительные средства используют авторы в стихотворениях, какова их роль? Приведите примеры, их роль.

6) Что передает настроение поэтов?

7) Какие чувства передает Ф.И.Тютчев, описывая осенний вечер?

8) Как вы объясните слова: умильная, таинственная, ущерб, изнеможение, кроткая?

9) Что, по мнению Тютчева, происходит с приходом осени?































Группа «Осень»

В.К. Аханова «Осенняя песня»


А.А. Фет «Первый ландыш»


Ф.И. Тютчев «Осенний вечер»


А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…»



























Группа «Весна»

В.К. Аханова «Осенняя песня»

Эпитеты:



Метафоры



А.А. Фет «Первый ландыш»

Эпитеты:



Метафора:



Сравнение:


Ф.И. Тютчев «Осенний вечер»

Эпитеты:



Метафоры:



Олицетворение:


А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…»

Эпитеты:


Метафоры:


























Выпишите из таблицы слова, обозначающие или передающие цвет.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________









































Задание 1:

На листочках, которые лежат у вас на столах, допишите начатые предложения.


Уходя, хочу сказать, что сегодняшний урок ____________________________

__________________________________________________________.

Знания сегодняшнего урока мне пригодятся в жизни (для чего?)___________________________________________________________.

Самым запоминающимся моментом урока для меня является_______________

_________________________________________________________________.

Сегодня во время урока я почувствовал(а) ________________________.


Задание 2:

1. Оцените, насколько интересным был для Вас урок 1 2 3 4 5

2. Оцените, насколько полезным был для Вас урок 1 2 3 4 5

3. Оцените, какую оценку Вы поставите себе за работу на уроке. 1 2 3 4 5





Задание 1:

На листочках, которые лежат у вас на столах, допишите начатые предложения.


Уходя, хочу сказать, что сегодняшний урок ____________________________

__________________________________________________________.

Знания сегодняшнего урока мне пригодятся в жизни (для чего?)___________________________________________________________.

Самым запоминающимся моментом урока для меня является_______________

_________________________________________________________________.

Сегодня во время урока я почувствовал(а) ________________________.


Задание 2:

1. Оцените, насколько интересным был для Вас урок 1 2 3 4 5

2. Оцените, насколько полезным был для Вас урок 1 2 3 4 5

3. Оцените, какую оценку Вы поставите себе за работу на уроке. 1 2 3 4 5









































57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 18.05.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДБ-089341
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх