Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока литературы на тему "Пейзажная лирика поэтов XIX века. Обобщающий урок" (5 класс) Для работы с интерактивной доской SMART board

Разработка урока литературы на тему "Пейзажная лирика поэтов XIX века. Обобщающий урок" (5 класс) Для работы с интерактивной доской SMART board

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Еременко Татьяна Александровна «Пейзажная лирика поэтов XIX века. Обобщающий урок.»


ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ



Тема урока: «Пейзажная лирика поэтов XIX века. Обобщающий урок».

Предмет: ЛИТЕРАТУРА, 5 класс

Цели урока:

1. Проверить усвоение учащимися основных теоретических понятий по теме.

2. Сравнить особенности изображения пейзажа в лирике разных поэтов.

3. Расширить представление о роли пейзажа в русском искусстве, используя межпредметные связи (музыка, живопись).

4. Способствовать развитию у учащихся чувства прекрасного, воспитывать любовь к Родине, к великой русской литературе

Необходимое оборудование: ПО SMART Notebook, SMART – доска, ПК

Использованные источники: учебник-хрестоматия «В мире литературы 5 класс» А.Г. Кутузов, рабочая тетрадь к учебнику.


Ход учебного занятия

Мотивация

Сегодня на уроке мы продолжим говорить о пейзажной лирике поэтов 19 века, попытаемся сравнить особенности пейзажа тех поэтов, творчество которых рассматривали на предыдущих уроках, обратимся к пейзажу в других видах искусства.

  1. Проверка домашнего задания

слайда

Описание слайда

Преимущество использования SMART - доски

1. hello_html_7fdc2746.png

На четырех зеркальных отображениях даны четыре понятия, на обратной стороне определения к ним

Активизация внимания.

Самоконтроль при прочтении правильного ответа. Экономия времени.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Проводит фронтальный опрос учеников




Читают название понятия, дают устный ответ, формулируя определение

Для проверки нажимают на каточку, которая тут же переворачивается.

2. hello_html_367019f1.png

Описание слайда

Интерактивное средство – выбор изображения, в котором мелькают друг за другом портреты поэтов.

Преимущество использования SMART - доски

Активизация внимания.

Самоконтроль при прочтении правильного ответа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Проводит фронтальный опрос учеников

Нажатием на мелькающие портреты останавливают выбор на случайно выпавшем, из перечня фамилий поэтов , расположенного внизу, выбирают фамилию, соответствующую выпавшему портрету.

3. hello_html_m32dfc41f.png

Описание слайда

Названия стихотворение о природе, расположенные хаотично. Внизу слайда портреты поэтов, закрепленные утилитой множественного клонирования. За слайдом на прозрачном фоне уже распределённые в правильном порядке портреты, с помощью которых осуществится проверка выполненной учениками работы. Слева внизу на слайде расположен значок, который указывает, в какую сторону нужно потянуть, чтобы появились правильно расположенные портреты.

Преимущество использования SMART - доски

Активизация внимания.

Развитие образного мышления. Самоконтроль при прочтении правильного ответа. Повышение познавательной активности.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Проводит фронтальный опрос учеников

Перемещая портреты, расставляют их на названиях стихотворений. Выдвигают объект за пределами слайда и сопоставляют решение с проверкой.

4. hello_html_m4dd48a7e.png

Описание слайда

Строки из пяти стихотворений, к которым прикреплены фамилии их авторов, вынесенные за пределы слайда

Преимущество использования SMART - доски

Активизация внимания.

Самоконтроль при прочтении правильного ответа. Экономия времени.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Проводит фронтальный опрос учеников


Читают строки из стихотворений.

Дают ответы, вспоминая автора.

Для проверки правильности ответа перемещают строки к середине слайда, тем самым, выдвигая из-за слайда фамилию поэта.

III. Обобщение.

- На одном из предыдущих уроков мы с вами познакомились со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Утес». Обратите внимание на доску, что не так в этом стихотворении?

- Верно, в нем пропущены слова, и ваша задача вспомнить, какие именно. Я предлагаю вам объединиться в пары. И каждая пара по памяти восстановит стихотворение. (3мин)

- Прошу одного из пары выйти к доске и вписать маркером слово в первую строчку… и т.д…

-А теперь давайте прослушаем выразительное чтение этого стихотворения и проверим, все ли слова мы правильно вписали.

5 hello_html_m1902a4b0.png


Описание слайда

Текст стихотворения «Утес» М.Ю.Лермонтова, в котором отсутствуют слова, заштрихованные маркером под цвет фона слайда, что делает их невидимыми. (выбрано стихотворение, которое не изучалось наизусть). Справа вверху слайда репродукция картины, изображающая утес и тучку над ним на закате. К картине прикреплён звуковой файл художественного чтения данного стихотворения.

Преимущество использования SMART - доски

Активизация внимания.

Самоконтроль при прочтении правильного ответа. Экономия времени. Развитие образного мышления. Атмосфера творческого поиска. Усиление восприятия. Возможность импровизировать ( есть два способа проверки, они описаны в действиях учеников)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организовывает работу в парах и прослушивание художественного прочтения стихотворения «Утес»


Работая в парах, вспоминают, какие слова должны быть на месте пропусков, после этого по очереди вписывают маркером на доске на место пропусков слова. Проверка осуществляется путем прослушивания аудиофрагмента.

Другой вариант. Слова можно не вписывать маркером, а просто с помощью ластика потереть места пропусков, так как слова спрятаны, просто зарисованы маркером. А чтение прослушать в качестве образца выразительного чтения.

6. hello_html_m7e3258a5.png

Описание слайда

Отрывок из стихотворения Ф.И. Тютчева «весенние воды», знак вопроса, под который спрятан правильный ответ, «волшебная» лупа, картинка с изображением приходящей весны, к которой прикреплен правильный разбор стихотворения, вынесенный за пределы слайда.

Преимущество использования SMART - доски

Активизация внимания.

Закрепление пройденного материала. Самоконтроль при прочтении правильного ответа. Экономия времени. Атмосфера творческого поиска. Повышение мотивации обучающихся, развитие познавательной активности, возрастающий интерес.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Проводит фронтальный опрос. Объясняет задание, подсказывает, что правильный ответ за пределами слайда.

Выполняют разбор четверостишья в тетрадях, один ученик работает у доски маркером. Проверка осуществляется путем перемещения объекта из-за пределов слайда к центру и путем наведения «волшебной» лупы на знак вопроса.


Физминутка. - Все встали. Сейчас я буду перечислять стихотворения А.С.Пушкина. Но среди них будут попадаться названия стихотворений других поэтов. Если вы считаете, что названное стихотворение принадлежит Пушкину, то вы встаете на цыпочки и потягиваетесь высоко- высоко вверх, подняв руки, если же вы слышите название стихотворения, принадлежавшего другому автору, тогда нужно быстро присесть возле парты, сгруппировавшись в маленький комочек.



-На протяжении нескольких уроков мы с вами говорили о пейзажной лирике русских поэтов, о том, с какой нежностью и любовью описывают они в своих произведениях родную землю: леса, поля, горы, как восхищаются снежными русскими зимами, как с трепетом и теплотой воспевают весну, с каким уважением говорят о щедрой осени…

- Давайте попробуем сравнить особенности изображения зимнего пейзажа в лирике разных поэтов. Некоторые ребята приготовили к сегодняшнему уроку индивидуальные сообщения на тему «Изображение зимы в творчестве……» на примере одного стихотворения.


Выступление учащихся:

  1. «Изображение зимы в творчестве А.С.Пушкина».

  2. «Изображение зимы в творчестве Ф.И.Тютчева».

  3. «Изображение зимы в творчестве М.Ю.Лермонтова».


Беседа. Обсуждение, сравнение особенностей изображения зимнего пейзажа у поэтов.

-Пейзаж всегда привлекал внимание не только поэтов и писателей, но и художников, и композиторов.


7hello_html_60f58356.png

Описание слайда

Репродукции картин К.А.Коровина, В.А.Серова, И.И. Бродского о зиме. К репродукции И.И.Бродского прикреплен звуковой файл – отрывок из Фортепианного цикла «Времена года» П.И.Чайковского, посвященный зиме.

Преимущество использования SMART - доски

Визуализация.

Активизация

внимания. Развитие образного мышления. Усиление восприятия.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организовывает просмотр репродукций и прослушивание музыкального фрагмента

Рассматривают репродукции. Прослушивают музыкальный фрагмент

8hello_html_dac422d.png

Описание слайда

Репродукции картин И.И. Левитана. К нижней левой репродукции прикреплен звуковой файл – отрывок из Фортепианного цикла «Времена года» П.И.Чайковского, посвященный весне.

Преимущество использования SMART - доски

Визуализация.

Активизация

внимания. Развитие образного мышления. Усиление восприятия.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организовывает просмотр репродукций и прослушивание музыкального фрагмента

Рассматривают репродукции. Прослушивают музыкальный фрагмент


9hello_html_m3334a281.png


Описание слайда

Репродукции картин И.И.Левитана, И.Е. Репина, И.И.Шишкина. К левой репродукции И.И.Шишкина, прикреплен звуковой файл – отрывок из Фортепианного цикла «Времена года» П.И.Чайковского, посвященный лету.

Преимущество использования SMART - доски

Визуализация.

Активизация

внимания. Развитие образного мышления. Усиление восприятия.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организовывает просмотр репродукций и прослушивание музыкального фрагмента.

Рассматривают репродукции. Прослушивают музыкальный фрагмент

10hello_html_86b5b23.png

Описание слайда

Репродукции картин И.И. Левитана. К нижней левой репродукции прикреплен звуковой файл – отрывок из Фортепианного цикла «Времена года» П.И.Чайковского, посвященный весне.

Преимущество использования SMART - доски

Визуализация.

Активизация

внимания. Развитие образного мышления. Усиление восприятия.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организовывает просмотр репродукций и прослушивание музыкального фрагмента.

Рассматривают репродукции. Прослушивают музыкальный фрагмент

IV. Итог урока.

- Какой можем сделать вывод о роли пейзажа в русском искусстве?

- Назовите поэтов, о пейзажной лирике которых мы сегодня говорили?

- Назовите художников, чьи репродукции рассматривали на уроке?

- Музыка какого композитора звучала?

- А вы, ребята, хотели бы сами попробовать написать стихотворение о родной природе или нарисовать пейзаж?

11hello_html_m2bd79105.png

Описание слайда

Домашнее задание. Изображение маленькой девочки, с усердием что-то записывающей.

Преимущество использования SMART - доски

Визуализация.

Активизация

внимания. Развитие образного мышления. Усиление восприятия. Экономия времени.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Объясняет домашнее задание

Переписывают задание с доски в дневники

12hello_html_1feff9ae.png

Описание слайда

Рефлексия. Внизу слайда изображения двух малышей, один радуется и хлопает в ладоши. Другой плачет. Вверху две надписи: «понравился урок» и « не понравился урок»

Преимущество использования SMART - доски

Возможность активизировать обратную связь. Усиление восприятия.




Деятельность учителя

Деятельность учеников

Объясняет задание

Если урок понравился, учащиеся с помощью утилиты множественного клонирования перемещают радующихся малышей под надпись «понравился урок», если урок не понравился, плачущего малыша нужно поместить под надпись «урок не понравился». Один ученик передвигает только одну фигурку




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров24
Номер материала ДБ-311445
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
