Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока литературы по изучению лирики военных лет "Сороковые, роковые"

Разработка урока литературы по изучению лирики военных лет "Сороковые, роковые"

Скачать материал

МКОУ «Тегульдетская СОШ»

 

 

Методическая разработка урока литературы для 11класса на основании новых Федеральных образовательных стандартов и методики клоуз-теста

Сороковые, роковые

Автор:

 учитель литературы высшей квалификационной категории Галкина Ирина Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка к уроку

Новые социальные запросы, отраженные во ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное, позавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться». Именно поэтому важно сформировать в современном ученике совокупность универсальных учебных действий, которые обеспечат развитие этой важной компетентности.

Задача образования: перестроиться так, чтобы помочь человеку вырасти в личность зрелую, способную к самоопределению и к самореализации. Приоритет отдается системно-деятельностному подходу, который позволяет ребенку посредством собственного действия формировать его самостоятельность.

Вся учебная деятельность должна строиться на основе системно-деятельностного подхода. Именно поэтому  на данном уроке дети самостоятельно исследуют и изучают новый материал, принимают решение, анализируют результат.

На уроке создаются условия для мотивации  самостоятельной исследовательской деятельности, в ходе которой активизируются личностные качества, умение работать в группе, воспитывается характер, формируется умение самоанализа.  Каждый ученик имеет возможность примерить социальные роли в групповой работе, работать письменно или устно, работать разными способами, таким образом, учебная программа усваивается на 2 уровнях: обучающий учится здесь и сейчас и приобретает навыки для будущего обучения. На уроке формируются все виды универсальных учебных действий

Формировать универсальные учебные действия а также ключевые компетенции (иформационную и коммуникативную) помогает работа с клоуз-тестом, которая  является главным видом деятельности на уроке. Придумал такие тесты–тексты американский ученый В. Тейлор.

Клоуз-тест – это текст с пропусками, которые создаются педагогом специально  в зависимости от реализации замысла урока. Задача ученика, работающего с таким текстом – вставить пропуски. Главная цель работы с клоуз-тестом: понимать смысл текста, постигать его организацию. В тексте пропускаются ключевые слова, которые ребенок старается угадать и вставить в текст. Таким образом формируется навык смыслового чтения, развивается контекстное мышление – «способность «видеть» (воспринимать, анализировать, понимать и создавать) слово в контексте», коммуникативные способности, когда инициируется диалог «автор-читатель», «ученик-ученик».

К уроку прилагается видеоролик, который можно использовать на стадии «Мотивация».

 

Конспект урока

Тип урока: урок открытия нового знания                        

Образовательная цель: усвоить теоретические аспекты темы, закрепит навыки работы с текстом на основании клоуз-теста, выстраивать логическое рассуждение по ходу урока, решать учебные задачи, работать над развитием речи.  

Развивающая цель: формировать умения работы с текстом на основании клоуз-теста, учить размышлять и делать выводы на основании эмоциональных впечатлений через взаимодействие с разными видами искусства, делать обобщение, развивать самостоятельность , речь, мышление, вызывать эмоциональные переживания.

 Воспитательная цель: формировать идеи гуманизма, воспитывать чувство патриотзма, работать над формированием духовно-нравственных качеств: милосердия, сострадания, доброты. Учить устанавливать причинно-следственные связи жизненных явлений, расширить познания учащихся.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, мотивация учения, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация, оценивание своей и групповой работы, исходя из социальных и личностных ценностей.

Регулятивные действия: целеполагание –постановка учебной задачи на основе известного и неизвестного в изучаемом  материале, планирование групповой работы, организация и презентация групповой деятельности.

Познавательные действия: самостоятельное выделение познавательной цели и задач, поиск и информации, смысловое чтение.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, уважения мнения, позиции товарища, умение с точно и полно выражать  свои мысли. Владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка.

 

 

 

 

1)  Организационный этап.

Школьные парты расставлены для работы в группах, ученики заходят в класс и рассаживаются в группы, формируя их на добровольной основе. В аудитории находятся справочники, учебники, словари, рефлексивные карты, карточки самоконтроля для каждого ученика.

2)    Мотивация учебной деятельности учащихся.

Включается презентация, где мы видим хронику военных событий и строчки из стихотворений поэтов-фронтовиков.

- Ваши впечатления от увиденного в презентации?

-Предположите, какая тема нашего урока?

-Давайте сформулируем тему.

Учитель записывает все предложения на доску, при помощи приема «Ранжирование» мы выбираем тему. Прием «Ранжирование»: каждая пара выходит к доске и ставит + около понравившейся формулировки. Где больше +, та тема и выбирается. В нашем случае – это «Сороковые» (были предложены темы: «Час мужества пробил на наших часах», «Перо равняется штыку», «Поэзия военных лет», «Поговорим о войне», «Представим, как это было», «Поэты на передовой»).

Учитель:

 - Какова цель нашего урока?

И снова записи на доске. Из данных записей при помощи приема «Ранжирование» мы выбираем цель,  формулировка, около которой «собралось»  больше всего +, и таким же образом ранжируем задачи.  В нашем случае – это:

Цель: Познакомиться со стихами поэтов-фронтовиков.

Задачи:

1.      Объяснить особенности военной поэзии.

2.      Открыть новые имена, прочитать новые произведения

3)Актуализация знаний

 

Учитель:

- Вспомните, что  вы уже знаете о поэзии Военных лет?

Ответы обучающихся:

- Симонов, Твардовский, Ахматова – их стихи мы уже изучали.

- «Вставай, страна Огромная» - песня, звучавшая с первых и до последних дней.

- Многие поэты писали прямо на фронте, тем самым отражали события войны.

- Стихи поэтов доходили до сердца народа.

Учитель:

- Что нового вы узнали из презентации в начале урока?

Ученики:

-Поэзия жгла глаголом

-Вдохновляла народ на подвиг

-Поэты всегда были на передовой, помогая воевать пером.

 

 

4)Первичное усвоение новых знаний

1 этап «Постигаем теорию»:

Каждой группе раздается клоуз-тест  «Особенности поэзии военных лет», (текст, в котором пропущено часть материала, в нашем случае пропущены определения в тексте. Приложение2.)

1 шаг. Ребята в группах читают текст и вставляют пропущенные слова, которые с их точки зрения, впишутся в данный текст. 

2 шаг. По принципу «Говорим по кругу», каждая группа по часовой стрелке объясняет вставленные фразы в одном из тезисов.  Другие группы вносят коррективы, в процессе перекрестного обсуждения договариваемся о вставке в текст. Ребята в группах вносят поправки в свои тексты.

3 шаг. Текст с пропусками проецируется на интерактивную доску. Ученик–консультант по ходу выступления групп  корректирует текст, заполняя пропуски. Таким образом,  получается первоначальный текст, предположительно отражающий особенности лирики военных лет.

4 шаг. Затем на доске появляется  текст, подготовленный учителем (Приложение1), ребята сравнивают тезисы, исправляют свои тексты, появляется текст, максимально отражающий материал урока.

5        шаг. Ребята в группах  отмечают тезисы, с которыми им будет интересно работать дальше.  

5)Первичная проверка понимания

 

Промежуточная рефлексия:

Считаете ли вы, что именно поэзия была самым оперативным жанром во время Великой отечественной войны?

МЫ думаем

Потому  что

Например

 

 

 

 

Группы работают в листах рефлексии, затем представители групп выходят к доске, дают краткое пояснение и прикрепляют листы на доску.

Работа с карточками  самоконтроля.На каждом этапе урока ребята обращаются к карточкам самоконтроля, где они фиксируют результаты собственной деятельности и оценивают ее.

Что делала группа

Что делал я

Моя оценка

Работа с клоузтестом

 

 

Работа с флипчартом

 

 

Поэтический концерт

 

 

 

 

ИТОГО:

6) Домашнее задание

Учитель: Как вы думаете, как дальше будет строится наша работа по изучению лирики военных лет?

Дети: Мы будем знакомиться с новыми именами и произведениями.

- Какое домашнее задание логичнее всего выполнить к следующему уроку?

Прочитать стихи военных лет, запомнить имена поэтов.

 

 

Приложение 1

А. Текст учителя

Алексей Сурков заметил: «Никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов как в годы войны».  Почему?

1.        Поэзия – самый оперативный жанр. Примером тому служит песня на стихи Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная», которая появилась в первые дни войны и до конца ее служила своеобразным гимном. Таким образом, советская литература оказалась готовой к предстоящим испытаниям, потому что  уже с первых дней войны «перо приравнялось к штыку».

2.       Стихи публиковались в центральной и фронтовой печати, транслировались по радио наряду с военными сводками, звучали на концертах на фронте и в тылу, повсеместно они находили самый горячий  отклик среди народных масс.  Душевная близость с народом – одна из самых важных особенностей этой поэзии.

3.       Язык поэзии ораторский призывный агитационный и плакатный, скупой на изобразительные средства, представляющие  собой взволнованную речь,  «листовка,- по словам Николая Тихонова, - подчас важнее стихотворения,  а стихотворение стремилось стать листовкой». Стихи писались прямо на местности поэты действительно «воевали пером», писали ежедневно, ежечасно, поэтому военная поэзия, в целом ,представляет собой летопись войны.

4.       Война научила поэтов говорить очень прямо. Грубая недоделанная, в художественном смысле фактура стиха, честно говорит о тяжести войны. В поэзии присутствовали две краски: черная и белая - любовь и ненависть, те самые чувства, которыми жила вся страна. 

5.       Углубилась тема Родины в стихотворениях, эта  тема становится ведущей, уходят в прошлое абстрактные стихи, появляются более конкретные, которые являются своеобразными документами эпохи: стихи о Москве 41, Ленинграде и т. д.

6.       Видоизменился характер лирического героя, теперь это земной, близкий многим человек. Он носитель конкретных личных чувств, которые одновременно являются общенародными, а значит, многим понятными и родными.

7.       Основная идея стихотворений – мысль о неистребимости и протяженности единичной человеческой жизни, когда единичная судьба человека, оборванная войной и исчезающая навечно, вместе с тем  является неким светоносным звеном, которое связывает прошлое и настоящее.

8.       Родина, война, смерть, ненависть к врагу, боевое братство и товарищество , мечта о победе – основные мотивы лирики. Ведущие жанры лирики: стихотворение, ода, элегия, песня, сатирическая поэзия: частушка.

9.       Постепенно стихи становятся более  вдумчивыми,  они вбирают в себя конкретные факты, описывают отдельные лица, психологические состояния героев, носят  в себе личностное начало,  становятся все более лирическими.

10.   Появляется любовная лирика которая  начинает сочетать в себе детали грубого солдатского быта с высокой гражданственной патетикой . Поэзия принимает лироэпический и эпический облик, отсюда тяготение к крупномасштабности, укрупненности поэтического зрения, насыщенность философскими понятиями.  На первый план выходит  лиро-эпическая поэма.


Б. Клоуз-тест.  Особенности поэзии военных лет

Алексей Сурков заметил: «Никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов как в годы войны».  Почему?

1.       Поэзия – самый ............ жанр. Примером тому служит песня на стихи Лебедева-Кумача «Вставай, страна .......», которая появилась в ...........дни войны и до конца ее служила ..........гимном. Таким образом, ........... литература оказалась готовой к ........... испытаниям, потому что  уже с ......... дней войны «перо приравнялось к штыку».

2.       Стихи публиковались в ............ и .......... печати, транслировались по радио наряду с ...........сводками, звучали на концертах на фронте и в тылу, повсеместно они находили .........  отклик среди .......... масс.  ........... близость с народом – одна из самых .......... особенностей этой поэзии.

3.       Язык поэзии ......... призывный ...........и плакатный, .......... на изобразительные средства, представляющий  собой ........ речь,  «листовка,- по словам Николая Тихонова, - подчас важнее стихотворения,  а стихотворение стремилось стать листовкой». Стихи писались прямо на местности поэты действительно «воевали пером», писали ежедневно, ежечасно, поэтому ............ поэзия, в целом ,представляет собой летопись войны.

4.       Война научила поэтов говорить очень прямо. Грубая ............, в художественном смысле фактура стиха, честно говорит о тяжести войны. В поэзии присутствовали две краски: ........ и ...........- любовь и ненависть, те самые чувства, которыми жила вся страна. 

5.       Углубилась тема Родины в стихотворениях, эта  тема становится .........., уходят в прошлое .......... стихи, появляются более .........., которые являются .......... документами эпохи: стихи о Москве 41, Ленинграде и т. д.

6.       Видоизменился характер ........... героя, теперь это ..........., близкий многим человек. Он носитель конкретных............ чувств, которые одновременно являются ........., а значит, многим .......... и ...........

7.       Основная идея стихотворений – мысль о неистребимости и протяженности единичной ......... жизни, когда ........... судьба человека, оборванная войной и исчезающая навечно, вместе с тем  является неким ............ звеном, которое связывает прошлое и настоящее.

8.       Родина, война, смерть, ненависть к врагу, ............ братство и товарищество , мечта о победе – ........... мотивы лирики. ............ жанры лирики: ода, элегия , песня, сатирическая поэзия: частушка.

9.       Постепенно стихи становятся более  ...........,  они вбирают в себя ......... факты, описывают ....... лица, .............состояние героев, носят  в себе ........... начало,  становятся все более лирическими.

10.   Появляется любовная лирика, которая  начинает сочетать в себе детали .......... солдатского быта с высокой.......патетикой. Поэзия принимает ............... и.............облик, отсюда тяготение к крупномасштабности, укрупненности поэтического зрения, насыщенность ........... понятиями.  На первый план выходит  лиро-эпическая поэма.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока литературы по изучению лирики военных лет "Сороковые, роковые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Я предлагаю разработку урока по изучению лирики военных лет на уроках литературы в 11 классе, главный прием, который используется на этом уроке - клоуз-тест. Клоуз-тест – это текст с пропусками, которые создаются педагогом специально в зависимости от реализации замысла урока. Задача ученика, работающего с таким текстом – вставить пропуски. Главная цель работы с клоуз-тестом: понимать смысл текста, постигать его организацию. В тексте пропускаются ключевые слова, которые ребенок старается угадать и вставить в текст. Таким образом формируется навык смыслового чтения, развивается контекстное мышление – «способность «видеть» (воспринимать, анализировать, понимать и создавать) слово в контексте», коммуникативные способности, когда инициируется диалог «автор-читатель», «ученик-ученик».
  • К уроку прилагается видеоролик, который можно использовать на стадии «Мотивация».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 893
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Ирина Анатольевна
    Галкина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43917
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе