МКОУ
«Тегульдетская СОШ»
Методическая
разработка урока литературы для 11класса на основании новых Федеральных
образовательных стандартов и методики клоуз-теста
Сороковые,
роковые
Автор:
учитель
литературы высшей квалификационной категории Галкина Ирина Анатольевна
Пояснительная
записка к уроку
Новые
социальные запросы, отраженные во ФГОС, определяют цели образования как
общекультурное, личностное, позавательное развитие учащихся, обеспечивающие
такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться». Именно поэтому важно
сформировать в современном ученике совокупность универсальных учебных действий,
которые обеспечат развитие этой важной компетентности.
Задача
образования: перестроиться так, чтобы помочь человеку вырасти в личность
зрелую, способную к самоопределению и к самореализации. Приоритет отдается
системно-деятельностному подходу, который позволяет ребенку посредством
собственного действия формировать его самостоятельность.
Вся
учебная деятельность должна строиться на основе системно-деятельностного подхода.
Именно поэтому на данном уроке дети самостоятельно исследуют и изучают новый
материал, принимают решение, анализируют результат.
На
уроке создаются условия для мотивации самостоятельной исследовательской
деятельности, в ходе которой активизируются личностные качества, умение
работать в группе, воспитывается характер, формируется умение самоанализа. Каждый
ученик имеет возможность примерить социальные роли в групповой работе, работать
письменно или устно, работать разными способами, таким образом, учебная программа
усваивается на 2 уровнях: обучающий учится здесь и сейчас и приобретает навыки
для будущего обучения. На уроке формируются все виды универсальных учебных
действий
Формировать
универсальные учебные действия а также ключевые компетенции (иформационную и
коммуникативную) помогает работа с клоуз-тестом, которая является главным
видом деятельности на уроке. Придумал такие тесты–тексты американский ученый В.
Тейлор.
Клоуз-тест
– это текст с пропусками, которые создаются педагогом специально в зависимости
от реализации замысла урока. Задача ученика, работающего с таким текстом –
вставить пропуски. Главная цель работы с клоуз-тестом: понимать смысл текста,
постигать его организацию. В тексте пропускаются ключевые слова, которые
ребенок старается угадать и вставить в текст. Таким образом формируется навык
смыслового чтения, развивается контекстное мышление – «способность
«видеть» (воспринимать, анализировать, понимать и создавать) слово в контексте»,
коммуникативные способности, когда инициируется диалог «автор-читатель»,
«ученик-ученик».
К
уроку прилагается видеоролик, который можно использовать на стадии «Мотивация».
Конспект урока
Тип урока:
урок
открытия нового знания
Образовательная
цель: усвоить
теоретические аспекты темы, закрепит навыки работы с текстом на основании
клоуз-теста, выстраивать логическое рассуждение по ходу урока, решать учебные
задачи, работать над развитием речи.
Развивающая
цель: формировать умения
работы с текстом на основании клоуз-теста, учить размышлять и делать выводы на
основании эмоциональных впечатлений через взаимодействие с разными видами
искусства, делать обобщение, развивать самостоятельность , речь, мышление,
вызывать эмоциональные переживания.
Воспитательная
цель: формировать идеи
гуманизма, воспитывать чувство патриотзма, работать над формированием
духовно-нравственных качеств: милосердия, сострадания, доброты. Учить
устанавливать причинно-следственные связи жизненных явлений, расширить познания
учащихся.
Формирование
УУД:
Личностные
действия: самоопределение,
мотивация
учения, смыслообразование, нравственно-этическая
ориентация, оценивание своей и групповой работы,
исходя
из социальных и личностных ценностей.
Регулятивные
действия: целеполагание –постановка
учебной задачи на основе известного и неизвестного в изучаемом материале,
планирование групповой работы, организация и презентация групповой
деятельности.
Познавательные
действия: самостоятельное
выделение познавательной цели и задач, поиск и информации, смысловое чтение.
Коммуникативные
действия: планирование учебного сотрудничества, инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации, уважения мнения, позиции товарища,
умение с точно и полно выражать свои мысли. Владение монологической и
диалогической речью в соответствии с нормами русского языка.
1) Организационный этап.
Школьные парты
расставлены для работы в группах, ученики заходят в класс и рассаживаются в
группы, формируя их на добровольной основе. В аудитории находятся справочники,
учебники, словари, рефлексивные карты, карточки самоконтроля для каждого
ученика.
2) Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Включается
презентация, где мы видим хронику военных событий и строчки из стихотворений
поэтов-фронтовиков.
- Ваши впечатления от увиденного в
презентации?
-Предположите, какая тема нашего урока?
-Давайте сформулируем тему.
Учитель записывает
все предложения на доску, при помощи приема «Ранжирование» мы выбираем тему.
Прием «Ранжирование»: каждая пара выходит к доске и ставит + около
понравившейся формулировки. Где больше +, та тема и выбирается. В нашем случае
– это «Сороковые» (были предложены темы: «Час мужества пробил на наших часах»,
«Перо равняется штыку», «Поэзия военных лет», «Поговорим о войне», «Представим,
как это было», «Поэты на передовой»).
Учитель:
- Какова цель нашего урока?
И снова записи на доске. Из данных записей
при помощи приема «Ранжирование» мы выбираем цель, формулировка, около которой
«собралось» больше всего +, и таким же образом ранжируем задачи. В нашем
случае – это:
Цель:
Познакомиться со стихами поэтов-фронтовиков.
Задачи:
1.
Объяснить особенности военной поэзии.
2.
Открыть новые имена, прочитать новые
произведения
3)Актуализация знаний
Учитель:
-
Вспомните, что вы уже знаете о поэзии Военных лет?
Ответы
обучающихся:
-
Симонов, Твардовский, Ахматова – их стихи мы уже изучали.
-
«Вставай, страна Огромная» - песня, звучавшая с первых и до последних дней.
-
Многие поэты писали прямо на фронте, тем самым отражали события войны.
-
Стихи поэтов доходили до сердца народа.
Учитель:
-
Что нового вы узнали из презентации в начале урока?
Ученики:
-Поэзия
жгла глаголом
-Вдохновляла
народ на подвиг
-Поэты
всегда были на передовой, помогая воевать пером.
4)Первичное
усвоение новых знаний
1
этап «Постигаем теорию»:
Каждой
группе раздается клоуз-тест «Особенности поэзии военных лет», (текст, в
котором пропущено часть материала, в нашем случае пропущены определения в
тексте. Приложение2.)
1
шаг. Ребята в группах читают текст и вставляют
пропущенные слова, которые с их точки зрения, впишутся в данный текст.
2
шаг. По принципу «Говорим по кругу», каждая
группа по часовой стрелке объясняет вставленные фразы в одном из тезисов.
Другие группы вносят коррективы, в процессе перекрестного обсуждения
договариваемся о вставке в текст. Ребята в группах вносят поправки в свои
тексты.
3
шаг. Текст с пропусками проецируется на
интерактивную доску. Ученик–консультант по ходу выступления групп корректирует
текст, заполняя пропуски. Таким образом, получается первоначальный текст, предположительно
отражающий особенности лирики военных лет.
4
шаг. Затем на доске появляется текст,
подготовленный учителем (Приложение1), ребята сравнивают тезисы,
исправляют свои тексты, появляется текст, максимально отражающий материал
урока.
5
шаг.
Ребята в группах отмечают тезисы, с которыми им будет интересно работать дальше.
5)Первичная проверка понимания
Промежуточная рефлексия:
Считаете ли вы, что именно поэзия была
самым оперативным жанром во время Великой отечественной войны?
МЫ
думаем
|
Потому
что
|
Например
|
|
|
|
Группы работают в листах рефлексии, затем
представители групп выходят к доске, дают краткое пояснение и прикрепляют листы
на доску.
Работа с карточками самоконтроля.На
каждом этапе урока ребята обращаются к карточкам самоконтроля, где они
фиксируют результаты собственной деятельности и оценивают ее.
Что
делала группа
|
Что
делал я
|
Моя
оценка
|
Работа с
клоузтестом
|
|
|
Работа с
флипчартом
|
|
|
Поэтический
концерт
|
|
|
|
|
ИТОГО:
|
6) Домашнее
задание
Учитель: Как вы думаете, как дальше
будет строится наша работа по изучению лирики военных лет?
Дети: Мы будем знакомиться с новыми
именами и произведениями.
- Какое домашнее задание логичнее
всего выполнить к следующему уроку?
Прочитать стихи
военных лет, запомнить имена поэтов.
Приложение
1
А.
Текст учителя
Алексей Сурков заметил: «Никогда за время
существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов как в
годы войны». Почему?
1. Поэзия – самый оперативный жанр. Примером тому служит песня на стихи
Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная», которая появилась в первые дни
войны и до конца ее служила своеобразным гимном. Таким образом, советская
литература оказалась готовой к предстоящим испытаниям, потому что уже с первых
дней войны «перо приравнялось к штыку».
2. Стихи публиковались в центральной и фронтовой печати, транслировались
по радио наряду с военными сводками, звучали на концертах на фронте и в тылу,
повсеместно они находили самый горячий отклик среди народных масс. Душевная
близость с народом – одна из самых важных особенностей этой поэзии.
3. Язык поэзии ораторский призывный агитационный и плакатный, скупой на
изобразительные средства, представляющие собой взволнованную речь,
«листовка,- по словам Николая Тихонова, - подчас важнее стихотворения, а
стихотворение стремилось стать листовкой». Стихи писались прямо на местности
поэты действительно «воевали пером», писали ежедневно, ежечасно, поэтому
военная поэзия, в целом ,представляет собой летопись войны.
4. Война научила поэтов говорить очень прямо. Грубая недоделанная, в
художественном смысле фактура стиха, честно говорит о тяжести войны. В поэзии
присутствовали две краски: черная и белая - любовь и ненависть, те самые чувства,
которыми жила вся страна.
5. Углубилась тема Родины в стихотворениях, эта тема становится ведущей,
уходят в прошлое абстрактные стихи, появляются более конкретные, которые
являются своеобразными документами эпохи: стихи о Москве 41, Ленинграде и т. д.
6. Видоизменился характер лирического героя, теперь это земной, близкий
многим человек. Он носитель конкретных личных чувств, которые одновременно
являются общенародными, а значит, многим понятными и родными.
7. Основная идея стихотворений – мысль о неистребимости и протяженности
единичной человеческой жизни, когда единичная судьба человека, оборванная
войной и исчезающая навечно, вместе с тем является неким светоносным звеном,
которое связывает прошлое и настоящее.
8. Родина, война, смерть, ненависть к врагу, боевое братство и
товарищество , мечта о победе – основные мотивы лирики. Ведущие жанры лирики:
стихотворение, ода, элегия, песня, сатирическая поэзия: частушка.
9. Постепенно стихи становятся более вдумчивыми, они вбирают в себя
конкретные факты, описывают отдельные лица, психологические состояния героев,
носят в себе личностное начало, становятся все более лирическими.
10. Появляется
любовная лирика которая начинает сочетать в себе детали грубого солдатского
быта с высокой гражданственной патетикой . Поэзия принимает лироэпический и
эпический облик, отсюда тяготение к крупномасштабности, укрупненности
поэтического зрения, насыщенность философскими понятиями. На первый план
выходит лиро-эпическая поэма.
Б.
Клоуз-тест. Особенности поэзии военных лет
Алексей Сурков заметил: «Никогда за время
существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов как в
годы войны». Почему?
1. Поэзия – самый ............ жанр. Примером тому служит песня на стихи
Лебедева-Кумача «Вставай, страна .......», которая появилась в ...........дни
войны и до конца ее служила ..........гимном. Таким образом, ...........
литература оказалась готовой к ........... испытаниям, потому что уже с
......... дней войны «перо приравнялось к штыку».
2. Стихи публиковались в ............ и .......... печати, транслировались
по радио наряду с ...........сводками, звучали на концертах на фронте и в тылу,
повсеместно они находили ......... отклик среди .......... масс. ...........
близость с народом – одна из самых .......... особенностей этой поэзии.
3. Язык поэзии ......... призывный ...........и плакатный, .......... на
изобразительные средства, представляющий собой ........ речь, «листовка,- по
словам Николая Тихонова, - подчас важнее стихотворения, а стихотворение
стремилось стать листовкой». Стихи писались прямо на местности поэты
действительно «воевали пером», писали ежедневно, ежечасно, поэтому ............
поэзия, в целом ,представляет собой летопись войны.
4. Война научила поэтов говорить очень прямо. Грубая ............, в
художественном смысле фактура стиха, честно говорит о тяжести войны. В поэзии
присутствовали две краски: ........ и ...........- любовь и ненависть, те самые
чувства, которыми жила вся страна.
5. Углубилась тема Родины в стихотворениях, эта тема становится
.........., уходят в прошлое .......... стихи, появляются более ..........,
которые являются .......... документами эпохи: стихи о Москве 41, Ленинграде и
т. д.
6. Видоизменился характер ........... героя, теперь это ...........,
близкий многим человек. Он носитель конкретных............ чувств, которые
одновременно являются ........., а значит, многим .......... и ...........
7. Основная идея стихотворений – мысль о неистребимости и протяженности
единичной ......... жизни, когда ........... судьба человека, оборванная войной
и исчезающая навечно, вместе с тем является неким ............ звеном, которое
связывает прошлое и настоящее.
8. Родина, война, смерть, ненависть к врагу, ............ братство и
товарищество , мечта о победе – ........... мотивы лирики. ............ жанры
лирики: ода, элегия , песня, сатирическая поэзия: частушка.
9. Постепенно стихи становятся более ..........., они вбирают в себя
......... факты, описывают ....... лица, .............состояние героев, носят
в себе ........... начало, становятся все более лирическими.
10. Появляется
любовная лирика, которая начинает сочетать в себе детали ..........
солдатского быта с высокой.......патетикой. Поэзия принимает ...............
и.............облик, отсюда тяготение к крупномасштабности, укрупненности
поэтического зрения, насыщенность ........... понятиями. На первый план
выходит лиро-эпическая поэма.