Урок литературы в 6 классе
А.И. Куприн. «Чудесный доктор»
Цели урока:
·
Развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из
прочитанного, ее интерпретация; анализ содержания и некоторых художественных
особенностей текста.
·
Организация духовного общения, содержанием и смыслом которого
является самостоятельное открытие обучающимися нравственных законов
человеческого общества, формирование системы их духовно-нравственных ценностей,
расширение социального опыта.
·
Развитие эмоциональной сферы и эмпатийной культуры пятиклассников.
Методическая цель: проектирование урока с
учетом требований ФГОС.
Средства реализации методической цели: совместное
целеполагание, планирование деятельности на уроке; приемы работы с текстовой
информацией: определение основных эпизодов рассказа, интерпретация содержания
прочитанного текста; метод духовного контакта, рефлексивно-аналитические
задания (формулировка главных мыслей урока, прием “яркое пятно”),
индивидуальные и парные творческие задания.
Формируемые универсальные учебные действия
·
Познавательные УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательных целей, смысловое чтение, поиск и
выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания,
установление причинно – следственных связей, аргументирование.
·
Регулятивные УУД: целеполагание,
планирование, контроль деятельности на учебном занятии.
·
Личностные УУД: ценностно-смысловая
ориентация, соотношение поступков и событий с принятыми в обществе этическими
принципами и моральными нормами; мотивация на процесс и результаты
деятельности.
·
Коммуникативные УУД: умение
слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулирование и аргументация
собственного мнения, умение работать в группе.
Оборудование урока: портрет А.И. Куприна, мультимедийная
презентация, фрагмент мультфильма «Цветик-семицветик», музыкальное
сопровождение.
Ход урока
I.
Организационный момент
Здравствуйте.
Сегодня урок литературы буду вести у вас я, а зовут меня – Ольга Александровна.
Я надеюсь, что этот урок не пройдет для вас бесследно, что, выйдя из этого
кабинета, вы посмотрите на мир и окружающих вас людей другими глазами.
II.
Работа по теме урока
1. Слово учителя
Перейдем
к теме нашего урока.
"Самый
чуткий нос России". Так Федор Шаляпин представил однажды гостям своего
друга - писателя Александра Ивановича Куприна. Некий французский парфюмер,
присутствовавший на том вечере, решил вдруг устроить новоявленному гостю
настоящий экзамен. Он предложил Куприну определить состав духов - последнюю
разработку его фирмы. Француз явно намеревался проучить самоуверенного
русского: подобное задание не всякому и профессионалу под силу. Когда
экзаменуемый медленно, но уверенно перечислил все основные ароматы парфюма,
француз схватился за голову: "Не понимаю! Как!? Как это может быть, что
вы, человек с таким редким дарованием, можно сказать, с настоящим собачьим
нюхом, - и вдруг какой-то
писатель?!"
- О
ком мы сегодня будем говорить?
- С
этим замечательным и интересным писателем мы сегодня на уроке познакомимся поближе.
Это первая ваша с ним встреча, и мне хотелось бы сделать ее запоминающейся.
Дома вы прочитали его не менее замечательный рассказ. Какой? (Чудесный
доктор)
Слайд 1
-
Запишите, пожалуйста, тему урока: Александр Иванович Куприн (1870-1938). Уроки
доброты по рассказу «Чудесный доктор».
-
Попробуйте сформулировать цели урока.
Узнать отдельные факты писателя.
Разобраться в содержании прочитанного.
Оценить поступки героев.
Учиться формулировать и аргументировать свое мнение.
Развивать устную речь;
Участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем.
И в конце урока вы должны будете представить мне результаты своей
работы.
Слайд 2
Александр
Иванович Куприн родился в Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать
дворянского происхождения, принадлежала к старинному княжескому татарскому
роду. Отец его умер, когда мальчику не исполнилось и года.
Слайд 3
Из-за
крайней бедности семья вынуждена была поселиться в московском вдовьем доме. А когда
мальчику исполнилось 6 лет, мать определила его в сиротский пансион, где он
прожил 4 года.
Слайд 4
В
1880 году он поступил во вторую московскую военную гимназию, которая через 2
года была преобразована в кадетский корпус. Тягостная жизнь “казенного
мальчика” (так он сам себя называл) была изображена им впоследствии в повести
“На переломе”.
В
1894 году Александр Иванович уходит в отставку, после этого он сменил множество
профессий: был репортером, управляющим при постройке дома, разводил собак,
служил в технической конторе, выступал на сцене, изучал зубоврачебное дело.
Между тем житейская необходимость зарабатывания денег всё более соединялось у
Куприна с желанием глубже познать мир и людей. Именно поэтому Куприн
сотрудничает с газетами, становится профессиональным литератором.
Слайд 5
А.И.Куприн
был человеком, обладающим громадной жизненной силой. Эта сила делала его зорким,
любопытным, любознательным. Он как-то сказал, что хотел бы на несколько минут
стать каждым человеком, встреченным им, каждым животным, мухой или растением,
чтобы знать, что они думают, что чувствуют. Он хотел бы стать волшебником.
- А
кто такой волшебник? Какие волшебные предметы вы знаете?
- Сейчас
я вам покажу небольшой отрывок, а вы определите здесь волшебный предмет.
Мультик «Семицветик» (отрывок, около 1 мин.)
- А вот если бы у вас был волшебный
цветик-семицветик? Но только с одним лепестком. Какое бы желание вы загадали?
Прослушивание
нескольких вариантов
- Какое желание, на ваш взгляд, было
самым важным?
- Какие дела можно назвать добрыми?
- А обязательно ли
иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела? Достаточно иметь доброе
сердце. И не ждать, когда тебя об этом попросят. Добро
бескорыстно
-
Жизнь людей на земле – и взрослых, и детей – на
протяжении всей истории человечества не была простой. Безработица,
отсутствие средств к существованию, болезни, невозможность ничем помочь самым
близким людям… И тогда у человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние. И
потому помощь, которая приходит в критический момент, воспринимается как чудо…
Сейчас мы обсудим такой рассказ,
в котором тоже происходит чудо. Рассказ «Чудесный доктор»
был написан в 1897
году. Писатель подчеркивал, что описал совершенно
достоверную историю. Первоначально даже рассказ имел подзаголовок «Истинное
происшествие».
2. Анализ
рассказа «Чудесный доктор»
- В какое время года происходит действие
рассказа? (Зимой, перед Рождеством или Новым
годом)
- А вы любите новогодние праздники?
Почему? (Потому что дарят подарки, готовят всякие вкусности)
- А может ли семья Мерцалова надеяться на
сюрпризы, подарки в праздничные дни? (Нет)
- Давайте мы с вами по ходу беседы
заполним таблицу «Мир Рождества». В эту таблицу мы будем выписывать эпитеты,
характеризующие Рождество в городе и в доме Мерцаловых.
- Вспомните, что такое эпитет? Это
образное определение, чаще всего выражено прилагательным.
- Чтобы
заполнить таблицу мы прочитаем некоторые эпизоды. Я начну, затем будете читать
вы. Выразительное чтение учителем (можно учеником). Отрывок: «И двое мальчуганов…
и так плачевно».
- Почему
мальчики (Гриша и Володя) забыли о материнском поручении? Здесь описывается Рождество
в городе или в доме Мерцаловых?
-
Какие эпитеты мы поместим в 1 колонку?
Рождество
в городе
|
Рождество
в доме Мерцаловых
|
Великолепная выставка
Ярким светом
Золотившихся мандаринов
Эффектную картину
|
|
- Дальше
читает …
- Что
мы можем здесь выписать? Очаровательное зрелище.
- Следующим
читает …
- Что
хочет сказать Куприн, называя взгляд ребят на все эти яства «влюбленно-жадным»?
- Что еще
мы поместим в 1 колонку??
Рождество
в городе
|
Рождество
в доме Мерцаловых
|
Громадная гроздь ярких сияющих
пятен
Веселой польки
|
|
Следующий
эпизод читает…
- Что
еще мы можем выписать в первую колонку?
Рождество
в городе
|
Рождество
в доме Мерцаловых
|
Прекрасные магазины
Сияющие елки
Праздничное оживление толпы
Веселый гул окриков и разговоров
Разрумяненные морозом смеющиеся
лица нарядных дам
|
|
-
Продолжаем чтение…
- Как
меняется городской пейзаж по мере того, как мальчики приближаются к своему
дому?
- Какие
эпитеты, характеризующие дом Мерцаловых, мы здесь увидели?
Рождество
в городе
|
Рождество
в доме Мерцаловых
|
|
Кривые узкие переулки, мрачные,
неосвещенные косогоры
Покосившийся ветхий дом
Тесный, обледенелый и грязный
двор
Естественная помойная яма
|
-
Следующим читает … Хотелось бы вам жить в таком месте? Какие эпитеты встречаем
здесь?
Рождество
в городе
|
Рождество
в доме Мерцаловых
|
|
Закоптелые, плачущиеот сырости
стены
Ужасный запах керосинового чада,
детского грязного белья и крыс
Настоящий запах нищеты
|
-
Ребят, посмотрите на составленную нами таблицу? Ничего не замечаете? Посмотрите
на эпитеты в 1 колонке. Великолепное зрелище?
- А во
второй? Ужасное зрелище.
- Как
называется такой прием? Антитеза, противопоставление.
- Для
чего автор использует антитезу в этом рассказе? Чтобы показать весь ужас
положения семьи Мерцаловых.
- Почему
этот год жизни Мерцаловых автор называет роковым?
- К
кому обращались Мерцаловы за помощью? Кто оказался равнодушным к бедам семьи? Швейцар
дома, где раньше служил управляющим глава семейства, барыня, где работала
Елизавета Ивановна, милостыню просил Мерцалов.
- А
сейчас вы поработаете в парах. Найдите описание внешности следующих героев:
І ряд. Портрет Елизаветы Ивановны Мерцаловой. «Высокая, худая
женщина с изможденным, усталым, точно почерневшим от горя лицом»;
ІІ ряд. Больная девочка Маша «Девочка лет семи, её лицо горело,
дыхание было коротко и затруднительно, широко раскрытые блестящие глаза
смотрели пристально и бесцельно».
III ряд. Мерцалов.
«Он был в летнем пальто, летней войлочной шляпе и без калош. Его руки
взбухли и посинели от мороза, глаза провалились, щеки облипли вокруг десен,
точно у мертвеца». «Кроткий, застенчивый человек».
- Беседа.
·
Какой вывод помогает нам сделать описание героев??
·
Как Куприн передает состояние главы семейства, когда он вышел на
улицу? Зачитайте отрывок.
·
Ждал ли он чуда?
·
Что чувствует Мерцалов, увидев незнакомца? Как реагирует он на
слова старика?
·
Найдите в тексте слова, характеризующие описание незнакомца.
·
Что заставило Мерцалова рассказать незнакомцу всё «без малейшей
утайки»? Что-то спокойное и внушающее доверие
·
Почувствовал ли старик глубину несчастья главы семейства? Ответ
аргументируйте.
·
Как разворачиваются события после встречи в саду? Ответ
аргументируйте текстом.
·
Назвал ли себя чудесный доктор? Почему? Нет, добро должно быть
бескорыстным
·
Кем оказался доктор?
Слайд 6
. Николай Иванович Пирогов – знаменитый врач-хирург, профессор
медицины (1810 – 1881 г.г.). Это самоотверженный, бескорыстный человек, который
лечил всех. И императора Александра, и бедных людей, которые шли к нему
на прием целыми толпами. ОН так говорил о себе: «Я
любил людей и науку, поэтому помогал простым людям, как мог: а выписать
бедняку рецепт и не дать ему денег на лекарство, было нелепо. И я попросту
раздавал деньги беднякам».
·
Действительно ли этот реально существующий человек сотворил чудо?
ІІІ.
Подведение итогов урока.
Сейчас
я попрошу вас составить синквейн на тему «Добро». Знаете, что такое синквейн?
Синквейн (на
слайде – формула)
Чтение
2-3 синквейнов.
В заключение
сегодняшней встречи мне хотелось бы рассказать вам притчу.
Было это давным-давно. Жил в
одном городе мудрец. Он помогал всем людям, которые приходили к нему за
советами. На любой вопрос у него всегда находился ответ. Слава о нем разнеслась
по всему миру. И тогда один
человек решил перехитрить Мудреца. Решил он взять в ладошки бабочку и спросить
Мудреца: «Живая она или мертвая?» И если Мудрец скажет, что она мертва, он
возьмет и отпустит бабочку, а если скажет, что жива, сожмет ее в руках и она
умрет. Пришел он к Мудрецу и спрашивает его: «Живая бабочка в моих
руках или мертвая?» На что Мудрец, немного подумав,
ответил: «Все в твоих руках».
- Чему учит эта
притча?
- Я предлагаю вам
минутку подумать и написать на лепестке, который лежит у вас на парте, какое
доброе дело можно совершить в наше время и один представитель от каждой парты
повесит этот лепесток на доску.
- Посмотрите,
какие красивые цветочки выросли на нашей доске. Такая красота как раз и несет в
мир добро.
- Оценки за
урок с комментированием…
Домашнее задание:
подготовить пересказ содержания рассказа от лица одного из героев (с. 16
учебника).
Спасибо всем за
урок.