Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока литературы в 6 классе по теме "А.И.Куприн. Уроки доброты в рассказе "Чудесный доктор""

Разработка урока литературы в 6 классе по теме "А.И.Куприн. Уроки доброты в рассказе "Чудесный доктор""

Скачать материал

Урок литературы в 6 классе

А.И. Куприн. «Чудесный доктор»

Цели урока:

·         Развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного, ее интерпретация; анализ содержания и некоторых художественных особенностей текста.

·         Организация духовного общения, содержанием и смыслом которого является самостоятельное открытие обучающимися нравственных законов человеческого общества, формирование системы их духовно-нравственных ценностей, расширение социального опыта.

·         Развитие эмоциональной сферы и эмпатийной культуры пятиклассников.

Методическая цель: проектирование урока с учетом требований ФГОС.

Средства реализации методической цели: совместное целеполагание, планирование деятельности на уроке; приемы работы с текстовой информацией: определение основных эпизодов рассказа, интерпретация содержания прочитанного текста; метод духовного контакта, рефлексивно-аналитические задания (формулировка главных мыслей урока, прием “яркое пятно”), индивидуальные и парные творческие задания.

Формируемые универсальные учебные действия

·         Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, установление причинно – следственных связей, аргументирование.

·         Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль деятельности на учебном занятии.

·         Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация, соотношение поступков и событий с принятыми в обществе этическими принципами и моральными нормами; мотивация на процесс и результаты деятельности.

·         Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулирование и аргументация собственного мнения, умение работать в группе.

Оборудование урока: портрет А.И. Куприна, мультимедийная презентация, фрагмент мультфильма «Цветик-семицветик», музыкальное сопровождение.

Ход урока

 

I.                    Организационный момент

Здравствуйте. Сегодня урок литературы буду вести у вас я, а зовут меня – Ольга Александровна. Я надеюсь, что этот урок не пройдет для вас бесследно, что, выйдя из этого кабинета, вы посмотрите на мир и окружающих вас людей другими глазами.

II.                 Работа по теме урока

1.      Слово учителя

Перейдем к теме нашего урока.

"Самый чуткий нос России". Так Федор Шаляпин представил однажды гостям своего друга - писателя Александра Ивановича Куприна. Некий французский парфюмер, присутствовавший на том вечере, решил вдруг устроить новоявленному гостю настоящий экзамен. Он предложил Куприну определить состав духов - последнюю разработку его фирмы. Француз явно намеревался проучить  самоуверенного русского: подобное задание не всякому и профессионалу под силу. Когда экзаменуемый медленно, но уверенно перечислил все основные ароматы парфюма, француз схватился за голову: "Не понимаю! Как!? Как это может быть, что вы, человек с таким редким дарованием, можно сказать, с настоящим собачьим нюхом, -  и вдруг какой-то писатель?!"

- О ком мы сегодня будем говорить?

- С этим замечательным и интересным писателем мы сегодня на уроке познакомимся поближе. Это первая ваша с ним встреча, и мне хотелось бы сделать ее запоминающейся. Дома вы прочитали его не менее замечательный рассказ. Какой? (Чудесный доктор)

Слайд 1

- Запишите, пожалуйста, тему урока: Александр Иванович Куприн (1870-1938). Уроки доброты по рассказу «Чудесный доктор».

- Попробуйте сформулировать цели урока.

Узнать отдельные факты писателя.

Разобраться в содержании прочитанного.

Оценить поступки героев.

Учиться формулировать и аргументировать свое мнение.

Развивать устную речь;

Участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем.

И в конце урока вы должны будете представить мне результаты своей работы.

 

Слайд 2

Александр Иванович Куприн родился в Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать дворянского происхождения, принадлежала к старинному княжескому татарскому роду. Отец его умер, когда мальчику не исполнилось и года.

Слайд 3

Из-за крайней бедности семья вынуждена была поселиться в московском вдовьем доме. А когда мальчику исполнилось 6 лет, мать определила его в сиротский пансион, где он прожил 4 года.

Слайд 4

В 1880 году он поступил во вторую московскую военную гимназию, которая через 2 года была преобразована в кадетский корпус. Тягостная жизнь “казенного мальчика” (так он сам себя называл) была изображена им впоследствии в повести “На переломе”.

 

В 1894 году Александр Иванович уходит в отставку, после этого он сменил множество профессий: был репортером, управляющим при постройке дома, разводил собак, служил в технической конторе, выступал на сцене, изучал зубоврачебное дело. Между тем житейская необходимость зарабатывания денег всё более соединялось у Куприна с желанием глубже познать мир и людей. Именно поэтому Куприн сотрудничает с газетами, становится профессиональным литератором.

Слайд 5

А.И.Куприн был человеком, обладающим громадной жизненной силой. Эта сила делала его зорким, любопытным, любознательным. Он как-то сказал, что хотел бы на несколько минут стать каждым человеком, встреченным им, каждым животным, мухой или растением, чтобы знать, что они думают, что чувствуют. Он хотел бы стать волшебником.

- А кто такой волшебник? Какие волшебные предметы вы знаете?

- Сейчас я вам покажу небольшой отрывок, а вы определите здесь волшебный предмет.

Мультик «Семицветик» (отрывок, около 1 мин.)

- А вот если бы у вас был волшебный цветик-семицветик?  Но только с одним лепестком. Какое бы желание вы загадали?

Прослушивание нескольких вариантов

- Какое желание, на ваш взгляд, было самым важным?

- Какие дела можно назвать добрыми?

- А обязательно ли иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?  Достаточно иметь доброе сердце. И не ждать, когда тебя об этом попросят. Добро бескорыстно

- Жизнь людей на земле – и взрослых, и детей – на протяжении всей истории человечества не была простой. Безработица, отсутствие средств к существованию, болезни, невозможность ничем помочь самым близким людям… И тогда у человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние. И потому помощь, которая приходит в критический момент, воспринимается как чудо…

Сейчас мы обсудим такой рассказ, в котором тоже происходит чудо. Рассказ «Чудесный доктор» был написан в 1897 году. Писатель подчеркивал, что описал совершенно достоверную историю. Первоначально даже рассказ имел подзаголовок «Истинное происшествие».

2.      Анализ рассказа «Чудесный доктор»

- В какое время года происходит действие рассказа?      (Зимой, перед Рождеством или Новым годом)

- А вы любите новогодние праздники? Почему? (Потому что дарят подарки, готовят всякие вкусности)

- А может ли семья Мерцалова надеяться на сюрпризы, подарки в праздничные дни? (Нет)

- Давайте мы с вами по ходу беседы заполним таблицу «Мир Рождества». В эту таблицу мы будем выписывать эпитеты, характеризующие Рождество в городе и в доме Мерцаловых.

- Вспомните, что такое эпитет? Это образное определение, чаще всего выражено прилагательным.

- Чтобы заполнить таблицу мы прочитаем некоторые эпизоды. Я начну, затем будете читать вы. Выразительное чтение учителем (можно учеником). Отрывок: «И двое мальчуганов… и так плачевно».

- Почему мальчики (Гриша и Володя) забыли о материнском поручении? Здесь описывается Рождество в городе или в доме Мерцаловых?

- Какие эпитеты мы поместим в 1 колонку?

 

Рождество в городе

Рождество в доме Мерцаловых

Великолепная выставка

Ярким светом

Золотившихся мандаринов

Эффектную картину

 

 

- Дальше читает …

- Что мы можем здесь выписать? Очаровательное зрелище.

- Следующим читает …

- Что хочет сказать Куприн, называя взгляд ребят на все эти яства «влюбленно-жадным»? 

- Что еще мы поместим в 1 колонку??

Рождество в городе

Рождество в доме Мерцаловых

Громадная гроздь ярких сияющих пятен

Веселой польки

 

 

 

Следующий эпизод читает…

- Что еще мы можем выписать в первую колонку?

Рождество в городе

Рождество в доме Мерцаловых

Прекрасные магазины

Сияющие елки

Праздничное оживление толпы

Веселый гул окриков и разговоров

Разрумяненные морозом смеющиеся лица нарядных дам

 

- Продолжаем чтение…

- Как меняется городской пейзаж по мере того, как мальчики приближаются к своему дому?

- Какие эпитеты, характеризующие дом Мерцаловых, мы здесь увидели?

Рождество в городе

Рождество в доме Мерцаловых

 

Кривые узкие переулки, мрачные, неосвещенные косогоры

Покосившийся ветхий дом

Тесный, обледенелый и грязный двор

Естественная помойная яма

 

 

- Следующим читает … Хотелось бы вам жить в таком месте? Какие эпитеты встречаем здесь?

 

Рождество в городе

Рождество в доме Мерцаловых

 

Закоптелые, плачущиеот сырости стены

Ужасный запах керосинового чада, детского грязного белья и крыс

Настоящий запах нищеты

 

 

- Ребят, посмотрите на составленную нами таблицу? Ничего не замечаете? Посмотрите на эпитеты в 1 колонке. Великолепное зрелище?

- А во второй? Ужасное зрелище.

- Как называется такой прием? Антитеза, противопоставление.

- Для чего автор использует антитезу в этом рассказе? Чтобы показать весь ужас положения семьи Мерцаловых.

 

- Почему этот год жизни Мерцаловых автор называет роковым?

- К кому обращались Мерцаловы за помощью? Кто оказался равнодушным к бедам семьи? Швейцар дома, где раньше служил управляющим глава семейства, барыня, где работала Елизавета Ивановна, милостыню просил Мерцалов.

 

- А сейчас вы поработаете в парах. Найдите описание внешности следующих героев:


І ряд. Портрет Елизаветы Ивановны Мерцаловой. «Высокая, худая женщина с изможденным, усталым, точно почерневшим от горя лицом»;
ІІ ряд. Больная девочка Маша «Девочка лет семи, её лицо горело, дыхание было коротко и затруднительно, широко раскрытые блестящие глаза смотрели пристально и бесцельно».
I
II ряд. Мерцалов. «Он был в летнем пальто, летней войлочной шляпе и без калош. Его руки взбухли и посинели от мороза, глаза провалились, щеки облипли вокруг десен, точно у мертвеца». «Кроткий, застенчивый человек».

 

- Беседа. 

·         Какой вывод помогает нам сделать описание героев??

·         Как Куприн передает состояние главы семейства, когда он вышел на улицу? Зачитайте отрывок.

·         Ждал ли он чуда?

·         Что чувствует Мерцалов, увидев незнакомца? Как реагирует он на слова старика?

·         Найдите в тексте слова, характеризующие описание незнакомца.

·         Что заставило Мерцалова рассказать незнакомцу всё «без малейшей утайки»? Что-то спокойное и внушающее доверие

·         Почувствовал ли старик глубину несчастья главы семейства? Ответ аргументируйте.

·         Как разворачиваются события после встречи в саду? Ответ аргументируйте текстом.

·         Назвал ли себя чудесный доктор? Почему? Нет, добро должно быть бескорыстным

·         Кем оказался доктор?

 

Слайд 6

. Николай Иванович Пирогов – знаменитый врач-хирург, профессор медицины (1810 – 1881 г.г.). Это самоотверженный, бескорыстный человек, который лечил всех. И императора Александра,  и  бедных людей, которые шли  к  нему на прием целыми толпами.  ОН так говорил о себе: «Я любил  людей и  науку,  поэтому помогал простым людям, как мог: а выписать бедняку рецепт и не дать ему денег на лекарство, было нелепо. И я попросту раздавал деньги беднякам».

·         Действительно ли этот реально существующий человек сотворил чудо?

ІІІ. Подведение итогов урока.

Сейчас я попрошу вас составить синквейн на тему «Добро». Знаете, что такое синквейн?

Синквейн (на слайде – формула)

Чтение 2-3 синквейнов.

В заключение сегодняшней встречи мне хотелось бы рассказать вам притчу.

Было это давным-давно. Жил в одном городе мудрец. Он помогал всем людям, которые приходили к нему за советами. На любой вопрос у него всегда находился ответ. Слава о нем разнеслась по всему миру. И тогда один человек решил перехитрить Мудреца. Решил он взять в ладошки бабочку и спросить Мудреца: «Живая она или мертвая?» И если Мудрец скажет, что она мертва, он возьмет и отпустит бабочку, а если скажет, что жива, сожмет ее в руках и она умрет. Пришел он к Мудрецу и спрашивает его: «Живая бабочка в моих руках или мертвая?» На что Мудрец, немного подумав, ответил: «Все в твоих руках».

 

- Чему учит эта притча?

- Я предлагаю вам минутку подумать и написать на лепестке, который лежит у вас на парте, какое доброе дело можно совершить в наше время и один представитель от каждой парты повесит этот  лепесток на доску.

- Посмотрите, какие красивые цветочки выросли на нашей доске. Такая красота как раз и несет в мир добро.

- Оценки за урок с комментированием…

Домашнее задание: подготовить пересказ содержания рассказа от лица одного из героев (с. 16 учебника).

Спасибо всем за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока литературы в 6 классе по теме "А.И.Куприн. Уроки доброты в рассказе "Чудесный доктор"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«И думал о счастье…» Урок-мастерская по обучению графико-символическому анализу повести А. Грина «Алые паруса»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: А. С. Грин
  • 15.02.2017
  • 730
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 1361
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумаченко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумаченко Ольга Александровна
    Чумаченко Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55601
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе