Муниципальное общеобразовательное
автономное учреждение
средняя общеобразовательная школа №192
Разработка урока литературного чтения
Евгений Пермяк «Нелюдим»
Автор:
Долженко Ольга
Вячеславовна
учитель начальных
классов
МОАУ СОШ №192
8-914-574-00-84
E-mail:
teacher-school2013@yandex.ru
город Свободный,
2017 год
Аннотация
Проблема современного общества в том, что нет
постоянных ценностей и идеалов, при высокой степени неопределённости условий
принятия решений и неоднозначности многих жизненных выборов. Поэтому большое
значение в работе с детьми надо уделять формированию у подрастающего поколения
целостного взгляда на мир и место человека в этом мире.
Цель проведённого
мною урока литературного чтения: воспитание положительных качеств личности
обучающихся на примере героя рассказа Е.Пермяка «Нелюдим».
Так как я работаю в гендерном классе мальчиков, то тема урока актуальна. По
ходу урока анализируются поступки главного героя, его отношения с окружающими
людьми, обсуждается вопрос о том, каким должен быть настоящим мужчиной. В
результате мальчики приходят к выводу, что уже сейчас они могут совершать мужские
поступки.
Конспект урока может быть использован учителями
начальных классов на уроке литературного чтения и во внеклассной работе.
Тема урока: Евгений Пермяк
«Нелюдим»
Цель урока: Воспитание
положительных качеств личности обучающихся на примере героя рассказа Е.Пермяка
«Нелюдим».
Задачи урока:
·
познакомить учащихся с биографией писателя
Е.Пермяка;
·
дать определение понятиям «фамилия»,
«псевдоним», «прозвище», «нелюдим», «настоящий мужчина»;
·
развивать умение работать с информацией, текстом;
·
совершенствовать все виды речевой
деятельности: слушание, говорение, чтение;
·
учить анализировать и правильно оценивать
нравственные поступки людей;
·
воспитывать в детях положительные качества
личности: чуткость, трудолюбие, уважительное отношение к старшим и сверстникам;
интерес к чтению.
Урок
выстроен в технологии развития критического мышления. Используемые
приёмы: «Собери пословицы», «Знаете ли вы?», «Ассоциация», «Чтение с
остановками», «Концептуальная таблица», «Логическая цепочка», «Концептуальное
колесо», «Синквейн» и «Пропорции».
Методы
обучения: словесный,
наглядный, проблемный, частично-поисковый, моделирование.
Средства обучения:
мультимедийный
проектор, компьютер, экран, презентация по теме урока, карточки, текст рассказа
Е.Пермяка «Нелюдим», выставка книг Е.Пермяка.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
работа в парах и группах, индивидуальная работа.
Формы
организации работы: индивидуальная, в парах,
групповая.
Планируемые
результаты:
Личностные: выражать своё отношение к героям произведения, к их поступкам;
формировать собственную позицию и уважительное отношение к окружающим людям;
осознавать и определять свои эмоции, понимать эмоции других людей,
сочувствовать, сопереживать; проявлять
желание читать и перечитывать произведения Е. Пермяка.
Метапредметные:
регулятивные:
развивать умение выявлять тему, формулировать цель урока, формировать умение
планировать свою работу, подводить итоги, делать выводы;
познавательные:
находить соответствующие эпизоды в произведении для аргументации своего ответа,
анализировать текст, поступки героев, выделять основную мысль произведения и нравственный
урок, формировать критическое мышление;
коммуникативные:
участвовать в дискуссии, обсуждать различные идеи и мнения, выражать свободно
своё мнение, толерантно относиться к мнению товарищей, проявлять уважение к
различным точкам зрения.
Предметные: знать и называть
фамилию, имя известного детского писателя Пермяка, понимать значение
незнакомых слов из контекста произведения, характеризовать героев в
соответствии с текстом.
Ход
урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.
стадия урока - Вызов
|
Прозвенел уже звонок,
Он позвал нас на урок!
- Начнём урок с работы в парах. Повторите правила
работы в парах.
Приём «Соберите пословицы»
(Слайд №1), (Приложение №1)
- Соберите пословицы и выберите ту, которая будет
являться девизом урока.
- Какие пословицы у вас получились? Прочитайте.
- Какая из них будет девизом нашего урока? Обоснуйте
свой ответ.
Приём «Знаете ли вы?»
- Знаете ли вы, что у людей есть фамилия?
Какое значение имеет слово «фамилия»?
- Знаете ли вы, что некоторые люди берут себе псевдоним?
Какое значение имеет слово «псевдоним»? Кто из знакомых вам писателей имеет
псевдоним?
- Знаете ли вы, что некоторые люди имеют прозвище?
Какое значение имеет слово «прозвище»? По какой причине могут давать
прозвища людям?
В ходе диалога на доску вывешиваются карточки со
словами: фамилия, псевдоним, прозвище (Приложение №2)
- Сегодня на уроке я хочу познакомить вас с
писателем Евгением Пермяком.
(Слайд №2), (Приложение №4)
Пермяк – это псевдоним
писателя.
Один из его рассказов называется «Нелюдим».
Приём «Ассоциация»
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «Нелюдим»?
- Определите, к какому из понятий (фамилия,
псевдоним или прозвище) можно отнести это слово.
- Кому и почему могли дать такое прозвище?
- Как вы думаете, почему Пермяк так назвал свой
рассказа? Кто будет главным героем? Что бы вы хотели узнать о нём?
-
Сформулируйте цель нашего урока.
-
Назовите тему урока.
|
Называют
правила работы в парах.
Работают
в парах по карточкам, составляют пословицы, выбирают девиз урока,
обосновывают свой выбор.
Делу
- время, потехе – час.
Дети
дают ответы, участвуя в диалоге, выводят значение понятий:
Фамилия
– это родовое имя … Псевдоним – это вымышленное имя …
Прозвище
– это дополнительное имя …
(Приложение
№3)
Слушают
сообщение учителя о писателе Евгении Пермяке.
Высказывают
свои ассоциации.
Приходят
к выводу, что «Нелюдим» - это прозвище.
Отвечают
на вопросы, делают свои предположения.
Цель
урока: выяснить, почему героя рассказа называют «Нелюдим» и какие поступки
он совершает.
Тема
урока: Рассказ Евгения Пермяка «Нелюдим»
|
II.
стадия урока - Осмысление
|
Приёмы «Чтение с остановками» и
«Концептуальная таблица»
(Приложение №5)
- Сейчас мы будем читать рассказ по частям. Что бы
вы хотели узнать сначала?
Хоровое чтение текста по смысловым частям за
учителем.
- Мы прочитали первую часть текста. О каких героях
рассказа вы уже узнали? Что о них известно?
- Перечитайте слова Васи, почему он не навещал
учительницу? Вы согласны с ним? Объясните почему?
- Каким его считали ребята, почему?
- Вы узнали, кто является Нелюдимом? Почему его так
называли дети?
- Какое отношение у вас к героям в начале рассказа?
Отметьте в таблице.
(Приложение №5), (Слайд №3)
- Прокомментируйте свой выбор.
- Как вы думаете, что будет в рассказе дальше?
Чтение второй смысловой части.
- Что вас удивило?
- Перечитайте описание руки мальчика. Вы можете
объяснить, почему она у него такие?
- Как назвала Васю учительница?
- Какое теперь у вас отношение к ученикам и Васе?
Заполните таблицу.
- Какой знак вы поставили в таблице ученикам? А
Васе? Почему поставили «-», «?». Объясните, почему, что повлияло, о чем вы
задумались?
- Что бы вы хотели узнать сейчас?
Чтение третьей смысловой части.
- Теперь вы узнали, за что благодарила учительница
Васю? Почему она назвала его настоящим мужчиной?
- Перечитайте, какие слова сказала своим ученикам
Мария Ивановна. Как вы их понимаете?
- Какими были ребята в эту минуту? Почему? О чём они
задумались?
- Почему рука Васи была широкой, не по-мальчишески
большой?
- Вернитесь к таблице и поставьте условные знаки.
- К кому из героев рассказа у вас изменилось
отношение, почему?
(Слайд №4)
- Посмотрите на обложку книги. Каким изобразил
художник Васю? Какое событие рассказа на иллюстрации?
- Как вы думаете, а у ребят в классе изменилось
отношение к Васе? Могло ли прозвище Нелюдим обижать мальчика? Будут они его
называть Нелюдимом? А как они будут к нему обращаться?
Приём «Логическая цепочка»
- Что вы узнали о главном герое рассказа Евгения
Пермяка?
(Приложение №2). На доске карточки со словами:
Нелюдим, Вася Сапунов, настоящий мужчина
- Какую из составленных пословиц в начале урока
можно отнести к Васе Сапунову? Обоснуйте свой выбор.
Физминутка (Приложение
№6)
Повторное чтение текста по цепочке.
Приём «Концептуальное колесо»
- В рассказе Мария
Ивановна называют Васю настоящим мужчиной. А кто такой настоящий мужчина,
какими качествами он должен обладать?
(Приложение №8)
- Давайте проверим, а какими из этих качеств
обладает наш герой – Нелюдим.
- Какую из составленных пословиц в начале урока
можно отнести к образу настоящего мужчины? Обоснуйте свой выбор.
- А кто из вас считает себя настоящим мужчиной?
Докажите.
|
-
Кто такой Нелюдим.
Чтение
первой смысловой части за учителем.
-
Учительница Мария Ивановна болела, ученики навещали, Вася Сапунов ни разу не
навестил.
Читают
слова из текста. Высказывают свои мнения.
-
Не очень чутким мальчишкой.
Дают
объяснения.
-
Нелюдим – это Вася Сапунов, потому что он был нечутким и необщительным.
Заполняют
таблицу.
Объясняют
свой выбор.
Прогнозируют
дальнейшие события рассказа.
Читают
текст.
-
Почему Мария Ивановна пожала руку Васе.
Зачитывают
описание руки. Объяснения точного дать пока не могут.
-
Настоящий мужчина
Заполняют
таблицу.
Дают
объяснения своему выбору
-
Почему учительница считает Васю настоящим мужчиной?
Читают.
-Вася
совершил поступок, как настоящий мужчина, помог старенькой маме учительницы.
Объясняют
смысл слов.
-
Ребята притихшие, потупившиеся.
-
Он много трудился.
Заполняют
таблицу.
Анализируют
результаты в таблице, делают вывод,
объясняют,
почему изменилось отношение к Нелюдиму.
Работают
с иллюстрацией на слайде.
Отвечают
на вопросы учителя, обосновывая свои ответы.
Выстраивают
логическую цепочку.
Нелюдим
Вася Сапунов
настоящий мужчина
- Больше дела, меньше слов. Доброе дело само себя
хвалит.
Выполняют разминку
Читают по цепочке.
Называют качества настоящего мужчины, которые
фиксируются на доске: смелый, сильный, помогает, защищает, совершает поступок…
Называют качества, подтверждают свой выбор словами
из текста.
- Больше дела, меньше слов.
Объясняют, почему они считают себя настоящими
мужчинами.
|
III.
стадия урока - Рефлексия
|
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Что вы выяснили?
- Дайте определение, слову «нелюдим».
- Как вы думаете, а легко жить нелюдимому человеку?
- Вася действительно нелюдимый? А кто может помочь
ему стать более общительным?
- Каким человеком является наш герой? Докажите.
- Сейчас вы будете работать в группах. Вспомните
правила работы в группе. Можно ли, работая в группе быть нелюдимом? Почему?
Приём «Синквейн»
- Составьте синквейн о
главном герое рассказа Евгения Пермяка.
(Слайд №5)
- Давайте послушаем составленные синквейны и отметим
лучшие.
(Приложение №7)
Приём «Пропорции»
- Дополните пропорции,
содержание которых относится к теме нашего урока.
(Слайд №6)
- Что вы не смогли добавить в пропорцию? Почему?
- Это ваше домашнее задание. Найдите информацию об
Е.Пермяке, узнайте его настоящую фамилию, а также познакомьтесь с другими произведениями
этого автора.
- Где вы можете найти информацию для выполнения
домашнего задания?
- Обратите внимание на выставку книг Евгения
Пермяка. Все эти книги из школьной библиотеки. Вы можете их использовать при
подготовке домашнего задания.
- Какую пословицу мы брали девизом нашего урока?
- Дайте самооценку своей работе на уроке.
- Спасибо всем за работу на уроке. Теперь можно
отдохнуть.
|
-
Выяснить, почему героя рассказа называют «Нелюдим» и какие поступки он совершает.
-
Это малообщительный, избегающий общества других людей человек.
Высказывают
свои предположения.
Приходят
к выводу, что ребята должны больше общаться с Васей и помочь ему стать
общительным человеком.
Доказывают,
что Вася – хороший человек.
Вспоминают
правила работы в группе.
-
Работают все на общий результат.
С
опорой на схему, работая в группах, составляют синквейн.
Каждая
группа представляет результат своей работы. Выбирается лучший синквейн.
Дополняют
пропорции, обосновывая свои ответы.
Мы
не смогли назвать фамилию Евгения Пермяка. У нас нет такой информации.
Пойдем
в библиотеку, поработаем в Интернете.
Делу
– время, потехе – час.
|
Приложение №1
Соберите
пословицы
Делу
- время,
|
само
себя хвалит.
|
Больше
дела,
|
потехе
– час.
|
Доброе
дело
|
меньше
слов.
|
Соберите
пословицы
Делу
- время,
|
само
себя хвалит.
|
Больше
дела,
|
потехе
– час.
|
Доброе
дело
|
меньше
слов.
|
Соберите
пословицы
Делу
- время,
|
само
себя хвалит.
|
Больше
дела,
|
потехе
– час.
|
Доброе
дело
|
меньше
слов.
|
Соберите
пословицы
Делу
- время,
|
само
себя хвалит.
|
Больше
дела,
|
потехе
– час.
|
Доброе
дело
|
меньше
слов.
|
Соберите
пословицы
Делу
- время,
|
само
себя хвалит.
|
Больше
дела,
|
потехе
– час.
|
Доброе
дело
|
меньше
слов.
|
Соберите
пословицы
Делу
- время,
|
само
себя хвалит.
|
Больше
дела,
|
потехе
– час.
|
Доброе
дело
|
меньше
слов.
|
Приложение №2
Приложение №3
Определения
Фами́лия — родовое имя указывающее на принадлежность
человека к одному роду, к одной семье.
Псевдони́м — вымышленное имя, используемое человеком в
публичной деятельности вместо настоящего.
Про́звище — дополнительное имя, данное человеку
окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его
жизни обстоятельством и т.д.
Нелюдим – человек, который избегает общества других людей.
Приложение №4
Биография Евгения Пермяка
Евгений Андреевич (1902-1982) с самого рождения будущий
мастер народного слова находился в окружении простых, но сердечных людей,
ведущих незамысловатый образ жизни. Выразительный, яркий и живой народный язык,
на котором разговаривали вокруг, Пермяк впитал с молоком матери. После смерти
отца семья Пермяка была вынуждена ездить по разным сёлам и городам. В этих
поездках Евгений познакомился поближе с мастеровыми людьми и образом их жизни. Он
впитывал в себя всякий опыт и уже в довольно молодом возрасте стал мастером на
все руки.
Мастерство ремесленника не исключало тяги к литературной деятельности, поэтому
Пермяк в середине 30-х гг. переезжает в Москву и его произведения начинают
издаваться. Писательская карьера Пермяка началась с драматургии. Его пьесы
«Перекат» и «Лес шумит» были поставлены почти во всех театрах России и имели
большой успех. Военные годы Евгений Пермяк вместе с коллегами по цеху провёл в
Свердловске. Там он познакомился с Бажовым и по его книгам написал пьесы
«Серебряное копытце» и «Ермаковы лебеди».
Уроженец самобытной уральской среды, Пермяк перенёс в свои произведения
творческую самобытность, трудовую биографию и опыт. Рассказы Евгения Пермяка не
нуждаются в вымышленных образах, в его книгах живут реальные персонажи, взятые
из настоящей жизни. Им бывает больно и страшно, радостно и горестно, но ни при
каких условиях они не ищут себе лёгкой доли и не кичатся достижениями.
Евгений Пермяк во всех своих произведениях воспевал величие труда. «Как Огонь
Воду замуж взял», «Волшебные краски», «Маляр с золотой медалью», «Рукавицы и
топор» - эти и многие другие рассказы Евгения Пермяка делают читателя
счастливее и богаче духом.
Приложение №5
Евгений Пермяк
НЕЛЮДИМ
Учительница Мария Ивановна болела почти сорок дней. И все ученики ее навещали.
Одни приносили цветы, другие развлекали Марию Ивановну смешными историями и
забавными новостями. А Вася Сапунов ни разу не навестил свою учительницу. «Не
умею я,─ говорит,─ веселить других, да и нельзя цветами вылечить воспаление
легких».
Недаром Сапунов слыл в школе нелюдимым и не очень чутким мальчишкой.
Когда Мария Ивановна выздоровела и пришла в класс, она первым делом
поблагодарила всех за внимание к ней во время долгой болезни. А Васю Сапунова
поблагодарила отдельно и необычно. Подошла и пожала при всем классе его
широкую, не по-мальчишески большую руку.
─
Спасибо тебе. Ты настоящий мужчина.
Ребята удивились ─ за что благодарить этого нелюдима?
Мария Ивановна ответила:
─
Вы правы, ребята, Вася ни разу не навестил меня и не подарил ни одного
цветочка. Зато он каждый день приносил по два ведра воды и по две охапки дров,
которые моей старенькой маме было очень трудно носить. Всякий заботится, как
умеет, и тревожится по-своему. Разве это плохо? ─ улыбнулась она своим
притихшим, потупившимся ученикам.
Ваше отношение к героям рассказа
|
В начале рассказа
|
В середине рассказа
|
В конце рассказа
|
Ученики
|
|
|
|
Нелюдим
|
|
|
|
+
положительно
-
отрицательно
?
не мог дать точного ответа
Приложение №6
Физминутка
Вы,
наверное, устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали.
Покрутились,
повертелись
И
за парты все уселись.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до пяти считаем.
Открываем,
поморгаем
И
работать продолжаем.
Приложение №7
Приём «Синквейн»
Название
|
Кто? или что?
1 слово
|
Описание
|
Какой? Какая? Какое?
2 слова
|
Действия
|
Что делал? что делает?
3 слова
|
Чувство
|
Фраза из 4 слов
|
Повторение сути
|
(синоним) 1 слово
|
Нелюдим
Малообщительный, нечуткий
Не приходил, думал, помог
Настоящий мужчина совершает поступки
Вася
Вася
Нелюдимый, нечуткий
Не верил, позаботился, помог
Больше дела – меньше слов
Мужчина
Приложение №8
Приём «Концептуальное колесо»
(Составляется на доске по ходу диалога)