Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока литературного чтения 2 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока литературного чтения 2 класс

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ + ИЗО ВО 2 КЛАССЕ.

Тема: Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Зима».

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Люблю природу русскую. Зима”;

  • развивать навыки выразительного чтения, речь, память, мышление, внимание учащихся;

  • воспитывать любовь к поэзии;

  • содействовать формированию любви к родной природе;

  • развивать графические умения.

Задачи:

  • формирование активной читательской позиции;

  • развитие коммуникативных навыков школьников.

  • воспитание гражданственности и патриотизма учащихся посредством русской литературы.

Планируемые результаты литературного чтения:

Предметные:

Научатся оценивать свой ответ, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

Метапредметные:

Научатся принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно организовывать своё рабочее место;

-обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;

-контролировать свои действия и действия партнёра.

Личностные:

Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; способность к самооценке.

Планируемые результаты изобразительного искусства:

Предметные результаты:

В познавательной сфере – понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства.

В ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, человеку, обществу; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной деятельности.

В коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты.

В трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Метапредметные результаты:

Умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни; желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир и др.); обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием; формирование мотивации и умения организовывать самостоятельную деятельность, выбирать средства для реализации художественного

замысла; формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

Личностные результаты:

В ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков.

В познавательной сфере – способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Оборудование урока:

  • портреты писателей;

  • музыка П. И. Чайковского «Зимние грёзы»;

  • рисунки учащихся к изученным в данном разделе произведениям;

  • презентация;

  • интерактивная доска;

  • учебник «Родная речь» 2 класс, 1 часть»;

  • альбомный лист;

  • краски;

  • зубная паста.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний - интегрированный урок литературного чтения+изобразительного искусства.

План урока:

  1. Постановка учебной цели урока (проблемный вопрос).

  2. Объяснение заданий.

  3. Закрепление пройденного.

  4. Практическая работа.

  5. Оценивание работы.

  6. Подведение итогов урока.

ХОД  УРОКА:

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Организационный момент. 

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно. 2 слайд

Приветствие.

Актуализация знаний.

- Начинаем урок литературного чтения. Сегодня у нас будет необычный урок. Я предлагаю вам урок литературного чтения и рисования. За правильные ответы вы будете получать снежинки. В конце урока они превратятся в отметку.

На уроке мы постараемся:

1. Подвести итог работы над разделом.

2.Вспомнить пройденные произведения и их авторов.
3. Продолжить практиковаться выразительно читать.
4. Проверить свои знания, полученные при изучении темы.

5.Учиться рисовать деревья зимой.

Выслушивают план работы.

Читательская разминка.

- Прочитать строчки сначала шепотом, затем тихим голосом, а потом громко.


Гори, солнце, ярче,
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее!
3 слайд

Постановка темы и целей урока.

Итак, сегодня на уроке мы обобщаем раздел, в котором будем говорить…

А о чем - вы догадаетесь сами. 4 слайд

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрыла серебром.

-Кто это?

Это тема нашего сегодняшнего урока.

- Наш урок мы посвятим Зиме. 5 слайд

-Произнесите это слово медленно, по звукам. Какие чувства у вас возникли?

-Какие слова вы можете назвать, чтобы охарактеризовать это время года?



-Хотите понаблюдать за красотой зимы на уроке?

- Произведения, какого жанра могут нам встретиться в этом разделе?


















-Зима.











- Волшебница, кудесница, красавица, метелица, вьюжная, морозная и т.д.



- Да.



- Стихи, рассказы, загадки, пословицы, сказки.

Работа по теме урока.

1.Учитель читает стихотворение: 6 слайд

Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.

И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой

-Кто назовёт автора этого стихотворения?

-Какую картину вы представили себе, слушая стихотворение?

-Какое настроение создаёт стихотворение?

-Какие изменения происходят в природе

зимой?

-Какую погоду вы себе представили, слушая стихотворение?

-Подберите слова-настроения, наиболее точно передающие чувства и настроения поэта.

-Встретились ли вам непонятные слова? Какие?

-Это значит «красным цветом».

-А ещё, какие слова незнакомы?

- Значит стаей гусей.

2. Ученик читает стихотворение К. Бальмонта. 8 слайд

-Какие слова нам помогают представить снежинки?

- С чем сравнивает автор снежинку? 9 слайд





























- Иван Алексеевич Бунин. 7 слайд



- Сначала была буря, а потом выпал первый снег.

- Прекрасное.

- Холодно, всё покрыто снегом.



- Морозную.



- Грустное, задумчивое, печальное. А в то же время радость от того, что выпал первый снег.

- Ярким пурпуром.



- «Вереницею гусей».











- Со звездой.

Физминутка.


Музыка. 10 слайд

-А сейчас я попрошу вас закрыть глаза, представить свою единственную снежинку, не похожую ни на чью другую и показать движениями, как она кружится, порхает и ложится на землю мягким ковром.

Дети под музыку выполняют танцевальные движения.


3. -Из какого стихотворения эти строки и кто автор? 11 слайд

-Каким настроением проникнуто стихотворение о первом снеге?

- Кто автор этого стихотворения? 12 слайд









- Яков Лазаревич Аким.

Читает наизусть стихотворение Я. Акима (ученик).

Сравнение стихотворений.

13 слайд - А теперь давайте сравним все три произведения. Скажите, что в них общего?

- А ещё что?

- Скажите, одинаково ли изображён первый снег в этих стихотворениях?

- А чем эти стихотворения отличаются?

- А какое настроение было у поэтов, писавших эти стихотворения?

(На доске вывешены иллюстрации детей,  выполненные к стихотворению С.Дрожжина «Улицей гуляет Дедушка Мороз») 14 слайд

- Посмотрите, какая замечательная выставка ваших работ. А какому стихотворению она посвящена?

-Назовите автора этого стихотворения.

-  А чья работа вам больше всего понравилась? Почему?



 -  Похлопайте друг другу – поблагодарите за хорошо выполненную работу.


- У них одинаковый жанр – стихотворения.



- Они рассказывают о первом снеге.

- Одинаково. Он лёгкий, новый, укрыл землю.

- Их написали разные поэты.

- Тоже разное: грустное, спокойное, весёлое.









- Стихотворению «Улицей гуляет Дедушка Мороз».



- Спиридон Дмитриевич Дрожжин.

15 слайд

(дети высказывают свои мнения, выбираем лучшие работы)


Дидактическая игра.


- Ребята, вы знаете много стихотворений о зиме. Хотите себя проверить?
Снежная метель перепутала строки известных вам стихотворений.
Верните стихам первоначальное звучание, прочтите их нам в исправленном виде.





















-Какие чувства передаёт автор в своём стихотворении?

-Поэты выражают свои чувства в стихах, композиторы в музыке. Послушайте музыку П.И. Чайковского “Зимние грёзы”. Какие зимние картины можно представить?

20 слайд

П. И. Чайковский – русский композитор второй половины 19 века. Он тонко чувствовал красоту русской природы. Он написал 12 пьес из цикла “Времена года”.


Дети работают с деформированными текстами, записанными на карточки:

16 слайд

  1. С.А. Есенин: Прижались, у окна, детки сиротливые, воробышки игривые.

17 слайд

  1. С.А. Есенин: Под моим окном, белая берёза, принакрылась, точно серебром, снегом.

18 слайд

  1. Я.Аким: Первый снег, утром, принес на лапках, кот.

19 слайд

  1. Ф. Тютчев: Чародейкою Зимою, лес стоит, околдован.


Физминутка.

21 слайд

Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.

Дети выполняют движения.


22 слайд

Стр. 196 – 197, выразительное чтение стихотворения С. Есенина «Берёза»

-Чем это стихотворение напоминает сказку?

-Попробуйте представить берёзу, изображённую поэтом. Нарисуйте её.

23 слайд



Чтение стихотворения.



- Своим волшебством.

ИЗО.

- Куда приходит Зима?

- Чем укрывает она лес, поля, луга?

- Мы сегодня как Зима, попробуем украсить своё дерево.

-  Какие цвета мы возьмём?

- Как вы думаете, для чего мы взяли зубную пасту?



- Снегом.





Белый, голубой.

- Изобразить снег.

Практическая работа.

1) Рисование ствола берёзы.

- С чего мы начнём работу?

Приготовили краски. Выбрали краску для стволов, веток. Набираем много краски - меньше воды. Почему?

2) Раскрашивание.

- Вот мы и приступаем ко второму этапу работы над своим пейзажем. Нам осталось рассыпать снег на деревья насколько позволит фантазия.

3) Работа над завершением деталей картины.

(Приёмы работы- тычком, разводьями).

Слайд 24, 25

Выставка работ.

- Давайте соединим ваши работы в одну единую - у нас получился наш лес. Попробуйте дать ей название.





- Зима. Слайд 26

Рефлексия.

-Что мы узнали на уроке?

-За что вы похвалили бы себя?

-Что у вас особенно получилось?

Ответы детей.

Итог урока. 

- Что повторили и обобщили сегодня на уроке?

-Что объединяет произведения этого раздела?

-Какие стихотворения вам особенно запомнились?

Ответы детей.

Домашнее задание.

р.т. стр. 55 - 57



Оценивание.

- Ребята, вы очень хорошо поработали. Спасибо за урок. Оцените свой труд. Чьи работы вам больше всего понравились?

(назвать оценки)


Слайд 27,28





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
