Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока литературного чтения " Ни какой горчицы я не ел"

Разработка урока литературного чтения " Ни какой горчицы я не ел"


  • Начальные классы

Документы в архиве:

Название документа krossvord.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Кроссворд


1.





Д




2.



Р







3.


4.




А









Г




5.





У




6.




Н




7.


8.



С










К





9.





И







10



Й






  1. На голову какой птицы приземлилась шляпа гроссмейстера?

  2. Подписку на какой журнал выиграли Денис и Мишка в рассказе «25 кило»?

  3. Фамилия Дениски.

  4. Какой приз получил Дениска за костюм кота в сапогах?

  5. Какое космическое имя – позывной было у Дениски в рассказе «И мы!»?

  6. Фамилия Мишки.

  7. Кем был Денис в игре в рассказе «Удивительный день»?

  8. Кем Дениска сначала хотел стать, а потом передумал в рассказе «Друг детства»?

  9. Какую реку Америки не смог назвать Дениска в рассказе «Главные реки»?

  10. Что всегда становится явным?












Кроссворд


1.

л

е

б

е

Д

ь



2.

м

у

Р

з

и

л

к

А


3.


4.

к

о

р

А

б

л

ё

В


к

н

и

Г

И



5.

б

е

р

к

У

Т



6.

с

л

о

Н

о

В


7.


8.

к

о

С

м

о

н

а

в

Т


б

о

К

с

ё

Р


9.

м

и

с

с

И

с

и

п

И



10

т

а

Й

н

о

е



  1. На голову какой птицы приземлилась шляпа гроссмейстера?

  2. Подписку на какой журнал выиграли Денис и Мишка в рассказе «25 кило»?

  3. Фамилия Дениски.

  4. Какой приз получил Дениска за костюм кота в сапогах?

  5. Какое космическое имя – позывной было у Дениски в рассказе «И мы!»?

  6. Фамилия Мишки.

  7. Кем был Денис в игре в рассказе «Удивительный день»?

  8. Кем Дениска сначала хотел стать, а потом передумал в рассказе «Друг детства»?

  9. Какую реку Америки не смог назвать Дениска в рассказе «Главные реки»?

  10. Что всегда становится явным?



Название документа Голявкин рекоменд.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ « Новомарьясовская СОШ-И»

Орджоникидзевский район Республика Хакасия













Методические рекомендации к презентации

по произведению

В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел»

к уроку литературного чтения в 4 классе

по учебнику Л.Ф.Климановой (2 часть)
















Выполнила:

Машкова Марина Владимировна-

учитель начальных классов














с.Новомарьясово

2014

Литературное чтение – один из основных предметов в обучении младших школьников. Он формирует общеучебный навык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы и способствует общему развитию ребенку, его духовно – нравственному и эстетическому воспитанию. Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Урок литературного чтения в 4 классе УМК «Школа России»

Тема урока: В.В.Голявкин «Никакой горчицы я не ел»

Цели урока:

создать условия для расширения представлений детей о творчестве

В.В. Голявкина;

способствовать осмыслению произведения, анализу поступков героев и представлению размышлений в виде таблицы;

совершенствовать навыки беглого, осознанного чтения, умения определять границы частей текста.

Оборудование: мультимедийный проектор

Методические рекомендации

Слайд 3

В.В. Голявкин - писатель и художник.

Писатель и художник Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в городе Баку в семье музыкальных педагогов. В 1953 году с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе, потом - Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (Академия художеств) по специальности театрально- декорационной живописи.

Слайд 4

В.В. Голявкин - признанный мастер короткого юмористического рассказа. Демонстрация сборников его произведений «А ты постарайся!», «Мой добрый папа», «В школе и дома».


Слайд 5

Работа с заголовком текста. Высказывания детей о том, каким человеком может быть герой.


Слайд 6

Целеполагание - выявление причин грустного настроения героя.


Слайд 7

Гипотеза .

Слайд 8 - 15 Работа по слайдам, выборочная работа с частями текста для заполнения таблицы словами и выражениями рассказчика:

Таблица №1 (2)


Название части, номер слайда

Какие чувства испытывал герой?

Отношение к мальчику тех людей, с которыми встретился

Вывод: Чему встреча должна научить мальчика?

1

Прогульщик.

СЛАЙД 8

Хорошо ходить! Ходи себе и ходи.

 

 

2

Встреча с шофером

СЛАЙД 9

Да я … не умею…

Раз не умеешь, не надо.

Делай то, что умеешь.

3

Встреча с изобретателями

СЛАЙД 10 - 11

Что это, - думаю, - патент? Ничего я про него не слышал.

Тебе ведь нечего делать.

В мире много непознанного. Познай!

4

Встреча с дворником

СЛАЙД 12

Какой - то злой дворник попался! Метлы даже жалко.

Метла для работы, а не для того, чтобы к ней подходили.

Не мешай другим работать.

5

Встреча со строителями

СЛАЙД 13

Головой верчу во все стороны.

Слезай! Эй! Слезай, слезай!

Знай правила безопасного поведения.

6

Встреча с кондуктором

СЛАЙД 14

Неудобно как – то.

Из школы ребята весёлые едут. А ты как будто горчицей объелся.

Тайное становится явным.

7

Встреча с экскаваторщиком

СЛАЙД 15

Я тоже хочу на нём работать.

Эге, брат! Учиться надо.

Учиться надо, чтобы стать профессионалом


Слайд 16 -18

Обобщение: удалось ли выявить причины грустного настроения героя. Какие?

Слайд 19

Почему мальчик прогуливает занятия?

Слайд 20 Творческая работа ( рисунки)

Слайд 21 Домашнее задание

Слайд 22 Рефлексия

Список использованных источников

http://www.tkafina.ru/?p=7

http://www.schokolad.ru/e107_p

http://www.uraltehnika.ru/eksk

http://equiprom.ru/S-legkim-pa

https://ruk.1september.ru/view

http://www.finecard.ru/booksho

http://bookbee.ru/books/produc


Название документа ни какой горчицы .ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Виктор Владимирович Голявкин (1929 – 2001г.) Никакой я горчицы не ел. Машкова...
Виктор Владимирович Голявкин (1929 – 2001г.) «Никакой горчицы я не ел»
Коротко об авторе. Художник и писатель. Сюжеты для произведений брал из жизни...
Кому могут принадлежать слова: «Никакой я горчицы не ел?» Какому человеку?
Выяснить, почему мальчику грустно.( Почему ему сказали, что он наелся горчиц...
Гипотеза. Кто-то обидел. Не хочет учиться.
1. Прогульщик. Хорошо ходить! Ходи себе и ходи.
2. Встреча с шофёром. Раз не умеешь, не надо.
3. Встреча с изобретателями Патент - документ, дающий изобретателю исключител...
3. Встреча с изобретателями Тебе ведь нечего делать.
4. Встреча с дворником Метла для работы, а не для того, чтобы к ней подходили.
5. Встреча со строителями - Слезай! Эй! Слезай, слезай!
6. Встреча с кондуктором Из школы ребята весёлые едут. А ты как будто горчице...
7. Встреча с экскаваторщиком Эге, брат! Учиться надо.
План. 1. Прогульщик Хотелось петь, радовался свободе 2. Шофер Вздохнул и даль...
5. Строители Удивление, интерес (головой верчу во все стороны) Прогнали, накр...
Цель. Выяснить, почему мальчику грустно. Гипотеза. Кто-то обидел. Не хочет уч...
Почему мальчик прогуливал? Ленился Не выучил уроки Было трудно?
Какой рисунок к этому рассказу?
Домашнее задание. Нарисовать подробную карту маршрута мальчика. Написать расс...
 Я узнал… Я вспомнил… Я повторил…
Спасибо всем!
http://www.tkafina.ru/?p=7 http://www.schokolad.ru/e107_p http://www.uraltehn...
1 из 24

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Виктор Владимирович Голявкин (1929 – 2001г.) Никакой я горчицы не ел. Машкова
Описание слайда:

Виктор Владимирович Голявкин (1929 – 2001г.) Никакой я горчицы не ел. Машкова Марина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Новомарьясовская СОШ-И»

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Виктор Владимирович Голявкин (1929 – 2001г.) «Никакой горчицы я не ел»
Описание слайда:

Виктор Владимирович Голявкин (1929 – 2001г.) «Никакой горчицы я не ел»

№ слайда 4 Коротко об авторе. Художник и писатель. Сюжеты для произведений брал из жизни
Описание слайда:

Коротко об авторе. Художник и писатель. Сюжеты для произведений брал из жизни. Героями чаще всего являются мальчики.

№ слайда 5 Кому могут принадлежать слова: «Никакой я горчицы не ел?» Какому человеку?
Описание слайда:

Кому могут принадлежать слова: «Никакой я горчицы не ел?» Какому человеку?

№ слайда 6 Выяснить, почему мальчику грустно.( Почему ему сказали, что он наелся горчиц
Описание слайда:

Выяснить, почему мальчику грустно.( Почему ему сказали, что он наелся горчицы?)

№ слайда 7 Гипотеза. Кто-то обидел. Не хочет учиться.
Описание слайда:

Гипотеза. Кто-то обидел. Не хочет учиться.

№ слайда 8 1. Прогульщик. Хорошо ходить! Ходи себе и ходи.
Описание слайда:

1. Прогульщик. Хорошо ходить! Ходи себе и ходи.

№ слайда 9 2. Встреча с шофёром. Раз не умеешь, не надо.
Описание слайда:

2. Встреча с шофёром. Раз не умеешь, не надо.

№ слайда 10 3. Встреча с изобретателями Патент - документ, дающий изобретателю исключител
Описание слайда:

3. Встреча с изобретателями Патент - документ, дающий изобретателю исключительное право на изобретение. Патент - документ, дающий изобретателю исключительное право на изобретение.

№ слайда 11 3. Встреча с изобретателями Тебе ведь нечего делать.
Описание слайда:

3. Встреча с изобретателями Тебе ведь нечего делать.

№ слайда 12 4. Встреча с дворником Метла для работы, а не для того, чтобы к ней подходили.
Описание слайда:

4. Встреча с дворником Метла для работы, а не для того, чтобы к ней подходили.

№ слайда 13 5. Встреча со строителями - Слезай! Эй! Слезай, слезай!
Описание слайда:

5. Встреча со строителями - Слезай! Эй! Слезай, слезай!

№ слайда 14 6. Встреча с кондуктором Из школы ребята весёлые едут. А ты как будто горчице
Описание слайда:

6. Встреча с кондуктором Из школы ребята весёлые едут. А ты как будто горчицей объелся.

№ слайда 15 7. Встреча с экскаваторщиком Эге, брат! Учиться надо.
Описание слайда:

7. Встреча с экскаваторщиком Эге, брат! Учиться надо.

№ слайда 16 План. 1. Прогульщик Хотелось петь, радовался свободе 2. Шофер Вздохнул и даль
Описание слайда:

План. 1. Прогульщик Хотелось петь, радовался свободе 2. Шофер Вздохнул и дальше пошел Прогнал (Не умеешь, не надо) Вывод: Делай то, что умеешь. 3. Изобретатели Удивление, обида, возмущение Смеются над ним, иронизируют Вывод: В мире много непознанного. Познай! 4. Дворник Нечем заняться, скучно, обида Злится, прогнал. Метла для работы. Вывод: Не мешай другим работать.

№ слайда 17 5. Строители Удивление, интерес (головой верчу во все стороны) Прогнали, накр
Описание слайда:

5. Строители Удивление, интерес (головой верчу во все стороны) Прогнали, накричали. Вывод: Знай правила безопасного поведения. 6. Кондуктор Определила, что он прогульщик Усталость, испуг, стыд, страх Вывод: Тайное становится явным. 7. Экскаваторщик Удивление, желание работать на экскаваторе. Не захотел разговаривать Вывод: Учиться надо, чтобы стать профессионалом.

№ слайда 18 Цель. Выяснить, почему мальчику грустно. Гипотеза. Кто-то обидел. Не хочет уч
Описание слайда:

Цель. Выяснить, почему мальчику грустно. Гипотеза. Кто-то обидел. Не хочет учиться. Вывод?

№ слайда 19 Почему мальчик прогуливал? Ленился Не выучил уроки Было трудно?
Описание слайда:

Почему мальчик прогуливал? Ленился Не выучил уроки Было трудно?

№ слайда 20 Какой рисунок к этому рассказу?
Описание слайда:

Какой рисунок к этому рассказу?

№ слайда 21 Домашнее задание. Нарисовать подробную карту маршрута мальчика. Написать расс
Описание слайда:

Домашнее задание. Нарисовать подробную карту маршрута мальчика. Написать рассказ о следующем дне из жизни мальчика. Подобрать пословицы или крылатые выражения. Сделать иллюстрацию к рассказу

№ слайда 22  Я узнал… Я вспомнил… Я повторил…
Описание слайда:

Я узнал… Я вспомнил… Я повторил…

№ слайда 23 Спасибо всем!
Описание слайда:

Спасибо всем!

№ слайда 24 http://www.tkafina.ru/?p=7 http://www.schokolad.ru/e107_p http://www.uraltehn
Описание слайда:

http://www.tkafina.ru/?p=7 http://www.schokolad.ru/e107_p http://www.uraltehnika.ru/eksk http://equiprom.ru/S-legkim-pa https://ruk.1september.ru/view http://www.finecard.ru/booksho http://bookbee.ru/books/produc Список использованных источников

Название документа технологич. карта урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Рассказ В. В. Голявкина «Никакой горчицы я не ел»

Тип: изучение нового материала

Задачи:

Учить определять по названию главную мысль рассказа;

Учит характеризовать героев произведения

Планируемые результаты

Предметные:

Знать произведения В.В. Голявкина

Рассказывать о герое произведения на основе плана

Метапредметные:

Формулировать учебную задачу урока на основе выставки книг;

Анализировать содержание произведения, интерпретировать его, данные заносить в таблицу

Личностные:

Ценить время и стремиться рационально его использовать;

Осознавать смысл учения

Межпредметные связи: Окружающий мир – работа с научно – популярным текстом; изобразительное искусство, темы: «Умение видеть», «Отражение характеров людей в изобразительном искусстве»

Ресурсы урока: учебник, ч.2, с.29-34; аудиоприложение к учебнику

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний ( 6 мин)

Я улыбнусь вам,

Вы улыбнетесь мне,

Улыбнетесь друг другу

И мы начнем урок. ( слайд 2)



Предлагает рассмотреть книги В.В. Голявкина: «Мой добрый папа», «Болтуны», «Рисунки на асфальте», «А ты постарайся», «Знакомое лицо».

Сейчас внимательно прослушайте стихотворение.



















(Стихотворение Юлиана Тувима "ВСЁ ДЛЯ ВСЕХ". А перевела это стихотворение с польского Елена Благинина.)









Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?


















Рассматривают выставку, читают названия книг, предлагают сформулировать тему: Рассказы В.В Голявкина

(Его рассказывает подготовленный ученик)

Всё для всех

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, натачает?

Стало быть, так и выходит,

Всё, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.



О профессиях, о труде, о том, что надо трудиться, о том, что наш труд- учеба и т. д.



Определяют учебную задачу: познакомиться с рассказами В.В. Голявкина(Слайд № 3)

Сегодня мы познакомимся с рассказом В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел».


Мотивация познавательной деятельности (10 мин)

Биографию писателя расскажет нам …(подготовленный ученик)



















































































О чем узнали из рассказа о писателе? Коротко.




Писатель и художник Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в городе Баку в семье музыкальных педагогов. В 1953 году с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе, потом - Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (Академия художеств) по специальности театрально- декорационной живописи. Первая литературная публикация Виктора Голявкина состоялась в мае 1958 года - в журнале "Костер" был напечатан рассказ "Как решался сложный вопрос". В 1959 году вышла первая книга рассказов "Тетрадки под дождем". Через девять лет была опубликована книга рассказов для взрослых "Привет вам, птицы!". Иногда свои произведения он иллюстрировал сам. Виктор Голявкин - признанный мастер короткого юмористического рассказа. Некоторые произведения писателя легли в основу художественных фильмов: "Валька - Руслан и его друг Санька" (по повести "Ты приходи к нам, приходи"), "Мой добрый папа", "Боба и слон". Кроме того, Виктор Голявкин участвовал в художественных выставках, начиная с Международной выставки в Москве 1957 года; некоторые из его живописных полотен приобретены в коллекцию Государственного Русского музея. В 1990 году состоялась персональная выставка живописи в Доме писателя.

Голявкин не сказочник. Он пишет про жизнь, которая есть. Девочки в книгах Голявкина появляются редко. Главное население его книг – мальчишки. Вероятно, по той простой причине, что сам Виктор Владимирович – бывший мальчишка и сын его такой же. Всегда ведь лучше писать о том, что тебе лучше знакомо. Голявкинские дети, то есть в основном мальчишки, иногда так озоруют, что у читателя дух захватывает. Однако заметьте: озорство озорством, а при этом в голове не утихает думательный моторчик.

Виктор Голявкин – художник и писатель.(Слайд № 4)

Сюжеты для рассказов брал из жизни.

Героями чаще всего являются мальчики.

Организация познавательной деятельности ( 15 мин)



Исходя из вышесказанного, давайте поразмышляем, кому могут принадлежать слова: «Никакой я горчицы не ел?» Какому человеку? Ваши гипотезы.(Слайд № 5)







Давайте сформулируем цель урока.



А какие есть предположения по этому поводу?

Давайте сформулируем цель урока и гипотезу.(Слайд № 7)







Работа с текстом.

Предлагаю прослушать рассказ в аудиозаписи.

Изобразите мальчика с помощью мимики и жестов

Читать рассказ будем блоками и составлять по ходу чтения план.

Первый ученик читает с начала рассказа до слов «…Ходи себе и ходи.»

Какое настроение было у мальчика, когда вышел из дома, какие чувства испытывал? Найдите слова-подтверждения в тексте. (Слайд №8)



Как вы думаете, что могло произойти дальше?



Что даст ему встреча?



Проверим наше предположение. Читаем рассказ блоками и дальше составляем план.

Какие чувства испытывал герой? Отношение к мальчику тех людей, с которыми встретился? Вывод: Чему встреча должна научить мальчика?




Человеку, которого обвинили в том, что он ел горчицу.



Человеку, у которого выражение лица «горькое», человеку у которого грустное выражение лица, человеку грустно и т. п. Герой, скорее всего, мальчик.



Выявить причины грустного настроения героя. (Слайд № 6)

Обидел кто-то. Не хотел учиться.



Цель: Выяснить, почему мальчику грустно.

(Почему ему сказали, что он наелся горчицы?)

Гипотеза: Кто-то обидел.

Не хочет учиться.



Слушают, высказывают мнение, что рассказ веселый.

Изображают радостного мальчика, которому светит солнце, поют птицы.















Хотелось петь, испытывал радость.









Мальчик пошел гулять по улице, а там мог кого-то встретить.













Его могут отругать, сделать замечание и т. д.




Подведение итогов ( 14 мин)

Предлагаю самостоятельно заполнить таблицу и рассказать о герое произведения:



Таблица№1

Название части

Какие чувства испытывал герой?

Отношение к мальчику тех людей, с которыми встретился

Вывод: Чему встреча должна научить мальчика?

Прогульщик




Встреча с шофёром




Встреча с изобретателями




Встреча с дворником




Встреча со строителями




Встреча с кондуктором




Встреча с экскаваторщиком












































































( слайд 16-17)

Давайте проверим, подтвердилась ли наша гипотеза? Достигли ли мы цели?(Слайд 18)









Но, почему мальчик прогуливает занятия в школе?(Слайд № 19)

Творческая работа. (Слайд № 20)



Подумайте и скажите, какой рисунок подходит к этому рассказу? Кстати, это рисунки самого Виктора Голявкина к своим рассказам.

Домашнее задание по выбору. (Слайд №21)



Рефлексия. (Слайд № 22)



Заполняют таблицу, рассказывают о герое: Таблица№2

Название части

Какие чувства испытывал герой?

Отношение к мальчику тех людей, с которыми встретился

Вывод: Чему встреча должна научить мальчика?

Прогульщик.

СЛАЙД 8

Хорошо ходить! Ходи себе и ходи.

 

 

Встреча с шофером

СЛАЙД 9

Да я … не умею…

Раз не умеешь, не надо.

Делай то, что умеешь.

Встреча с изобретателями

СЛАЙД 10 - 11

Что это, - думаю, - патент? Ничего я про него не слышал.

Тебе ведь нечего делать.

В мире много непознанного. Познай!

Встреча с дворником

СЛАЙД 12

Какой - то злой дворник попался! Метлы даже жалко.

Метла для работы, а не для того, чтобы к ней подходили.

Не мешай другим работать.

Встреча со строителями

СЛАЙД 13

Головой верчу во все стороны.

Слезай! Эй! Слезай, слезай!

Знай правила безопасного поведения.

Встреча с кондуктором

СЛАЙД 14

Неудобно как – то.

Из школы ребята весёлые едут. А ты как будто горчицей объелся.

Тайное становится явным.

Встреча с экскаваторщиком

СЛАЙД 15

Я тоже хочу на нём работать.

Эге, брат! Учиться надо.

Учиться надо, чтобы стать профессионалом





Да, мы выяснили, что мальчику стало грустно к концу прогулки, т.к. он понял, что совершил отрицательный поступок и его при этом разоблачили, тайное стало явным. Мальчик понял, что виноват в своих злоключениях сам, т.к. не хочет учиться.



Ленится, не выучил уроки, может быть ему трудно учиться.







Первый.









Дополнительный материал: Книги с произведениями В.В. Голявкина, http://detki-textile.blogspot.com/search/label/стихи

http://www.tkafina.ru/?p=7 http://www.schokolad.ru/e107_p http://www.uraltehnika.ru/eksk http://equiprom.ru/S-legkim-pa https://ruk.1september.ru/view http://www.finecard.ru/booksho http://bookbee.ru/books/produc

Диагностика достижения планируемых результатов: Составить план рассказа и записать его в рабочую тетрадь

Дополнительные творческие задания: Сделать иллюстрации к рассказу «Никакой горчицы я не ел»

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения










Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров7238
Номер материала ДВ-113609
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх