Русский характер в рассказе И.А. Бунина "Лапти"
(Урок литературы в 6 классе)
Тип урока: урок-беседа.
Основной вид деятельности: углубленный,
основательный анализ текста.
Оборудование:
- презентация; раздаточный материал:
карточки-таблицы, листы для рефлексии;
- текст рассказа И.А.Бунина «Лапти»;
- словарь русского языка С.И. Ожегова и
Н.Ю. Шведовой.
Цели урока:
- Выявить жанровые признаки рассказа
«Лапти», существенные черты образа главного героя, идейное содержание
произведения и особенности художественного мастерства писателя;
- Развивать умение выделять
идейно-значимые подробности текста;
- Формировать мировоззренческую позицию
о ценностях личности.
Ход урока
1. Поверка домашнего задания -
биография И.А. Бунина (опрос нескольких учеников).
2.Мотивация.
Анализируя рассказ «Лапти», мы вглядимся в
образ главного героя, выявим сущность его характера и попробуем ответить на
вопрос: типичен ли подобный характер для русских людей или он встречается
редко.
Целеполагание:
Предлагаю сделать вопрос о смысле названия
центральным на сегодняшнем уроке: почему рассказ называется «Лапти», какой
русский характер изображен И.А.Буниным?
3. Особенности жанра.
Какое произведение является рассказом? Сообщение
ученика (поисковая работа: рассказ –
это прозаическое произведение малого объема с динамическим развитием сюжета.
Рассказ отличается кратковременностью изображаемого и небольшим количеством
действующих лиц).
На доске:
ключевые структурные элементы сюжета. Задание ученикам - расположить в
правильном порядке, записать в виде таблицы тетради по литературе:
Завязка
|
|
Развитие действия
|
|
Кульминация
|
|
Развязка
|
|
4. Комментированное чтение рассказа с
остановками.
Докажите, что произведение И.А. Бунина
«Лапти» – рассказ.
1) Прозаическое произведение: написано в
свободной речи; 2) малый объем: 2 страницы; 3) динамическое развитие сюжета:
несколько событий, быстро сменяющих друг друга; 4) кратковременность
изображаемого: менее суток; 5) небольшое количество действующих лиц: барыня,
ребенок, Нефед, новосельские мужики, барин.
5.Анализ текста.
Беседа: –
Где происходят изображенные события?
(В России, в степном краю, в хуторском
доме, в шести верстах – деревня Новоселки, в тридцати верстах – город).
– Когда происходят изображенные
события? (До революции: барыня, лапти;
зимой, в бурю).
– Какие события изображены в рассказе?
Письменная работа (работа в парах). Композиция рассказа -работа с
таблицей:
Завязка
|
Известие о болезни ребенка и желание Нефеда отправиться в
соседнее село за лаптями.
|
Развитие действия
|
Ожидание, когда вернется Нефед
|
Кульминация
|
Отсутствие Нефеда в доме в течение всей вьюжной ночи.
|
Развязка
|
Мужики из соседнего села привезли труп Нефеда.
|
Проверка письменной работы учащихся
(опросить 2-3 ученика).
– Какое событие самое важное? Почему? (Смерть
Нефеда. Предыдущие события подчеркивают опасность решения Нефеда идти в бурю в
Новоселки).
–Образ Нефеда.
– Кто же является главным героем этой
печальной истории? (Нефед. Он главный персонаж всех
эпизодов сюжета).
– Кто он такой? (Крепостной
в доме мелких помещиков).
Докажите (учащиеся находят в тексте цитаты
и зачитывают).
1. Выполняет
черную работу: «принес соломы на топку»;
2. Обращается
к хозяйке дома словом «барыня»;
3. Одевается
зипун с подпояской.
Обратиться к словарю С.И.Ожегова: зипун –
одежда русского крестьянина, кафтан из грубого толстого сукна, обычно без
ворота).
– Почему Нефед решил идти в бурю в
Новоселки за лаптями для больного ребенка? 1)
жалел ребенка и его мать; 2) верил, что лапти могут помочь ребенку преодолеть
недуг: «значит, душа желает»).
– Насколько была опасна буря? Предложить
учащимся найти ее характеристики в тексте.
(«Пятый день несло непроглядной вьюгой»,
«не поедет никакой доктор в такую страсть», «где же в такой ужас дойти!»,
«потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море», «бездна снежного
урагана», «гул и грохот вьюги», «потонули вместе с лошадью в страшный снег»,
«белого, мерзлого, всего забитого снегом»).
– Понимал ли Нефед меру опасности,
принимая решение идти в Новоселки? (Да.
Об этом говорит построение его речи в ответ на возражение барыни «Где же в
такой ужас дойти!»).
1) Повторяя глагол «пойду», вначале
говорит категорично («Нет, пойду».), потом с сомнениями («Ничего, пойду»).
2) Далее – как бы убеждая себя («Доехать
не доедешь, а пешком, может, ничего»);
3) Находит обнадеживающий факт –
направление ветра («Она будет мне в зад, пыль-то…»).
4) Берет с собой кнут.
– Нефед знал, что может погибнуть. Но
пошел. Может быть, ему неудобно было перед барыней отступать от своих слов
«Надо добывать»? (Нет. Сознавая опасность, он
решительно уходит из дома: «А на кухне, ни слова не говоря, натянул зипун… и
вышел вон…»).
– Разговор Нефеда с барыней шел лишь о
дороге вперед. По возвращении ветер будет дуть в
лицо. Неслучайно, ожидая Нефеда, в доме решили, что «значит, ночевать остался…
Обыденкой в такую погоду не вернешься. Надо ждать завтра не раньше обеда». Он
же не стал ждать, поторопился назад.
Докажите, что на обратном пути буря
неслась ему навстречу. (Нашли Нефеда «всего
забитого снегом»).
– Нефед сознательно рисковал своей жизнью.
Ради чего? (Ради чужого ребенка, ради барыни, которой служил).
– Когда человек способен рисковать своей
жизнью ради других людей? (Когда любит, когда
очень хочет помочь – неслучайно в тексте звучит вопрос «Чем помочь?» – когда
люди дороги ему больше его жизни).
– Жизнь Нефеда явилась мерой преданности
крепостного крестьянина, слуги, его помещикам. Каковы были основания для такой
преданности? (Взаимоотношения в доме – добрые, уважительные,
человеческие). Докажите.
1) Барыня называет слугу ласково
«Нефедушка»; разговаривает с ним, как с равным, близким человеком; пугается за
него; когда он замышляет идти в Новоселки; ждет его возвращения, как ждут
безмерно дорогого человека: «…ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в
бездне снежного урагана и мрака». 2) Слуга вникает во все обстоятельства жизни
своих хозяев: «Ну что, барыня, как? Не полегчало?». Так спрашивает
сочувствующий человек, человек, имеющий право спросить как равный. Взаимоотношения
барыни и Нефеда показывают, что в этом доме его уважали, признавали в нем
человека. Этот дом ему был родным. И он отдал за него свою жизнь.
– Как относится к своему герою
автор? Отношение автора можно понять из подробностей сюжета, которыми
заканчивается рассказ. Каких?
1) Даже погибнув, Нефед добыл лапти
ребенку; 2) смерть Нефеда явилась спасением для заблудившихся новосельских
мужиков.
Авторское отношение к образу Нефеда
выражено в некоторых деталях текста. Каких? 1)
Бунин нигде в тексе не называет Нефеда ни слугой, ни крепостным. В конце
рассказа он использует слово «человек», и не в том значении, в котором помещики
обращались к слугам, а в полном значении этого слова: «…подняли тело –
оказалось, знакомый человек». 2) Говоря о месте, где новосельские мужики
обнаружили замерзшего Нефеда, автор использует гиперболу «в двух
шагах».
Слайд презентации
(Гипербола – средство художественного изображения, основанное на
чрезмерном преувеличении; образное выражение, заключающееся в непомерном
преувеличении событий, чувств, силы, значения, размера изображаемого явления). «Тело
его нашли в двух шагах от хутора». Эта деталь удваивает трагизм гибели Нефеда.
Позиция автора видна и в именах, которые
носят его герои. (Только Нефеду автор дал имя
собственное в рассказе. Хозяйка дома названа барыней, матерью, хозяин – мужем,
у ребенка даже не указан пол, другие слуги обозначены только глаголом «решили»:
«Решили, что, значит, ночевать остался, если бог донес»).
Бунин поставил образ Нефеда
над всеми персонажами его рассказа, превознося его человеческую сущность, его
чистую, верную душу.
6. Идейное содержание рассказа
- РефлЕксия. (На отдельных листах написать крупным
почерком - какие качества русского характера проявил в рассказе Нефед? (1-2
мин.). Поднять и показать записи всему классу. Общий вывод:
– Какой русский характер показал И.А.Бунин
в образе Нефеда? (Способный к самопожертвованию).
– Типичен ли данный характер для русских
людей? (Мини-дискуссия).
– В идейном содержании произведения часто
имеет значение его название. Данное название символично. Что оно символизирует?
1) Тяжелую болезнь ребенка; 2) надежду на
выздоровление; 3) желание помочь;
4) способность к самопожертвованию; 5)
горечь смерти;6) уважение автора к крепостным людям.
– Что, кроме сказанного, открыл вам Бунин
в рассказе «Лапти»?
1) Между помещиками и слугами могли быть
почти родственные отношения.
2) Не социальное положение ценно, а
человеческое содержание.
Художественное мастерство И.А. Бунина.
В чем, на ваш взгляд выразилось мастерство
писателя в данном рассказе?
1) Напряженность сюжета; 2)
Выразительность языка; 3) Недосказанность.
7.Обобщение учителя. Вывод:
Прочитав и проанализировав рассказ И.А. Бунина «Лапти», мы увидели, как автор
мастерски в таком небольшом по объему произведении сумел сказать о многом: 1)
Раскрыл одну из особенностей русского характера – способность к
самопожертвованию; 2) Показал доброе, уважительное отношение к человеку
независимо от его социального положения; 3) Превознес чистую, верную душу
своего героя.
8. Обобщающие вопросы.
1) Как вы думаете, мы сумели достичь целей
урока?
2) Что для вас было сложным в понимании
текста?
3) Сложно ли было читать это произведение?
А домашнее задание даст вам
возможность еще раз вчитаться и вдуматься в строки рассказа Бунина, который
всегда обращается к чувствам и душе человека.
9.Домашнее задание: мастерская
творческого письма.
Дать письменные ответы на вопросы (по
выбору).
1) Бунин дает Нефеду портрет без глаз, без
взгляда: «Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки…» Почему?
2) Почему Бунин не говорит, выздоровел ли
ребенок, ради которого погиб Нефед?