Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока "Марина Цветаева. Повесть "Вольный проезд"

Разработка урока "Марина Цветаева. Повесть "Вольный проезд"

Скачать материал

                Марина Цветаева.  Повесть «Вольный проезд»

 Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством Марины Цветаевой; воспитание                       художественного вкуса; углубление представлений о роли Тамбовской земли в формировании русской литературы и культуры; знакомство с жизнью и творчеством Тихона Чурилина; формирование активности школьников в процессе овладения навыками краеведческого исследования; пробуждение и углубление чувства любви к своей начальной родине, Тамбовской земле, чувства своего кровного родства с её прошлым и настоящим.

   Оборудование: портреты М. Цветаевой, выставка книг, атлас Тамбовской области, карта Тамбовской области, слова для словарной работы, текст повести «Вольный проезд», презентация.

 

Ход урока.

1. Орг. момент. Тема нашего урока «Марина Цветаева. Повесть «Вольный проезд»»

  Мы познакомимся с жизнью и творчеством М. Цветаевой, познакомимся с Тихоном Чурилиным, проследим его влияние на творчество Марины Ивановны, определим роль Тамбовской земли в формировании литературы и культуры

   Запишем в тетрадь тему и план урока.

1.Жизнь и творчество М. Цветаевой.

2.Знакомство с Тихоном Чурилиным.

3.Поездка в Усманский уезд в 1918 году.

4.Повесть «Вольный проезд».

2. Слово учителя.

  Двадцатый век богат гениальными именами. И в самом начале его  из множества поэтических голосов заметно выделяется своеобразный, ни на кого не похожий голос М. Цветаевой, которая в 20 лет уже суверенностью могла сказать, а вернее, напророчить:

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черёд!

     Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года. Отец - Иван Васильевич - профессор, искусствовед  и филолог; основатель Московского музея изящных искусств (сейчас музей имени Пушкина). Мать - Мария Александровна (урожденная Мейн) - пианистка.

  Творческое начало у Марины Цветаевой обнаружилось рано, стихи она начала писать рано, с шести лет, и не только на русском, но также на французском и немецком языках.

  Цветаевой, как и другим поэтам её поколения, выпало на долю прийти в этот мир в переломный момент наступающей эпохи. Рано осиротев (мать умирает в 1906 году, а отец -  в 1913 году ). Марина, самостоятельная  от природы, вынуждена теперь проявлять это качество постоянно: опоры не было, рассчитывать приходилось только на себя.

      Когда Цветаевой было 18 лет, она тайно от семьи выпустила свой первый сборник – «Вечерний альбом».

                                                                                                                                                                                                                   

1-й чтец:

              Пока огнями смеётся бал,

             Душа не уснёт в покое.

             Но имя Бог мне иное дал:

             Морское оно, морское!

             В круженье вальса, под нежный вздох

             Забыть не могу тоски я,

             Мечты иные мне подал  Бог:

             Морские они, морские!

             Поёт огнями манящий зал,

             Поёт и зовёт сверкая.

             Но душу Бог мне иную дал:

             Морская она, морская!

 

  Учитель:  Сборник юной поэтессы получил отзывы маститых авторов: Брюсова, Гумилёва. Максимилиан Волошин отозвался стихами:

                  К вам душа так радостно влекома…

                  О, какая веет благодать

                  От страниц «Вечернего альбома» !

 Цветаева и сама уже начинала чувствовать свою силу в поэзии и на все нападки отвечала смело, иногда с вызовом:

 

    2-й чтец:  Идите же!- мой голос нем,

                    И  тщетны все слова,

                    Я знаю, что ни перед кем

                    Не буду я права.

                    Я знаю: в этой битве пасть

                    Не мне, прелестный трус!

                    Но, милый юноша, за власть

                    Я в мире не борюсь.

                    И не оспаривает вас

                    Высокородный стих.

                    Вы можете – из-за других –

                    Моих не видеть глаз!

                    Не слепнуть на моём огне,

                    Моих не чуять сил…

                    Какого демона во мне

                    Ты в вечность упустил!

                    Но помните, что будет суд,

                    Разящий, как стрела,

                    Когда над головой блеснут

                    Два пламенных крыла!

 

  Учитель: По приглашению Максимилиана Волошина, Марина Цветаева в 1911 году посетила город Коктебель, где встретилась с Сергеем Эфроном, своим будущим мужем. Он подарил ей розовый сердолик, изнутри освещённый, крупный камень, который нашёл тут же на берегу моря. Она хранила его всю жизнь.

     В январе 1912 года они  обвенчались. Но счастье было недолгим. В 1913 году умирает отец Цветаевой, а в 1914 – Сергей Эфрон уходит на фронт, но его признают негодным к строевой службе по состоянию здоровья. После долгих перипетий он поступает в юнкерское училище, а революционные события и гражданская война « втиснули его в лагерь белогвардейцев». И до 1921 года  о нём не было никаких известий.

   

 Работа в тетрадях: запишем  краткую биографическую справку о жизни и творчестве М. Цветаевой.

     

    Тамбовская земля богата гениальными людьми. Один из них -  Тихон Васильевич Чурилин. Обратите внимание на карту Тамбовской области, найдите город Лебедянь в своих атласах.

 

3-й чтец:  Тихон Васильевич Чурилин, оригинальный поэт, беллетрист, литературовед, родился 17 мая 1885 года в городе Лебедяни Тамбовской губернии (сейчас Липецкая область). Чурилин был выходцем из купеческой семьи, учился в Московском коммерческом институте и Московском университете. Писать стихи начал с 19 лет. Первая книга стихов поэта вышла в 1915 году. Эту книгу , которая называлась «Весна после смерти», Тихон Васильевич подарил Марине Цветаевой в марте 1916 года. Их недолгое  знакомство оставило глубокий и неизгладимый след в душе поэта и в его творчестве.

     Поэт был талантлив, оригинален, но в го стихах, в характере, в облике, сказывались одиночество, оставленность, беззащитность. В 1916 – 1918 годах Чурилин сближается с футуристами, позднее стал известен как теоретик пролетарской культуры. Перу Т. Чурилина принадлежат романы: «Российская комедия» , «Гражданин вселенной» .

   Занимался поэт и переводом с татарского и немецкого языков. Ещё будучи студентом Чурилин активно  занимался революционной работой, а после перехода на общественную работу в 1920 году ( подполье в Крыму ), от писания стихов отказался. Скончался поэт в Москве в 1946 году. Книги Тихона Чурилина не переиздавались и стали библиографической редкостью.

 

  Учитель. Знакомство  двух поэтов состоялось в начале марта 1916 года. В 1915  у Тихона Васильевича вышел сборник стихов « Весна после смерти». Цветаева тоже обогащена поэтическим опытом, дружбой с Волошиным и Мандельштамом, заочной влюблённостью в Блока и Ахматову. Позади – поездка в Петербург, где в надежде увидеться со своими кумирами, она пробыла более трёх недель, познакомились с Кузминым и Есениным, прочитала там столько стихов, сколько, по её выражению, за всю жизнь не читала.

   И вот – ещё одна встреча, оставившая несомненный след в жизни и творчестве Цветаевой.  Потом она скажет: « Гениальный поэт…Ему даны были лучшие стихи о войне, тогда мало распространённые и не оценённые. Не  знают их и сейчас…»

Скорее всего, она имела в виду стихи Чурилина 1914 года. Одно из них – «Смерть часового».

 

  Учитель. Когда Марина Цветаева встретилась с Тихоном Чурилиным, ему было 30, а ей 24.

Поэзия Чурилина оказала несомненное влияние на творчество Цветаевой, что видно по ее стихам, написанным в том же, 1916 году. Не только ломкой ритма, то есть формой, но и содержанием напоминают они чурилинские стихотворения, в которых царствует ночь, воспевается смерть.

 

  Учитель. Тихон Чурилин посвятил Марине Цветаевой автобиографическую прозу «Из детства далечайшего». Одаренный разносторонними талантами он увидел в Цветаевой равного. Им было о чем говорить – двум творцам.

       Прежде чем мы перейдем к третьему пункту нашего плана, давайте рассмотрим политическую ситуацию в стране, а конкретно в Тамбовской губернии.

  

  Словарная работа: реквизиционный отряд, пуд, фунт, аршин, верста.

 

  4-й чтец. Как в целом в стране, так и в Тамбовской губернии, после победы социалистической революции положение оставалось тяжелым.

   В Усмани были созданы отряды для организации новой власти и проведения аграрных преобразований.

   Налаживать жизнь на Тамбовщине приходилось в чрезвычайно сложных условиях. Буржуазия умышленно деорганизовывала промышленность, торговлю, продовольственное снабжение. К лету 1918г. в стране резко обострился продовольственный кризис. Излишки хлеба имелись в Черноземных губерниях, особенно в Тамбовской, но кулаки отказывались сдавать его государству по твердым ценам. Поэтому уже в конце 1917 начале 1918гг. уездные Советы посылали в деревню продотряды для реализации хлеба у зажиточных крестьян. Продавать государству было не выгодно, деньги быстро обесценивались, с другой стороны – селу не хватало промышленных товаров. Преодоление промышленного кризиса приводило к бунтам и как следствие более жестокой политике со стороны власти. К примеру в с. Куликово Усманского уезда было собрано свыше 6 пудов зерна половина которого роздана беднякам.

  

  Учитель. Первые послереволюционные годы для Марины Цветаевой, матери двоих детей, ничего не знавшей о муже, были тяжелейшими, если не трагическими.

   Во многих дневниковых записях Цветаевой явно прослеживается нужда:

 «Живу с Аней и Ириной в Борисоглебском переулке. Муки нет, хлеба нет, под письменным столом фунтов 12 картофеля, остаток от пуда «одолженного» соседями, - весь запас…»

  Не менее тяжел для Цветаевой и 1919 год. В ноябре она вынуждена отдать девочек в Кунцевский приют, но уже через несколько дней заболела Аня, ее пришлось забрать и выхаживать дома, а младшая медленно угасает в приюте. Можно ли представить себе отчаянье матери, потерявшей ребенка. Да, это уже февраль 1920 года.

Но мы вернемся к сентябрю 1918г. Голодное отчаянье толкнуло Цветаеву на поездку в Тамбовскую губернию в поисках продуктов – поездку тяжелую, рискованную, унизительную.

    Находя отдушину в стихах, которые писала в любой обстановке, Цветаева никогда не расставалась с тетрадью. Ее Марина Цветаева взяла и в эту поездку.

У Марины Цветаевой нет случайных стихов, тем более не случайны вот эти:

Если душа родилась крылатой,

Что ей хоромы, - и что ей хаты!

Что Чингис-Хан ей и что – орда!

Два на миру у меня врага,

Два близнеца, неразрывно – слитых:

Голод голодных и сытость сытых!

Стихи написаны 5 августа 1918 года.

   Заветную тетрадь взяла Цветаева и в поездку на Тамбовщину. Записанные диалоги, наброски оформились по возвращении в Москву в очерк «Вольный проезд». Его вы уже прочитали дома.

 

 Словарная работа: Два Георгия, Стенька Разин, опричники, сказ, притча.

 

Вопросы по тексту повести.

1.      Почему для поездки выбраны именно Тамбовская губерния и станция Усмань?

2.      С присущей Марине Цветаевой остротой восприятия описывает она мельчайшие детали.                Какой предстала перед поэтессой станция Усмань?

3.      С какими людьми знакомится Цветаева? Охарактеризуйте их. Подтвердите примерами из текста.

4.      Всегда ли поход по крестьянским избам был удачен? Почему?

5.      Почему для Цветаевой встреча со Стенькой Разиным награда? Что это за человек?

6.      Стенька Разин поведал удивительную притчу. О чем она?

7.      Когда Цветаева уезжает, сияет от радости? Почему?

 

Подведение итогов урока.

Поэты уходят, стихи – остаются. Стихам Марины Цветаевой суждена долгая жизнь, потому что автор их – из числа таких поэтов, которые с годами становятся все значительнее и нужнее…

 

Домашнее задание. Стр.78-87, наизусть (1 урок),  сообщение (2 урок)

Оценки за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Марина Цветаева. Повесть "Вольный проезд""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1885
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степина Любовь Николаевна
    Степина Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18179
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек