- 18.01.2022
- 158
- 0
4 класс
Изобразительное искусство
Тема: Машины – роботы.
Цели.
Образовательные: учить создавать эскиз машины – робота, расширять знания обучающихся о первых космонавтах;
Развивающие: развивать умение видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, мышление, воображение;
Воспитывающие: воспитывать у обучающихся дисциплинированность, интерес к изобразительному искусству.
План – конспект
1.Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем!
- Проверьте готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: альбом, карандаш простой, цветные карандаши, терка. Все готовы?
2. Актуализация опорных знаний.
Загадка
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычный.
В нем живут вселенные, звезды и кометы.
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
3. Подведение к теме. Сообщение темы.
- Кто первый полетел в космос?
- Первая женщина космонавт?
- Первый космонавт, который вышел в открытый космос?
- Кто первым шагнул по Луне?
В космосе работают не только люди, но и машины – роботы. На Луне – луноход, на Марсе – марсоход.
- Как вы думаете какая тема нашего урока?
- Тема нашего урока « Машины – роботы».
- Сегодня вы нарисуете свою машину – робота.
4. Изучение нового материала.
Машины – роботы используются не только в космосе, но и на Земле.
Есть роботы – промышленные, медицинские, военные, бытовые.
Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма .Робот действует по заранее заложенной программе.
Игрушки машины – роботы (показ)
5.Физкультминутка.
Стоп, урок!
Стоп, урок!
Отдыхать пришла пора!
Робот делает зарядку.
Раз – контакты не искрят (движение руками в сторону)
Два – суставы не скрипят ( движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (движение руками вниз)
И исправен и красив (опускают руки вдоль туловища)
6.Практическая работа.
- Вы узнали о машинах - роботах, которые используют в космосе и на Земле. Я предлагаю вам поработать в конструкторском бюро и нарисовать свои модели машин – роботов.
Инструкция к практической работе:
1. Выбираем и изображаем геометрическую фигуру для машины – робота в простом карандаше.
2. Выбор цветовой гаммы.
3. Выбор цвета для фона.
- Как расположите лист? Если большого размера, то вертикально, а если маленькая - горизонтально.
Самостоятельная работа.
7.Подведение итогов.
- выставка работ;
- выбор лучшей работы (вручение приза зрительских симпатий);
- оценивание;
- рефлексия.
Настоящий материал опубликован пользователем Глушко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Моисеенко Сергей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником
Разработка урока соответствует всем методическим требованиям. Подойдёт как для открытого урока, так и для конкурса. Урок предусматривает наличие технологической карты, презентации и развертки автомобиля.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 019 040 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 179 573 материалы из нашего маркетплейса.