Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока математики "Единицы площади"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока математики "Единицы площади"

библиотека
материалов

Проект урока математики в 4 классе.



Тема: Единицы площади ар, гектар.

Цель: формирование понятий «ар» и «гектар».



Задачи:

Познавательные УУД: Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; находить необходимую информацию; применять разные методы информационного поиска.

Коммуникативные УУД: Участвовать в обсуждениях на уроке; четко формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; работать в группе.

Регулятивные УУД: Планировать деятельность; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Личностные УУД: Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.




Оборудование: презентация для коллективной работы;

презентация для детей ( работа в группах);

карточки с заданиями (работа в группах);

карточки с единицами измерения разных величин ( развешаны в классе);

заготовки для плаката «Мой урок в лучах солнца»;

индивид. карточки (задание У с. 92 №1)







Этапы

Содержание этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Терминология

УУД

1. Организационный момент.













2. Актуализация знаний.



































3. Постановка учебной задачи.























4. Открытие нового знания.

Первичное закрепление.

Работа в группах.



















































5. Повторение (включение нового знания в систему знаний).







6. Рефлексия.

На доске 1 слайд: Добрый день!

Добрые пожелания учителя, выяснение что пригодится для успешной работы.









  • Устный счёт (слайд 2)

В результате счёта получается слово – площадь.

  • Фронтальная работа

Вопросы:

- Что такое площадь?

- Выберите из данных записей на карточках (карточки развешаны по классу) только единицы площади.

- Какие площади измеряют данными единицами?

(кв.мм, кв.см, кв.дм, кв.м, кв.км)









Проблемная ситуация.

На карточках напечатан текст задания (У с. 92 №1).

- Запишите единицы площади в порядке возрастания.

- Смогли ли вы выполнить задание? Почему?



- Определите тему урока.

Слайд 3.







  • Дети формулируют задачи урока:

Слайд4.

1) Выяснить что такое ар и гектар.

2) Узнать где применяют эти единицы измерения.

3) Выявить их связь с другими единицами площади.

  • Планируют работу.

Слайд 5.

1) Найти информацию, что такое ар и гектар, как сокращённо записать, узнать где применяются.

2) Сравнить с другими единицами площади.

3) Научиться находить площадь в арах и гектарах.



  • Выполнение задания на карточке. Самопроверка. Взаимопроверка.

  • Коллективная проверка.

Слайды 8, 9.







Игра «Лови ошибку!»

Слайд 10.

Слайд 11.









Оформление плаката «Наш урок в лучах солнца».

(аппликация солнца с лучами. На каждом луче-вопрос:

Что нового узнали7

Самое полезное для нас было…

Где применяют новые единицы измерения?

Нам понравилось…

Было сложно…

Оценка своей группе; группе одноклассников.





Выступление-защита.



Итог.

Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, настрой учащихся на продуктивную деятельность.







Помогает учащимся определить тему урока.



Организует работу по повторению изученного материала.



























Организует выявление места и причины затруднения.























Руководит процессом с помощью подводящего диалога.



Вопросы:

- Где можно найти нужную информацию?

- Как лучше организовать работу по данному плану?



- Работать по данному плану вы будете в группах. Каждая группа выполняет своё задание. Оцените свой результат. Затем обменяйтесь выполненными заданиями и проверьте у другой команды. Оцените их результат.





















Организует работу по включению нового знания в систему знаний.









Организует работу уч-ся по осознанию своей деятельности.




























Учащиеся включаются в деятельность.















Совершенствуют вычислительные навыки.

Повторяют изученный материал.































Выявляют и фиксируют где возникли затруднения.

Выявляют конкретные знания и умения, которых недостаточно для решения новой задачи













Обдумывают проект будущих действий:

- ставят цель;

- планируют работу;

- определяют способы и средства достижения результатов.

















































Используют новые понятия вместе с изученными ранее.









Оценивают результат своей деятельности и всего класса.











































































Ар

Гектар













































Схема-помощница.







Сотка

Личностные

















Регулятивные

Познавательные



































Познавательные



























Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

























































Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные









Коммуникативные

Регулятивные

Личностные



































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров139
Номер материала ДВ-333163
Получить свидетельство о публикации