Класс: 5
Тема: Круговые диаграммы в табличном процессоре
Цели:
Обучающая: информатика:учить строить круговые
диаграммы в табличном процессоре.; математика: называть понятия круговые
диаграммы, перечислять их виды.
совершенствовать навык работы в табличном процессоре;
развивать компьютерную грамотность.
Учебник: Виленкин Н.Я. Математика 5 класс
Вид урока:Интегрированный
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования
полученных знаний
Методические рекомендации: 2-й урок по данной теме.
Качество урока зависит от уровня подготовки пятиклассников по данной теме и от
уровня компьютерной грамотности.
Оборудование: компьютеры, проектор, карточки
План урока:
1. Организационный момент
2. Устный счет
3.
Подготовка учащихся к усвоению материала: Активное
целеполагание.
4.
Закрепление и совершенствование полученных знаний
Блок информатики: практическая работа
Блок математики: решение задачи
5.
Итог урока
6.
Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент
2. Устный счет
3. Подготовка учащихся к усвоению материала: Активное целеполагание.
Чем мы с вами сегодня будем заниматься на уроке?
Правильно, мы с вами будем строить диаграммы, но будем
строить их в табличном процессоре.
4. Закрепление и совершенствование полученных знаний
Блок
информатики:
Практическая
работа
Задание 1 . Построим с вами круговую диаграмму
площадей океанов:
Таким образом.
Учитель выполняет и объясняет. Ученики выполняют
вместе с ним пошагово.
На диаграмме мы можем с вами увидеть какой океан самый
маленький и какой самый большой. Также мы с вами можем сравнить два любых
океана.
№ 1696
Нужно построить круговую диаграмму.
Блок математики:
1 способ мы с вами выполним, рассчитав градусы в
круговой диаграмме, а вторым способом мы построим в табличном процессоре.
1 способ
1)360:150=2,40 такой сектор приходится на
единицу площади
2)2,4*11,5=27,60 – Европа
3)2,4*43,4=104,160 – Азия
4)2,4*30,3=72,720 – Африка
5)2,4*24,2=58,080 – Северная Америка
6)2,4*17,8=42,720 – Южная Америка
7)2,4*8,7=20,880 – Австралия
8)2,4*14,1=33,840 – Антарктида
А теперь выполним все это в табличном процессоре и вы
увидите как это намного удобнее.
Блок информатики:
Практическая работа
Переходим на Лист2
Назовем первый столбец материк и наберем все материки
в столбец, затем площадь и наберем имеющуюся площадь соответствующую каждому
материку.
Затем чтобы рассчитать сектор диаграммы для каждого
материка нужно в ячейку D3 ввести формулу =2.4*C3 нажать клавишу Enter затем подвести к нижнему правому
краю до тех пор пока не появится черный крестик нажать на него и протащить
вниз.
Вы получили ту таблицу которую мы с вами рассчитывали
вручную и потеряли много времени.
Затем выделяем данные двух столбцов это материк и
площадь, кроме строки всего.
Вставка, Круговая диаграмма.
Получаем диаграмму.
№ 1707 выполнить самостоятельно в табличном процессоре
, перейти на Лист 3
Внимательно посмотрите на таблицу здесь вам нужно
вычислить сумму площади.
Найти какой сектор приходится на площадь диаграммы.
Учитель при построении диаграммы инструктирует
учащихся.
5. Итог урока
У вас должно получиться 3 диаграммы. Оценивание
учащихся.
Чему вы научились сегодня на уроке?
Где вам удобнее работать?
6. Домашнее задание № 1708
выполнить в табличном процессоре и сделать отчет.