Конспект открытого урока
Учитель: Сычёва Татьяна Евгеньевна
Предмет:
математика, 1 класс
Тема урока «Число 4. Цифра 4. Последовательность чисел от 1 до 4 в
прямом и обратном порядке»
Тип урока: урок
объяснения нового материала (урок формирования первоначальных навыков и УУД,
овладения новыми предметными умениями).
Цель: -
показать образование числа 4, научить, правильно, соотносить цифру 4 с числом
предметов, писать цифру 4;
- повторить образование чисел 1,2 и 3,
закрепить умение писать цифры 1,2 и 3.
Задачи:
- формирование
информационных компетенций: учить добывать
информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы,
обобщать;
- развитие
коммуникативных способностей учащихся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в
парах, группах.
Образовательные (предметные):
• Сформировать умение вести счет как в
прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 4).
• Развить умение распознавания цифры 4 в
знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов).
• Научить правильно писать цифру 4 и
соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 4).
Развивающие (метапредметные):
- Регулятивные:
• Создать возможность планирования совместно
с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
• Развивать умение младшего школьника
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
- Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать,
сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие цифры и числа 4.
• Помочь выделить и сформулировать
познавательную цель.
• Продолжать работать над формированием
умений ориентироваться в учебнике и тетради.
• Работать над формированием умений
выполнения действий по образцу.
• Работать над использованием
знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего
мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
- Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
• Формировать умение слушать и слышать друг
друга.
• Помочь ребенку в аргументации своего
мнения.
- Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Работать над самооценкой и адекватным
пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Следовать установке на здоровый образ жизни
и ее реализации в реальном поведении.
• Следовать в поведении моральным и этическим
требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности
в разных видах детской деятельности.
Оборудование:
- компьютер, медиапроектор, экран, презентация учителя «Число 4. Цифра 4»;
- поощрительные жетоны;
- учебник «Математика», 1 класс, Г.В.Дорофеев,
Т.Н.Миракова. «Рабочая тетрадь», 1 класс, Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова.
Приемы реализации:
создание заданий исследовательского характера; задания на сравнение и анализ
ранее полученной информации; задания на самостоятельный перенос знаний в новую
учебную ситуацию, выполнение творческих заданий.
Формы организации:
групповая (работа в парах), индивидуальная, фронтальная.
Методы:
частично-поисковый, эвристический, практический, контроля и самоконтроля.
Ожидаемый результат: все обучающиеся должны получить представление о составе числа 4.
|
Этапы
работы/время
|
Предполагаемая
деятельность учителя
|
Предполагаемая
деятельность учащихся
|
Методическое
обоснование
|
1.
|
Организационный момент
2 мин.
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет
готовность учащихся к уроку и настраивает на работу.
Я рада нашей
новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Ребята,
покажите мне, пожалуйста, смайлики с вашим настроем на урок.
(Улыбка – хороший настрой, грусть –нет
настроения)
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
|
Подготовка учащихся к данному уроку
Цель: проверка
готовности учащихся к уроку и настрой на работу.
Метод: чтение стихотворения
Критерии:
- время, затраченное на организацию работы;
- готовность учащихся;
- время включения ребенка в учебную деятельность
|
2.
|
Устные упражнения и практическая работа
5 мин.
|
1) Счёт прямой и
обратный от 1 до 10, от 6 до 10, от 7 до 3.
Лента цифр от 1 до 10
- Молодцы!
2) Игра «Покажи цифру».
- Ребята, я сейчас буду показывать вам
картинки, на которых изображены разные предметы в количестве 1,2 или 3.
- Вы должны показать мне числа с
соответствующей цифрой.
3) Повторение.
- Положите перед собой одну палочку.
- Сколько палочек надо добавить, чтобы их
стало две?
- Положите ещё одну палочку перед собой.
- Сколько всего палочек стало? (Две)
- Положите ещё одну палочку.
- Сколько всего палочек стало? (Три).
- Как получили число 3?
|
Учащиеся считают в прямом и обратном порядке.
Дети показывают карточки с соответствующими числами: 1,2,3
Дети работают со счетными палочками.
Сначала показывают одну палочку, добавляют еще одну, потом добавляют
еще одну. Всего у них должно получиться три палочки.
Вывод:
К двум палочкам прибавили одну палочку.
|
Дидактические задачи:
- обнаружить пробелы;
- углубить знания по
данной теме.
Цель: проверить у учащихся сформированность
представлений о числе 3 и цифре 3.
Методы:
1)
Индивидуальная работа со
счётными палочками.
2)
Метод организации совместной
деятельности учащихся.
3)
Метод мотивирования учебной
деятельности.
Чередование форм
работы (индивидуальная, общее обсуждение).
|
3.
|
Подготовка к
восприятию нового материала. (Сообщение темы и постановка цели урока.)
|
Сообщение темы (слайд
1)
Тема урока: «Число
4. Цифра 4. Последовательность чисел от 1 до 4 в прямом и обратном порядке»
Задачи урока: правильно писать цифру 4 и
соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 4).
|
Самостоятельное
целеполагание
|
Цель урока:
- показать образование числа 4, научить,
правильно, соотносить цифру 4 с числом предметов, писать цифру 4;
- повторить образование чисел 1,2 и 3,
закрепить умение писать цифры 1,2 и 3.
Осуществление
личностно - ориентированного подхода к обучению через целеполагание.
Задача для учащихся:
нахождение ответов на поставленные вопросы.
|
4.
Б)
5
6
|
Изучение нового учебного материала.
2 мин
Работа по учебнику
3 мин
Физминутка –
упражнения для снятия утомления с мышц туловища
Продолжение работы над темой урока
|
Изучение нового учебного материала:
знакомство с числом 4.
1)Загадка
Под кустами у реки жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?
- О каком
числе говорится в загадке?
- Назовите в классе одинаковые четыре предмета.
- Положите перед собой три палочки. Добавьте ещё одну палочку.
- Сколько палочек стало? (Четыре)
2) Постановка темы и
цели урока.
- Кто догадался? Какая тема сегодняшнего урока?
- Чему мы будем учиться на уроке?
3) Работа по учебнику на стр.62-63.
Беседа по картинке с объяснительным материалом.
- Сколько цыплят у курицы вылупилось раньше?
- Сколько
стало теперь?
- Как получилось 4 цыплёнка?
На доску прикрепить пример (3+1=4)
- Какой цифрой мы обозначим число 4? Покажите.
Упражнения для снятия утомления с мышц туловища
2. На чём и чем писали в Древней Руси?
-Рассказ учителя.
В Древней Руси создавались летописи.
- Что такое летопись? Летопись-описание событий по
годам.(Славянское слово «лето» -переводится год)
Первые летописи были очень краткими. Если на протяжении года ничего не
произошло, то летописец записывал: «В лето … не бысть ничего», «В лето …
бысть тишина» (Слайд 13).
В конце 11веке - начале 12 века в Киево-Печорском монастыре
жил монах Нестор, который создал первую русскую летопись– « Повесть временных
лет». (Слайд 14).
О содержании своего труда сам Нестор писал так:
«Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве наче
перви княжити, и откуда Русская земля стала есть»
(перевод: «Каково начало Русской земли, и кто первым начал
княжить в Киеве, и как образовалось Русское государство». ) (Слайд 15).
Летопись писали от руки, гусиным пером, тщательно выписывались буквы,
заставки.
Специальный художник оформлял книгу: рисовал заглавные буквы,
орнамент. Труд был очень кропотливый и долгий.
- Работа с учебником.
(стр. 56-57). (Слайд 16).
Сейчас вы сами
прочитаете статью в учебнике стр.56-57 ,
Найдете ответ на
следующие вопросы:
1.Кто трудился над созданием книги в Древней Руси?
(Переписчики текста, художники, украшающие книгу рисунками, переплетчики)
2.Какие чернила
использовали для письма? (Черные или коричневые)
3.Что такое киноварь?
(краска оранже-красного цвета) Охра? (Краска желтого цвета)
4. Какими были книги в
Древней Руси? (Слайды 17-19).(Описание книги учащимися)
Чтение статьи, ответы на
вопросы.
Цель: Проверить
понимание прочитанного, умение выделять главное.
|
Учащиеся
называют число 4.
Ответы
учащихся: 4 книги, 4 стула, 4 карандаша и т.д.
Работают со счетными
палочками.
Ученики самостоятельно пытаются
сформулировать тему и цель урока:
на уроке мы будем работать с новым числом 4,
- считать предметы и правильно писать цифру
4.
Ответ: три
Ответ: четыре
Ответ: 3+1=4
Показывают цифру 4.
Чтение текста
Ответы на
внутритекстовые и послетекстовые вопросы
|
Методы обучения:
1.
Использование ТСО.
2.
Беседа, наблюдение.
3.
Проблемное изложение материала.
4.
Использование иллюстративного материала.
5.
Демонстрация.
Форма изложения учебного материала – урок – практическая работа.
|
|
Выполнение
заданий в учебнике
3 мин
Физкультминутка
1 мин
14 мин
Продолжение
работы над темой урока
Работа в
рабочей тетради.
|
- Положите на стол четыре 4 палочки.
- Теперь уберите одну палочку. Сколько стало?
-Как получили 3?
На доску прикрепить пример (4-1=3)
4) Зад.1.
- Сколько квадратов нарисовано в каждом ряду? В каждом столбце?
- Какого цвета квадраты?
- Посчитай, сколько квадратов каждого цвета в каждом ряду.
Зад.2.
- Рассмотрите рисунок. Назовите числа,
написанные под точками.
- Сколько точек отмечено на прямой? Какая
точка лежит между точками Б и Г?
- Какой буквой можно обозначить точку,
следующую за точкой Г? А следующее число?
5) Зарядка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На
четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою покружилась.
|
Работа со счётными палочками. Ответ: 3
Вывод: от четырех убрали один
Учащиеся считают
Ответ: 4
Ответ: красные, желтые, зеленые и синие
Ответ: 4
Рассматривают рисунок и называют число 4.
Между точками Б и Г лежит точка В.
Ответ: Д и число 5
Выполняют упражнения зарядки
|
|
6) Работа на доске и
в тетради.
На доске карточки с
рядами чисел.
1,_3,4 4,3_1 1,2_4
4,3,2_
- Прочитайте числа в
каждом ряду. Каких чисел не хватает? Объясните почему?
- Откройте тетради,
пропустите от прошлой работы 4 клеточки, на пятой клетке от начала поставьте
точку и запишите пропущенные цифры.
7) Организация работы
в группах.
- Ребята, у вас на
столах лежат разноцветные фигуры. Разбейтесь на группы по определённому
цвету: красный, коричневый, зеленый.
- Каждой группе я
приготовила карточки с заданиями. Ваша задача, поставить в пропущенных
кружочках знак «+» или «-« так, чтобы получились верные записи.
1 _1=2 3_1=2
2_2=4
2_1=1 3_1=4 4_2=2
2_1=3 4_1=3
1_1_2=4
8) Письмо цифры 4.
- Рассмотрите написание
цифры в учебнике на стр.63.
Показ написания цифры 4
на доске.
- А сейчас давайте попробуем написать цифру 4 в
рабочей тетради на стр.51.
- Ну, ребята, всем
молчать!
Начинаем мы писать.
Вы пишите, не спешите,
Цифры лучше выводите!
|
Читают числа и называют пропущенные.
Открывают тетради и записывают цифры:
2,3,1
Разбиваются на группы по цветам.
Выполняют задание на карточках
Работают с учебником стр.63.
Работают в рабочей тетради на стр. 51.
Прописывают цифру 4.
|
|
5.
|
Закрепление учебного материала
3 мин
|
1) Повторение изученного материала. Работа в рабочей
тетради.
Зад.2.
- Рассмотрите рисунки. К каждому множеству предметов запишите нужную
цифру в правом верхнем углу.
Зад.7. Игра «Проследи путь бабочки»
-Проследите
путь каждой бабочки. В клетке у старта напишите ту же цифру, что и на крыльях
бабочки.
|
Записывают цифры: 4,4,3,4,2,1
Записывают цифры в клетках: 2, 1,3
|
Цель: проверка
усвоения изученного материала
Формы и методы урока
- фронтальный контроль
- поощрение
|
6.
|
Итог урока
Рефлексия
2 мин
Урок длится 35 минут
|
Урок подходит к
концу.
Давайте вспомним,
какие цели мы ставили в начале урока.
- С каким числом и цифрой мы сегодня познакомились?
- Что вам сегодня понравилось на уроке?
- Чему вы сегодня научились?
Самооценка на основе критерия
успешности «Лестница успеха»
Оценка своей деятельности на уроке.
Формулирование и аргументация своего
мнения, учет разных мнений.
- Кто сегодня всё понял, хорошо и активно
работал – прикрепите смайлики на зеленую ступеньку лестницы.
- Кто не совсем все понял, не очень был
активен- прикрепите звездочку на желтую ступеньку.
- И кто не
понял, мало работал на уроке – прикрепите тучку на голубую ступеньку.
- Обратить особое внимание на тех детей,
которые прикрепят фигуры тучки и звездочки.
- Молодцы, ребята! Вы сегодня активно
поработали и я надеюсь, что вам было интересно, и вы многому научились.
Особенно мне хочется отметить тех ребят, которые сегодня хорошо работали и
были моими помощниками.
Раздаются смайлики.
|
Оценка проделанной
работы (самооценка и взаимооценка)
учащиеся
Зеленая
ступенька
Желтая ступенька
Голубая ступенька
|
Цель:
Подведение итогов урока,
оценка деятельности, рефлексия.
Формы и методы:
- поощрение
Критерии оценивания:
- активность работы во
время учебного процесса
- полнота, правильность
и качество ответа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Использованная литература:
1.
Методическое пособие к учебнику «Математика» 1 класс,
Г.В.Дорофеев,Т.Н.Миракова.
2.
Сеть «Интернет».
Приложение 1
Карточка
№1
1 _1=2
2_1=1
2_1=3
Карточка№2
3_1=2
3_1=4
4_1=3
Карточка
№3
2_2=4
4_2=2
1_1_2=4