Тема
“Решение задач разными способами” - 4 класс УМК «Планета знаний»
Вид: закрепление
умения решать задачи на основе расширения способа действия.
Цели:
отрабатывать умения решать задачи разного типа;
совершенствовать
вычислительные навыки;
формировать умения анализировать,
самостоятельно делать выводы;
развивать
логическое мышление, математическую речь, навыки самоанализа и самоконтроля;
способствовать
развитию устойчивого познавательного интереса к предмету.
Методы словесный, наглядный, практический.
Оборудование урока: учебник «Математика» - 4 класс, М.И.Башмаков,
М.Г.Нефёдова, Москва, «Астрель», 2014г. (УМК «Планета знаний»); рабочая тетрадь
учащихся; презентация; проектор, карточки для самопроверки.
Ход урока
1. Организационный этап. 2 мин.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Поприветствуем гостей.
Вместе будет веселей.
Математика пришла.
Занимай свои места.
2.
Актуализация знаний.
-Ребята,
посмотрите на экран. Перед вами две записи. Прочитаем их.
Слайд
На
каток пришли 17 мальчиков и 15 девочек. Они разделились на две команды. Сколько
всего детей в каждой команде?
Пришла зима. Ударили морозы. На каток пришли 1 7мальчиков и 15
девочек. Они разделились на две команды. Им было весело.
Давайте сравним. Чем они похожи? (числа, данные, содержанием)
Чем отличаются? (Есть вопрос в 1 задаче, а во 2 нет)
- Если в тексте есть данные (условие) и вопрос, то как такой
текст называется в математике? (задача)
Исходя из этого задания определите тему урока (решение
задач). Какую цель поставим на
уроке?
- В задаче должны быть еще какие составляющие части? (решение
и ответ)
-Решите устно (
17+15):2= 16
3.Фронтальная
работа Работа с учебником Задача № 3, с. 92
-Ребята, русская пословица
гласит «Декабрь год заканчивает, а зиму начинает».
Зимой многие люди
становятся на лыжи и отправляются на прогулку. Вот про одного лыжника мы сейчас
и решим задачу. Чтение про себя, вслух.
-Вы поняли,
какой тип задачи? (на движение)
Анализ
задачи:
-Какие три величины
связаны в задачах на движение?
-Кто совершает
движение? Заполним таблицу. (Работа в тетради)
Что известно?
- Какой вопрос
задачи?
-
Можем мы, сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
-Почему?
Мы не знаем расстояние. А можем найти? (Да )
-Что
еще известно про расстояние?
-Можем
узнать время, за которое пройдет лыжник?
-
Если знаем скорость и расстояние, то что можем найти?
V
t S
Эл.
800 м/мин 5 мин ? м
Л.
100 м/мин ? мин один.
1
способ 2
способ
1) 800 х5= 4000
м 800: 100=8 (раз)
2) 400: 100 =40
мин 5х8=40 (мин)
- Ребята,
а могли мы, не решая задачу, сделать прикидку: чье время будет больше?
Если скорость больше в
8 раз., то и время движения будет больше в 8 раз.
Какой вывод сделаем, решая задачу
двумя способами?
Вывод: Задачу можно записать
двумя способами, а ответы должны быть одинаковыми.
- Сейчас поиграем
в математические снежки, главную зимнюю забаву детей. Потренируемся в счёте
чтобы узнать несколько интересных фактов.
_Проверяем ответы:
первый ответ?
15 м/сек –
скорость падения снежинки;
1099 м - длина
гирлянды для Кремлёвской ёлки.
50 г - столько корма
съедает большая синица в день.
2000 км –
расстояние от нашего города до родины Деда Мороза.
4. Физминутка. 2мин.
5. Работа в парах по
карточкам.
Учитель:
В декабре многие покупают новогодние игрушки и украшают ими дом . Обычно это
делают сообща. Сейчас вы поработаете в парах и узнаете, сколько
коробок с елочными шарами привезли в магазин?
Слайд
-
Прочитайте и обсудите её решение. Выберите нужную схему.
Помните о правилах работы в парах!!
На фабрике изготовили 540 елочных шаров. Их разложили в коробки по
6 штук.
На
складе оставили 15 коробок, а остальные отправили в магазин.
Сколько
коробок отправили в магазин?
Проверка. Какую
схему выбрали? А кто другую? Доказать.
Подставьте числа в
схему решения. Самостоятельно решите.
540: 6 -15=75
(коробок)
6. Самостоятельная
работа.
- Ребята,в начале
урока мы говорили о том, из каких частей состоит задача. Посмотрите на запись,
в ней нет вопроса.
Подумайте, о чем
можем спросить, какой вопрос задать?
А теперь
поработаем сам-но. З мин.
Задача.
Каток длиной 60 м,
а шириной в 3 раза меньше покрыли льдом.
Слайд 1В-
Отвечает на вопрос - Чему равен периметр катка?
2
В- Отвечает на вопрос -Чему равна площадь катка?
7. Итог урока
Фиксация достижений поставленных
целей. 2 мин
-Ребята, какую цель ставили в начале
урока?
Нужны эти умения в жизни? Приведите
примеры
СТИХ. Из решений
можно много узнать:
Сколько ниток
пойдет на берет,
Сколько стоит
билет на балет,
Сколько ребят ушли
в поход
И сколько остались
полоть огород.
У каждой задачи
свой сюжет
И надо найти на
вопрос ответ.
8. Рефлексия Выявление уровня трудности, эмоционального
отношения к уроку. 2мин.
Скажите одним словом - Задача – это… (Классно, интересно, трудно, логика, вопрос, ответ и т.п. )
Обсуждение домашнего задания.