Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока математики на тему

Разработка урока по теме "Водород"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6444
27
26.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сидоренко Светлана Викторовна

учитель химии

Об авторе

Высшая квалификационная категория. Победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование». Почётный работник общего образования РФ. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Победитель Всероссийского конкурса «Я иду на урок». Финалист II Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».
Подробнее об авторе
Урок разработан на основе системно-деятельностного подхода по ФГОС. На уроке по теме «Водород» реализация принципа деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания». Учитель лишь направляет эту деятельность.

Краткое описание методической разработки

Урок разработан на основе системно-деятельностного подхода по ФГОС. На уроке по теме «Водород» реализация принципа деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания». Учитель  лишь направляет эту деятельность. 

Разработка урока математики на тему

Скачать материал

КОНСТРУКТ УРОКА, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОРУДОВАНИЯ ИЗ КОМПЛЕКТА «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

1.       

ФИО (полностью)

Немцева Ирина Германовна

2.       

Место работы

МБОУ СОШ № 77   имени героя Советского Союза Хомякова В.П. г. Екатеринбурга

3.       

Должность

Учитель начальных классов

4.       

Класс

1 «А»

5.       

email

nemcevai@mail.ru

6.       

Предмет, тема, класс, базовый учебник, тип урока

 Математика

«Сравнение чисел»

1 класс

«Математика 1 класс», В.Н. Рудницкая

Ознакомление с новым материалом

7.       

Необходимое техническое оборудование

Интерактивная доска, система контроля и мониторинга качества знаний ProClass, ноутбук учителя, нетбук учащегося, проектор

8.       

Результаты:

-личностные,
-предметные,
-метапредметные

Предметные:

Сравнивать предметы по величине, по цвету, по форме. Употреблять в речи понятия «больше», «меньше», «столько же». Считать в пределах 20 в прямой и обратной последовательности. Правильно употреблять в речи математические понятия.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

 

Описание урока №1

Этап урока

Действия учителя, название и скриншот ЭОР

Действия ученика

Целесообразность использования оборудования и ЭОР

I. Мотивация к учебной деятельности

Показывает данный этап на слайде.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Слушают и смотрят картинку с данным этапом.

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

II. Актуализация и фиксирова-ние индивидуального затруднения в пробном действии

Организует обобщение актуализированных знаний. Показывает картинку следующего этапа.

Слушают и смотрят слайд с данным этапом.

Сравнивают предметы.

Распределяют предметы по группам.

 

 

 

Действуют не только зрительный и звуковой, но еще и кожно-мускульный анализатор

 

Организует обобщение актуализированных знаний. Показывает картинку данного этапа.

 

Слушают и смотрят картинку с данным этапом.

Сравнивают предметы (составляют пары)

Проговаривают, что повторили.

Активизирует различные органы чувств, участвующие в восприятии материала. При этом обостряется восприятие, повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала на уроке. И, как следствие, возрастает и уровень познавательного интереса обучающихся.

 

 

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. Предлагает задание для пробного действия.

 

Слушают и смотрят картинку с данным этапом. Называют числа в порядке возрастания и убывания. Осуществляют проверке с помощью волшебных чернил.

 

Возможности интерактивной доски позволяют качественно изменить процесс демонстрации материала на уроке. Обучающиеся не просто созерцают материал, появляющийся на, а имеют возможность принимать активное участие в процессе его демонстрации, внося свои коррективы. 

IV. Построение проекта выхода из затрудне-

ния

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. Организует постановку цели урока.

 

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

Организует составление совместного плана действий.

 

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа, ставят цель урока.

 

Составляют и проговаривают план  действий с помощью звука во флипчаре

Работая с интерактивной доской, педагог находится в центре внимания, обращен к обучающимся лицом, получая при этом возможность поддерживать с классом постоянный контакт.

 

V. Реализация построенного проекта

 

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

 

 

Показывает картинку

 

 

Фиксирует новое знание в речи и знаках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают число

 

Выполняют самопроверку.

Перетягивают цифры на место

Возможность использовать на уроке цветовую палитру, наиболее подходящую для обучающихся, что позволяет снизить глазное напряжение. К тому же поверхность интерактивных досок не дает бликов, раздражающих глаз. Таким образом, разумное использование интерактивной доски способствует здоровьсбережению школьников.

 

V. Самостоятельная работа

Проводит тест с помощью программы

Тестируются с помощью пульта

Позволяют проводить проверку знаний обучающихся сразу во всем учебном классе, позволяет организовать грамотную обратную связь «обучающийся – педагог».

 

VI.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Показывает картинку следующего этапа.

Организует рефлексию.

 

Делают самооценку цветами на поляне. Перетягивают цветы.

 Сохранение в памяти компьютера всех ходов и изменений, появившихся на интерактивной доске в процессе работы с материалом урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики на тему"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор: Немцева Ирина Германовна, МБОУ СОШ № 77 г. Екатеринбурга

 

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)

Технологическая карта изучения темы «Сравнение чисел»

 

Тема

Сравнение чисел

Цели

 

Образовательные: Формировать умение сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше» и «меньше», формулировать правила сравнения чисел. Совершенствовать умение решать примеры.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Сравнивать предметы по величине, по цвету, по форме. Употреблять в речи понятия «больше», «меньше», «столько же». Считать в пределах 20 в прямой и обратной последовательности. Правильно употреблять в речи математические понятия.

Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Формы предметов. Количественный счёт предметов. Порядковый счёт предметов. Сравнение предметов. (Чем похожи? Чем различаются?) Расположение предметов по размеру. Сравнение предметов. (Больше. Меньше. Столько же.) Сравнение предметов. (На сколько больше? На сколько меньше?) Контроль освоения темы.

Форма предмета: квадрат, треугольник, четырёхугольник (прямоугольник), круг; величина (большой, маленький, средний), порядковый и количественный счёт; больше, меньше, столько же; счёт предметов в порядке увеличения (уменьшения), прямой и обратный счёт, предыдущее число, следующее число.

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

- учебник «Математика 1 класс»,  часть 2 и рабочая тетрадь № 2 В.Н. Рудницкая

 

- интерактивная доска, система контроля и мониторинга качества знаний ProClass, ноутбук учителя, нетбук учащегося, проектор

- презентация «Сравнение чисел

- фишки

- алгоритм самооценки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 366 382 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 10.01.2015 309
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немцева Ирина Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немцева Ирина Германовна
    Немцева Ирина Германовна

    педагог

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 29246
    • Всего материалов: 28

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МАОУ СОШ № 77
    Я учитель начальных классов школы №77. Мой педагогический стаж 23 года. В 2012 году окончила Уральский государственный педагогический университет. В 2014 году аттестована на высшую категорию. Всю свою жизнь посвятила работе с детьми. На своих уроках использую информационнщ-коммуникативные технологии. Стараюсь проводить родительские собрания в интересных формах. Работаю по принципу "треугольника" - родители-дети-педагог.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 360 112 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы предпринимательства: идеи, процессы и инвестиции

3 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Лидерство и инновационное мышление в современном мире

3 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление логистическими системами и сервисами

2 ч.

Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса