Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока математики на тему "Порядок выполнения действий"

Разработка урока математики на тему "Порядок выполнения действий"

Скачать материал

Методическая разработка урока математики на тему «Порядок выполнения действий в выражениях» ( 3 класс ) УМК «Гармония», разработанная Кудыбовой Т.В.

Цель: 1) проверить усвоение правил порядка выполнения действий, совершенствовать умение решать задачи, повторить основные правила дорожного движения, способствующие сохранению жизни и здоровья;

2) развивать память, внимание, самостоятельность, логическое мышление, умение работать в группе, стремление выполнять правила дорожного движения;

3) воспитывать заботу о своём здоровье посредством соблюдения правил дорожного движения, чувство коллективизма, взаимопомощи;

План проведения урока

1.Организационное начало урока

2.Сообщение темы, цели урока

3.Устный счёт

4.Закрепление правил порядка выполнения действий

5.Физкультминутка

6.Групповая работа

7.Самостоятельная работа. Решение задачи

8.Домашнее задание

9.Итог урока

10.Рефлексия

Ход урока

1.Организационное начало урока

- Ну – ка, проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Возьмёмся мы с вами сейчас за работу

Учиться считать, чтоб не сбиться со счёта.

И правила нужные мы повторим,

Тем самым и жизнь мы себе сохраним.

2.Сообщение темы, цели урока

- Сегодня на уроке математики вы не только покажете свои знания таблицы умножения, порядка выполнения действий в выражениях, но и вспомните основные правила дорожного движения. Поэтому, вы сегодня будете не просто 3…класс, а команда «Светофор», состоящая из групп «красные», «жёлтые», «зелёные».

3.Устный счёт

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить вам не мешало,

Но основные правила движения

Знать вы должны, как таблицу умножения.

-Проверим, а как вы знаете таблицу умножения. За правильные ответы в течении всего урока будете получать жетоны. Хором не отвечать.

2*8, 2*6, 2*4, 3*4, 3*7, 3*5, 4*8, 4*5, 4*4, 5*9, 5*7, 5*8, 6*8, 6*9, 6*7, 7*7, 7*4, 7*8, 8*3, 8*8, 8*9, 9*4, 9*7, 9*3.

- Таблицу знаете неплохо. А хотите узнать, какие правила дорожного движения являются основными для сохранения жизни? Но сегодня всё непросто. Чтобы их узнать – надо правильно выполнять задания. Готовы? Тогда нужно быстро, устно решить следующие задачи:

1.По мосту едет 14 машин, а под мостом – 7 машин. На сколько машин меньше едет под мостом, чем по мосту? Во сколько раз по мосту едет машин больше, чем под мостом?

2.Три грузовика везут на себе по 9 легковых автомобилей каждый. Сколько всего легковых автомобилей везут эти грузовики?

3.На стоянке стояло 4 ряда машин по 8 машин в каждом ряду. Приехало ещё 3 машины. Сколько машин стало на стоянке?

4.В автобусе ехало 24 пассажира. На остановке вышло 6 человек, а вошло 2 человека. Сколько теперь в автобусе пассажиров?

- Молодцы, хорошо поработали! Поэтому, напоминаю первое основное правило. Нужно знать, что означают сигналы светофора, т.к.

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

- А раз вы сегодня команда «Светофор», расскажите, что означает для пешехода ваш сигнал светофора (команда говорит хором).

«Красный» Красный цвет – опасность рядом,

Стой, не двигайся и жди.

Никогда под красным взглядом

На дорогу не ходи!

«Жёлтый» Жёлтый светит к переменам,

Говорит: «Постой, сейчас

Загорится очень скоро

Светофора новый глаз»

«Зелёный» Перейти дорогу можно

Лишь когда зелёный свет

Загорится, объясняя:

«Всё, иди! Машин тут нет!»

4.Закрепление правил порядка выполнения действий в выражениях.

- Чтобы я вам напомнила следующее ПДД, необходимо правильно расставить порядок выполнения действий в выражениях и найти их значение. Выражения находятся в «Тетради по математике» на печатной основе (с.61, №134)

(На доске эти же выражения. Вызвать ученика к доске. Вручить жетон за правильное выполнение задания.) Взаимопроверка.

- Справились, молодцы! Напоминаю следующее ПДД.

Мир дорожный неодинаков

Только кинь внимательный взгляд:

Сколько разных дорожных знаков

Всюду порядок хранят.

Будь внимательней немножко

И не сбейся, друг, в пути. (вывешиваются дорожные знаки на доску)

Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт!

- Дорогу безопаснее переходить там, где есть такие знаки. (Вывешиваются знаки). Как они называются? (подземный переход, пешеходная дорожка, пешеходный переход)

5.Физкультминутка

1) игра «Это я, это я, это все мои друзья!» (согласны – говорим эти слова и хлопаем, не согласны – молчим и топаем)

-Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

-Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

-Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

-Знает кто, что красный свет –

Это значит- хода нет?

2) игра «Светофор» (проводит обучающийся, показывая движения)

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы писать.

В «Светофор» мы поиграем.

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «стой» кричит,

Ждать зелёного велит,

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно.

И назад, и вперёд,

Влево, вправо поворот.

Вот и жёлтый загорелся –

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем, вниз опустим,

Пролетим, как самолёт.

Вот зелёный загорелся –

Можно нам идти вперёд!

Левой, правой (2 раза)

Смело мы идём вперёд.

Светофор – помощник славный,

Уставать нам не даёт!

6.Групповая работа

- А вспомнить следующее правило нам поможет правильное выполнение задания, которое надо сделать всей группой дружно. Оно звучит так: вставь пропущенные знаки действий, если указан порядок, в котором эти действия должны выполняться. Время на выполнение задания - … минут. Надо постараться написать не менее 8 способов.

«красные» - _____....3_______...1_______...2_________

«жёлтые» - ______...3_______...2(_______...1________)

«зелёные» - _____...2_______....3_______....1_______

(Работы по истечении времени собираются).

- Я, надеюсь, что это задание каждая группа выполнила правильно. Результаты я скажу чуть позже. Даже, если и будут ошибки – на ошибках учатся – я считаю необходимым напомнить вам следующее правило.

Если нет светофора и вот этих знаков (смотрите выше), то дорогу перейти надо так:

Взгляни налево - нет машины,

Тогда шагай до середины,

Потом направо погляди, машины нет – переходи.

7.Самостоятельная работа. Решение задачи.

- А следующие правила не менее важны и их выполнение тоже необходимо для сохранения жизни. Но, чтобы я вам их напомнила, надо самостоятельно решить задачу. Текст задачи перед вами. Решать в тетради.

(Учитель в это время проверяет групповую работу).

Задача. Ранним утром в трамвае ехало 9 мужчин, женщин в 2 раза больше, чем мужчин, а детей на 5 меньше, чем женщин. Сколько всего человек ехало в трамвае?

(Решение задачи проверяется).

- Послушайте результаты групповой работы.

- Напоминаю вам правила дорожного движения.

Если ты из трамвая выходишь

И собрался его обойти,

Обходи впереди, чтобы видеть

Есть ли встречный трамвай на пути. (Показ рисунка)

А машину, автобус, троллейбус

Только сзади всегда обходи. (Показ рисунка)

За машинами, что проезжают по дороге

Всегда следи!

8.Домашнее задание.

9.Итог урока

- Вот мы и вспомнили все вместе основные правила дорожного движения, а также выполнили все запланированные задания.

- О каких же правилах дорожного движения нельзя никогда забывать, а надо всегда выполнять? (сигналы светофора; дорожные знаки, указывающие на то, где безопаснее переходить дорогу; переход дороги без светофора и дорожных знаков; как правильно обходить транспорт)

- А какие математические знания тоже нельзя забывать? (таблица умножения; порядок выполнения действий; разностное и кратное сравнение).

- Все группы работали хорошо. Но работу некоторых из вас я хочу оценить (учитель говорит отметки по результатам набранных жетонов).

10.Рефлексия

- А закончим мы наш урок такими стихами (читают дети).

Коли вышел ты из дому, помни правила дорог!

Прежде чем пуститься в путь, оглядеться не забудь!

Быть разиней не годится!

Чтоб дорогу перейти, нужно твёрдо убедиться:

Нет машины на пути!

Чтобы избежать напасти, правила простые знай.

Помни: на проезжей части ты игры не затевай!

Пусть к дороге уваженье всякий чувствует всегда,

Только там, где нарушенье ходит рядышком беда!

А разине и зеваке – повнимательнее быть!

На дороге – видеть знаки, их значенье не забыть!

Хвастуну и лихачу посоветовать хочу:

На дороге – шутки плохи, на дороге – хвастать брось,

Потому что «охи – вздохи» как бы слышать не пришлось!







7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики на тему "Порядок выполнения действий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
