Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазработка урока математики по теме "Приведение дробей к общему знаменателю"

Разработка урока математики по теме "Приведение дробей к общему знаменателю"

Скачать материал

Класс    5

Предмет   математика

Раздел         Обыкновенные дроби и действия над ними

Тема     Приведение дробей к общему знаменателю

Цели урока

Обучающие:

учащиеся будут знать что такое дополнительные множители, выработают алгоритм для приведения дробей к общему знаменателю

       Развивающие:

развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке с помощью решения задач исследовательского характера, интеллектуальные качества личности школьников такие, как самостоятельность, способность к оценочным действиям, обобщению, быстрому переключению; способствовать формированию навыков самостоятельной работы; формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.

     Воспитывающие:

воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, воспитание интереса к предмету, побуждать учеников рассуждать и отстаивать свою точку зрения.

 

З

У

Н

 

Ожидаемый результат

Критерий успеха

Все учащиеся будут уметь:

 апеллировать основными понятиями и формулами темы.

 приводить дробь к нужному знаменателю

Большинство уч-ся будут уметь:

определять алгоритм приведения дробей к общему знаменателю

приводить дроби к общему знаменателю

Некоторые уч-ся будут уметь:

оценивать рациональность выбранного способа  решения

находить рациональные способы решения примеров

Ключевые слова: числитель, знаменатель, дробь, НОК знаменателей,  НОЗ дробей, дополнительные множители;

Первоначальные знания: дробь, НОК чисел, взаимно – простые числа, разложение числа на простые множители

Ресурсы учебник математики 5 кл/ ,раздаточный материал, презентация;

Используемые стратегии: стратегии ТРКМ «Лото - АБВГДейка», игра «запомни, что на Слайде»,  «»

Ход урока

Этапы урока

Время

Запланированная деятельность

I.Орг.

Уст.благ атмосферы

1мин

подготовка учащихся к общению

Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику
Наш урок посвящается!

Если вы меня слышите – хлопните в ладоши, если вы меня видите – помашите рукой, если вы готовы к уроку – поднимите правую руку. Я вижу, все готовы к уроку, желаю вам активной работы. 

(Запишите число, кл.работа. На полях поставьте отметку, какую вы бы хотели сегодня получить за урок, а в конце урока вы посмотрите соответствует ли ваша полученная отметка с той которую вы хотели получить.)

Обострение внимания:

посмотрите внимательно на дроби 

                                      

 

 

и попробуйте их запомнить.

Сколько дробей вы видели? (6) сколько правильных – (3), сколько дробей с равным числителем и знаменателем – (1)  

II.Актуализация знаний

Разминка

 

5мин

 

(индивидуальная работа)

1.      Лото. (каждый получает по одному примеру, под правильным ответом скрыта буква, из которых будет составлена ключевая фраза новой темы)

(Приложение 1)

 

 

 

7

Щ

4

О

8

Л

15

Б

А

Е

З

М

8

 

Й

28

 

А

12

 

Е

Ь

Н

Т

Н

И

 

Вызов к теме

3мин

Классу предлагается ответить на вопросы:

1)первый вариант - Приведите дробь   к знаменателю 12  ()

2) второй вариант - Приведите дробь   к знаменателю 12  ()

( Сравните  дроби. Как на ваш взгляд можно назвать такое преобразование дробей? Для чего мы выполнили это задание?

Какую цель на урок определим?)

Целеполагание

1мин

(совместная работа)

- к концу урока будут уметь находить НОЗ

- будут знать алгоритм приведения к общему знаменателю

III.Осмысление

Основная часть урока

Изучение новой темы

9мин

(групповая  работа )- обучающая работа -для групп предлагается ответить на следующие вопросы с помощью учебника

Мы привели дроби    и   к дробям   и

1. Чем является число 12 для этих дробей?

1.      2. Как нашли число 12?

2.      3.  На какое число умножили числитель и знаменатель первой дроби? Как  вы его нашли? Как он называется?

3.      4.  На какое число умножили числитель и знаменатель второй дроби? Как  вы его нашли? Как он называется?

4.      5. Как записать приведение дробей к общему знаменателю?

(совместный разбор этих вопросов)

физминутка

2мин

Если дроби сократимы кивают головой , если нет мотают.

1/2,  7/11,  ¾,  7/14,  14/28,  7/9,  15/30,  5/30,  7/30, 20/30,  29/30.

Закрепление

14мин

1.      Определить алгоритм работы по приведению дробей к общему знаменателю (совместно)-

Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю (НОЗ)

Чтобы привести несколько дробей к ноз, надо:

1) найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем;

2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;

3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.

2.       Как вы думаете для чего нам нужно приводить дроби к общему знаменателю?(сравнивать, складывать, вычитать)

3.      (парная работа)- № 912(по партам)

Первичная проверка усвоение материала:

(самостоятельная работа с самопроверкой в классе – ответы на Слайде)- приложение 2

Задания на развитие смекалки

2мин

(Индивидуальная работа)

1.на столе лежало 5 яблок, одно разрезали пополам. Сколько стало яблок? (5);

2.Сколько концов у 1 палки? Сколько концов у 2 палок? Сколько концов у 4 палок? Сколько концов у 4 с половиной палок?

IV.Итог

Д/З

2мин

§5.7  Уровень А в тетради для правил выписать новые понятия, алгоритм приведения дробей к общему знаменателю,

           Уровень В № 913

           Уровень С № 921 (1,3,5)

Д/П Ответить на вопросы:

1.      Чему равен НОЗ дробей, если знаменатели взаимно простые ?

2.      Чему равен НОЗ дробей, если один  из знаменателей является делителем другого?

3.      Чему равен НОЗ дробей, если знаменатели имеют общие делители

Оценивание и подведение итогов

3мин

 Из ряда чисел назови те, которые могут быть общими знаменателями для указанных дробей:

      6, 12, 24, 40, 48, 72

Назовите НОЗ

Давайте оценим свою проверочную работу

Критерии

«5»- все правильно

«4»- 1 ошибка

«3»- 2 ошибки

Если больше ошибок – еще поработать по этой теме дома.

Сравните оценку, которую вы для себя запланировали на урок , с тем что вы получили….

Рефлексия

3мин

Что заинтересовало? Почему? Выделите что-то одно…

( письменные ответы )

 

 

 


 

Приложение 1

1)  найдите НОД чисел 12 и 16; (4)   -О

2)  найдите НОК чисел 3 и 5; (15)  -Б

3)  на какое число можно сократить дробь ; (7)   -Щ

4)  среди данных дробей найдите неправильную  сократимую дробь  ; ; ;;    () -И

5) сократите дробь ; (8)  - Й

6) среди данных дробей найдите правильную  несократимую дробь      ()  - З

7) приведите дробь  к знаменателю 12   ()  -Н

8) сократите дробь:         ()  -А

9) приведите к смешанному числу    ()  - М

10)  найдите НОК чисел 4 и 6;  (12)  - Е

11) Приведите дробь   к знаменателю 18  ()  - Н

12) Определить НОК чисел 7 и 4  (28)-   А

13) Какая часть декабря месяца прошла, если сегодня 13 декабря? ()  - Т

14) сократите дробь:                 ()  - Е

15) вместо х подставь такое число, чтобы равенство было верным  ( 8)  - Л

16) Переведите в неправильную дробь    (1)  - Ь

 

 

Приложение 2

 

Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Приведите дробь  к знаменателю 24.

2. Приведите дробь  к знаменателю 39.

3. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

а)     б)      в)

 

Вариант 2

1. Приведите дробь  к знаменателю 36.

2. Приведите дробь  к знаменателю 49.

3. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

а)     б)     в)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики по теме "Приведение дробей к общему знаменателю""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
